п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ



Уг. дело № 1-15/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Полярные Зори 03 апреля 2012 года

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.,

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

заместителя прокурора г.Полярные Зори Мурманской области Маслова Д.Л.,

подсудимого Чурилина А.Н.,

защитника Балинского Н.В. - адвоката филиала НО МОКА в г.Полярные Зори, предоставившего удостоверение №** от 20.11.2002 года УМЮ РФ по Мурманской области и ордер №** от 22.03.2012,

рассмотрев в помещении Полярнозоринского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чурилина А.Н., ***, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурилин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2011 года в период времени с 01 часа до 05 часов Чурилин А.Н., находясь в помещении клуба «Р», расположенного в жилом доме по <адресу №>, заметил, что ранее незнакомый ему игрок гр.А выигрывал различные денежные суммы. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия и с этой целью, Чурилин А.Н. дождался пока гр.А закончил игру и с выигранными деньгами выйдет из помещения клуба «Р» на улицу. 23 декабря 2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов 25 минут Чурилин А.Н. догнал гр.А, проходившего по тропинке между домами №** по <адресу №>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества гр.А, применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар кулаком в область затылка. Осознавая преступный характер своих действий Чурилин А.Н. потребовал от гр.А отдать ему имеющиеся при нем денежные средства. На отказ гр.А выполнить его требование, Чурилин А.Н., подавляя волю гр.А к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого гр.А потерял равновесие и упал на снег. Продолжая высказывать гр.А требование передачи денежных средств Чурилин А.Н. нанес последнему не менее 3 ударов ногой в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистую оболочку нижней губы слева и ушиба мягких тканей лица в области нижней челюсти слева, не повлекшие причинения вреда здоровью гр.А Чурилин А.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая очевидность его противоправных действий для гр.А, осмотрел карманы его куртки и брюк. Не обнаружив в одежде гр.А денежных средств, Чурилин А.Н. открыто похитил принадлежащую гр.А куртку стоимостью *** рублей сняв ее с гр.А вопреки его воле, с имеющимся в кармане мобильным телефоном «В» стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Чурилин А.Н. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, как собственным, причинив имущественный ущерб гр.А на общую сумму *** рублей и телесные повреждения.

В судебном заседании подсудимый Чурилин А.Н. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяний, квалификацией его действий органами предварительного расследования, характером и размером вреда, причиненного деяниями, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Чурилин А.Н. подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чурилин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чурилиным А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Потерпевший гр.А не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, что отразил в заявлении, имеющемся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.32).

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Чурилиным А.Н. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Чурилиным А.Н. отнесено законом к категории тяжких.

***

Обстоятельством, смягчающим наказание Чурилину А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаются явка с повинной (т.1 л.д.125), полное признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением (т.1 л.д.212).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чурилину А.Н., судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, исходя из того, что санкция ч.2 ст.161 УК РФ в качестве основного наказания предусматривает лишение свободы, суд приходит к выводу, что справедливым и целесообразным будет назначение Чурилину А.Н. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, подсудимый Чурилин А.Н. ранее не судим, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, а именно явки с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полного признания подсудимым Чурилиным А.Н. своей вины, его раскаяния, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, возврата похищенного имущества потерпевшему и возмещение вреда, причиненного преступлением, суд полагает возможным назначить Чурилину А.Н. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать своим поведением своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимого Чурилина А.Н. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей, учитывая при этом совершение преступления в ночное время суток.

Определяя срок наказания, суд применяет правила, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, не находит исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

Однако, с учетом личности подсудимого Чурилина А.Н. и отсутствия у него постоянного источника дохода суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурилина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чурилину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный Чурилин А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Чурилина А.Н. по месту жительства встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в качестве безработного в службе занятости населения, в ночное время суток с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Чурилину А.Н. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбывания время содержания Чурилина А.Н. под стражей в порядке задержания и меры пресечения с 25 декабря 2011 года по 03 апреля 2012 года.

***

***

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Сапунова М.Ю.