п. `в` ч.2 ст.158, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Угол. дело №1-56/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Полярные Зори 20 октября 2011 г.

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Фазлиевой О.Ф.,

при секретаре Шамбер И.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Полярные Зори Мурманской области Маслова Д.Л.

обвиняемого Рычихина Р.В.,

защитника, адвоката Адвокатского кабинета №167 Адвокатской палаты Мурманской области, Загудаева В.А., представившего удостоверение №** от **** года и ордер №** от 10.10.2011,

потерпевшего гр.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Рычихина Р.В., ***, судимого:

23.06.2006 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 21.01.2011 по постановлению суда от 18.01.2011 условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 01 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычихин Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

21.07.2011, в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., Рычихин Р.В., находясь в квартире №**, расположенной в доме №** по <адресу №>, принадлежащей гр.А, в ходе выполнения работ по подготовке квартиры к ремонту, заметив в комоде, установленном в маленькой комнате, шкатулку с находящимися в ней золотыми украшениями, принадлежащими гр.А, имея умысел на тайное хищение золотых украшений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил золотые украшения: 1) кольцо из металла желтого цвета со вставкой из красного полупрозрачного камня, размером 16, стоимостью *** рублей, 2) серьги из металла желтого цвета со вставками из красного прозрачного камня, весом 6,30 г., стоимостью *** рублей, 3) кольцо из металла желтого цвета со вставкой из белого непрозрачного камня, размером 17,5, стоимостью *** рублей, 4) серьги из метала желтого цвета со вставками из белого непрозрачного камня, весом 4,28 г., стоимостью *** рублей, 5) серьги из металла желтого цвета в виде колец с наружным диаметром 14 мм, стоимостью *** рублей, 6) кольцо из металла желтого цвета со вставкой из коричневого прозрачного камня, размером 17,5, стоимостью *** рублей, 7) кольцо из металла желтого цвета со вставкой из красного прозрачного камня, размером 17,5, стоимостью *** рублей, 8) кольцо из металла желтого цвета, шириной шинки 2 мм, 2мм – в нижней части, 4 мм – в верхней части, стоимостью *** рублей, 9) кольцо из металла желтого цвета, шириной шинки 2 мм, стоимостью *** рублей, 10) кольцо из металла желтого цвета, шириной шинки 2 мм, стоимостью *** рублей, 11) подвеску – крест из металла желтого цвета, с подвесной частью, размером 18х24 мм, стоимостью *** рублей, 12) подвеску – крест из металла желтого цвета, с подвесной частью, размером 14х20 мм, стоимостью *** рублей, 13) цепочку из металла желтого цвета, длиной – 45,5 см, стоимостью *** рублей, 14) подвеску из металла желтого цвета – овен, с подвесной частью, весом, 1,37 г., стоимостью *** рублей, 15) подвеску – крест из металла желтого цвета, с подвесной частью, размером 16х22 мм, стоимостью *** рублей, 16) подвеску круглой формы с наружным диаметром 21 мм, с подвесной частью, стоимостью *** рублей, 17) элементы цепи шейной – 5 шт., весом 2,5 г., стоимостью *** рублей, 18) цепочку шейная – 2 элемента из металла серебристого цвета, весом 3,43 г., стоимостью *** рублей, 19) подвеску – крест из металла серебристого цвета, с подвесной частью, размером 16х26 мм, стоимостью *** рублей, 20) подвеску – крест из металла серебристого цвета, с подвесной частью, размером 10х16 мм, стоимостью *** рублей, 21) кольцо из металла желтого цвета со вставками из прозрачных бесцветных камней, весом 6,60 г., стоимостью *** рублей, 22) кольцо из металла серебристого цвета, размером 17, ценности для потерпевшей не представляющее, 23) серьги – гвоздики из металла серебристого цвета из прозрачных бесцветных камней, ценности для потерпевшей не представляющие, 24) кольцо из металла желтого цвета с тремя прозрачными камнями, размером 17, стоимостью *** рублей, 25) кольцо из металла желтого цвета, размером 17, стоимостью *** рублей, всего украшений на общую сумму *** рубля *** копейки. С похищенным имуществом Рычихин Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, как собственным, чем причинил гр.А значительный имущественный ущерб.

Он же, 21.08.2011, в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., Рычихин Р.В., находясь на лестничной площадке второго подъезда дома №** по <адресу №>, увидел из окна ранее незнакомого ему гр.Б, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, из корыстных побуждений, проследовал за гр.Б в лесной массив, расположенный вблизи дома №** по <адресу №>, где, скрыв лицо шапкой с прорезями для глаз, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес сзади один удар рукой по голове гр.Б, толкнув его. После того как от полученного удара и толчка последний упал на спину, Рычихин Р.В. для подавления воли гр.Б к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком руки в область лица, причинив гр.Б физическую боль. Затем, действуя вопреки воле и очевидно для гр.Б, который осознавал противоправность характера его действий, Рычихин Р.В. обыскал карманы куртки гр.Б, откуда открыто похитил обнаруженные там денежные средства в сумме *** рублей, мобильный телефон «А», стоимостью *** рублей, а также с пальца золотое кольцо, стоимостью *** рублей, с руки – часы «Б», стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Рычихин Р.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению как собственным. Своими преступными действиями Рычихин Р.В. причинил гр.Б имущественный ущерб на общую сумму *** рублей и телесные повреждения, причинившие физическую боль, не опасные для жизни или здоровья.

Рычихин Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы и в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, влекущего наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Рычихин Р.В., понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в установленный ст.315 УПК РФ срок, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая гр.А выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что отражено в материалах уголовного дела. Потерпевший гр.Б в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Виновность Рычихина Р.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного, отсутствуют.

Таким образом, требования главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем дело рассмотрено судом в особом порядке.

Содеянное подсудимым Рычихиным Р.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так, Рычихин Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в квартире потерпевшей, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно завладел чужим имуществом и обратил его в свою пользу, распорядившись как собственным. Своими действиями Рычихин Р.В. причинил владельцу имущества гр.А ущерб в размере *** руб. *** коп., который с учетом имущественного положения потерпевшей является для нее значительным. ***.

Кроме того, Рычихин Р.В., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, применив в качестве средства завладения имуществом насилие, не опасное для жизни и здоровья, похитил имущество, принадлежащее гр.Б, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом как собственным.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Рычихиным Р.В., отнесены ст.15 УК РФ к категории средней тяжести (п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ) и категории тяжких (п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ).

Рычихин Р.В. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, в материалах дела имеются явки с повинной по двум преступлениям (т.1 л.д. 597, 207), что, в порядке, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

***

***

Вместе с тем, Рычихин Р.В. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление. Настоящие преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких, совершены им спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, состоявшегося 21.01.2011 (т.1 л.д.247, т.1 л.д.15). Указанные обстоятельства характеризуют его как лицо, склонное к совершению общественно опасных деяний.

***

Обстоятельством, отягчающим наказание Рычихина Р.В., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива при совершении грабежа, так как он совершил тяжкое преступления, при этом ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ), а также наличие рецидива при совершении кражи, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч.1 ст.18 УК РФ).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление виновного и превенция преступлений не могут быть достигнуты при назначении Рычихину Р.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Наличие смягчающих вину обстоятельств не может являться обстоятельством, обуславливающим применение более мягкого вида наказания чем лишение свободы при изложенных выше фактах и отрицательных характеристиках подсудимого.

Оснований для назначения условного осуждения, иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, а также дополнительных наказаний, суд не находит.

При определении срока наказания применению подлежат правила, предусмотренные ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства суд не применяет правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств – явки с повинной, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Судом по настоящему уголовному делу также не установлены предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, позволяющие назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания без учета правил рецидива, как это предусмотрено ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом наличия совокупности преступлений, одно их которых относится к категории тяжких, окончательное наказание Рычихину Р.В. назначается судом в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, исходя из принципа частичного сложения наказаний.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Рычихину Р.В. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшие гр.А и гр.Б были признаны гражданскими истцами на сумму невозмещенного каждому из них ущерба. Вместе с тем, исковые заявления потерпевших в материалах дела отсутствуют, требование о взыскании сумм ущерба потерпевшими не заявлены. Потерпевшая гр.А в судебное заседание не явилась, требование не заявила, потерпевший гр.Б в судебном заседании пояснил,что не желает заявлять гражданский иск.

При таких обстоятельствах, оснований для взыскания с подсудимого сумм ущерба в пользу потерпевших не имеется.

Однако суд считает необходимым разъяснить потерпевшим право на предъявление иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рычихина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.10.2011. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ, а также время заключения под стражу в порядке меры пресечения с 24.08.2011 по 19.10.2011.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не отменять.

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рычихиным Р.В. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья О.Ф. Фазлиева