13 февраля 2012 года г. Полярные Зори Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Провоторовой Т.Б. при секретаре Карпухиной Л.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л., защитника – адвоката Кандалакшского филиала МОКА Тумаркина Л.Я., предоставившего удостоверение №** УМЮ РФ по Мурманской области и ордер №** от 15.08.2011, подсудимого Сокрова М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОКРОВА М.Ю., ***, судимого: - 22.02.2011 по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 08.11.2011 условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в ИК общего режима на 2 года 8 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сокров М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору. 13 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 34 минут до 19 часов 15 минут гр.Ж, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, посредством мобильной связи обратился к Сокрову М.Ю. с просьбой о продаже ему наркотического средства за денежные средства. Сокров М.Ю., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Сокровым Е.Ю. (в отношении которого вынесен приговор), из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, путём незаконной продажи наркотиков, согласился продать гр.Ж наркотическое средство, предложив гр.Ж встретиться возле торгового павильона, расположенного между домами №** по <адресу №>. Сокров Е.Ю (в отношении которого вынесен приговор), действуя по предварительному сговору с Сокровым М.Ю. в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 26 минут, находясь по месту жительства в квартире №** дома №**, по <адресу №>, с целью незаконного сбыта взял с собой наркотическое средство массой не менее 0,952 грамма, находящееся в двух свёртках из глянцевой бумаги от журнала, которые поместил в обёрточную плёнку из целлофана. В тот же день, то есть 13 апреля 2011 года в период с 20 часов 26 минут до 21 часа 15 минут Сокров Е.Ю. (в отношении которого вынесен приговор) и Сокров М.Ю., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путём незаконной продажи наркотиков между домами №** по <адресу №> за денежные средства, попытались незаконно сбыть гр.Ж наркотическое средство. При этом деньги за наркотическое средство в сумме *** руб. гр.Ж передал Сокрову М.Ю. по заранее достигнутой договорённости. После чего, Сокров Е.Ю. (в отношении которого вынесен приговор) действуя согласовано с Сокровым М.Ю., попытался незаконно сбыть гр.Ж, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство общей массой не менее 0,952 грамма, упакованное в два свёртка из глянцевой бумаги от журнала, находящихся в обёрточной плёнке из целлофана. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства общей массой не менее 0,952 грамма, Сокров М.Ю. и Сокров Е.Ю. (в отношении которого вынесен приговор) не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам: наркотическое средство массой не менее 0,952 грамма было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия в связи с его добровольной выдачей 13 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут гр.Ж сотрудникам Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области. Допрошенный в качестве подсудимого Сокров М.Ю. вину признал полностью, с квалификацией содеянного органами предварительного следствия согласился и показал, что после того, как 09 апреля 2011 года его брат Сокров Е.Ю. привез наркотическое средство, и они вместе употребили его путем курения, он (Сокров М.Ю.) согласился с предложением брата продать часть наркотического средства. Сокров Е.Ю. сказал, что один «камень», т.е. одну условную дозу наркотика они будут продавать по *** рублей. 11 апреля 2011 года на его мобильный телефон с номером *** позвонил гр.Ж, которому он в тот же день продал одну дозу наркотика за *** руб. в подъезде своего дома. При этом наркотическое средство для продажи ему передал брат Сокров Е.Ю. , ему же он отдал деньги от продажи. 13 апреля 2011 года около 12 часов в телефонном разговоре гр.Ж попросил продать ему наркотическое средство в этот же день, ближе к вечеру. Его брат Сокров Е.Ю. согласился продать наркотик гр.Ж, сказав, что пойдет на встречу вместе с ним – Сокровым М.Ю.. гр.Ж долго не звонил ему, поэтому он сам несколько раз звонил гр.Ж В тот же день, то есть 13 апреля 2011 около 21 часа гр.Ж перезвонил ему и сказал, что необходимо приобрести наркотическое средство на сумму *** рублей, после чего они договорились встретиться возле торгового павильона, расположенного между домами №** по <адресу №>. Сокров Е.Ю. пошел на встречу с гр.Ж вместе с ним (Сокровым М.Ю.), предварительно взяв из тайника наркотическое средство. Когда они встретились возле торгового павильона, расположенного между домами №** по <адресу №>, гр.Ж передал ему (Сокрову М.Ю.) деньги в сумме *** рублей. После этого Сокров Е.Ю. передал гр.Ж два свертка с наркотиком. Он (Сокров М.Ю.) сразу передал своему брату Сокрову Е.Ю. деньги в сумме *** рублей, полученные от гр.Ж, которые тот выбросил в урну у павильона, расположенного в доме №** по <адресу №>, заметив машины сотрудников наркоконтроля, о чем после задержания и личного досмотра сообщил сотрудникам наркоконтроля. В ходе осмотра данной территории в мусорной урне были обнаружены и изъяты две *** купюры, которые передал им за наркотик гр.Ж В ходе обследования их квартиры в полости деревянных часов был изъят один полиэтиленовый свёрток, в котором находились семь бумажных свертков с наркотическим средством, который принадлежал его брату Сокрову Е.Ю. Вина подсудимого Сокрова М.Ю., кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями его брата Сокрова Е.Ю. (в отношении которого вынесен приговор), а также показаниями свидетелей. Так, из показаний Сокрова Е.Ю. (в отношении которого вынесен приговор), допрошенного в ходе предварительного и судебного следствий оглашенных в судебном заседании 09.02.2012 с согласия сторон, следует, что он свою вину признал в полном объеме. Далее он поясняет, что 09 апреля 2011 года купил наркотическое средство массой примерно 5 граммов за *** руб., которые привез к себе домой по <адресу №>, где спрятал в деревянный корпус часов, стоящих на шкафу-стенке в комнате (зале). После чего предложил своему брату Сокрову М.Ю. продать часть наркотического средства для обеспечения себя продуктами питания, на что последний согласился. Часть наркотического средства он приобрел и хранил для себя, так как они с братом периодически его употребляли. Он (Сокров Е.Ю.) разделил наркотическое средство на десять равных частей, так называемых «камней» - разовая доза примерно по 0,5 грамма по цене сбыта *** руб., которые упаковал в листы от журнала «Квелле», которые тайно хранил от брата. 11 апреля 2011 года он (Сокров Е.Ю.) передал брату Сокрову М.Ю. для продажи гр.Ж один сверток с наркотиком. Сокров М.Ю. продал наркотическое средство МищенкоД. за *** руб., которые они потратили на продукты. 13 апреля 2011 года в середине дня гр.Ж вновь позвонил Сокрову М.Ю. на сотовый телефон и попросил продать ему наркотическое средство вечером того же дня. Он вместе с братом пошел на встречу с гр.Ж, предварительно забрав из тайника два свёртка с наркотическим средством, предназначавшиеся для продажи на *** руб. С гр.Ж они встретились у ларька, расположенного между домами №** по <адресу №>. При встрече гр.Ж передал Сокрову М.Ю. деньги в сумме *** рублей, две денежные купюры по *** рублей. Он (Сокров Е.Ю.) сразу же передал гр.Ж два свёртка с наркотическим средством. Они расстались с гр.Ж, и Сокров М.Ю. передал ему (Сокрову Е.Ю.) деньги, полученные за продажу наркотика. В это время они увидели стоящие неподалёку оперативные машины сотрудников наркоконтроля, поэтому он решил избавиться от полученных денежных средств и проходя возле торгового павильона, расположенного в доме №** по <адресу №>, выбросил в мусорную урну деньги полученные от гр.Ж за проданный наркотик. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После его личного досмотра он сообщил сотрудникам о том, где он выбросил деньги в сумме *** рублей, полученные от гр.Ж за проданный наркотик. После этого сотрудники наркоконтроля провели осмотр местности, прилегающей к торговому павильону, в ходе которого в мусорной урне, стоящей возле павильона сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством *** рублей. В тот же день в ходе обследования их с Сокровым М.Ю. квартиры по вышеуказанному адресу, он сразу заявил о наличии в их квартире наркотического средства, и добровольно указал на тайник, где хранились наркотики, а именно внутри часов с деревянным корпусом, которые стояли на шкафу-стенке в зале. В ходе обследования указанных деревянных часов был изъят один полиэтиленовый свёрток, в котором находились семь бумажных свёртков с наркотическим средством. Также в ходе обследования в их квартире был изъят журнал «Квелле», из которого он ранее вырывал листы, в которые упаковывал наркотик. В помещении кладовки были изъяты плоскогубцы, которые он использовал для разрезания наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Ж показал, что ранее употреблял наркотическое средство. Его знакомый Сокров М.Ю. также употреблял наркотическое средство и занимался продажей данного наркотика. Ранее, до задержания Сокрова М.Ю. сотрудниками наркоконтроля, он неоднократно в течение около одного месяца покупал у Сокрова М.Ю. данный наркотик для личного употребления. Предварительно он звонил Марату на сотовый телефон с номером *** и договаривался о покупке наркотика. Он в то время пользовался сотовым телефоном с абонентским номером ***. Открытым текстом они в ходе телефонного разговора не общались, а выражались условными фразами. 11 апреля 2011 года он приобрел за *** руб. у Сокрова М.Ю. наркотическое средство один «камень», что условно означает 0,5 грамма и что является примерной разовой дозой употребления наркотика. 13 апреля 2011 года он изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам и участвовать в проведении мероприятий по изобличению Сокрова М Ю. в сбыте наркотиков. В обеденное время этого же дня он созвонился с Сокровым М.Ю. и договорился с ним о встрече вечером, сказав, что ему очень нужно наркотическое средство на *** рублей. Около 19 часов этого же дня в помещении Кандалакшского МРО УФСКН в присутствии двух мужчин сотрудниками наркоконтроля был проведен его личный досмотр. После этого они же осмотрели денежные средства на сумму *** рублей, а именно две купюры по *** рублей каждая, которые были вручены ему (гр.Ж) для покупки наркотического средства у Сокрова М.Ю. После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал в г.Полярные Зори. Сокров М.Ю. неоднократно звонил ему на сотовый телефон и интересовался, когда он приедет. Он объяснил Сокрову М.Ю., что задержался в своём гараже и пояснил, что у него с собой только *** рублей. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться у дома Сокрова М.Ю. При подъезде к дому Сокрова он (гр.Ж) вышел из автомашины и подошёл к месту встречи со стороны городского рынка. Возле торгового павильона, расположенного между домами №** по <адресу №>, он встретился с Сокровым М.Ю. и его братом Сокровым Е.Ю. Деньги в сумме *** рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки, он (гр.Ж) передал Сокрову М.Ю. После этого Сокров Е.Ю. передал ему прозрачный свёрток, в котором находились два свертка из журнального листа с наркотическим средством. Затем он расстался с братьями Сокровыми, и по указанию сотрудников наркоконтроля в здании линейного пункта милиции на станции Полярные Зори выдал приобретенное у Сокровых наркотическое средство. Факт добровольной выдачи им наркотика был отражён в протоколе. Из показания свидетелей гр.Б, гр.В и гр.Г, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Сокров М.Ю. ранее судимый за незаконный сбыт наркотических средств, вновь причастен к совершению подобных преступлений. Из имеющейся информации следовало, что старший брат Сокрова М.Ю. – Сокров Е.Ю. эпизодически осуществлял поездки в <город А>, где приобретал наркотическое средство, после чего данный наркотик Сокров М.Ю. сбывал в г.Полярные Зори по цене *** рублей за один «камень» наркотика массой примерно 0,5 грамма. Данный наркотик употребляли и сами Сокровы. 13 апреля 2011 года гр.Ж добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Сокрова М.Ю. в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков. В тот же день было принято решение провести в отношении Сокрова М.Ю. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием гр.Ж Примерно в 13 часов того же дня гр.Ж под контролем сотрудников Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области со своего мобильного телефона позвонил Сокрову М.Ю., с которым договорился о приобретении у последнего наркотического средства на сумму *** рублей. гр.Ж должен был встретиться с Сокровым М.Ю. в вечернее время этого же дня в г.Полярные Зори. Примерно в 19 часов 13 апреля 2011 года гр.Ж был досмотрен в помещении Кандалакшского МРО, после чего последнему были вручены помеченные специальным веществом денежные средства на сумму *** рублей для приобретения у Сокрова М.Ю. наркотического средства. Досмотр гр.Ж и вручение ему денежных средств производились в присутствии эксперта, оперативных сотрудников и двух понятых мужского пола. Денежные средства в сумме *** рублей были двумя купюрами достоинством по *** рублей. По оперативному замыслу гр.Ж были вручены денежные средства в сумме *** рублей на два «камня» наркотика, а не *** рублей, как было запланировано ранее. гр.Ж на служебной автомашине вместе с оперативными сотрудниками проследовал в г.Полярные Зори, где в условленном месте под их контролем гр.Ж встретился с братьями и передал Сокрову М.Ю. денежные средства в сумме *** рублей. Сразу же после этого Сокров Е.Ю. что-то передал гр.Ж, после чего Сокровы с гр.Ж разошлись. гр.Ж, находившийся под наблюдением сотрудников наркоконтроля, пришёл в линейный пункт милиции, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство. В это время Сокровы были задержаны и досмотрены. В ходе личного досмотра у Сокрова М.Ю. и Сокрова Е.Ю. были изъяты мобильные телефоны с сим-картами. Денежных средств у них обнаружено не было. Затем Сокров Е.Ю. пояснил, что денежные средства в сумме *** рублей, переданные ему и Сокрову М.Ю., он (Сокров Е.Ю.) выбросил в мусорную урну, расположенную у дома №** по <адресу №>. Оперативными сотрудниками с участием старшего эксперта гр.Д, братьев Сокровых в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты в указанной выше урне денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством по *** рублей. На основании судебного постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «обследование помещения» по <адресу №>. Перед проведением данного мероприятия Сокров Е.Ю. добровольно выдал наркотическое средство, которое хранилось в часах, расположенных в нише мебельного гарнитура в одной из комнат их квартиры. Наркотическое средство находилось в семи свёртках из журнала, которые в последующем были упакованы в бумажный конверт. Кроме того, в ходе обследования были обнаружены и изъяты плоскогубцы, журнал «Квелли», ложка со следами копоти и пустой стеклянный флакон с ватным тампоном. С корпуса часов, в которых хранились наркотики, старшим экспертом были обнаружены и изъяты следы рук. Сокров Е.Ю. пояснил, что изъятый у них дома наркотик принадлежал ему Сокрову Е.Ю., а не его брату Сокрову М.Ю. *** Вина подсудимого Сокрова М.Ю. также подтверждается следующими материалами уголовного дела: - заявлением гр.Ж от 13 апреля 2011 года в Кандалакшский МРО УФСКН РФ по Мурманской области, из которого следует, что он изъявляет желание добровольно оказать содействие в изобличении Сокрова М.Ю., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, а также участвовать в проведении мероприятий в отношении последнего (т. 1 л.д. 31); - постановлением от 13 апреля 2011 года, из которого следует что, в связи с наличием оперативной информации о причастности Сокрова М.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств, вынесено постановление о производстве проверочной закупки, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН России по Мурманской области гр.Е (т.1 л.д.32); - протоколом личного досмотра гр.Ж, произведенного 13 апреля 2011 года с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, согласно которому, у него не было обнаружено каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств (т. 1 л.д. 34); - протоколом осмотра предметов и денежных средств от 13 апреля 2011 года, из которого следует, что гр.Ж для осуществления проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством по пятьсот рублей каждая, серии и номера которых занесены в протокол. С купюр сняты светокопии, и они обработаны специальным люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 35-36); - протоколом личного досмотра гр.Ж, при производстве которого 13 апреля 2011 года с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, т.е. после проведения проверочной закупки, гр.Ж добровольно выдал свёрток из прозрачного полимерного материала с находящимися внутри двумя свёртками из фрагментов журнальных глянцевых листов с находящимся комкообразным веществом коричневого цвета в каждом свёртке. По факту добровольной выдачи гр.Ж пояснил, что приобрёл выданное вещество, как наркотическое средство, 13 апреля 2011 года около 20 часов 10 минут у последнего подъезда домов №** по <адресу №> г.Полярные Зори у Сокрова М.Ю. и Сокрова Е.Ю. за *** руб. (т. 1 л.д.37-38); - справкой эксперта №** от 14 апреля 2011 года, согласно которой выданное гр.Ж 13 апреля 2011 года вещество является наркотическим средством общей массой 0,952 грамма (т. 1 л.д.41-42); - заключением химической экспертизы №** от 03 мая 2011 года, которым установлено, что вещество, добровольно выданное гр.Ж 13 апреля 2011 года, является наркотическим средством массой 0,922 грамма. *** В ходе предварительного следствия изъятое наркотическое средство было приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 112-114, л.д.221-222); - протоколом обследования участка местности от 13 апреля 2011 года, которым установлено, что при обследовании указанного Сокровым Е.Ю. участка местности - металлической урны для мусора, находящейся возле фасада торгового павильона ИП «Д», расположенного в <адресу №> города Полярные Зори были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством *** рублей каждая с номерами, соответствующими номерам купюр, выданных гр.Ж для участия в проверочной закупке. Данные купюры измяты, механических повреждений не имеют. По факту изъятия Сокров Е.Ю. пояснил, что изъятые денежные средства в сумме *** рублей он выбросил вскоре после сбыта наркотического средства 13 апреля 2011 года около 20-ти часов гр.Ж, опасаясь быть задержанным за сбыт наркотических средств (т.1 л.д. 57-60); - заключением эксперта №** от 10 июня 2011, которым подтверждается содержание на поверхности люминесцирующих веществ на поверхности представленных на экспертизу двух денежных купюр по *** рублей каждая ***, изъятых 13 апреля 2011 года в ходе обследования участка местности (прилегающей территории к дому №** по <адресу №>). Люминесцирующие вещества обнаруженные на поверхности данных денежных купюр и люминесцирующие вещества на поверхности образца (фильтрованной бумаги, обработанной специальным химическим веществом), изъятого 13 апреля 2011 года при вручении денежных средств гр.Ж для участия в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однородны по химическому составу (т. 1 л.д.139-141). Указанные денежные купюры были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, их достоинство, серии и номера аналогичны денежным купюрам, выданным ранее гр.Ж для производства проверочной закупки (т.1 л.д. 242-244); - экспертным заключением №** от 30 мая 2011 года, согласно которому два фрагмента глянцевой бумаги, являвшихся первоначальной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного 13 апреля 2011 года гр.Ж, и семь фрагментов глянцевой бумаги, являвшихся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого 14 апреля 2011 года в ходе обследования квартиры Сокрова Е.Ю. и Сокрова М.Ю. по <адресу №>, и фрагменты листов, расположенных между листами с нумерацией страниц «2» и «19-20» каталога «QUELLE» весна/лето 2011, изъятого 14 апреля 2011 года в ходе обследования квартиры Сокровых, ранее составляли единое целое, т.е. каталог (т. 1 л.д.186-198); - данными Филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которым, 13 апреля 2011 в период времени с 12 часов 34 минут до 20 часов 25 минут, зафиксированы неоднократные входящие и исходящие звонки между абонентскими номерами ***************, принадлежащим Сокрову М.Ю., и ***, используемым гр.Ж (т.1 л.д. 235, 236-241); - протоколом медицинского освидетельствования №** от 14 апреля 2011 года, ***; - справкой о результатах химико-токсилогических исследований от 22 апреля 2011 года, ***. Все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и логически дополняют друг друга, поэтому суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу. Оценивая все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана. При этом обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора. Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Сокрову М.Ю., надлежит исключить сбыт им 11 апреля 2011 года наркотического средства массой не менее 0, 45 грамма гр.Ж При этом суд исходит из того, что объективных данных, в том числе и в виде экспертного заключения, подтверждающих незаконный сбыт вещества, являющегося наркотическим средством, в количестве, указанном в обвинительном заключении, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не добыто. Однако уменьшение объема обвинения в этой части не влияет на квалификацию действий подсудимого. Суд квалифицирует действия Сокрова М.Ю. по ч.3 ст.30 и п.А ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть как умышленное действие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 с последующими изменениями и дополнениями, *** отнесен к наркотическим средствам, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. В судебном заседании нашел подтверждение признак предварительного сговора группой лиц на совершение сбыта наркотических средств. Этот признак подтверждается показаниями подсудимого Сокрова М.Ю. и показаниями Сокрова Е.Ю. (в отношении которого вынесен приговор), согласно которым между ними была достигнута договоренность о сбыте наркотика и о согласованности действий в сбыте каждого из них. Также указанный признак подтверждается объективными данными, установленными в ходе рассмотрения дела, а также, в том числе показаниями свидетеля гр.Ж, который договаривался о продаже наркотического средства с Сокровым М.Ю., ему же передал деньги за наркотик, однако наркотическое средство получил от Сокрова Е.Ю. (в отношении которого вынесен приговор). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сокрова М.Ю. Преступление, совершенное подсудимым Сокровым М.Ю. относится к категории особой тяжести, что следует из ст.15 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сокрову М.Ю. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им своей вины, поэтому суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за неоконченное преступление. При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом тяжести содеянного, поведения подсудимого Сокрова М.Ю., предшествующего совершению данного преступления, ***, а также с учетом того, что подсудимый совершил очередное преступление, связанное с наркотиками, в период отбывания условного наказания, суд не усматривает, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 № 420), возможность изменения тяжести содеянного на более мягкую. Суд также приходит к выводу, о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. *** С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствием общественно опасных последствий в результате неоконченного преступления, суд считает возможным назначить Сокрову М.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. 08 ноября 2011 года в отношении Сокрова М.Ю. было вынесено постановление об отмене условного осуждения и направлении его для отбывания наказания в исправительную колонию. В связи с этим окончательное наказание Сокрову М.Ю. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ (т. 3 л.д.110-111), то есть при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 22 февраля 2011 года. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым Сокровым М.Ю. в исправительной колонии строгого режима. Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение и род трудовой деятельности, суд не находит оснований для назначения ему за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОКРОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.А ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 22 февраля 2011 года окончательно к отбытию назначить Сокрову М.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сокрову М.Ю. исчислять с 13 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Сокрову М.Ю. время нахождения под стражей с 24 ноября 2011 года по 12 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения Сокрову М.Ю. в виде заключения под стражу не отменять. *** *** *** *** *** *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора. Судья Провоторова Т.Б.