ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело № 1-12/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года              г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника – адвоката АК Филиной Т.В., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от 13.03.2012,

подсудимого Богданова М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

БОГДАНОВА М.Ю., ***, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богданов М.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, а также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

28.09.2011 в период времени с 12 часов 13 минут до 12 часов 44 минут Богданов М.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путем незаконной продажи наркотического средства, а также в целях обеспечения себя данным видом наркотика, по <адресу №> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел за *** руб. наркотическое средство общей массой не менее 1, 685 грамма, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе в одном прозрачном полимерном пакете с комплиментарной застежкой, упакованным в один сверток из прозрачного полимерного материала. Часть наркотического средства массой не более 0,5 грамма Богданов М.Ю. по заранее достигнутой договоренности с лицами, употребляющими наркотическое средство, намеревался незаконно сбыть в г.Полярные Зори Мурманской области, рассчитывая получить от продажи данной массы наркотика денежные средства в сумме *** руб. Другую часть наркотического средства массой не менее 1,185 грамма Богданов М.Ю. незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта.

28.09.2011 в период времени с 12 часов 44 минут до 13 часов 40 минут Богданов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части приобретенного им наркотического средства, массой не более 0,5 грамма и извлечения от продажи наркотика материальной выгоды,незаконно храня при себе наркотическое средство, общей массой не менее 1,685 грамма, на автомашине марки <А> государственный регистрационный знак *** под управлением гр.А перевез его из <адреса №> до <адреса №>, приготовив таким образом к незаконному сбыту наркотическое средство массой не более 0,5 грамма.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средство массой не более 0,5 грамма, Богданов М.Ю. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28.09.2011 в 13 часов 40 минут Богданов М.Ю. был задержан сотрудниками Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. В ходе личного досмотра Богданова М.Ю., проведенного в помещении Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области по <адресу №> наркотическое средство общей массой 1,685 грамма, незаконно хранимой Богдановым М.Ю. 28 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 44 минут до 14 часов 30 минут, было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, 28.09.2011 в период времени с 12 часов 13 минут до 12 часов 44 минут Богданов М.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, направленный на обеспечение себя наркотическим средством, а также в целях получения денежных средств путем незаконной продажи данного наркотика, находясь по <адресу №> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрел за *** руб. наркотическое средство общей массой не менее 1,685 грамма, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе в одном прозрачном полимерном пакете с комплиментарной застежкой, упакованным в один сверток из прозрачного полимерного материала. Часть наркотического средства массой не менее 1,185 грамма Богданов М.Ю. незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта. Другую часть наркотического средства массой не более 0,5 грамма Богданов М.Ю. по заранее достигнутой договоренности с лицами, употребляющими наркотическиое средство, намеревался незаконно сбыть в г.Полярные Зори Мурманской области, рассчитывая получить от продажи данной массы наркотика денежные средства в сумме *** руб.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта части приобретенного им наркотического средства, массой не менее 1,185 грамма, Богданов М.Ю., 28.09.2011 в период времени с 12 часов 44 минут до 13 часов 40 минут, незаконно храня при себе наркотическое средство, общей массой не менее 1,685 грамма, на автомашине марки <А> государственный регистрационный знак *** под управлением гр.А перевез его из <адреса №> до <адреса №>.

28.09.2011 в 13 часов 40 минут Богданов М.Ю. был задержан сотрудниками Кандалакшского МРО Управления ФСКН России по Мурманской области. В ходе личного досмотра Богданова М.Ю., проведенного в помещении Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области по <адресу №> наркотическое средство общей массой 1,685 грамма, незаконно хранимое Богдановым М.Ю. 28.09.2011 в период времени с 12 часов 44 минут до 14 часов 30 минут. Было изъято из незаконного оборота.

Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что масса наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Богданов М.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Богдановым М.Ю. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия Богданова М.Ю. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств суд квалифицирует по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, а по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Богданова М.Ю.

Преступления, совершенные подсудимым Богдановым М.Ю. относятся, согласно ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), одно к категории небольшой тяжести, а другое – к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову М.Ю., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание им своей вины, поэтому суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за приготовление к преступлению (ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ).

С учетом тяжести содеянного, поведения подсудимого Богданова М.Ю., ***, суд не усматривает, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (ФЗ от 07.12.2011 № 420), возможность изменения тяжести содеянного по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ на более мягкую. Суд также приходит к выводу, о том, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

***

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Богданову М.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    БОГДАНОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- с применением ст. ст. 62 и 66 УК РФ по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Богданову М.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богданову М.Ю. наказание считать условным в течение 2 лет 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Богданова М.Ю. ежемесячно являться на регистрацию по месту фактического проживания в Филиал по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, не менять постоянного места жительства без уведомления Филиала по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, принять меры к трудоустройству и пройти курс лечения от наркомании.

Контроль над поведением Богданова М.Ю. в период испытательного срока возложить на Филиал по г.Полярные Зори федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».

Срок наказания подсудимому Богданову исчислять с 14 марта 2012 года.

По данному делу Богданов М.Ю. под стражу не заключался.

Меру пресечения в отношении Богданова М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

***

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.

Судья                                    Т.Б. Провоторова