ч.1 ст.111 УК РФ



Уг. дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

защитника – адвоката АК Загудаева В.А., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от 29.02.2012 года,

подсудимого Подзюбанчука К.В.,

потерпевшей гр.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ПОДЗЮБАНЧУКА К.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подзюбанчук К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.12.2011 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Подзюбанчук К.В. находился по месту своего жительства в квартире №** дома №** по <адресу №>, когда к нему в квартиру пришла ранее незнакомая ему гр.А. Подзюбанчук К.В. и гр.А, расположившись на кухне вышеуказанной квартиры, стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного Подзюбанчук К.В. ушел спать в комнату, оставив гр.А на кухне, проснулся от крика гр.А, который доносился из кухни. Пройдя на кухню, он увидел гр.А, которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лежала на полу и кричала. На предложение Подзюбанчука К.В. прекратить кричать гр.А не реагировала, а лишь продолжала выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес. Подзюбанчук К.В., испытывая к гр.А неприязнь, вызванную ее поведением, желая, чтобы она покинула принадлежащую ему квартиру, решил применить к последней физическую силу и причинить ей физическую боль и телесные повреждения. Так, в период времени с 21 часа 00 минут до 00 часов 25 минут 22.12.2011, Подзюбанчук К.В., находясь в квартире №** дома №** по <адресу №>, на почве возникших личных неприязненных отношений к гр.А, нанес последней 3 удара кулаком руки в затылочную область головы, затем, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, достал из кармана куртки складной нож и умышленно нанес лежащей на полу гр.А в жизненно-важные органы *** 6 ударов ножом, в результате чего причинил гр.А телесные повреждения в виде: ***. Телесное повреждение в виде ***, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью гр.А по признаку опасности для здоровья и жизни человека в момент причинения, раны в области лица повлекли причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства, то есть в пределах трех недель, резаные раны пальцев правой кисти не повлекли за собой каких-либо последствий для вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Подзюбанчук К.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Подзюбанчуком К.В. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, потерпевшей, государственного обвинителя, и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановлений приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия Подзюбанчука К.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Подзюбанчуком К.В. отнесено законом к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подзюбанчуку К.В., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подзюбанчуку К.В. в соответствии с п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, а также явка с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. При определении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, поведения подсудимого Подзюбанчука К.В., предшествующего совершению данного преступления, употребления им алкогольных напитков, ***, суд не усматривает, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 № 420), возможность изменения тяжести содеянного на более мягкую.

***

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что исправление подсудимого Подзюбанчука К.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДЗЮБАНЧУКА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подзюбанчуку К.В. наказание считать условным в течение 2 лет, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Подзюбанчука К.В. ежемесячно являться на регистрацию по месту фактического проживания в Филиал по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области и не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.

Контроль над поведением Подзюбанчука К.В. в период испытательного срока возложить на Филиал по г.Полярные Зори федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Срок наказания подсудимому Подзюбанчук К.В. исчислять с 29 февраля 2012 года.

По данному делу Подзюбанчук К.В. под стражу не заключался.

Меру пресечения в отношении Подзюбанчука К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.

Судья Т.Б. Провоторова