ч.1 ст.111 УК РФ



Уг. дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г.Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

защитника – адвоката АК Филиной Т.В., предоставившего удостоверение №** от **** года и ордер №** от **** года,

подсудимого Лукина С.С.,

а также потерпевшего гр.А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ЛУКИНА С.С., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукин С.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.03.2011 в период времени с 13.30 до 14.00 час. Лукин С.С., находясь в рабочем помещении ООО «Ж», расположенном по <адресу №>, вступил в конфликт со своим коллегой по работе гр.А

В ходе конфликта Лукин С.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр.А, во время обоюдной драки, возникшей на почве личных неприязненных отношений, лежа на полу в указанном выше помещении, умышленно нанес гр.А один удар ножом ***, который повлек тяжкий вред здоровью гр.А по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лукин С.С. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лукиным С.С. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от потерпевшего, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора по ч.1 ст.111 УК РФ, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Лукиным С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Лукиным С.С. относится к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукину С.С., суд не установил.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной и наличие на иждивении у Лукина С.С. несовершеннолетнего ребенка. Лукин С.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

***

Лукин С.С. ранее не судим, ***.

Условиями совершения преступления являются противоправное поведение потерпевшего гр.А и чрезмерное употребление спиртного.

Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд, принимая во внимание общественную опасность совершенного Лукиным С.С. преступления, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст.73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправление виновного.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лукину С.С. считать условным в течение 1 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Лукина С.С. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ № 8 г. Полярные Зори и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ № 8 г. Полярные Зори.

Контроль над поведением Лукина С.С. в период испытательного срока возложить на УИИ № 8 г.Полярные Зори Уголовно-исполнительной инспекции Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

По данному делу Лукин С.С. под стражей не содержался.

Меру пресечения в отношении Лукина С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

***

***

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Т.Б. Провоторова