Дело № 1-4/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года г.Полярные Зори Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Ложкиной Н.Б., при секретаре Французовой И.Л., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л., подсудимого Зайцева П.С., защитника адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №**, выданное ****, и ордер №** от 19.12.2011, а также потерпевшего гр.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зайцева П.С., ***, судимого: - 30.10.2007 по ст. ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 10.04.2008 условное осуждение отменено, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 8 дней; - 28.07.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 11 месяцев лишения свободы, освобожден 06.05.2011 по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. 08.05.2011 в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 20 минут Зайцев Павел Сергеевич, находясь в квартире №**, дома №** по <адресу №>, в которой проживает его знакомая гр.В, в ходе распития спиртных напитков обратил внимание, что у гр.Г имеется мобильный телефон «А». Имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, действуя из корыстных побуждений, Зайцев П.С. в прихожей вышеуказанной квартиры незаконно потребовал у гр.Г передать ему мобильный телефон. Получив правомерный отказ, во исполнение своего преступного умысла, Зайцев П.С., осознавая, что его противоправные действия являются понятными и очевидными для гр.Г, вновь предъявил последнему требование о передаче ему мобильного телефона, нанеся при этом гр.Г не менее 6 ударов кулаками в область лица. Испытывая физическую боль от полученных ударов, гр.Г упал на пол и попытался защититься рукой, однако Зайцев П.С., действуя вопреки воли гр.Г, открыто похитил мобильный телефон «А», стоимостью *** рублей, выхватив его из руки гр.Г и, игнорируя просьбы последнего вернуть телефон, выгнал гр.Г из квартиры. С похищенным мобильным телефоном Зайцев П.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению как собственным. Своими преступными действиями Зайцев П.С. умышленно причинил гр.Г имущественный ущерб на сумму *** рублей и телесные повреждения, причинившие физическую боль, не опасные для жизни или здоровья. Зайцев П.С. вину в содеянном признал частично, указав, что он нанес гр.Г два удара, вину в открытом хищении мобильного телефона и нанесения 4 ударов не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями потерпевшего гр.Г, свидетелей, протоколом очной ставки, а также другими материалами уголовного дела. Так, из показаний потерпевшего гр.Г следует, что 08.05.2011 около 22 часов 20 минут на перекрестке <адреса №> к нему подошел молодой незнакомый парень, позднее он узнал, что это был Зайцев П.С., и попросил сигарету. В процессе общения Зайцев П.С. предложил ему выпить пива, он (гр.Г) согласился, и они пришли в квартиру, расположенную на первом этаже дома №** по <адресу №> направо от лестницы. С ними вместе в квартиру зашел парень по имени <М>, в квартире находилась хозяйка квартиры <Е> и еще одна женщина, которую он (гр.Г) не знает. Они расположились на кухне и стали распивать спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, Зайцев П.С. просил у <М> денег, чтобы купить спиртное, на что <М> ему отказал. Он (гр.Г) в тот момент решил пойти домой, вышел в прихожую, где к нему подошел Зайцев П.С. и стал требовать деньги на спиртное. Он (гр.Г) денег Зайцеву не дал, пояснив, что у него их нет. В ответ Зайцев сказал, что если он (гр.Г) не найдет деньги, то ему будет плохо, угрозу Зайцев не конкретизировал. Тогда он (гр.Г) достал мобильный телефон «А» в черном корпусе с телевизором, и попытался позвонить друзьям, чтобы ему помогли уйти из этой квартиры. В этот момент Зайцев П.С. стал его бить кулаками по лицу, нанеся не менее 6 ударов, от которых он (гр.Г) испытал физическую боль и упал на пол. Зайцев П.С. стал требовать у него отдать мобильный телефон, несколько раз сказав громко, что если он (гр.Г) не отдаст телефон, то будет хуже, он (гр.Г) отказался отдавать телефон, тогда Зайцев П.С. выхватил у него из руки телефон. Примерно в тот момент, когда Зайцев П.С. забрал у него мобильный телефон, он услышал, как гр.В потребовала прекратить драку и попросила <М> выгнать всех из квартиры. Он (гр.Г) просил Зайцева П.С. вернуть ему телефон, однако Зайцев П.С. ответил отказом и выгнал его из квартиры. Серьезных телесных повреждений у него не было, поэтому за помощью в больницу он не обращался. Выйдя на улицу, он (гр.Г) на перекрестке остановил автомобиль сотрудников вневедомственной охраны, и рассказал им о случившемся, они вместе пришли в вышеуказанную квартиру, дверь им открыла гр.В, которая была в квартире уже одна, на кухне было открыто окно. Похищенный мобильный телефон ему подарили в качестве вознаграждения за сделанную работу в конце апреля 2011 года, документов на телефон у него нет. Впоследствии он обращался к Зайцеву П.С. с просьбой вернуть ему телефон, на что Зайцев П.С. обещал компенсировать ему стоимость телефона денежными средствами, но до настоящего времени своего обещания не исполнил. Ранее с подсудимым Зайцевым П.С. он знаком не был, ущерб он оценивает в *** рублей. Из показаний свидетеля гр.А следует, что он работает старшим полицейским Отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Полярнозоринский». 08.05.2011 он находился на службе с гр.Л, патрулировали на автомобиле по г.Полярные Зори Мурманской области. В вечернее время на перекрёстке <адреса №> они увидели гр.Г, и остановились по его просьбе. гр.Г им рассказал, что неизвестный гражданин его избил и отобрал мобильный телефон, на лице у гр.Г были следы побоев в виде синяков. Они прошли в квартиру, расположенную на первом этаже дома №** по <адресу №>, на которую им указал гр.Г, пояснив при этом, что именно там его избили и отобрали мобильный телефон. В квартире находилась только гр.В, которая была в состоянии алкогольного опьянения и ничего не смогла им пояснить по поводу произошедших событий. гр.Г отказался писать заявление о привлечении к ответственности за совершенное в отношении него деяние, и они уехали, так как были вызваны по сигналу тревоги. Из показаний свидетеля гр.Л следует, что он работает полицейским-водителем Отдела вневедомственной охраны МО МВД России «Полярнозоринский». 08.05.2011 он находился на службе с гр.А, патрулировали на автомобиле по г.Полярные Зори Мурманской области. В вечернее время, проезжая мимо перекрёстка <адреса №> они увидели гр.Г, который махал им рукой, они остановились, гр.Г им рассказал, что неизвестный гражданин его избил и отобрал мобильный телефон, на лице у гр.Г были следы побоев в виде синяков. Они прошли в квартиру, на которую указал им гр.Г, расположенную на первом этаже дома №** по <адресу №>, пояснив при этом, что все произошло по указанному им адресу. В квартире находилась гр.В, которая была в состоянии алкогольного опьянения и ничего не могла пояснить по поводу избиения гр.Г и хищения у него мобильного телефона. Он (гр.Л) выглянул в окно и увидел Зайцева П.С., который шел по улице, удаляясь от указанного дома, но не придал этому значения. гр.Г заявление о привлечении к ответственности за совершенное в отношении него деяние писать отказался, и они уехали, так как были вызваны по сигналу тревоги. Из показаний свидетеля гр.Е следует, что в один из дней мая 2011 года он и гр.Г в вечернее время сидели у него дома и распивали спиртные напитки. Примерно после 20 часов гр.Г пошел за спиртным, с собой у него был мобильный телефон. Обратно гр.Г вернулся примерно через полтора часа, на лице у него были следы побоев в виде синяков и ссадин. Позднее гр.Г рассказал, что около перекрестка <адреса №> он встретил ранее не знакомых мужчин, которые пригласили его в гости в квартиру гр.В, где один из мужчин избил его и забрал мобильный телефон. Примерно через несколько дней он (гр.Е) шел по улице вместе со гр.Г, в районе городской бани встретил гр.Д, которая пояснила, что несколько дней назад была она у гр.В в гостях. Через некоторое время, когда именно, не помнит, от кого, пояснить не может, так как прошло достаточно много времени, ему стало известно, что гр.Г избил и отобрал у последнего мобильный телефон Зайцев П.С. Из показаний свидетеля гр.Е следует, что 08 мая 2011 года она находилась в гостях у гр.В, которая проживает в квартире №** дома №** по <адресу №>. Кроме нее, там же находились Зайцев П.С., гр.Ж и гр.Г, последнего они встретили на улице по дороге к гр.В, в квартире они расположились на кухне и распивали спиртное. Как уходила из квартиры гр.В и сколько пробыла в квартире, не помнит. Через несколько дней на улице она встретила гр.Е и гр.Г, из разговора с гр.Е ей стало известно, что гр.Г в гостях у гр.В избили и отобрали мобильный телефон, при этом она пояснила гр.Е, что несколько дней назад, 08 мая 2011 года, она была в гостях у гр.В, кроме нее, там были Зайцев П. и его друг по имени <М>, фамилии последнего она не знает. Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля гр.В следует, что в первых числах мая 2011 года, в вечернее время суток, к ней в гости по <адресу №>, пришли Зайцев П.С., гр.Б и ранее не знакомый ей мужчина, как позднее она узнала, им был гр.Г. Они расположились на кухне и стали распивать спиртные напитки, потом она пошла в комнату и легла спать. Проснулась она от шума, так как кто-то из мужчин громко ругался и требовал отдать мобильный телефон, кто, пояснить не может, так как не видела. Кем и кому было адресовано требование, определить не смогла, никто помощи не просил. Она, желая, что бы скандал между мужчинами прекратился, крикнула громко гр.Б, что бы тот выгнал всех из квартиры. После чего мужчины успокоились и покинули квартиру, а она уснула. Проснулась от стука во входную дверь, открыв ее, увидела сотрудников полиции, которые стали спрашивать про какой-то мобильный телефон. Она пояснила, что ничего не знает, так как спала. У гр.Г она мобильный телефон не видела. Ей известно, что у гр.Б есть свой собственный телефон, у Зайцева П.С. она мобильный телефон не видела (т.1 л.д.93-95). Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля гр.Б следует, что 08 мая 2011 года, вечером он с Зайцевым П.С. встретился в районе дома №** по <адресу №>. Покупая спиртное, он увидел, что Зайцев П.С. разговаривает с незнакомым мужчиной низкого роста. Он подошел к ним, Зайцев П.С. сказал, что мужчину зовут <В>, как позднее выяснилось, это был гр.Г. Зайцев П.С. пригласил гр.Г в гости, гр.Г согласился, и они втроем пошли к гр.В, где расположились на кухне и стали распивать спиртное. Затем Зайцев П.С. попросил у него в долг 50 рублей, сказав, что хочет купить водки. Он (гр.Б) ответил, что у него денег нет, тогда Зайцев П.С. попросил мобильный телефон у гр.Г, сказав «дай посмотрю». гр.Г ответил, что телефон Зайцеву П.С. не даст, после чего Зайцев П.С. предложил гр.Г выйти в прихожую. Когда Зайцев и гр.Г находились в прихожей, он (гр.Б) увидел, как Зайцев П.С. нанес гр.Г кулаком не менее 4 ударов в область лица, при этом было очевидно, что Зайцев П.С. стал бить гр.Г за то, что тот не дал телефон. Он (гр.Б) вышел в прихожую, где нанес Зайцеву П.С. и гр.Г по одному удару кулаком руки по лицу, выразив таким образом свое недовольство их поведением, и вернулся на кухню. Через 2-3 минуты он услышал доносящийся из прихожей громкий звук падения, вновь вышел в прихожую и увидел, что гр.Г лежит на спине, а Зайцев П.С. сидит на корточках и наносит несколько ударов руками по лицу, гр.Г сопротивления не оказывал. Он (гр.Б) стал оттаскивать Зайцева П.С. от гр.Г, и в этот момент Зайцев сказал, что он забрал телефон у гр.Г и показал ему телефон, вынув его из кармана ветровки. гр.Г поднялся с пола, сказал Зайцеву П.С., чтобы тот отдал телефон, на что Зайцев П.С. ответил «никто ничего не отдаст», после чего гр.Г выпроводил из квартиры. Минут через 10 в квартиру раздался звонок, Зайцев П.С. предложил ему скрыться из квартиры через окно, поскольку приехала полиция и они с Зайцевым выпрыгнули в окно на кухне. 09 мая 2011 года вечером к нему (гр.Б) пришел Зайцев П.С., но он его не пустил, в окно он увидел, что у Зайцева П.С. в пакете находится литровая бутылку водки. Он спросил у Зайцева П.С., откуда тот взял деньги, на что Зайцев П.С. пояснил, что «решил проблемы» с телефоном гр.Г У Зайцева 08 мая 2011 года он спрашивал, оставит ли он телефон гр.Г себе, Зайцев П.С. ответил «посмотрим», после этого телефона у Зайцева П.С. он не видел. 08 мая 2011 года у Зайцева П.С. не было собственного телефона, звонил ему Зайцев с чужого телефона (т.1 л.д. 89-91, 121-125). Также вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: заявлением гр.Г, зарегистрированным в КУСП ОВД по г.Полярные Зори за №**, в котором гр.Г просит привлечь к ответственности лиц, которые примерно 10 мая 2011 года у него отобрали мобильный телефон «А» (т.1 л.д.20); заявлением гр.Г от 28.09.2011, зарегистрированным в КУСП МО МВД России «Полярнозоринский» за №**, в котором гр.Г просит привлечь к ответственности молодого человека по имена <П>, который 08.05.2011 в вечернее время в квартире №**, расположенной в доме №** по <адресу №>, нанес ему не менее 6 ударов кулаком в область лица, причинив ему физическую боль (т.1 л.д. 23); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 27.09.2011, в ходе которого был произведен осмотр квартиры №** дома №** по <адресу №>, в которой проживает гр.В, определено место расположение комнаты, кухни и прихожей, а также установлены лица, находившиеся в квартире 08.05.2011 в вечернее время (т.1 л.д. 24-33); протоколом выемки от 27.08.2011 и протоколом осмотра документов от 27.08.2011, в ходе которых из помещения дежурной части МО МВД России «Полярнозоринский» были изъяты и осмотрены ксерокопии книги учета лиц, доставленных в дежурную часть, и протокола административного задержания гр.Г от 11.05.2011, согласно которым гр.Г был доставлен в дежурную часть 11.05.2011, при этом на лице у гр.Г имелись телесные повреждения в виде гематомы под правым глазом, ссадины на левой щеке (т.1 л.д.35-42); справкой комиссионного магазина ООО «Ф», согласно которой стоимость мобильного телефона «А», бывшего в употреблении, составляет *** рублей (т.1 л.д. 44); справкой оперуполномоченного ОСО МО МВД «Полярнозоринский» от 15.06.2011, из которой следует, что гр.Ш и гр.Б – одно и то же лицо (т.1 л.д.88); протоколом очной ставки от 28.09.2011, проведенной между гр.Г и Зайцевым П.С., в ходе которой гр.Г настаивал на том, что именно Зайцев П.С. открыто похитил у него мобильный телефон, вытащив его из кармана брюк, и причинил ему телесные повреждения 08.05.2011 в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 20 минут в квартире №**, расположенной в доме №** по <адресу №>. Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными и допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, не противоречивы, последовательны и логично дополняют друг друга. Показания потерпевшего гр.Г об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления последовательны, логичны, и полностью согласуются с показаниями свидетелей гр.Б, гр.Е, гр.Е, гр.Л и гр.А Так, потерпевший гр.Г пояснил, что ранее с подсудимым Зайцевым П.С. он знаком не был, в исходе дела личной заинтересованности не имеет. Физическую силу Зайцев П.С. применил к нему в целях незаконно завладеть принадлежащим ему мобильным телефоном, нанеся при этом не менее 6 ударов кулаком по лицу. Из показаний свидетеля гр.Б следует, что он видел, как подсудимый Зайцев П.С. нанес потерпевшему гр.Г кулаком не менее 4 ударов в область лица, после падения гр.Г продолжил избиение потерпевшего, при этом ему было очевидно, что Зайцев П.С. незаконно требовал у гр.Г передать ему мобильный телефон, принадлежащий последнему. Свидетель гр.Е пояснил, что когда 08.05.2011 гр.Г уходил из квартиры, у него был мобильный телефон, когда гр.Г вернулся в квартиру, то на лице у него были телесные повреждения в виде царапин и синяков, при этом гр.Г пояснил, что незнакомый человек пригласил его в гости, где избил и отобрал мобильный телефон. Из показаний свидетелей гр.В и гр.Е следует, что гр.Г, гр.Б и Зайцев П.С. находились в гостях у гр.В в вечернее время 08.05.2011 по адресу: кв. №**, расположенная в доме №** по <адресу №>. Из показаний свидетеля гр.В также следует, что между мужчинами произошел конфликт и было высказано незаконное требование передать мобильный телефон. Свидетели гр.Л и гр.А пояснили, что в вечернее время 08.05.2011 они встретили на улице гр.Г, у которого на лице имелись телесные повреждения в виде синяков, со слов потерпевшего им известно, что его избил незнакомый мужчина и похитил у него мобильный телефон, инцидент произошел по <адресу №>. Свидетель гр.Л также пояснил, что когда они приехали по указанному гр.Г адресу, из окна указанной квартиры он видел, как по улице шел Зайцев П.С., удаляясь от дома. Подсудимый Зайцев П.С. В судебном заседании признал факт нанесения потерпевшему гр.Г двух ударов. Учитывая совокупность исследованных показаний, у суда отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшего, объективно подтвержденным всей совокупностью исследованных доказательств. С учетом изложенного, показания потерпевшего о том, что подсудимый Зайцев П.С. применял к нему физическую силу, и он передал принадлежащий ему мобильный телефон вынужденно, не вызывают сомнений у суда. Позиция подсудимого, отрицавшего свою вину в совершении преступления в части нанесения четырех ударов по лицу кулаком и открытого хищения мобильного телефона представляется неубедительной, так как направлена на избежание уголовной ответственности за содеянное, и опровергается совокупностью исследованных доказательств, достаточной для того, чтобы прийти к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Потерпевший гр.Г передал подсудимому принадлежащий ему мобильный телефон вынужденно, потерпевший осознавал противоправность действий подсудимого, поэтому хищение Зайцевым П.С. совершено открыто. Чужим имуществом подсудимый завладел немедленно после предъявления соответствующих неправомерных требований и применения к потерпевшему насилия, нанеся потерпевшему не менее 6 ударов кулаком в область лица, причинив последнему физическую боль. Наличие в показаниях потерпевшего гр.Г противоречий в части места нахождения мобильного телефона в момент хищения – в руке у потерпевшего или в кармане брюк, суд находит несущественным, поскольку это не влияет на квалификацию совершенного подсудимым противоправного деяния, так как потерпевший осознавал противоправность действий подсудимого. Кроме того, с момента совершения преступления до проведения очной ставки прошло значительное время. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, отягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Зайцев П.С. ранее судим за умышленное преступление, направленное против собственности, ему было назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, впоследствии условное осуждение было отменено и он был направлен для отбытия наказания в места лишения свободы (т.1 л.д. 180-181). *** Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, поскольку условия, установленные ч.6 ст.15 УК РФ, не соблюдены - имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая характер совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку он склонен к совершению преступлений, назначенные наказания по предыдущим приговорам результата не дали, Зайцев П.С. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Зайцеву П.С. отбывание наказания в колонии строгого режима. Суд считает возможным не применять в отношении Зайцева П.С. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он не работает, по месту жительства фактически не проживает. Согласно ч. 5 ст. 50 УПК РФ при участии адвоката в судебном заседании по назначению суда расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ денежные средства в размере *** рублей *** копеек, выплаченные адвокату Филиной Т.В. за оказание юридической помощи на предварительном следствии подсудимому в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, связанным с производством по уголовному делу, которые в силу положений ч. 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Зайцева П.С. (т.2 л.д.54). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зайцева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Зайцеву П.С. исчислять с 27 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зайцева П.С. под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения с 30.01.2012 по 26.02.2012. Меру пресечения Зайцеву П.С. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. *** Взыскать с Зайцева П.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек перечислив указанную сумму на следующие реквизиты: Управление Федерального Казначейства по Мурманской области 183010, г.Мурманск, пр.Кирова, д.14/2 (Администратор платежа Отдел судебных приставов г.Полярные Зори Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области) ОКАТО 474 190 000 00, л/с 401 018 100 000 000 100 05, в ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области, г. Мурманск ИНН 519 013 2481, КПП 519 001 001, БИК 044705001, КБК 322 113 012 700 100 001 30 (доходы, поступающие в порядке возмещения федеральному бюджету средств, выплачиваемых на покрытие процессуальных издержек). Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым – в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора. Судья Н.Б. Ложкина