1-16/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Полярные Зори 10 мая 2012 года
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,
при секретарях Французовой И.Л., Буткевич К.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л.,
подсудимого Максимова А.И.,
защитника адвоката Загудаева В.А., представившего удостоверение №** от 10.11.2004 и ордер №** от 02.05.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Максимова А.И., ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период времени не позднее 19 часов 30 минут 23.01.2012 года Максимов А.И. незаконно, не имея соответствующего разрешения, для личного употребления без цели сбыта приобрел на территории Мурманской области у неустановленного следствием лица психотропное вещество общей массой не менее 1,856 грамма, ***, размер которого является особо крупным, и наркотическое средство общей массой не менее 7,53 грамма, размер которого является крупным, и хранил указанные психотропное вещество и наркотическое средство по месту жительства в квартире №** дома №** по <адресу №> до момента их изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра жилища, то есть до 20 часов 15 минут 23 января 2012 года.
Он же, 23 января 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, находясь по месту жительства в квартире №** дома №** по <адресу №>, разрезал на удобные для личного потребления части ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство, ***. Из чувства товарищества Максимов А.И. предложил употребить приготовленный наркотик путем вдыхания при помощи пластиковой бутылки пришедшим к нему в гости гр.Ж и гр.А, зная, что указанные лица периодически употребляют наркотические средства, на что последние согласились. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и с этой целью, Максимов А.И. поочередно поместил приготовленные ранее небольшие части наркотического средства на обычную сигарету, дым при сгорании которой скапливался в закрытой пластиковой бутылке, в которой гр.В заранее проделал отверстие, после чего поочередно передавал бутылку для вдыхания дыма гр.Ж и гр.А, тем самым незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл гр.Ж и гр.А наркотическое средство массой не менее 0,0160 грамма.
Он же, 23 января 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут, находясь по месту жительства в квартире №** дома №** по <адресу №>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств, и с этой целью, зная, что гр.А периодически употребляет наркотические средства, незаконно, не имея соответствующего разрешения, безвозмездно передал последнему психотропное вещество, массой не менее 0,592 грамма, то есть психотропное вещество в крупном размере, и наркотическое ФИО22, массой не менее 0,89 грамма, тем самым осуществив незаконный сбыт вышеуказанного психотропного вещества и наркотического средства.
Подсудимый Максимов А.И. вину свою в содеянном признал в полном объеме, пояснив, что он не является наркозависимым лицом, наркотическое средство употреблял один раз в 2011 году, другие виды наркотиков не употреблял. В период с 20.01.2012 по 23.01.2012 он находился в гостях у друга в другом городе. Возвращаясь домой, *** в 14 часов 30 минут 23.01.2012, перед посадкой в автобус, к нему подошли двое ранее незнакомых молодых людей и попросили передать в г.Полярные Зори сверток. При этом пояснили, что человек, которому предназначен сверток, сам его заберет, предварительно позвонив вечером. Что находится в свертке, не говорили. Он согласился, взял полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток, завернутый в еще один темный пакет, и назвал свой номер мобильного телефона.
Приехав в г.Полярные Зори Мурманской области, вечером того же дня, находясь дома, поскольку ему не позвонило лицо, которому он должен был передать сверток, он (Максимов) вскрыл сверток и обнаружил внутри кусок наркотика, нарезанного на маленькие кусочки, которые были слеплены вместе как пластилин, и маленький пакетик с порошком светлого цвета. То, что слепленные кусочки являются наркотиком, он понял, так как ранее он употреблял данное наркотическое средство и знает, как он выглядит, в отношении порошка предположил, что это ***. Он решил употребить один из нарезанных кусочков наркотика, которые были слеплены вместе, для этого отщепил от большого куска пару кусочков и положил их на настольную лампу. Остальной гашиш он переложил в пластиковый пенал для ручек, который убрал за зеркало, пакет с порошком он положил между оконных стекол. Спустя некоторое время к нему в гости, предварительно позвонив, зашли гр.А и гр.Ж, которым он сообщил, что у него есть наркотик и предложил его употребить, на что последние согласились. гр.А разделил кусочек наркотического средства, который он (Максимов) ранее отщепил от большого куска, на маленькие части по 3 кусочка на каждого, он (Максимов) положил их на сигарету, сделал в пластиковой бутылке отверстие для дыма, который они поочередно вдыхали. Выкурив приготовленный наркотик, они решили выйти на улицу. При этом гр.А попросил дать ему кусочек наркотика, который они не докурили, на что он (Максимов) согласился и отдал гр.А оставшийся кусочек наркотического средства. Затем гр.А спросил, нет ли у него другого наркотика, после чего он (Максимов) достал спрятанный им ранее маленький пакетик и отсыпал небольшую часть гр.А на полиэтиленовый пакет, гр.А упаковал наркотик в сверток, оставшийся порошок он (Максимов) положил обратно между оконных стекол на подоконник. На улице около подъезда он (Максимов), гр.Ж и гр.А были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции, где был произведен их личный досмотр, в ходе которого у него (Максимова) был изъят принадлежащий ему мобильный телефон марки «Н» с sim-картой. Впоследствии ему стало известно, что 23.01.2012 сотрудниками полиции по месту его жительства был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты привезенные им из другого города наркотического средства и психотропного вещества. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере, незаконного сбыта наркотических средств, незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств в полном объеме подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
показания свидетеля гр.А, из которых следует, что он периодически употребляет наркотические средства. В вечернее время 23.01.2012 около 18-19 часов он по приглашению Максимова А. вместе с гр.Ж пришли в гости к Максимову А. по <адресу №>, где в комнате на журнальном столе на настольной лампе лежал кусочек наркотика. Максимов А. предложил ему и гр.Ж покурить данный наркотик, они согласились. Он (гр.А) ножом разделил наркотическое средство на несколько частей ***. ***. От употребления наркотика наступило состояние опьянения, после чего и они собрались уходить. Перед уходом он спросил у Максимова А., нет ли у последнего психотропного вещества. Максимов ответил положительно и принес сверток с порошком, из которого он немного отсыпал себе. Деньги за вещество Максимов у него не просил. Также он попросил у Максимова для себя кусочек наркотика, который Максимов ему дал. На улице у подъезда он, гр.Ж и Максимов были задержаны сотрудниками полиции. Психотропное вещество и наркотическое средство, которые дал ему Максимов, были у него изъяты в ходе досмотра в отделении полиции;
показаниями свидетеля гр.Ж, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 52-54), согласующиеся по своему содержанию с показаниями свидетеля гр.А;
показания свидетеля гр.Б, из которых следует, что он работает в должности начальника ОУР МО МВД России «Полярнозоринский». В январе 2012 года в ОУР МО МВД России «Полярнозоринский» стала поступать оперативная информация о том, что на территории г.Полярные Зори Мурманской области незаконным сбытом наркотических средств занимается гражданин Максимов А.И., проживающий по <адресу №>, сбыт наркотических средств производит либо из квартиры, либо на улице с помощью закладок. Также к Максимову А.И. домой часто приходят лица, употребляющие наркотические средства и психотропные вещества. С целью пресечения незаконной деятельности гражданина Максимова А.И. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 23 января 2012 года сотрудниками ОУР МО МВД России «Полярнозоринский» в ходе наблюдения было установлено, что в 17 часов 30 минут 23.01.2012 года к остановке общественного транспорта, расположенной на вокзале г. Полярные Зори подъехал автобус, из которого вышел Максимов А.И., который направился в сторону дома №** по <адресу №>, в котором проживает, и зашел подъезд. Позже в этот же день в вышеуказанный подъезд зашли гр.А и гр.Ж, которые состоят на учете в ОУР МО МВД России «Полярнозоринский» как лица, употребляющие наркотические средства. При выходе из подъезда гр.Ж, гр.А и Максимов А.И. были задержаны и доставлены их в МО МВД России «Полярнозоринский», в квартире, в которой проживает Максимов А.И. на основании судебного решения был произведен осмотр, в ходе которого в комнате Максимова А.И. на лампе, находившейся на столе, было обнаружено вещество пластилиновой консистенции черного цвета; за зеркалом, которое находилось на подоконнике, был обнаружен пенал от ручек, внутри которого находилось нарезанное на кусочки вещество растительного происхождения пластилиновой консистенции темного цвета; между оконными проемами был обнаружен целлофановый пакет с запаянной горловиной с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Все обнаруженные предметы были изъяты.
В здании МО МВД России «Полярнозоринский» в ходе личного досмотра у гр.Ж и Максимова А.И. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также добытых преступным путем, обнаружено не было. У гражданина гр.А были обнаружены зажигалка, к донышку которой приклеено вещество темного цвета, и целлофановый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. У Максимова А.И. был изъят мобильный телефон, а также получено объяснение, в котором Максимов А.И. сообщил, что от неизвестных лиц 23.01.2012 на автовокзале <адреса №> он получил сверток для передачи неизвестному лицу, находящемуся в г.Полярные Зори. Приехав домой, Максимов А.И. обнаружил в свертке наркотическое средство и психотропное вещество, часть наркотика употребил дома вместе с гр.Ж и гр.А, часть наркотика и вещества безвозмездно передал гр.А, оставшееся оставил в комнате своей квартиры. Впоследствии гр.А факты и обстоятельства употребления наркотика, а также приобретения наркотика и вещества у Максимова А.И. подтвердил;
показаниями свидетеля гр.Д, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 52-54), из которых следует, что он проживает с женой гр.Г и пасынком Максимовым А.И. 23 января 2012 года он находился дома с женой, около 20 часов сотрудниками полиции на основании судебного решения было произведено обследование квартиры с участием понятых, в ходе которого в комнате, расположенной справа при входе в квартиру на лампе, находившейся на столе, было обнаружено вещество пластилиновой консистенции черного цвета; за зеркалом на подоконнике был обнаружен пенал от ручек, внутри которого находилось 21 нарезанное в кусочки вещество растительного происхождения пластилиновой консистенции темного цвета; между оконными проемами был обнаружен целлофановый пакет с запаянной горловиной, с порошкообразным веществом белого цвета внутри.
Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы сотрудником полиции в 3 конверта, которые были опечатаны печатью «Дежурной части» и заверены подписями участвующих лиц.
Кроме того в ходе осмотра данной комнаты (расположенной справа при входе в квартиру) были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка из-под чая с имеющимся у дна бутылки отверстием, которая была упакована в пакет, опечатанный печатью «Дежурной части» и заверенный подписями участвующих лиц; две Flash-карты и карта памяти, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Дежурной частью» и заверенный подписями участвующих лиц; лист фольги, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Дежурной частью» и заверенный подписями участвующих лиц.
Он и гр.Г пояснили всем участвующим лицам, что в комнате, в которой были обнаружены вышеуказанные предметы, проживает их сын Максимов А.И. По факту производства осмотра жилого помещения был составлен акт обследования, который всем участвующим лицам прочитал вслух сотрудник полиции, производивший осмотр. Замечаний и заявлений ни от кого из участвовавших лиц перед началом, в ходе или по окончании осмотра не поступало. Все участвующие лица, а так же сотрудник подписали акт обследования (л.д. 64-66). После оглашения показаний свидетель гр.Д в полном объеме поддержал показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что на предварительном следствии он помнил события значительно лучше, и данные им на предварительном следствии показания являются правдивыми;
показаниями свидетеля гр.Г, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 52-54), согласующимися по своему содержанию с показаниями свидетеля гр.Д, которые гр.Г полностью подтвердила в судебном заседании;
рапортом наблюдения от 23.01.2012 года, из которого следует, что 23.01.2012 года в ОУР МО МВД России «Полярнозоринский» на основании поступившей оперативной информации оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Полярнозоринский» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Максимовым А.И., который был установлен в 17 часов 30 минут 23.01.2012 выходящим из автобуса ***. Затем Максимов А.И. зашел в квартиру №**, расположенную в первом подъезде на четвертом этаже дома №** по <адресу №>. В 19 часов 30 минут 23.01.2012 в вышеуказанный подъезд зашел гр.Ж и гр.А. В 20 часов 30 минут 23.01.2012 из подъезда вышли гр.Ж, гр.А и Максимов, которые сразу были задержаны и доставлены в МО МВД России «Полярнозоринский», где в ходе их личного досмотра у гр.А было изъято вещество темного цвета, как пояснил гр.А данное вещество является наркотическим средством и порошкообразное вещество белого цвета, которое, по словам гр.А, является тоже наркотическим средством;
актом обследования квартиры №** дома №** по <адресу №>, в которой проживает Максимов А.И., от 23.01.2012 года, из которого следует, что 23.01.2012 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 20 минут в комнате, расположенной справа при входе в квартиру на лампе, которая находившейся на столе, обнаружено и изъято вещество пластилиновой консистенции черного цвета; за зеркалом на подоконнике обнаружен и изъят пенал от ручек, внутри которого находилось 21 нарезанное в кусочки вещество растительного происхождения пластилиновой консистенции темного цвета; между оконными проемами обнаружен и изъят целлофановый пакет с запаянной горловиной, с порошкообразным веществом белого цвета внутри; также обнаружены и изъяты пластиковая бутылка из-под чая с имеющимся у дна бутылки отверстием, две Flash-карты и карта памяти, лист фольги (л.д. 29-31)
протоколом досмотра гр.А от 23.01.2012 года, проведенного 23.01.2012 с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут в помещении МО МВД России «Полярнозоринский», согласно которого в ходе досмотра у гр.А были обнаружены зажигалка, к донышку которой приклеено вещество темного цвета; целлофановый пакет с запаянной горловиной с порошкообразным веществом белого цвета внутри (л.д. 41-43)
постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 24.01.2012 г., согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», проведенного 23.01.2012, переданы начальнику СО МО МВД России «Полярнозоринский» переданы (л.д. 24-25);
справками эксперта №**, от 24.01.2012, ***;
протоколом выемки от 22.02.2012, из которого следует, что 22.02.2012 из уголовного дела №** была произведена выемка документов: постановления о назначении химической судебной экспертизы от 26.01.2012 и заключения судебной экспертизы №** от 13.02.2012, пакета из синтетической пленки с находящейся внутри пластиковой бутылкой и её первоначальной упаковкой, протокола осмотра предметов – наркотических средств от 20.02.2012, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.02.2012, постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение от 20.02.2012, квитанции о приеме наркотических средств на хранение №**, протокола допроса эксперта гр.Е, которые приобщены к материалам настоящего уголовного дела (л.д. 86-87);
заключением эксперта №** от 13.02.2012, ***;
***;
представленное на исследование вещество массой 1,7895 грамма, обнаруженное в оконном проеме в квартире №**, расположенной в доме №** по <адресу №> по месту жительства Максимова А.И., изъятое в ходе обследования жилища, является психотропным веществом ***.
Указанные наркотические средства и психотропные вещества упакованы в специальный пакет для конфиденциальных материалов №**, горловина пакета заклеена. От каждого вещества из упаковок 1,4,5 отобраны пробы массой по 0,01 грамму. От каждого вещества из упаковок 2 и 3 отобраны пробы массой 0,0081 и 0,0106 грамм соответственно (л.д. 92-95);
протоколом осмотра предметов от 20.02.2012 года, согласно которому был осмотрен пакет из непрозрачной синтетической пленки белого цвета №**, на лицевой стороне которого имеется надпись, выполненная типографическим способом: «Специальный пакет для конфиденциальных материалов», ниже имеются выполненная рукописным способом чернилами синего цвета надпись «к заключению эксперта №** от 13.02.2012», далее надписи, сделанные типографическим способом «номер пакета №**», «…Отправитель», которая продолжается надписью, выполненной рукописным способом чернилами синего цвета: «эксперт ЭКЦ УВД по МО гр.Е….». Горловина пакета заклеена, каких-либо нарушений (повреждений) упаковки не выявлено. В соответствии с заключением эксперта №** от 13.02.2012 гр.Е внутри пакета находятся упаковки под номерами 1 и 2.
В упаковке №** находится конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта заклеен и скреплен приклеенным отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть №3»- ОВД по г.Полярные Зори МО, на лицевой поверхности конверта имеются надписи: «Конверт №2 Зажигалка фирмы «CricKet» черно-белого...с приклеенным на.. .веществом.. .цвета изъятым входе личного досмотра...гр.А…», внутри конверта находятся зажигалка, корпус которой выполнен из непрозрачного синтетического материала белого и черного цвета с надписями :«...Спске1...» и пакетик из прозрачной неокрашенной синтетической пленки с фиксатором горловины. В пакетике находится сверток из фольгированной бумаги серого цвета, в котором содержится вещество в виде пластичного комка темно-коричневого цвета со специфическим пряным запахом массой 0,88г.
В упаковке №** находится конверт из бумаги белого цвета, клапан конверта заклеен и скреплен приклеенным отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Дежурная часть №3»- ОВД по г. Полярные Зори МО, на лицевой поверхности конверта имеются надписи: «Конверт №1.. .лофановый пакет с запаянной гор-...ной с находящимся внутри по-...образным веществом белого...а, изъятый в ходе личного ДОС-...Ра гр.А...», в конверте находится пакетик из прозрачной неокрашенной синтетической пленки с фиксатором горловины, внутри которого имеется фрагмент прозрачной синтетической пленки со следами термического воздействия и сверток из фольгированной бумаги серого цвета, в котором содержится увлажненное вещество со специфическим запахом в виде порошка белого цвета с розовым оттенком массой 0,5689г.
От вещества из упаковки №1 отбиралась проба массой по 0,01г., от вещества из упаковки №2 отбиралась проба массой 0,0081 г. В результате проведенного исследования было установлено, что представленное вещество из упаковки №1 массой: 0,88 г является наркотическим средством; представленное вещество из упаковки №2 массой 0,5689 г является психотропным веществом (л.д. 97-101);
протоколом медицинского освидетельствования от 23.01.2012, согласно которому 23.01.2012 в 22 часа 55 минут произведено освидетельствование Максимова А.И., у которого выявлено состояние опьянения, вызванного употреблением одурманивающих средств.
Таким образом, общий размер наркотических средств и психотропных веществ, которые Максимов А.И. незаконно приобрел на территории Мурманской области у неустановленного следствием лица не позднее 19 часов 30 минут 23.01.2012 года и хранил до момента части их сбыта гр.А и изъятия оставшейся части сотрудниками полиции, составляет: психотропное вещество не менее 2,448 грамма, наркотическое средство не менее 8,42 грамма.
Общий размер наркотического средства, которое Максимов А.И. сбыл гр.Ж и гр.А путем выдыхания дыма через отверстия в пластиковой бутылке, составляет не менее 0,0160 грамма.
Общий размер наркотических средств и психотропных веществ, которые Максимов А.И. незаконно сбыл гр.А по просьбе последнего, составляет: психотропное вещество не менее 0,592 грамма, наркотическое средство массой не менее 0,89 грамма.
Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что в своей совокупности они логичны, последовательны, по форме допустимы и являются достаточными для признания доказанной вины подсудимого в инкриминируемых преступлениях.
Гашиш (анаша, смола каннабиса), тетрагидроканнабинол и амфетамин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 и отнесены к наркотическим средствам (Гашиш (анаша, смола каннабиса), тетрагидроканнабинол) и психотропным веществам (амфетамин), оборот которых в РФ запрещен (Список 1 Перечня).
Согласно утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 02 грамма, но не более 25 грамм, является крупным размером, 25 грамм и более – особо крупным размером, тетрагидроканнабинол в количестве 0,05 грамма является крупным размером, 0,25 грамма – особо крупным, амфетамин в количестве 0,2 грамма, но не свыше 1 грамма, является крупным размером, 1 грамм и более – особо крупным размером.
Если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.
Таким образом, квалифицирующий признак вмененного подсудимому преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере, нашел свое подтверждение с учетом общего количества изъятого по месту жительства Максимова А.И. психотропного вещества массой не менее 1,856 грамма, и наркотического средства массой не менее 7,53 грамма.
Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак вмененного подсудимому преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку общая масса сбытого подсудимым Максимовым А.И. психотропного вещества гр.А составляет не менее 0,592 грамм.
Вместе с тем, из объема обвинения, предъявленного Максимову А.И. в ходе предварительного следствия, суд исключает незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного средства массой не менее 0,592 граммов и наркотического средства массой не менее 0,89 грамма, так как достоверно установлено, что психотропное средство массой не менее 0,592 граммов и наркотическое средство массой не менее 0,89 грамма, первоначально приобретенное им без цели сбыта, Максимов действительно хранил без цели сбыта по месту жительства, однако впоследствии незаконно сбыл гр.А В данном случае действия подсудимого, связанные с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта психотропного средства массой не менее 0,592 грамма и наркотического средства массой не менее 0,89 грамма, трансформировались в более тяжкое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – сбыт тех же самых психотропного вещества в крупном размере и наркотического средства, поэтому совокупность преступлений отсутствует, поскольку приобретение и хранение психотропного вещества (0,592 грамма ***) и наркотического средства (0,89 грамма ***) без цели сбыта не требует самостоятельной квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом сложившейся судебной практики под незаконным приобретением без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств следует понимать получение их любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного.
Под незаконным хранением без цели сбыта психотропных веществ и наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество.
Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например, путем введения инфекций.
Таким образом, на основании установленных обстоятельств дела, у суда не вызывает сомнений факт незаконного приобретения и хранения Максимовым А.И. без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере, незаконного сбыта наркотических средств, незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого:
- по факту приобретения и хранения на территории Мурманской области у неустановленного следствием лица не позднее 19 часов 30 минут 23.01.2012 психотропного вещества массой не менее 1,856 грамма, и наркотического средства массой не менее 7,53 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере;
- по факту сбыта 23 января 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут по месту жительства в квартире №** дома №** по <адресу №> гр.Ж и гр.А наркотического средства массой не менее 0,0160 грамма по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
- по факту сбыта 23 января 2012 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут по месту жительства в квартире №** дома №** по <адресу №> гр.А психотропного вещества, массой не менее 0,592 грамма, в крупном размере, и наркотического средства, массой не менее 0,89 грамма, по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств.
Довод защиты о том, что действия Максимова А.И. по фактам сбыта гр.А психотропного вещества массой не менее 0,592 грамма, и наркотического средства массой не менее 0,89 грамма и наркотического средства массой не менее 0,0160 грамма, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и наркотических средств, поскольку действия подсудимого были охвачены единым умыслом, суд находит несостоятельными на том основании, что между умыслом на совершение сбыта наркотических средств и психотропного вещества гр.А имеется временной промежуток. Так, исходя из обстоятельств совершенных преступлений, умысел на сбыт наркотического средства возник у подсудимого Максимова А.И. после того, как он, находясь по месту жительства, развернул сверток, привезённый из другого города, в котором находились наркотические средства и психотропное вещество. Обнаружив в свертке наркотик, Максимов А.И. предложил его употребить своим знакомым - гр.А и гр.Ж, что им впоследствии и было реализовано. Умысел на сбыт психотропного вещества и наркотического средства возник у подсудимого после употребления наркотика по просьбе гр.А перед уходом последнего из квартиры Максимова А.И. Довод защиты о том, что сбыт был произведен Максимовым А.И. одному и тому же лицу – гр.А, несостоятелен, поскольку сбыт наркотика был осуществлен Максимовым двум лицам - гр.А и гр.Ж, сбыт же психотропного вещества и наркотического средства – только гр.А Способы сбыта также различны –наркотик был употреблен гр.А и гр.Ж по предложению Максимова А.И. путем вдыхания дыма, психотропное вещество и наркотическое средство безвозмездно переданы гр.А по просьбе последнего в изначальном виде.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного.
Два умышленных преступления, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ, совершенные подсудимым, отнесены законом к категории тяжких, одно преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, отнесено законом к категории особо тяжких. Все три преступления направлены против здоровья населения, совершены в области незаконного оборота наркотических средств, и представляют повышенную общественную опасность.
***
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также таким обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть содеянных деяний, тот факт, что преступление Максимовым А.И. совершено впервые, ранее он к уголовной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие наказание, а также сведения о личности подсудимого, принимая во внимание, что в ходе предварительного и судебного следствия по обстоятельствам совершенных преступлений Максимов А.И. давал последовательные показания, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных уголовным законом.
Принимая во внимание, что подсудимый не работает, ***, суд полагает возможным не назначать Максимову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет, предусмотренное ч.2 ст.228 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Поскольку наказание назначается с применением положений ст.73 УК РФ, суд также полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Исключительные обстоятельства, предусмотренные ст.64 УК РФ, обусловливающие возможность назначения подсудимому наказания ниже низшего предела и более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, судом по настоящему уголовному делу также не установлены.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривает.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ денежные средства в размере *** рублей *** копеек, выплаченные адвокату Загудаеву В.А. за оказание юридической помощи на предварительном следствии подсудимому в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, связанным с производством по уголовному делу, которые в силу положений ч. 2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного (т.1 л.д.159-160).
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Максимова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Максимову А.И. назначить в виде 6 (шести) лет лишения свободы. В силу положений ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Возложить на Максимова А.И. обязанность в период отбывания условного осуждения ежемесячно являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения в отношении Максимова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Максимова А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме *** рублей *** копеек, перечислив указанную сумму на следующие реквизиты:
Управление Федерального Казначейства по Мурманской области 183010, г.Мурманск, пр.Кирова, д.14/2 (Администратор платежа Отдел судебных приставов г.Полярные Зори Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области) ОКАТО 474 190 000 00, л/с 401 018 100 000 000 100 05, в ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области, г. Мурманск ИНН 519 013 2481, КПП 519 001 001, БИК 044705001, КБК 322 113 012 700 100 001 30 (доходы, поступающие в порядке возмещения федеральному бюджету средств, выплачиваемых на покрытие процессуальных издержек).
***
***
***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд Мурманской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника судом, либо о приглашении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.Б. Ложкина