Уг. дело № 1- 5/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 февраля 2012 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,
при секретаре Французовой И.Л.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,
защитника адвоката АК Загудаева В.А., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от 06.02.2012,
обвиняемых Ивановой А.А. и Матренинского М.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Ивановой А.А., ***, судимой:
- 25.05.2007 Мировым судьей судебного участка №2 г.Апатиты по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 25.05.2007 Мировым судьей судебного участка №2 г.Апатиты по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Апатисткого городского суда от 19.10.2007 испытательный срок продлен на 3 месяца, т.е. до 1 года 9 месяцев;
- 28.01.2008 Апатитским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74, ст.70 присоединено неотбытое наказание по приговорам от 25.05.2007, всего к отбытию наказания назначено 2 года лишения свободы. Освобождена 23.11.2009 по отбытию срока;
- 19.01.2011 Мировым судьей судебного участка №3 г.Мончегорска по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 07.02.2011 Мировым судьей судебного участка г.Полярные Зори по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 17.08.2011 Мировым судьей судебного участка №1 г.Кировска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев;
- 18.08.2011 Мировым судьей судебного участка №3 г.Апатиты по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев;
- 29.09.2011 Мировым судьей судебного участка №2 г.Апатиты по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 18.11.2011 Апатитским городским судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 11.07.2025;
Матренинского М.Ю., ***, судимого:
- 28.03.2011 Апатитским городским судом по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Апатитского городского суда от 05.07.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 2 лет 01 месяца. Постановлением Апатитского городского суда от 25.01.2012 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение;
- 14.09.2011 мировым судьей судебного участка № 2 г.Кировска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г.Апатиты от 01.12.2011 исправительные работы заменены лишением свободы;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Иванова А.А. и Матренинский М.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30.09.2011, ***, Иванова и Матренинский приехали в г.Полярные Зори в целях совершения краж чужого имущества в магазинах, рассчитывая на то, что жителям г.Полярные Зори они не знакомы, поэтому они не смогут быть изобличены в совершении преступлений.
Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, предварительно договорившись между собой и действуя по ранее намеченному плану, 30.09.2011, около 15 часов, Иванова и Матренинский зашли в помещение торгового павильона «А», расположенного в здании городского рынка «Б» в доме №** по <адресу №>, где Иванова выбрала для хищения женские перчатки, вывешанные на стенде, и меховую жилетку, висевшую на стойке в центре зала, и сообщила о своем намерении совершить кражу именно этих вещей Матренинскому, который выразил свое согласие на оказание помощи в хищении вышеуказанных вещей.
В период времени с 15 часов до 15 часов 20 минут, Иванова, тайно, из корыстных побуждений, похитила со стенда женские перчатки стоимостью *** рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гр.Б, спрятав их в дамскую сумку. Матренинский в это время наблюдал за продавцами магазина, намереваясь в случае необходимости загородить Иванову собой, скрыв тем самым ее преступные действия. Затем Иванова, воспользовавшись тем, что продавцы магазина заняты разбором манекенов и не наблюдают за ее действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитила вывешанную на стойке в центре зала женскую меховую жилетку стоимостью *** рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю гр.Б, и передала ее Матренинскому, который спрятал похищенную меховую жилетку под одетую на нем куртку. После этого Иванова и Матренинский с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гр.Б материальный ущерб на сумму не менее *** рублей.
Продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов, Иванова и Матренинский прошли в помещение торгового павильона, расположенного в цокольном этаже этого же здания, где Иванова выбрала для хищения женскую куртку, вывешанную на манекен, установленный в центре зала, и сообщила о своем намерении похитить указанную вещь Матренинскому, который согласился на оказание помощи в хищении указанного Ивановой имущества. Действуя тайно, из корыстных побуждений, Иванова сняла с манекена выставленную на продажу женскую куртку стоимостью *** рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю гр.В В целях вынести похищенное из магазина, Иванова одела похищенную куртку под свою. Матренинский при этом оказывал Ивановой помощь при переодевании, и наблюдал за продавцами и посетителями магазина, намереваясь в случае необходимости загородить Иванову собой, скрыв тем самым ее преступные действия. Затем Иванова и Матренинский с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей гр.В материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимые Иванова А.А. и Матренинский М.Ю. в предъявленном обвинении свою вину признали в полном объеме, гражданские иски потерпевших гр.Б на сумму *** рублей и гр.В на сумму *** рублей признали в полном объеме.
Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Иванова А.А. и Матренинский М.Ю. заявили после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия подсудимым разъяснены и понятны.
Виновность подсудимых Ивановой А.А. и Матренинского М.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Потерпевшие гр.Б и гр.В согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель прокурор г.Полярные Зори Ботвенко Е.И. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Ивановой А.А. и Матренинского М.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Иванова А.А. и Матренинский М.Ю. действовали совместно по договоренности, достигнутой до начала действий, направленных на хищение чужого имущества, распределив роли в целях осуществления преступного умысла.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности подсудимых.
Преступление, совершенное подсудимыми, отнесено законом к категории средней тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивановой А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивановой А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также такими обстоятельствами суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
***
***
Учитывая обстоятельства дела, в том числе в совокупности смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой, суд считает, что в отношении Ивановой А.А. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Иванова А.А., имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений против собственности, вновь совершила преступление в этой же сфере, что свидетельствует о склонности Ивановой А.А. к совершению преступлений, направленных против собственности.
Поскольку исправительное воздействие предыдущих мер наказания, назначенных по приговорам от 19.01.2011, 07.02.2011, 17.08.2011, 18.08.2011, 29.09.2011 в виде условного осуждения, оказалось недостаточным, Иванова А.А., на путь исправления не встала и, находясь на свободе, в период испытательных сроков, назначенных по вышеуказанным приговорам, вновь совершила преступление, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК суд при ходит к выводу о необходимости отмены Ивановой А.А. условного осуждения, назначенного по вышеуказанным приговорам суда.
Оснований для применения в отношении Ивановой А.А. положений ч.1 ст.62 УК РФ нет, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание.
В силу положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимой Ивановой А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Иванова А.А. совершила преступление в средней тяжести, ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы. При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку данное преступление совершено Ивановой А.А. до вынесения приговора от 18.11.2011 и назначения ей отсрочка отбывания наказания, приговор от 18.11.2011 надлежит исполнять самостоятельно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матренинскому М.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также такими обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матренинскому М.Ю., не установлено.
***
Принимая во внимание все обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что Матренинскому М.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Матренинский М.Ю. совершил преступление против собственности, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений в этой же сфере. Назначенные Матренинскому М.Ю. наказания по предыдущим приговорам от 28.11.2011 и 14.09.2011 в виде условного осуждении и исправительных работ результата не дали, поскольку Матренинский М.Ю. на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.
Кроме того, наказание в виде условного осуждения, назначенное Матренинскому М.Ю. приговору суда от 28.03.2011, постановлением суда от 25.01.2012 отменено и он направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с систематическим и злостным неисполнением возложенных на него судом обязанностей, что характеризует Матренинского М.Ю. как лицо, не способное встать на путь исправления без лишения его свободы.
Поскольку в действиях Матренинского М.Ю. не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
В силу положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Матренинскому М.Ю. отбывание наказания в колонии-поселении.
Суд считает возможным не применять в отношении Ивановой А.А. и Матренинского М.Ю. дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы, поскольку по месту жительства они не проживают.
С учетом фактических обстоятельств, при которых было совершено преступление, личностей виновных, склонных к совершению преступлений против собственности, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также учитывая, что в действиях Ивановой А.А. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для назначения подсудимым более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
При постановлении приговора и определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При рассмотрении настоящего дела суд в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ руководствуется ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, вступившего в законную силу 11.03.2011, действовавшего на момент совершения подсудимыми преступления, поскольку изменения, внесенные в вышеуказанную статью УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, ухудшают положенные подсудимых.
Гражданские иски потерпевших гр.Б на сумму *** рублей и гр.В на сумму *** рулей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, которой предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу положений ст.1080 ГК РФ подсудимые Иванова А.А. и Матренинский М.Ю. несут солидарную ответственность перед потерпевшими за совместно причиненный вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.
Условное осуждение, назначенное по приговорам от 19.01.2011 мирового судьи судебного участка №3 г.Мончегорска, от 07.02.2011 мирового судьи судебного участка г.Полярные Зори, от 17.08.2011 мирового судьи судебного участка №1 г.Кировска, от 18.08.2011 мирового судьи судебного участка №3 г.Апатиты, от 29.09.2011 мирового судьи судебного участка №2 г.Апатиты, отменить.
В соответствии с ч.2 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговорам от 19.01.2011 мирового судьи судебного участка №3 г.Мончегорска, от 07.02.2011 мирового судьи судебного участка г.Полярные Зори, от 17.08.2011 мирового судьи судебного участка №1 г.Кировска, от 18.08.2011 мирового судьи судебного участка №3 г.Апатиты, от 29.09.2011 мирового судьи судебного участка №2 г.Апатиты, окончательно назначить Ивановой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 лет 02 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимой Ивановой А.А. исчислять с 13 февраля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Ивановой А.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор от 18.11.2011 Апатитского городского суда в отношении Ивановой А.А. исполнять самостоятельно.
Матренинского М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 28.03.2011 Апатитским городским, с учетом постановления Апатитского городского суда от 05.07.2011, окончательно назначить Матренинскому М.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 02 лет 01 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания подсудимому Матренинскому М.Ю. исчислять с 13 февраля 2012 года.
Меру пресечения в отношении Матренинского М.Ю. в виде подписки о невыезде отменить. Поскольку Матренинский М.Ю. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от 28.03.2011, необходимость в изменении ранее избранной в отношении него меры пресечения на заключение под стражу отпала.
Вещественное доказательство по делу – меховую жилетку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей гр.Б, оставить потерпевшей гр.Б после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевших гр.Б на сумму *** рублей и гр.В на сумму *** рублей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с подсудимых Ивановой А.А. и Матренинского М.Ю. солидарно в пользу гр.Б материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей.
Взыскать с подсудимых Ивановой А.А. и Матренинского М.Ю. солидарно в пользу гр.В материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей.
В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимыми – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.
Судья Н.Б. Ложкина