п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-13/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Полярные Зори 19 марта 2012 года

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.,

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

заместителя прокурора г.Полярные Зори Мурманской области Маслова Д.Л.,

подсудимого Крынжина С.А.,

защитника Филиной Т.В адвоката адвокатской палаты Мурманской областной, предоставившей удостоверение №** от **** года УМЮ РФ по Мурманской области и ордер №** от 07.03.2012 г.,

рассмотрев в помещении Полярнозоринского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Крынжина С.А., ***, судимого

11.12.2002 по ч.1 ст.175 УК РФ ( по постановлению от 30.03.2006) к 2 годам лишения свободы со штрафом в доход местного бюджета в размере заработной платы за один месяц, в силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года;

18.01.2006 по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.163, ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 11.12.2002 к 4 годам лишения свободы; 11.01.2008 освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 7 месяцев 6 дней; 02.12.2008 условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев 3 дня;

02.07.2010 освобожден по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крынжин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

14 января 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Крынжин С.А., находясь в подвальном помещении дома №** по <адресу №>, обнаружил, что расположенная там мастерская по ремонту обуви, принадлежащая индивидуальному предпринимателю гр.А, заперта. Имея умысел на тайное из корыстных побуждений хищение чужого имуществ, путем незаконного проникновения в помещение, Крынжин С.А. расшатав стекло, повредил удерживающий его фиксатор, после чего отодвинул стекло и через оконный проем, предназначенный для приема и выдачи заказов клиентам мастерской незаконно проник в помещение мастерской по ремонту обуви индивидуального предпринимателя гр.А, откуда тайно похитил со стеллажа, расположенного по правую сторону от оконного проема, кроссовки фирмы «А» стоимостью *** рубля, принадлежащие гр.Б и денежные средства в сумме *** рублей из кармана жилета, висевшего на стене, а также нож со стола в мастерской стоимостью *** рублей, принадлежащие гр.А После чего Крынжин С.А. с похищенным имуществом через оконный проем покинул мастерскую, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, как собственным, причинив имущественный ущерб гр.А на общую сумму *** рублей и гр.Б ущерб на сумму *** рубля.

В судебном заседании подсудимый Крынжин С.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяний, квалификацией его действий органами предварительного расследования, характером и размером вреда, причиненного деяниями, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Крынжин С.А. подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крынжин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Крынжиным С.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Потерпевшие гр.А и гр.Б не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке, что отразили в протоколе ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела (т.2 л.д.1, 2) и подтвердили в заявлениях суду.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Крынжиным С.А. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку в мастерскую по ремонту обуви подсудимый проник вопреки воли потерпевшего индивидуального предпринимателя гр.А

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Крынжиным С.А. отнесено законом к категории средней тяжести.

***

Обстоятельством, смягчающим наказание Крынжину С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаются явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крынжину С.А., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, данные о личности подсудимого Крынжина С.А., совершившего корыстное преступление при наличии судимости за преступления против собственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что справедливым и целесообразным будет назначение Крынжину С.А. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, а именно явки с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полного признания подсудимым Крынжиным С.А. своей вины, его раскаяния, учитывая отсутствие тяжких последствий от его преступных действий, возврата похищенного имущества потерпевшим, учитывая мнение потерпевших гр.А и гр.Б просивших за данное преступление не осуждать Крынжина С.А. к реальной мере наказания в виде лишения свободы, и аналогичную позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить Крынжину С.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать своим поведением своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимого Крынжина С.А. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей, учитывая при этом совершение преступления в ночное время суток.

Определяя срок наказания, суд применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Крынжина С.А. суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крынжина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ назначенное Крынжину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Крынжина С.А. встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Крынжину С.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть Крынжину С.А. в срок отбывания время содержания Крынжина С.А. под стражей в порядке меры пресечения с 19 января 2012 года по 19 марта 2012 года.

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Сапунова М.Ю.