ч.1 ст.111 УК РФ



Уг. дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Полярные Зори                     23 апреля 2012 года

    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.,

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

прокурора г.Полярные Зори Мурманской области Ботвенко Е.И.,

подсудимого Юнусова Р.Т.,

защитника Филиной Т.В адвоката адвокатской палаты Мурманской областной, предоставившей удостоверение №** от **** УМЮ РФ по Мурманской области и ордер №** от 10.04.2012 г.,

    рассмотрев в помещении Полярнозоринского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юнусова Р.Т., ***, судимого:

03.03.2008 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 22.10.2008 условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на срок 1 год 2 месяца;

16.12.2008 по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 21.06.2010 по сроку;

02.03.2011 по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 08.11.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Юнусов Р.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 22 часов 00 минут 16 февраля 2012 года до 00 часов 00 минут 17 февраля 2012 года Юнусов Р.Т., находясь в гостях у своего знакомого гр.А по <адресу №>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, деревянным бруском нанес гр.А не менее 5 ударов по левой ноге и не менее 3 ударов в область правого предплечья. Своими преступными действиями Юнусов Р.Т. умышленно причинил гр.А телесные повреждения в виде ***. Повреждение *** квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

    В судебном заседании подсудимый Юнусов Р.Т. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а именно фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершения деяний, квалификацией его действий органами предварительного расследования, характером и размером вреда, причиненного деяниями, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В суде Юнусов Р.Т. подтвердил, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юнусов Р.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Юнусовым Р.Т. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Потерпевший гр.А согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судопроизводства, о чем указал в протоколе уведомления об окончании следственных действий (л.д.142).

    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

    Содеянное Юнусовым Р.Т. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.     

    

    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Преступление, совершенное подсудимым Юнусовым Р.Т. отнесено законом к категории тяжких.    

     ***

     Исходя из характеристики личности Юнусова Р.Т. ***, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебных заседаниях, признает его по отношению к содеянному вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Юнусову Р.Т. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаются явка с повинной (л.д.59-61), полное признание подсудимым своей вины.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, который вопреки доводам государственного обвинителя не является опасным, поскольку окончательное наказание по приговору от 16.12.2008 назначалось по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

    Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, исходя из того, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ в качестве основного наказания предусматривает только лишение свободы, суд приходит к выводу, что справедливым и целесообразным будет назначение Юнусову Р.Т. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

    

    Определяя размер наказания Юнусову Р.Т., суд наряду с наличием отягчающего обстоятельства учитывает также смягчающие наказание обстоятельства явку с повинной и признание подсудимым своей вины, однако не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ в части назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи. При назначении наказания суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68, и учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Юнусов Р.Т. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, это обстоятельство не позволяет суду назначить условное наказание и, согласно ч.5 ст.74 УК РФ, является безусловным основанием для отмены условного осуждения по приговору суда от 02.03.2011 года и назначению наказания по правилам ст.70 УК РФ.

По правилам ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытого наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым Юнусовым Р.Т. в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Юнусова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

     В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Юнусову Р.Т. по приговору Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 02.03.2011 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Юнусову Р.Т. наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 02.03.2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юнусова Р.Т. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Юнусову Р.Т. исчислять с 23 апреля 2012 года.

Зачесть Юнусову Р.Т. в срок наказания время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 21 марта 2012 по 22 апреля 2012 включительно.

    ***

***

    

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юнусовым Р.Т., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

    Председательствующий                 Сапунова М.Ю.