Уг. дело № 1-25/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2012 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,
при секретаре Меньшиковой Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,
защитника - - адвоката Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов г. Кандалакша Мурманской области Тумаркина Л.Я., предоставившего удостоверение №** от 20.11.2002 и ордер №** от 29.05.2012,
подсудимых Дьячишина В.С. и Дьячишина А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ДЬЯЧИШИНА В.С., ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
ДЬЯЧИШИНА А.С., ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дьячишин В.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, Дьячишин В.С. и Дьячишин А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 ноября 2010 года по 17 часов 52 минуты 10 декабря 2010 года находясь в городе Полярные Зори Мурманской области, Дьячишин В.С., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство, в целях обеспечения себя данным видом наркотика, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно приобрёл наркотическое средство общей массой не менее 1,136 грамма, после чего стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе в двух свёртках из бумаги белого цвета.
гр.А, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство, в период времени с 17 часов 52 минут 10 декабря 2010 года до 04 часов 50 минут 11 декабря 2010 года, находясь в салоне автомобиля <А> государственный знак транзит *** регион, находящегося возле дома №** по <адресу №>, зная о том, что у Дьячишина В.С. при себе имеется наркотическое средство, обратился к последнему с просьбой угостить его (гр.А) наркотическим средством. Зная о том, что гр.А является лицом, потребляющим наркотическое средство, с целью обеспечения гр.А данным видом наркотика у Дьячишина В.С. в период времени с 17 часов 52 минут 10 декабря 2010 года до 04 часов 50 минут 11 декабря 2010 года возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства.
Дьячишин В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, массой не менее 1,136 грамма, действуя с прямым умыслом, из дружеских побуждений, с целью обеспечения гр.А наркотическим средством, находясь в салоне автомобиля <А> государственный знак транзит *** регион, находящегося возле дома №** по <адресу №>, в период времени с 17 часов 52 минут 10 декабря 2010 года до 04 часов 50 минут 11 декабря 2010 года безвозмездно передал гражданину гр.А наркотическое средство, общей массой не менее 1,136 грамма, тем самым осуществив незаконный сбыт данного наркотического средства.
11 декабря 2010 года в период времени с 04 часов 50 минут до 06 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проведённого сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области, в подлокотнике, расположенном между водительским и передним пассажирским сидением автомобиля <А> государственный знак транзит *** регион, было обнаружено и изъято два свёртка из бумаги белого цвета, с находящимся внутри них наркотическим средством общей массой не менее 1,136 грамма.
Кроме того, Дьячишин А.С. в период времени с 17 часов 17 минут 19 июля 2011 года до 19 часов 18 минут 20 июля 2011 года, находясь в городе Полярные Зори Мурманской области, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств от незаконной продажи наркотического средства, а также в целях обеспечения себя и своего родного брата – Дьячишина В.С., ***, данным видом наркотика, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно приобрёл наркотическое средство общей массой не менее 78,853 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства. За приобретённое наркотическое средство Дьячишин А.С. пообещал выплатить неустановленному лицу *** рублей.
В указанный выше период времени Дьячишин А.С. уведомил о своих преступных намерениях Дьячишина В.С., также являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство, предложив Дьячишину В.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в целях обеспечения их (Дьячишиных) наркотическим средством, совместно незаконно хранить приобретенное им (Дьячишиным А.С.) наркотическое средство в особо крупном размере по месту регистрации Дьячишина В.С., а именно в квартире №** дома №**, расположенного по <адресу №>. Дьячишин В.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, а также с целью обеспечения себя наркотическим средством в особо крупном размере согласился в качестве места хранения наркотического средства предоставить квартиру, расположенную по указанному выше адресу, тем самым вступив с Дьячишиным А.С. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также на совместное незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по указанному выше адресу.
29 июля 2011 года в период времени с 12 часов 21 минуты до 12 часов 29 минут гражданин гр.Б, являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство, заведомо зная, что у Дьячишина В.С. и Дьячишина А.С. можно приобрести наркотическое средство, посредством мобильной связи обратился к Дьячишину В.С. с просьбой продать ему (Михееву) наркотическое средство на сумму *** рублей. Дьячишин В.С., реализуя общий с Дьячишиным А.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путём незаконной продажи наркотиков, согласился незаконно сбыть гр.Б наркотическое средство на сумму *** рублей, пообещав уведомить об этом Дьячишина А.С.
29 июля 2011 года в период времени с 12 часов 29 минут до 16 часов 10 минут Дьячишин В.С., находясь на территории Кольской АЭС Мурманской области и продолжая реализовывать общий с Дьячишиным А.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на территории города Полярные Зори Мурманской области, уведомил Дьячишина А.С. о том, что гр.Б имеет намерение приобрести у них (Дьячишиных) наркотическое средство на сумму *** рублей.
В этот же день (29 июля 2011 года) в период времени с 12 часов 26 минут до 12 часов 31 минуты гражданин гр.В, также являющийся лицом, употребляющим наркотическое средство, заведомо зная, что у Дьячишина В.С. и Дьячишина А.С. можно приобрести наркотическое средство, посредством мобильной связи обратился к Дьячишину В.С. с просьбой продать ему (Барановскому) наркотическое средство. Дьячишин В.С., реализуя общий с Дьячишиным А.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с прямым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путём незаконной продажи наркотиков, согласился незаконно сбыть гр.В наркотическое средство, пообещав уведомить об этом Дьячишина А.С.
29 июля 2011 года в период времени с 12 часов 31 минуты до 16 часов 10 минут Дьячишин В.С., находясь на территории Кольской АЭС Мурманской области и продолжая реализовывать общий с Дьячишиным А.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на территории города Полярные Зори Мурманской области, уведомил Дьячишина А.С. о том, что гр.В имеет намерение приобрести у них (Дьячишиных) наркотическое средство.
Дьячишин А.С., действуя с прямым умыслом и продолжая реализовывать общий с Дьячишиным В.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на территории города Полярные Зори Мурманской области, в том числе гр.Б, гр.В и другим лицам, употребляющим наркотическое средство, 29 июля 2011 года в период времени с 16 часов 29 минут до 17 часов 13 минут, находясь по месту регистрации Дьячишина В.С., расположенного по <адресу №> с помощью имеющегося в квартире ножа отрезал от наркотического средства общей массой не менее 78,853 грамма часть наркотического средства общей массой не менее 7,152 грамма, что составляет крупный размер, упаковав данный наркотик в 11 свёртков из бумаги белого цвета. Данные свёртки с наркотическим средством Дьячишин А.С. стал хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта. В тот же день, то есть 29 июля 2011 года в период с 17 часов 13 минут до 17 часов 16 минут Дьячишин А.С., находясь возле дома №**, расположенного по <адресу №>, и действуя с Дьячишиным В.С. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на обеспечение себя денежными средствами путём продажи наркотиков, по заранее достигнутой договорённости, незаконно сбыл гражданину гр.Б за *** рублей наркотическое средство общей массой 5,158 грамма, находящееся в восьми свёртках из бумаги белого цвета. Оставшуюся часть наркотического средства общей массой 1,994 грамма, находящуюся в трёх свёртках из бумаги белого цвета, Дьячишин А.С., действуя с Дьячишиным В.С. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на обеспечение себя денежными средствами путём продажи наркотиков, продолжил хранить при себе 29 июля 2011 года в период времени с 17 часов 16 минут до 18 часов 27 минут с целью последующего незаконного сбыта на территории города Полярные Зори Мурманской области гражданину гр.В и другим лицам, потребляющим наркотическое средство.
Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства общей массой не менее 7,152 грамма, Дьячишин В.С. и Дьячишин А.С. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области, а именно: 5,158 грамма наркотического средства, находящегося в 8 свёртках, в ходе личного досмотра гр.Б, проведённого 29 июля 2011 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 25 минут, и 1,994 грамма наркотического средства, находящегося в 3 свёртках, в ходе личного досмотра Дьячишина А.С., проведённого 29 июля 2011 года в период времени с 18 часов 27 минут до 18 часов 55 минут.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что масса наркотического средства свыше 2 грамм составляет крупный размер.
Кроме того, Дьячишин А.С. в период времени с 17 часов 17 минут 19 июля 2011 года до 19 часов 18 минут 20 июля 2011 года, находясь в городе Полярные Зори Мурманской области, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путём незаконной продажи наркотического средства, а также в целях обеспечения себя и своего родного брата Дьячишина В.С., ***, данным видом наркотика, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно приобрёл наркотическое средство общей массой не менее 78,853 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства. За приобретенное наркотическое средство Дьячишин А.С. пообещал выплатить неустановленному лицу *** рублей.
В указанный выше период времени Дьячишин А.С. уведомил о своих преступных намерениях Дьячишина В.С., также являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство, предложив Дьячишину В.С. в целях обеспечения их (Дьячишиных) наркотическим средством, а также с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, совместно незаконно хранить приобретенное им (Дьячишиным А.С.) наркотическое средство в особо крупном размере по месту регистрации Дьячишина В.С., а именно в квартире №** дома №**, расположенного по <адресу №>. Дьячишин В.С. с целью обеспечения себя наркотическим средством в особо крупном размере, а также с целью незаконно сбыта наркотического средства в крупном размере согласился в качестве места хранения наркотического средства предоставить квартиру, расположенную по указанному выше адресу, тем самым вступив с Дьячишиным А.С. в преступный сговор, направленный на совместное незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.
Дьячишин В.С., реализуя совместный с Дьячишиным А.С. преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, действуя с прямым умыслом, предоставил помещение квартиры №**, расположенной по <адресу №>, как место для совместного незаконного хранения указанного наркотика, в которое в период времени с 17 часов 17 минут 19 июля 2011 года до 19 часов 18 минут 20 июля 2011 года Дьячишин А.С. принес указанное наркотическое средство в особо крупном размере. В период времени с 17 часов 17 минут 19 июля 2011 года до 17 часов 13 минут 29 июля 2011 года Дьячишин А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Дьячишиным В.С., стали незаконно хранить приобретенное Дьячишиным А.С. наркотическое средство массой не менее 78,853 грамма, то есть в особо крупном размере в квартире №** дома №** по <адресу №>.
29 июля 2011 года в период времени с 12 часов 21 минуты до 18 часов 27 минут Дьячишин В.С., действуя с Дьячишиным А.С. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на обеспечение себя денежными средствами путём продажи наркотиков, покушались незаконно сбыть на территории города Полярные Зори Мурманской области часть наркотического средства общей массой 7,152 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства общей массой 71,701 грамма Дьячишин В.С. и Дьячишин А.С. продолжили незаконно хранить без цели сбыта по месту регистрации Дьячишина В.С., а именно в квартире №** дома №**, расположенного по <адресу №>, в период времени с 17 часов 13 минут 29 июля 2011 года до 01 часа 30 минут 30 июля 2011 года.
30 июля 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 10 минут сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по <адресу №> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство общей массой 71,701 грамма.
Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что масса наркотического средства свыше 25 грамм составляет особо крупный размер.
Уголовное дело поступило в суд с представлениями прокурора г. Полярные Зори советника юстиции Ботвенко Е.И. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Дьячишина В.С. и Дьячишина А.С., с которыми на предварительном следствии были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.
Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимых следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении друг друга, а также изобличении и уголовном преследовании сбытчика наркотических средств.
В частности, после заключения досудебных соглашений о сотрудничестве, подсудимые Дьячишин В.С. и Дьячишин А.С. дали показания, полностью изобличающие друг друга в совершенных ими преступлений, а также изобличающих сбытчика наркотических средств на территории Мурманской области В.С., в отношении которого возбуждено уголовное дело, по которому подсудимые проходят в качестве свидетелей и дают показания, изобличающие сбытчика наркотических средств по Мурманской области.
В результате сотрудничества с обвиняемыми было раскрыто преступление, связанное с наркотиками, по факту совершения которого было возбуждено и расследуется уголовное дело.
Подсудимые выполнили все обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве.
Государственный обвинитель просил применить особый порядок судебного разбирательства и вынесения судебного решения в отношении подсудимых Дьячишина В.С. и Дьячишина А.С. в соответствии со ст. 316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Дьячишин В.С. и Дьячишин А.С. в предъявленном обвинении свою вину признали в полном объеме, и заявили, что им понятно обвинение, что они согласны с предъявленным обвинением и что поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены Дьячишиным В.С. и Дьячишиным А.С. добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления такого приговора.
Досудебные соглашения о сотрудничестве ими заключены также добровольно после предварительной консультации с защитником и при участии защитника. С представлениями прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу согласились.
Дьячишин В.С. и Дьячишин А.С. осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
В частности, им понятно, что в соответствии со ст. 317.8 УПК РФ если после назначения им наказания будет обнаружено, что они умышленно сообщили ложные сведения или умышленно скрыли от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ.
Сведений об угрозе личной безопасности Дьячишина В.С. и Дьячишина А.С. либо их близким родственникам в связи с сотрудничеством со стороной обвинения не имеется.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 317.6 УПК РФ выполнены: государственный обвинитель ходатайствует, а подсудимые и их защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд в соответствии с требованиями главы 40.1 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.
В соответствии со ст. 10 УК РФ суд при квалификации действий подсудимых применяет редакцию закона на день совершения преступлений.
Действия подсудимого Дьячишина В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года).
Совместные действия подсудимых Дьячишина В.С. и Дьячишина А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года); а также квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Дьячишин В.С. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений, и одно – к особо тяжким.
Дьячишин А.С. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не установил.
Обстоятельство «совершение преступления в составе группы», указанное в обвинительном заключении как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимым, не может быть принято судом во внимание, поскольку данное обстоятельство входит в диспозицию ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в качестве квалифицирующего признака.
В соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает активное способствование подсудимыми в раскрытии и расследовании преступлений, то есть активное содействие каждого из них раскрытию преступлений, а в отношении подсудимого Дьячишина В.С. суд также учитывает его явку с повинной.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает, что подсудимыми были заключены досудебные соглашения с предварительным следствием.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК РФ.
Несмотря на применение судом ст. 64 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие не имеется.
Также суд учитывает и личности подсудимых Дьячишина В.С. и Дьячишина А.С.
***
***
Исходя из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, принимая во внимание личности подсудимых, а также учитывая цели наказания, суд считает, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимые имеют постоянное место работы, а следовательно имеют постоянный заработок, суд полагает возможным применить дополнительную меру наказания в виде штрафа без ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, а также правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, касающиеся назначения наказания за покушение на преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316, 317.6-317.7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ДЬЯЧИШИНА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом *** рублей;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом *** рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Дьячишину В.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом *** рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дьячишину В.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 5 лет, в течение которых он должен доказать свое исправление.
В силу ст. 73 УК РФ обязать Дьячишина В.С. ежемесячно являться на регистрацию по месту фактического проживания в Филиал по г. Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Филиала по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.
Контроль над поведением Дьячишина В.С. в период испытательного срока возложить на Филиал по г. Полярные Зори федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Срок наказания подсудимому Дьячишину В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Дьячишина В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
ДЬЯЧИШИНА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30, п.п. А,Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом *** рублей;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом *** рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Дьячишину А.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет лишения свободы со штрафом *** рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дьячишину А.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение 4 лет 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.
В силу ст. 73 УК РФ обязать Дьячишина А.С. ежемесячно являться на регистрацию по месту фактического проживания в Филиал по г. Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Филиала по г.Полярные Зори ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области.
Контроль над поведением Дьячишина А.С. в период испытательного срока возложить на Филиал по г. Полярные Зори федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области».
Срок наказания подсудимому Дьячишину А.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом в испытательный срок времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении Дьячишина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
***
***
***
***
***
***
***
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Судья Т.Б. Провоторова