ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-44/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24 августа 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя и.о.прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л.,

подсудимого Сокрова Е.И.,

защитника Тумаркиной Н.Л., адвоката Кандалакшского филиала Мурманской областной коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение №** УМЮ РФ по Мурманской области и ордер №** от 15.08.2011

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сокрова Е.Ю., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сокров Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, а также совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 34 минут до 19 часов 15 минут гр.А, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка посредством мобильной связи обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой о продаже ему наркотического средства за денежные средства. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Сокровым Е.Ю., из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, путём незаконной продажи наркотиков, согласилось продать гр.А наркотическое средство, предложив гр.А встретиться возле торгового павильона, расположенного между домами №** и №** по <адресу №>. Сокров Е.Ю., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 26 минут, находясь по месту жительства в квартире №** дома №**, по <адресу №>, с целью незаконного сбыта взял с собой наркотическое средство, находящееся в двух свёртках из глянцевой бумаги от журнала, которые поместил в обёрточную плёнку из целлофана.

В тот же день, 13 апреля 2011 года в период с 20 часов 26 минут до 21 часа 15 минут Сокров Е.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств, путём незаконной продажи наркотиков, между домами №** и №** по <адресу №>, путем продажи за денежные средства попытались незаконно сбыть гр.А наркотическое средство. При этом деньги за наркотическое средство в сумме *** руб. гр.А по заранее достигнутой договорённости передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После чего, Сокров Е.Ю., действуя согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попытался незаконно сбыть гр.А, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство, упакованное в два свёртка из глянцевой бумаги от журнала, находящихся в обёрточной плёнке из целлофана.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Сокров Е.Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия в связи с его добровольной выдачей 13 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут гр.А сотрудникам Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области.

Кроме того, Сокров Е.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 09 апреля 2011 года по <адресу №> при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, за *** рублей незаконно приобрёл для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство общей массой не менее 4,869 грамма, что составляет крупный размер наркотического средства. В тот же день 09 апреля 2011 года, Сокров Е.Ю. с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта упаковал вышеуказанное наркотическое средство в семь свёртков из глянцевой бумаги от журнала, которые стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире №** дома №**, по <адресу №> до 14 апреля 2011 года, до обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН РФ по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» установлено, что масса наркотического средства свыше 2-х грамм составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Сокров Е.Ю. полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий органами предварительного расследования. Показал, что 09 апреля 2011 года купил по <адресу №> наркотическое средство массой примерно 5 граммов за *** руб., которые привез к себе домой по <адресу №>, где спрятал в деревянный корпус часов, стоящих на шкафу-стенке в комнате. После чего предложил своему брату гр.Д продать часть наркотического средства для обеспечения себя продуктами питания, на что последний согласился. Часть наркотического средства он приобрел и хранил для себя. Он (Сокров Е.Ю.) разделил наркотическое средство на десять равных частей, так называемых «камней» - разовая доза примерно по 0,5 грамма по цене сбыта *** руб., которые упаковал в листы от журнала «Квелле», которые хранил в тайне от брата. 11 апреля 2011 года он (Сокров Е.Ю.) передал брату для продажи гр.А один сверток с наркотиком. гр.Д продал наркотическое средство гр.А за *** руб., которые они потратили на продукты. 13 апреля 2011 года в середине дня гр.А вновь позвонил гр.Д на сотовый телефон и попросил продать ему наркотическое средство вечером того же дня. Он вместе с братом пошел на встречу с гр.А, предварительно забрав из тайника два свёртка с наркотическим средством, предназначенные для продажи на *** руб. С гр.А они встретились у ларька, расположенного между домами №** и №** по <адресу №>. При встрече гр.А передал гр.Д деньги в сумме *** рублей, две денежные купюры по *** рублей. Он (Сокров Е.Ю.) сразу же передал гр.А два свёртка с наркотиком. Они расстались с гр.А, гр.Д передал ему деньги, полученные за продажу наркотика. В это время они увидели стоящие оперативные машины сотрудников наркоконтроля, поэтому он (Сокров Е.Ю.) решил избавиться от полученных денег и проходя возле торгового павильона, расположенного в доме №** на <адресу №>, выбросил в мусорную урну деньги полученные от гр.А за проданный наркотик. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После его личного досмотра он сообщил сотрудникам о том, где выбросил деньги в сумме *** рублей, полученные от гр.А за проданный наркотик. После этого сотрудники наркоконтроля провели осмотр местности, прилегающей к торговому павильону, в ходе которого в мусорной урне, стоящей возле павильона были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством *** рублей. В тот же день перед обследованием их с гр.Д квартиры, он заявил о наличии в наркотического средства, и добровольно указал на тайник, где хранились наркотики, а именно внутри часов с деревянным корпусом, которые стояли на шкафу-стенке в зале. Оттуда был изъят один полиэтиленовый свёрток, в котором находились семь бумажных свёртков с наркотиком. Также в ходе обследования в квартире был изъят журнал «Квелле», из которого он ранее вырывал листы, в которые упаковывал наркотик. В помещении кладовки были изъяты плоскогубцы, которые он использовал для разрезания наркотика.

В судебном заседании подсудимый гр.Д показал, что после того, как 09 апреля 2011 года его брат Сокров Е. привез из другого города наркотическое средство и они вместе употребили его путем курения, он (гр.Д) согласился с предложением брата продать часть наркотического средства. Сокров Е.Ю. сказал, что один «камень», т.е. условную дозу они будут продавать по *** рублей. 11 апреля 2011 года на его мобильный телефон позвонил гр.А, которому он в тот же день продал одну дозу наркотика за *** руб. в подъезде своего дома. При этом наркотик для продажи ему передал брат Сокров Е.Ю., ему же были переданы деньги от продажи.

13 апреля 2011 года около 12 часов в телефонном разговоре гр.А просил продать ему наркотическое средство в этот же день, ближе к вечеру. Сокров Е.Ю. согласился продать наркотик гр.А, сказав, что пойдет на встречу вместе с ним (гр.Д). гр.А долго не звонил ему, поэтому он сам несколько раз звонил гр.А В тот же день, то есть 13 апреля 2011 около 21 часа гр.А перезвонил ему и сказал, что необходимо приобрести наркотическое средство на сумму *** рублей, после чего они договорились встретиться возле торгового павильона, расположенного между домами №** и №** по <адресу №>. Сокров Е.Ю. пошел на встречу с гр.А вместе с ним, предварительно взяв из тайника наркотическое средство. Когда они встретились возле торгового павильона, расположенного между домами №** и №** по <адресу №>, гр.А передал ему деньги в сумме *** рублей. После этого Сокров передал гр.А два свертка с наркотическим средством. Он (гр.Д) сразу передал своему брату Сокрову Е.Ю. деньги в сумме *** рублей, полученные от гр.А, деньги брат выбросил в урну у павильона, расположенного в доме №** по <адресу №>, заметив машины сотрудников наркоконтроля, о чем после задержания и личного досмотра сообщил сотрудникам наркоконтроля. В ходе осмотра данной территории, в мусорной урне были обнаружены и изъяты деньги, которые передал им за наркотик гр.А. В ходе обследования их квартиры в полости деревянных часов был изъят один полиэтиленовый свёрток, в котором находились семь бумажных свертков с нракотическим средством, который принадлежал его брату Сокрову Е.Ю.

Кроме признательных показаний подсудимого Сокрова Е.Ю. его виновность в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, результатами судебных экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности и иными исследованными судом доказательствами.

13 апреля 2011 года в Кандалакшский МРО УФСКН РФ по Мурманской области с заявлением обратился гр.А, изъявивший желание добровольно оказать содействие в изобличении гр.Д, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств и участвовать в проведении мероприятий в отношении последнего (т. 1 л.д. 31).

В этот же день старшим оперуполномоченным гр.Ж в связи с наличием оперативной информации о причастности гр.Д к незаконному сбыту наркотических средств, вынесено постановление о производстве проверочной закупки, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН России по Мурманской области гр.Б (т.1 л.д.32).

Свидетель гр.А суду показал, что ранее употреблял наркотическое средство. Его знакомый гр.Д также употреблял наркотики и занимался продажей данного наркотика. Ранее, до задержания гр.Д сотрудниками наркоконтроля, он неоднократно в течение около одного месяца покупал у гр.Д данный наркотик для личного употребления. Предварительно он звонил гр.Д на сотовый телефон и договаривался о покупке наркотика. *** Открытым текстом они в ходе телефонного разговора не общались, а выражались условными фразами. 11 апреля 2011 года он приобрел наркотическое средство один «камень» у Сокрова на сумму *** рублей. Один «камень» - это условно 0,5 грамма, то есть примерная разовая доза употребления наркотика. 13 апреля 2011 года он изъявил желание оказать содействие правоохранительным органам и участвовать в проведении мероприятий по изобличению гр.Д в сбыте наркотиков. 13 апреля 2011 года, он в обеденное время созвонился с гр.Д и договорился с ним о встрече вечером, пояснив, что ему нужно наркотическое средство на *** рублей. Около 19 часов 13 апреля 2011 года в помещении Кандалакшского отдела в присутствии двух мужчин сотрудниками был проведен его личный досмотр, после этого сотрудниками наркоконтроля были осмотрены денежные средства на сумму *** рублей, а именно двумя купюрами по *** рублей каждая. После чего данные денежные средства были вручены ему для покупки наркотика у гр.Д После этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехал в г.Полярные Зори. гр.Д неоднократно звонил ему на сотовый телефон и интересовался когда он приедет. Он объяснил гр.Д, что задержался в своём гараже и пояснил, что у него с собой только *** рублей. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться у дома гр.Д При подъезде к дому Сокрова, он (гр.А) вышел из автомашины и пошёл на место встречи со стороны городского рынка. Возле торгового павильона, расположенного между домами №** и №** по <адресу №> он встретился с гр.Д и его братом Сокровым Е.Ю. Деньги в сумме *** рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки он (гр.А) передал гр.Д После этого Сокров Е.Ю. передал ему прозрачный свёрток, в котором находились два свертка из журнального листа с наркотическим средством. Затем он расстался с Сокровым Е.Ю. и гр.Д, по указанию сотрудников наркоконтроля в здании линейного пункта милиции на станции Полярные Зори выдал приобретенное у гр.Д и Сокрова Е.Ю. наркотическое средство. Факт добровольной выдачи им наркотика был отражён в протоколе.

Из показаний свидетеля гр.В в судебном заседании и свидетелей гр.Ж и гр.Г, показания которых исследованы в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 97-99,100-103), следует, что по имеющейся информации, старший брат гр.Д – Сокров Е.Ю. эпизодически осуществлял поездки в другой город, где приобретал наркотическое средство, после чего данный наркотик гр.Д сбывал в г.Полярные Зори по цене *** рублей за одну дозу массой примерно 0,5 грамма. Данный наркотик употребляли и сами Сокровы. 13 апреля 2011 года гр.А добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении гр.Д в преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотиков. Было принято решение в тот же день, то есть 13 апреля 2011 года провести в отношении гр.Д оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием гр.А 13 апреля 2011 примерно в 13 часов гр.А под контролем сотрудников Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области со своего мобильного телефона позвонил гр.Д, с которым договорился о приобретении наркотического средства на сумму *** рублей. гр.А должен был встретиться с гр.Д в вечернее время этого же дня в г.Полярные Зори. 13 апреля 2011 года в вечернее время, примерно в 19 часов гр.А был досмотрен в помещении Кандалакшского МРО, после чего последнему были вручены помеченные специальным веществом денежные средства в сумме *** рублей на приобретение у гр.Д наркотического средства. Досмотр гр.А и вручение ему денежных средств производились в присутствии эксперта, оперативных сотрудников и двух понятых мужского пола. Денежные средства в сумме *** рублей были двумя купюрами достоинством по *** рублей. По оперативному плану гр.А были вручены денежные средства в сумме *** рублей на два «камня» наркотика, а не *** рублей, как планировалось ранее. гр.А на служебной автомашине вместе с оперативными сотрудниками проследовал в г.Полярные Зори, где в условленном месте под их контролем гр.А встретился с гр.Д и Сокровым Е.Ю., после чего гр.А передал гр.Д денежные средства в сумме *** рублей. Сразу же после этого Сокров Е.Ю. что-то передал гр.А и они разошлись. гр.А под наблюдением пришёл в линейный пункт милиции, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство. В это время Сокровы были задержаны и досмотрены. В ходе личного досмотра у гр.Д и у Сокрова Е.Ю. были изъяты мобильные телефоны с сим-картами. Денежных средств у Сокровых обнаружено не было. Затем Сокров Е.Ю. пояснил, что денежные средства в сумме *** рублей, переданные ему и гр.Д он (Сокров Е.Ю.) выбросил в мусорную урну, расположенную возле дома №** по <адресу №>. Оперативными сотрудниками с участием старшего эксперта гр.Е, братьев Сокровых в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты в указанной выше урне денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством по *** рублей.

На основании судебного постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «обследование помещения» по <адресу №>. Перед проведением данного мероприятия Сокров Е.Ю. добровольно выдал наркотическое средство, которое хранилось в часах, расположенных в нише мебельного гарнитура в одной из комнат. Наркотическое средство находилось в семи свёртках из журнала, которые в последующем были упакованы в бумажный конверт. Кроме того, в ходе обследования были обнаружены и изъяты плоскогубцы, журнал «Квелли», ***. С корпуса часов, в которых хранились наркотики, старшим экспертом были обнаружены и изъяты следы рук. Сокров Е.Ю. пояснил, что изъятый у них дома наркотик принадлежал ему Сокрову Е.Ю., а не его брату гр.Д Затем Сокров Е.Ю. и гр.Д были направлены в ЦРБ г.Кандалакша, где у последних был установлен факт употребления наркотического средства.

Из протокола личного досмотра гр.А, произведенного 13 апреля 2011 года с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, т.е. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что у него не было обнаружено каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств (т. 1 л.д. 34).

Согласно протоколу осмотра предметов и денежных средств от 13 апреля 2011 года, гр.А для осуществления проверочной закупки вручены денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством по *** рублей каждая, серии и номера которых занесены в протокол, с купюр сняты светокопии и они обработаны специальным люминесцентным порошком (т. 1 л.д. 35-36).

При производстве личного досмотра гр.А 13 апреля 2011 года с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, т.е. после проведения проверочной закупки, последний добровольно выдал свёрток из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри двумя свёртками из фрагментов журнальных глянцевых листов с находящимся комкообразным веществом коричневого цвета в каждом свёртке. По факту добровольной выдачи гр.А пояснил, что приобрёл выданное вещество, как наркотическое средство 13 апреля 2011 года около 20 часов 10 минут у последнего подъезда домов №** и №** по <адресу №> у гр.Д и Сокрова Е.Ю. за *** руб. (т. 1 л.д.37-38).

Согласно справке эксперта №** от 14 апреля 2011 года, выданное гр.А 13 апреля 2011 года вещество является наркотическим средством общей массой 0,952 грамма (т. 1 л.д.41-42).

Заключением химической экспертизы №** от 03 мая 2011 года установлено, что вещество, добровольно выданное гр.А 13 апреля 2011 года, является наркотическим средством.

В ходе предварительного следствия изъятое у гр.А наркотическое средство приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д.221-222).

Протоколом обследования участка местности от 13 апреля 2011 года установлено, что при обследовании указанного Сокровым Е.Ю. участка местности - металлической урны для мусора, находящейся возле фасада торгового павильона, расположенного в доме №** по <адресу №> были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей двумя купюрами достоинством *** рублей каждая с номерами, соответствующими номерам купюр, выданных гр.А для участия в проверочной закупке. Данные купюры измяты, механических повреждений не имеют. По факту изъятия Сокров Е.Ю. пояснил, что изъятые денежные средства в сумме *** рублей он выбросил вскоре после сбыта наркотического средства 13 апреля 2011 года около 20-ти часов гр.А, опасаясь быть задержанным за сбыт наркотических средств (т.1 л.д. 57-60).

Заключением эксперта №** от 10 июня 2011 подтверждается содержание на поверхности люминесцирующих веществ на представленных на экспертизу двух денежных купюр по *** рублей каждая ***, изъятых 13 апреля 2011 года в ходе обследования участка местности ***. Люминесцирующие вещества обнаруженные на поверхности данных денежных купюр и люминесцирующие вещества на поверхности образца (фильтрованной бумаги, обработанной специальным химическим веществом), изъятого 13 апреля 2011 года при вручении денежных средств гр.А, для участия в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однородны по химическому составу (т. 1 л.д.139-141).

Денежные купюры приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, их достоинство, серии и номера аналогичны денежным купюрам, выданным ранее гр.А для производства проверочной закупки (т.1 л.д.. 236-241, 242-244).

Согласно экспертному заключению №** от 30 мая 2011 года два фрагмента глянцевой бумаги, являвшихся первоначальной упаковкой наркотического средства, добровольно выданного 13 апреля 2011 года гр.А, и семь фрагментов глянцевой бумаги, являвшихся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого 14 апреля 2011 года в ходе обследования квартиры Сокрова Е.Ю. по <адресу №>, и фрагменты листов, расположенных между листами с нумерацией страниц «2» и «19-20» журнала, изъятого 14 апреля 2011 года в ходе обследования квартиры Сокрова Е.Ю. ранее составляли единое целое, т.е. каталог (т. 1 л.д.186-198).

Согласно данным Филиала ОАО «ВымпелКом» 13 апреля 2011 в период времени с 12 часов 34 минут до 20 часов 25 минут, зафиксированы неоднократные входящие и исходящие звонки между абонентскими номером, принадлежащим гр.Д и номером, используемым гр.А(т.1 л.д.235, 236-241).

***

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Сокрова Е.Ю. в совершении указанных преступлений установлена и доказана. При этом обстоятельства совершенных им преступных деяний нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд исключает из объема предъявленного обвинения сбыт 11 апреля 2011 года Сокровым Е.Ю. наркотического средства массой не менее 0,45 грамма гр.А, поскольку объективных данных в виде экспертного заключения, подтверждающих незаконный сбыт вещества, являющегося наркотическим средством, в количестве, указанном в обвинительном заключении, в ходе предварительного следствия не добыто, не установлены они также в ходе судебного следствия. Однако, уменьшение объема обвинения в этой части не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 № 681 с последующими изменениями и дополнениями, данный наркотик отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Предварительный сговор на совершение сбыта наркотических средств подтверждается показаниями самого подсудимого Сокрова Е.Ю. и гр.Д, согласно которым между ними была достигнута договоренность о сбыте наркотика и о согласованных действиях в сбыте каждого из них, объективными данными, установленными в ходе рассмотрения дела, также показаниями свидетеля гр.А, который договаривался о продаже наркотического средства с гр.Д, ему же передал деньги однако наркотическое средство получил от Сокрова Е.Ю.

Содеянное подсудимым Сокровым Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч.3 ст.30 и п.А ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Виновность Сокрова Е.Ю. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается вышеприведенными показаниями подсудимого Сокрова Е.Ю., полностью признавшим себя виновным в инкриминируемом деянии, показавшем, что он приобрел и хранил наркотики в квартире для собственного потребления, о месте хранения его брату гр.Д не было известно, вышеприведенными показаниями свидетелей гр.В, гр.Ж, гр.Г, из которых следует, что Сокров Е.Ю. перед обследованием жилого помещения добровольно выдал наркотическое средство, которое хранилось в корпусе часов, расположенных в нише мебельного гарнитура в одной из комнат и пояснил, что оно принадлежит лично ему, а также исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела.

На основании судебного решения 14 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 01 часа 27 минут проведено оперативно-розыскное мероприятие – обследование помещения квартиры №** дома №** по <адресу №> от 14 апреля 2011 года, в результате которого в полости деревянных часов, находящихся в нише мебельного гарнитура, расположенного в комнате справа от входа в квартиру обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся семь свёртков из журнального глянцевого листа с находящимся комкообразным веществом коричневого цвета в каждом свёртке; на полке указанного мебельного гарнитура обнаружен журнал «Квеле» с отсутствием фрагментов листов с 3-й по 18-ю страницы. С поверхности деревянных часов были изъяты следы рук. В ящике для инструментов, находящимся в помещении кладовой данной квартиры обнаружены и изъяты плоскогубцы с пластмассовыми рукоятками красно-чёрного цвета. На полке в кухне обнаружены и изъяты металлическая чайная ложка со следами копчения и стеклянная ёмкость с фрагментом ваты внутри. По факту изъятия Сокров Е.Ю. пояснил, что изъятое в свёртках вещество является наркотическим средством, из листов журнала «QUELLE» изготавливал упаковку для наркотического средства плоскогубцы использовал для размельчения наркотика.

Согласно справки об исследовании №** от 14 апреля 2011 года, представленное в семи свёртках вещество, изъятое 14 апреля 2011 года в ходе обследования помещения по месту жительства Сокрова Е.Ю. по <адресу №>, общей массой 4,869 грамма, является наркотическим средством.

Заключением химической экспертизы №** от 03 мая 2011 года установлено, что данное вещество, является наркотическим средством.

В ходе предварительного следствия изъятое наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательств (т.1 л.д. 219-220, 221-222, 224).

Заключением эксперта №** от 03 июня 2011 года установлено содержание наркотического средства в следовых количествах на режущей поверхности кусачек (плоскогубец), изъятых сотрудниками Кандалакшского МРО УФСКН России по Мурманской области 14 апреля 2011 года в ходе проведения обследования квартиры Сокрова Е.Ю. и гр.Д (т.1 л.д. 130-132).

Из экспертного заключения №** от 09 июня 2011 года следует, что след пальца руки, изъятый 14 апреля 2011 года с поверхности деревянного корпуса настольных часов в ходе обследования квартиры Сокрова Е.Ю. и гр.Д по <адресу №>, оставлен средним пальцем левой руки Сокрова Е.Ю. (т. 1 л.д. 209-216).

Анализируя изложенные доказательства по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Сокровым Е.Ю. суд приходит к выводу, что в своей совокупности они логичны, последовательны, по форме допустимы и являются достаточными для признания доказанной вины подсудимого в инкриминируемом преступлении.

Согласно утвержденных постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №** крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического средства свыше 2-х грамм составляет крупный размер. Учитывая, что у Сокрова Е.Ю. по месту жительства изъято наркотическое средство общей массой *** грамма, данный квалифицирующий признак нашел подтверждение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сокрова Е.Ю.

Преступления, совершенные подсудимым Сокровым Е.Ю. отнесены законом к категории особой и средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.

С учетом тяжести содеянного, а также поведения подсудимого Сокрова Е.Ю. предшествующего совершению данного преступления, употребления им наркотических средств, в связи с чем он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная зависимость, суд приходит к выводу, что наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сокрову Е.Ю. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, поэтому суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие назначение наказания за неоконченное преступление.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

***

С учетом личности подсудимого Сокрова Е.Ю. ранее не судимого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает возможным при назначении ему наказания применить положения ст.73 УК РФ, предоставив возможность исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, ***, суд не находит оснований для назначения за совершенные преступления дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сокрова Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.А ч.2 ст. 228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание

по ч. 3 ст.30, п.А ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сокрову Е.Ю. окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сокрову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Сокрова Е.Ю. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Сокрова Е.Ю. являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Сокрова Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Сапунова М.Ю.