Уг. дело № 1-14/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 апреля 2012 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,
при секретаре Французовой И.Л.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л.,
подсудимого Исакова П.А.,
защитника адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от **** УМЮ РФ по Мурманской области и ордер №** от 05.04.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Исакова П.А., ***, судимого:
19.06.2003 по ч.1 ст.162, п. «в,д» ч.2 ст.132 УК РФ, в силу ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
13.10.2003 по ч.3 ст.158 УК РФ, в силу ст.64, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 20.09.2004 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 годам 2 месяца 27 дней. 19.08.2005 условно-досрочное освобождение отменено, направлен для отбытия оставшейся части наказания на 2 года 2 месяца 27 дней. 13.04.2007 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней;
18.07.2007 по ч.1 ст.160 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
29.11.2007 по ч.1 ст.116, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 05.12.2008 освобожден по отбытию срока наказания;
11.03.2009 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
31.03.2009 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 11.03.2009 к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
17.04.2009 по ч.1 ст.115 УК РФ, в силу ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ с наказанием по приговору от 31.03.2009 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 10.06.2011 освобожден по отбытию срока наказания;
28.11.2011 дважды по ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
12.12.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 28.11.2011 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
31.01.2012 по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 12.12.2011 к 2 годам 3 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 и ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаков П.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов до 14 часов 50 минут 29 августа 2011 года Исаков П.А., убедившись при помощи домофона в отсутствие жильцов и наследников умершего гр.А, постоянно проживавшего в квартире №**, расположенной в доме №** по <адресу №>, заведомо зная, что владелец квартиры гр.Б, временно проживавшая в вышеуказанной квартире, будет возражать против его появления в квартире, разбив окно балконной двери, с целью осмотра незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и находился в ней до прибытия знакомого гр.Б - гр.В, пресекшего его преступные действия.
Своими преступными действиями Исаков П.А. нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы гр.Б на неприкосновенность жилища, предусмотренные ст.25 Конституции РФ.
Он же 11 ноября 2011 года, зная о том, что в магазине «А», расположенном по <адресу №>, по инициативе гр.Е установлена коробка для сбора пожертвований в пользу его малолетней дочери гр.Г, нуждающейся в дорогостоящем лечении, решил совершить открытое хищение собранных денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел Исаков П.А., с целью скрыть свою личность при совершении преступления и остаться безнаказанным, надев на голову маску, изготовленную им ранее из вязанной шапки, одевшись в темную одежду, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии продавца гр.Д в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 11 ноября 2011 года похитил из магазина «А», расположенного по <адресу №>, коробку с денежными средствами в сумме не менее *** рублей, собранными в качестве пожертвования для лечения малолетней гр.Г С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, потратив денежные средства на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Исаков П.А. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела заявил добровольно и осознанно, после консультации с защитниками. Существо ходатайства и его последствия ему понятны.
Потерпевшие гр.Б и гр.Е при ознакомлении с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Исакова П.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.139 и ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, как установлено ч.1 ст.314 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого Исакова П.А., не имеется.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимого Исакова П.А. полностью соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков П.А., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Исакова П.А. по проникновению в квартиру №**, расположенную в доме №** по <адресу №>, суд квалифицирует по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку, проникая в жилое помещение в отсутствие согласия и действуя вопреки воли проживающего там лица, Исаков П.А. осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения конституционных прав потерпевшей гр.Б, предусмотренных ст. 25 Конституции РФ, на неприкосновенность жилища, и желал их наступления.
Действия Исакова П.А. по хищению денежных средств суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Исаков П.А. открыто похитил чужое имущество на виду у постороннего лица.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Исаковым П.А.: преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ, отнесено законом к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, отнесено законом к категории средней тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ, активное способствование раскрытию преступлений. Также таким обстоятельством суд признает признание подсудимым своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Исакову П.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
***
Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Исакова П.А. невозможно без изоляции его от общества, поскольку Исаков П.А. совершил два преступления против собственности, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений в этой же сфере. Назначенные Исакову П.А. наказания по предыдущим приговорам не достигли цели, так как преступления совершены Исаковым П.А. спустя непродолжительное время после его освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Исаков П.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.
Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, применяет положения ч.2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ.
Поскольку в действиях Исакова П.А. установлены обстоятельства, отягчающие наказание, правила ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Исакову П.А. отбывание наказания в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств, при которых было совершено преступление, личности виновного, принимая во внимание наличие в действиях Исакова П.А. обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом изложенного по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.139 УК РФ, суд избирает Исакову П.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов заработка с применением положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которым три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.161 УК РФ, суд избирает Исакову П.А. наказание в виде лишения свободы.
Поскольку преступления совершены Исаковым П.А. до постановления приговоров от 28.11.2011, 12.12.2011, 31.01.2012, окончательное наказание назначается по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Гражданские иски по настоящему делу потерпевшими не заявлены.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исакова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов заработка, что в силу положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 2 месяцам лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Исакову П.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 31.01.2012 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Исакову П.А. исчислять с 09 апреля 2012 года.
Зачесть Исакову П.А. наказание, отбытое им по приговору суда от 31 января 2012 года, с 28 ноября 2011 года по 08 апреля 2012 года включительно.
Мера пресечения в отношении Исакова П.А. по настоящему делу не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Судья Н.Б. Ложкина