Угол. дело № 1-41/2011. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Полярные Зори 04 августа 2011 г. Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе; председательствующего судьи Фазлиевой О.Ф., при секретаре Шамбер И.А., с участием и.о.прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л., обвиняемого Апатенко В.А., защитника - адвоката АК Адвокатской палаты Мурманской области Загудаева В.А., представившего удостоверение №**, выданное Управлением Минюста в Мурманской области **** и ордер №** от 16.06.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Апатенко В.А., ***, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Апатенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 час. 20 мин. 10.06.2011 до 01 час. 00 мин. 11.06.2011, находясь около входной двери в квартиру №** дома №** по <адрес №>, имея умысел на хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, убедившись, что в квартире никого нет, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры не заперта, незаконно проник в жилище, где тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа, установленного в комнате, телевизор «А» с пультом дистанционного управления к нему стоимостью не менее *** рублей, а также со стола в кухне микроволновую печь «Б» стоимостью не менее *** рублей, принадлежащие хозяину квартиры гр.А После этого Апатенко В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, как собственным, причинив тем самым гр.А имущественный ущерб в размере стоимости похищенного имущества, что составляет не менее *** рублей. Апатенко В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ. За указанное преступление предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Апатенко В.А., понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в установленный ст.315 УПК РФ срок, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший гр.А выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, что отражено в материалах уголовного дела. Виновность Апатенко В.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного, отсутствуют. Таким образом, требования главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем дело рассмотрено судом в особом порядке. Содеянное подсудимым суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Так, Апатенко В.А., имея умысел на хищение чужого имущества посредством проникновения в жилище, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры гр.А не заперта, незаконно, без ведома хозяина, с целью совершения хищения проник в квартиру, где, воспользовавшись отсутствием хозяина, тайно завладел имуществом гр.А, которое обратил в свою пользу, продав за *** руб., которые потратил по собственному усмотрению, причинив владельцу имущества ущерб. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Апатенко В.А., отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких. *** Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, а также образ его жизни, суд считает, что справедливым и целесообразным будет назначение Апатенко В.А. наказания в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как исправление виновного и превенция преступлений. Оснований для назначения Апатенко В.А. наказания в виде штрафа, а также дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд не находит. Вместе с тем, суд учитывает, что Апатенко В.А. вину в содеянном признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной (л.д.50), что, в порядке, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание Апатенко В.А., судом не установлены. Ранее Апатенко В.А. к уголовной ответственности не привлекался, судимостей не имеет. Учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его раскаяние, признание своей вины, суд находит возможным при назначении подсудимому наказания применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив возможность исправления без реального отбывания наказания. При определении срока наказания применению подлежат правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего вину обстоятельства - явки с повинной. Судом по настоящему уголовному делу не установлены предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, обусловливающие возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. В порядке, предусмотренном ч.5 ст.73 УК РФ, принимая во внимание данные о подсудимом, ***, обстоятельства совершения преступления, суд считает целесообразным возложить на Апатенко В.А. в период испытательного срока условного осуждения исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, ***, не покидать пределы места жительства в ночное время (с 23-00 час. до 06-00 час.). Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Апатенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Апатенко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением Апатенко В.А. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Мурманской области по месту жительства осужденного. В порядке, предусмотренном ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Апатенко В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудиться, ***, не покидать пределы места жительства в ночное время (с 23-00 час. до 06-00 час.). Меру пресечения в отношении Апатенко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять. *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора. Судья О.Ф.Фазлиева