п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело № 1-60/2011 года

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Полярные Зори 09 ноября 2011 года

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.,

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

подсудимого Миронова В.А.,

защитника Загудаева В.А.- адвоката Адвокатского кабинета № 167 Адвокатской палаты Мурманской области, предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от 09.11.2011 года,

рассмотрев в помещении Полярнозоринского районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Миронова В.А., ***, судимого

26.07.2007 года по ст.30 ч.3 и ч.2 ст.234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

09.08.2007 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

15.05.2008 года по п.Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от 26.07.2007 года и от 09.08.2007 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

23.06.2008 года по п.п.А, Б ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.05.2008, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 16.12.2010 освобожден по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 18.09.2011 года до 01 часа 00 минут 19.09.2011 года Миронов В.А. находясь у здания, в котором расположены магазин <А> и кафе «Б» по <адресу №>, увидев приоткрытой форточку в одном из окон здания решил незаконно проникнуть в помещение магазина с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение Миронов В.А. через форточку незаконно проник в помещение кафе «Б», выбил входную дверь в магазин и, незаконно проник в торговый зал магазина «А», принадлежащего ООО «В», откуда с полки под торговым прилавком тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме *** рублей. С похищенными деньгами с места совершения преступления Миронов В.А. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ущерб ООО «В» на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.А. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий органами предварительного расследования, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мироновым В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Представитель потерпевшего гр.А в судебное заседание не явился, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства при окончании предварительного расследования (л.д.217).

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Мироновым В.А. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак кражи - незаконное проникновение в помещение – подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в обвинительном заключении. В помещение магазина «А», принадлежащего ООО «В», подсудимый Миронов В.А. проник незаконно через форточку кафе, выбив дверь в магазин, с целью кражи чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Мироновым В.А. отнесено законом к категории средней тяжести.

***

Обстоятельством, смягчающим наказание Миронову В.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признается явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние, ***.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Миронову В.А. является рецидив преступлений.

Учитывая совершение Мироновым В.А. корыстного преступления при наличии судимостей за преступления против собственности, принимая во внимание обстоятельства и характер общественной опасности совершенного преступления, справедливым и целесообразным будет назначение Миронову В.А. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как исправление подсудимого и превенция преступлений.

Вместе с тем, при вышеприведенных обстоятельствах, смягчающих наказание, учитывая, что Миронов В.А. трудоустроен ***, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает возможным назначить Миронову В.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность доказать своим поведением своё исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд, назначая условное осуждение, считает необходимым возложить на подсудимого в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Определяя срок наказания, суд применяет правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск ООО «В» на сумму *** рублей, то есть в размере причиненного преступлением ущерба, в полном размере признан подсудимым Мироновым В.А. и подлежит удовлетворению с учетом вывода о совершении подсудимым преступления и причинении данного ущерба, а указанная сумма взысканию с Миронова В.А.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Миронову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Миронова В.А. ***; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения Миронову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ООО «В» о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить и взыскать с осужденного Миронова В.А. в пользу ООО «В» *** рублей.

***

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Сапунова М.Ю.