Угол. дело №1-38/2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Полярные Зори 01 августа 2011 г. Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Фазлиевой О.Ф., при секретаре Шамбер И.А., с участием и.о.прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л., обвиняемого Ермакова А.А., защитника Балинского Н.В., адвоката филиала НО Мурманская областная коллегия адвокатов, представившего удостоверение №**, выданное **** Управлением Минюста в Мурманской области и ордер №** от 12.07.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Ермакова А.А., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермаков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 06.03.2011, около 22 час. 00 мин., Ермаков А.А., находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по <адресу №>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с гр.А, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ему один удар ножом в область левого плеча, причинив гр.А телесное повреждение в виде колото-резаного ранения ***, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью гр.А по признаку опасности для жизни. Ермаков А.А.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. За указанное преступление предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Ермаков А.А., понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в установленный ст.315 УПК РФ срок, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший гр.А выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Виновность Ермакова А.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного, отсутствуют. Таким образом, требования главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем дело рассмотрено судом в особом порядке. Содеянное подсудимым суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Ермаков А.А., на почве неприязненных отношений, возникших после конфликта с гр.А, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, используя в качестве орудия нож, нанес гр.А один удар в область левого плеча, причинив ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Федеральным Законом от 07.03.2011 №26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения. В частности, в ч.1 ст.111 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 №26-ФЗ. При этом степень тяжести преступления не изменилась. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Ермаковым А.А., отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких. *** Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ содержит лишь один вид наказания – лишение свободы, суд назначает Ермакову А.А. наказание в виде лишения свободы. Судом по настоящему уголовному делу не установлены предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, обусловливающие возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Вместе с тем, Ермаков А.А. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, примирился с потерпевшим, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной (л.д.79), что, в порядке, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. *** Также суд учитывает мнение потерпевшего гр.А, который просил суд не наказывать Ермакова А.А., поскольку примирился с ним и простил его. Обстоятельства, отягчающие наказание Ермакова А.А., судом не установлены. С учетом изложенного, суд находит возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив возможность исправления без реального отбывания наказания. При определении срока наказания применению подлежат правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего вину обстоятельства - явки с повинной. Принимая во внимание данные о подсудимом, ***, суд не находит оснований для возложения на Ермакова А.А. в период испытательного срока условного осуждения исполнение дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Ермакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Ермакова А.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Мурманской области по месту жительства осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора. Судья О.Ф. Фазлиева