ч.1 ст.111 УК РФ



Уг. дело № 1- 55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

защитника – адвоката АК Загудаева В.А., предоставившего удостоверение №** от **** года и ордер №** от 25.08.2011 года,

подсудимого Абросимова К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

АБРОСИМОВА К.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абросимов К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.07.2011 года в период времени с 04.00 час. до 05.00 час. 25 минут, находясь в квартире №**, дома №** по <адрес №>, после совместного распития спиртных напитков, на почве личной неприязни к гр.А, возникшей в результате конфликта, взял со стола, установленного в большой комнате кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр.А нанес последнему одни удар кухонным ножом в жизненно-важный орган – ***, причинив гр.А телесные повреждения ***, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью гр.А опасного для его жизни.

В судебном заседании подсудимый Абросимов К.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Абросимовым К.В. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Потерпевший гр.А в судебное заседание не явился, однако не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.148).

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановлений приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия Абросимова К.В. по факту причинение тяжкого вреда здоровью, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимым Абросимовым К.В. отнесено законом к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абросимову К.В., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абросимову К.В. является явка с повинной. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

***

***

***

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Абросимову К.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

АБРОСИМОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абросимову К.В. наказание считать условным в течение 1 года 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Абросимова К.В. ежемесячно являться на регистрацию по месту фактического проживания в г. Полярные Зори в УИИ № 8 и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 г. Полярные Зори.

Контроль над поведением Абросимова К.В. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Срок наказания подсудимому Абросимову К.В. исчислять с 28 сентября 2011 года.

По данному делу Абросимов К.В. под стражу не заключался.

Меру пресечения в отношении Абросимова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

***

***

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.

Судья Т.Б. Провоторова