ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    18 мая 2012 года                        г. Полярные Зори

    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г.Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

подсудимого Власенкова В.И.,

защитника Филиной Т.В адвоката адвокатской палаты Мурманской областной, предоставившей удостоверение №** от **** УМЮ РФ по Мурманской области и ордер №** от 16.05.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

     Власенкова В.И., ***, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Власенков В.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени до 20.01.2012 года Власенков В.И. в г.Полярные Зори Мурманской области у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство общей массой не менее 0,22 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, которое впоследствии сбыл при следующих обстоятельствах.

20.01.2012 года гр.А, желая потребить наркотическое средство, в период времени до 13 часов 15 минут посредством мобильной связи обратился к ранее знакомому гр.Б с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. гр.Б, согласился помочь гр.А, достоверно зная о незаконной деятельности Власенкова В.И., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, действуя в интересах гр.А, предварительно созвонился посредством мобильной связи с Власенковым В.И.

20.01.2012 года в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 00 минут Власенков В.И., находясь на лестничной площадке четвертого этажа дома №** по <адресу №>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с этой целью, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за денежные средства в сумме *** рублей, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл гр.Б для гр.А наркотическое средство общей массой не менее 0,22 грамма, договорившись с гр.Б о том, что денежные средства в размере *** рублей тот передаст ему вечером 20.01.2012 года.

гр.Б, действуя в интересах гр.А, 20.01.2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, по предварительной договоренности, встретился со гр.А на лестничной площадке четвертого этажа дома №** по <адресу №>, где передал последнему ранее полученное от Власенкова В.И. наркотическое средство общей массой не менее 0,22 грамма и получил от гр.А для последующей передачи Власенкову В.И. денежные средства в сумме *** рублей. 20.01.2012 года около 20 часов 00 минут в районе школы №**, расположенной по <адресу №>, гр.Б по имевшейся договоренности передал Власенкову В.И. денежные средства в сумме *** рублей за приобретенное у него ранее наркотическое средство. Своими умышленными преступными действиями Власенков В.И. совершил незаконный сбыт наркотического средства, массой не менее 0,22 грамма, гр.А, которому посреднические услуги в приобретении наркотического средства оказал гр.Б

Власенков В.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, 23 января 2012 года в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, находясь в квартире №** дома №** по <адресу №>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, для личного употребления приобрел у гр.В вещество массой не менее 0,592 грамма, являющееся психотропным веществом, то есть психотропное вещество в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, Власенков В.И. умышленно до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 20 часов 30 минут 23 января 2012 года, незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил в кармане своей одежды психотропное вещество массой не менее 0,592 грамма, ***, то есть психотропное вещество в крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Власенков В.И. заявил о том, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ, а именно фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяний, квалификацией его действий органами предварительного расследования, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Власенков В.И. подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власенков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Власенковым В.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

    Содеянное подсудимым Власенковым В.И. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия и государственным обвинителем в суде, по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

     В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ смесь массой свыше 0,2 грамма, в состав которой входит психотропное вещество, составляет крупный размер, независимо от содержания психотропного вещества в смеси.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Власенкова В.И.

Преступления, совершенные подсудимым Власенковым В.И. в области незаконного оборота наркотических средств отнесены законом к категории тяжких и небольшой тяжести.

    ***

     Исходя из характеристики личности Власенкова В.И., ***, суд с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, признает подсудимого по отношению к содеянному вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Власенкову В.И., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Власенкову В.И. суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по ч.1 ст.228.1 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (т.1 л.д.38-39).

    Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, их высокую общественную опасность, а также поведения подсудимого Власенкова В.И., предшествующего совершению данных преступлений, употребления им психотропных веществ, исходя из того, что санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ в качестве основного наказания предусматривает только лишение свободы, суд приходит к выводу, что справедливым и целесообразным будет назначение Власенкову В.И. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

    Определяя срок наказания, суд применяет правила, предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Власенкова В.И., а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, полное признания подсудимым своей вины, его раскаяние и позитивное послепреступное поведение суд признает исключительными и применяет ст. 64 УК РФ при назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ.

    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

    При наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Власенкова В.И., при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая вышеприведенные данные, характеризующие личность, ранее не судимого Власенкова В.И., ***, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и полагает возможным назначить Власенкову В.И. наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать своим поведением своё исправление.

    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимого Власенкова В.И. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

    Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власенкова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Власенкову В.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Власенкову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Обязать условно осужденного Власенкова В.И. по месту жительства встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, с периодичностью, установленной данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в ночное время суток с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения в отношении Власенкова В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован или опротестован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, о назначении защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора, либо в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб и представлений других сторон по делу.

Председательствующий судья             Сапунова М.Ю.