п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.,

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

заместителя прокурора г. Полярные Зори Мурманской области Маслова Д.Л.,

обвиняемых Никитина Д.Е. и Таранова И.В., их защитников

Загудаева В.А.- адвоката Адвокатского кабинета № 167 Адвокатской палаты Мурманской области, предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от 15.11.2011 года,

Филиной Т.В адвоката адвокатской палаты Мурманской областной, предоставившей удостоверение №** от **** УМЮ РФ по Мурманской области и ордер №** от 15.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитина Д.Е., ***, судимого

30.11.2000 года по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

29.05.2001 года по п.Б ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

14.01.2002 года по п.п.”б,в, г” ч.2 ст.158. УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Освобожден условно-досрочно 09.09.2003 года на срок 2 года 4 месяца 17 дней. 09.02.2005 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы;

28.03.2005 дважды по п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору от 14.01.2002 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 21.04.2009 освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 3 дня;

20.07.2009 по ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

05.03.2010 по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 20.07.2009 к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 19.09.2011 по отбытию срока;

Таранова И.В., ***, судимого

08.08.2006 по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 11.05.2007 условное осуждение отменно, направлен в ИК общего режима. 20.10.2008 условно-досрочно освобожден на срок 6 месяцев 28 дней;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Никитин Д.Е. и Таранов И.В. совместно совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах

в период времени с 23 часов 00 минут 27.09.2011 года до 03 часов 28.09.2011 года Никитин Д.Е., находясь у магазина «А», расположенного по <адресу №>, убедившись в отсутствии охранной сигнализации и воспользовавшись тем, что один из оконных проемов не имеет решеток, испытывая материальные затруднения, решил проникнуть в помещение магазина с целью хищения чужого имущества, для чего камнем разбил оконное стекло магазина. После чего, находясь возле магазина, решил, с целью облегчения совершения кражи товара (предметов одежды) из магазина, вступить в преступный сговор с Тарановым И.В. и привлечь последнего к участию в хищении имущества из магазина «А». С этой целью Никитин Д.Е. примерно в 03 часа 28.09.2011 встретился с Тарановым И.В. у дома №** по <адресу №> и предложил через ранее выбитое стекло проникнуть в помещение магазина «А» и совершить кражу имущества. Таранов И.В., руководствуясь корыстными побуждениями, согласился с предложением Никитина Д.Е. совершить хищение имущества из магазина. Вступив, таким образом, между собой в предварительный преступный сговор, Никитин Д.Е. и Таранов И.В. проследовали к магазину «А» и, действуя совместно, по предварительной договоренности между собой, преследуя цель хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно через ранее выбитое Никитиным Д.Е. стекло, проникли в помещение магазина «А», откуда тайно, из корыстной заинтересованности, похитили имущество, находящееся в магазине, принадлежащее индивидуальному предпринимателю гр.А:

1. Куртку мужскую, черного цвета, фирмы «Silvernail», размер ХL, на молнии, ***;

2. Куртку мужскую черного цвета, фирмы «ARZ Aorenzhe», кожаную, на молнии, размер 46, ***;

3. Куртку мужскую, фирмы «Tiger Force», из синтетического материла серого цвета, размер ХL, ***;

4. Футболку мужскую желтого цвета, фирмы «Eddie Tagger», размер 52, ***;

5. Футболку мужскую серого цвета, фирмы «Lacoste», размер 62, ***;

6.              Футболку мужскую светло-серого цвета, фирмы «BLUZA», размер 58, ***;

7. Футболку мужскую красного цвета, фирмы «Lacoste», размер 62, ***;

8. Футболку мужскую фирмы «Jaffa», черного цвета, размер 4 ХL (56), ***;

9. Футболку мужскую синего цвета, фирмы «Lacoste», размер 56, ***;

10.         Футболку мужскую, фирмы «The best places your city» размер ХХL, ***;

11.         Футболку мужскую, фирмы «Liquid power Wake», светло-серого цвета, размер ХL, ***;

12.         Джинсовые женские брюки, темно-голубого цвета, фирмы «BLIN LUCK Jeans», размер 27, ***;

13.         Джинсовые женские брюки, темно-голубого цвета, фирмы «BLIN LUCK Jeans», размер 25, ***;

14. Джинсовые женские брюки синего цвета, фирмы «MEIYABAO», размер 33, ***;

15. Джинсовые мужские брюки черного цвета, фирмы «Hugo Boss», размер 28, ***;

16.               Мужские джинсовые брюки черного цвета «Hugo Boss», размер 34, ***;

17.               Мужские джинсовые брюки черного цвета «Hugo Boss», размер 33, ***;

18.       Джинсовые женские брюки темно-голубого цвета, фирмы «BLIN LUCK Jeans», размер 28, ***;

19.       Джемпер мужской, вязаный, фирмы «Cruiser», размер 2 ХL, ***;

20.       Пуловер мужской темно-серого цвета, фирмы «Alegro», размер 62, ***;

21.       Толстовку мужскую, фирмы «Silver», черного цвета на молнии, размер ХL, ***;

22.       Сорочку мужскую розового цвета, фирмы «YXC fashion man», размер 50, ***;

23.       Сорочку мужскую розового цвета, фирмы «YXC fashion man», размер 52, ***;

24. Рубашку мужскую, фирмы «JQZY», разноцветную, размер 54, ***;

25.      Сорочку мужскую бежевого цвета, фирмы «Ctatic», размер 3 ХL (54), ***;

26.      Сорочку мужскую, фирмы «Ctatic» бежевого цвета, размер 3 ХL (54), ***;

27.      Сорочку мужскую, фирмы «YXC fashion man», розового цвета, размер 46, ***;

28.      Мужской джемпер, фирмы «S-team Denim PR-N» G Renims JEANS TREND-RN”, белого цвета, ***;

29.      Джемпер мужской темно-серого цвета на молнии, размер ХL, ***;

30. Толстовку мужскую, фирмы «Silver», черного цвета, размер ХХL, ***;

31. Носки мужские в количестве 8 пар, ***;

32.       Перчатки мужские, фирмы «Catsport - 30», трикотажные, черного цвета, ***;

33.       Трусы мужские, фирмы «Long@Jian», черного цвета, размер ХХL, ***;

34.       Трусы мужские, фирмы «Aristokrat», светло-серого цвета, размер ХL, ***;

35.       Ремень кожаный черного цвета с белой строчкой, 1 шт. ***;

36.       Ремень кожаный черного цвета, 1 шт., ***;

37.       Рубашку мужскую, фирмы «Izzy@Exist sport wear», в клетку светло-сиреневого цвета, размер ХХL, ***;

38.       Рубашку мужскую, фирмы «Ctatik XXXL», в клетку светло-бежевого цвета, ***;

39.       Рубашку мужскую, фирмы «Kang ning», в клетку серо-белого цвета, размер ХХL, ***;

40.       Рубашку мужскую, фирмы «Jqzy», в клетку серо-синего цвета, размер ХХL, ***;

41.       Рубашку мужскую, фирмы «Kang ning», в клетку бело-голубого цвета, размер ХL, ***;

42.              Рубашку-поло мужскую, фирмы «Jaffa fashion», темно-серого цвета, размер 2 ХL, ***;

43.              Рубашку-поло мужскую, фирмы «Jaffa fashion», темно-серого цвета, размер ХL, ***;

44. Шарф - кашне мужской, фирмы «Ailinfadun», ***.

Действуя согласованно, поочередно, сложив вышеуказанный товар в две сумки, обнаруженные в помещении магазина «А», не представляющие для индивидуального предпринимателя гр.А ценности, Никитин Д.Е. и Таранов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями гр.А материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Никитин Д.Е. и Таранов И.В. заявили, что им понятно предъявленное обвинение. Они согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий органами предварительного расследования, поддержали каждый свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никитин Д.Е. и Таранов И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено каждым из подсудимых Никитиным Д.Е. и Тарановым И.В. добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимых, защитников, государственного обвинителя и потерпевшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Потерпевшая гр.А в судебном заседании по мере пресечения Никитину Д.Е. 15.11.2011 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, эту же позицию изложила в заявлении суду ( т.2 л.д.177).

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Совместные действия подсудимых Никитина Д.Е. и Таранова И.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Указанная квалификация соответствует предъявленному обвинению, с которым согласились подсудимые.

Квалифицирующие признаки кражи – предварительный сговор группой лиц и незаконное проникновение в помещение – подтверждаются совокупностью доказательств, приведенных в обвинительном заключении. В помещение магазина «А» подсудимые Никитин Д.Е. и Таранов И.В. проникли через разбитое Никитиным Д.Е. окно, без ведома и в отсутствие собственника, с целью кражи чужого имущества, предварительно достигнув договоренности о совершении хищения.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных Никитина Д.Е. и Таранова И.В. и роли каждого из них в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из них.

Подсудимые Никитин Д.Е. и Таранов И.В. совместно совершили умышленное преступление против собственности, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

***

Обстоятельством, смягчающим наказание Никитину Д.Е. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никитину Д.Е., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая совершение Никитиным Д.Е. корыстного преступления при наличии судимостей за преступления против собственности, принимая во внимание обстоятельства и характер общественной опасности преступления, совершенного через неделю после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания, активную роль в совершении хищения, поскольку именно Никитин Д.Е. обеспечил доступ в помещение магазина, разбив окно, и явился инициатором совершения кражи, справедливым и целесообразным будет назначение Никитину Д.Е. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как исправление подсудимого и превенцию преступлений.

Оснований для назначения условного осуждения Никитину Д.Е. суд не находит.

Подсудимому Таранову И.В. *** также справедливым и целесообразным будет назначение наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания с учетом образа жизни подсудимого, злоупотребляющего алкоголем и не имеющего источника дохода, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Таранову И.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, а именно явки с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полного признания подсудимым Тарановым И.В. своей вины, его раскаяния, учитывая отсутствие тяжких последствий от его преступных действий и возврата похищенного имущества потерпевшей, его роль в совершении преступления, суд полагает возможным назначить Таранову И.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать своим поведением своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимого Таранова И.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей, учитывая при этом совершение преступления в ночное время суток.

Определяя срок наказания подсудимым Никитину Д.Е. и Таранову И.В., суд применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимых суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никитину Д.Е. исчислять с 30 ноября 2011 года.

Зачесть Никитину Д.Е. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке задержания и меры пресечения с 28 сентября 2011 года по 29 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Никитина Д.Е. в виде содержания под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Таранова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Таранову И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Таранова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Таранову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

***

***

***

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сапунова М.Ю.