п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1- 40/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,

при секретаре Французовой И.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

защитника адвоката Филиала МОКА в г.Полярные Зори Балинского Н.В., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от 05.07.2011,

обвиняемого Адамова В.В.,

потерпевшей гр.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Адамова В.В., ***, судимого 02.10.2008 Кандалакшским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от 21.04.2009 условное осуждение отменено, Адамов В.В. объявлен в розыск, после установления места нахождения направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы, по постановлению Оленегорского городского суда освобожден 23.12.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Адамов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года Адамов В.В. приехал в г.Полярные Зори в целях встречи с гр.А, с которой познакомился на одном из Интернет-сайтов. 01 мая 2011 года около 11 часов при осуществлении гр.А банковской операции по оплате услуг мобильной связи посредством банковской карты через банкомат, установленный в магазине «А», расположенный по <адрес №>, Адамов В.В. запомнил вводимый гр.А ПИН-код. В этот же день, находясь в гостях у гр.А по <адрес №>, Адамов В.В. увидел, что дамская сумка гр.А, в которой находилась банковская карта, находится на стуле в комнате, и решил похитить денежные средств, находившиеся на банковской карте гр.А

Реализуя намеченное, Адамов В.В. 01 мая 2011 года в период времени с 11 до 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из женской сумки гр.А банковскую карту №**. В этот же день в 18 часов 18 минут Адамов В.В., используя похищенную банковскую карту и зная ПИН-код, через банкомат Сбербанка России, установленный в торговом комплексе «Б», расположенном по <адрес №>, похитил *** рублей, принадлежащие гр.А, причинив последней значительный имущественный ущерб. С места преступления Адамов В.В. скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению как собственным.

В судебном заседании подсудимый Адамов В.В. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме, гражданский иск потерпевшей гр.А признал в полном объеме.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Адамов В.В. заявил после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.

Виновность подсудимого Адамова В.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Потерпевшая гр.А согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор г.Полярные Зори Ботвенко Е.И. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Адамов В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку для потерпевшей гр.А причиненный ей имущественный ущерб в размере *** рублей является значительным, так как похищенная сумма значительно превышает размер ее ежемесячной заработной платы, проживает потерпевшая с несовершеннолетним сыном, размер похищенного составляет более двух тысяч пятисот рублей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории средней тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Адамову В.В., является явка с повинной, а также таким обстоятельством суд признает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Адамову В.В., является рецидив преступлений, поскольку Адамов В.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

***

Учитывая обстоятельства дела, в том числе в совокупности смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что в отношении Адамова В.В. следует избрать наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Адамов В.В., имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления против собственности, вновь совершил преступление в этой же сфере аналогичным способом путем использования банковской карты, что свидетельствует о склонности Адамова В.В. к совершению преступлений, направленных против собственности, в частности денежных средств, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд также учитывает, что наказание в виде условного осуждения, назначенное Адамову В.В. приговором суда от 02.10.2008, постановлением Кандалакшского городского суда от 21.04.2009 было отменено и он был направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с систематическим и злостным неисполнением возложенных на него судом обязанностей, что характеризует Адамова В.В. как лицо, не способное встать на путь исправления, находясь на свободе.

В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Адамову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, ранее Адамов В.В. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять в отношении Адамова В.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, поскольку по месту жительства Адамов В.В. фактически не проживает.

Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ нет, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

Гражданский иск потерпевшей гр.А о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, которой предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Адамова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Адамову В.В. исчислять с 18 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Адамову В.В. время нахождения под стражей по настоящему делу с 25 мая 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Адамова В.В. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

***

***

Гражданский иск потерпевшей гр.А о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Адамова В.В. в пользу гр.А материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей.

В соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым Адамовым В.В. – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Н.Б. Ложкина