Уг. дело № 1- 15/2011
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
21 марта 2011 года г. Полярные Зори
Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,
при секретаре Сергиной Е.С.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,
защитника адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от ****, и ордер №** от ****,
подсудимого Руппиева Д.С.,
потерпевшего гр.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Руппиева Д.С., ***, ранее судимого:
- 20.04.2004 по ч.3 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- 10.07.2006 по ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 21.05.2010 по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.163 и п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Руппиев Д.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, и вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 21 по 31 мая 2010 года в дневное время Руппиев Д.С., находясь в г.Полярные Зори Мурманской области, имея умысел на систематическое получение имущественных выгод для себя путем вымогательства денежных средств у гр.В, направленный на предъявление требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, действуя из корыстных побуждений, в телефонном разговоре потребовал от гр.В передачи ему денежных средств, угрожая при этом в случае отказа сломать гр.В руки и ноги. Воспринимая высказанные Руппиевым Д.С. угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, гр.В, выполняя незаконное требование Руппиева Д.С., передал последнему около магазина «А», расположенного в доме №** по <адрес №>, денежные средства в сумме не менее *** рублей. Получив от гр.В требуемую сумму денег, Руппиев Д.С. выехал для проживания в другой город.
Продолжая свой преступный умысел, Руппиев Д.С. в период с 21 мая по 18 ноября 2010 года неоднократно в телефонных разговорах требовал от гр.В передачи ему денежных средств различными суммами как лично из рук в руки, так и путем осуществления блиц-переводов через кредитное учреждение ОАО «М» на имя своей сожительницы гр.А, а также путем зачисления денежных средств на находящуюся в его пользовании карту №**, угрожая при этом, в случае отказа, приехать в г. Полярные Зори и применить насилие (причинить телесные повреждения) в отношении гр.В и его матери - гр.Б, либо нанять для этой цели в г. Полярные Зори людей. Воздействуя на психику гр.В, желая подавить его волю к сопротивлению, Руппиев Д.С. неоднократно направлял гр.В посредством мобильной связи смс-сообщения с оскорблениями и угрозами физической расправы.
С целью получения незаконно требуемых денежных средств Руппиев Д.С. в период времени с 21 мая по 17 октября 2010 года неоднократно приезжал в г.Полярные Зори Мурманской области, где около МКЦ «Б», расположенного в г.Полярные Зори Мурманской области по <адрес №>, а также около дома №** по <адрес №> и около дома №** по <адрес №>, расположенных в г.Полярные Зори Мурманской области, получил от гр.В, воспринимавшего все высказываемые Руппиевым Д.С. угрозы реально, денежные средства на общую сумму не менее *** рублей.
Выполняя незаконные требования Руппиева Д.С., гр.В, опасаясь осуществления угроз Руппиевым Д.С. о физической расправе над ним и его матерью, перечислил блиц-переводами через кредитное учреждение ОАО «М» Руппиеву Д.С. на имя его сожительницы гр.А денежные средства: ***
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Руппиев Д.С., производя телефонные звонки на мобильный телефон гр.В и угрожая ему применением физического насилия, в период с 30 сентября 2010 года по 13 ноября 2010 года требовал от гр.В осуществлять зачисление денежных средств на находящуюся в пользовании Руппиева Д.С. карту №**. Опасаясь высказываемых угроз реально, гр.В по незаконному требованию Руппиева Д.С., перевел на находящуюся в пользовании Руппиева Д.С. карту №** денежные средства: ***
В период с 21 мая по 18 ноября 2010 года гр.В, исполняя незаконное требование Рупиева Д.С., перевел на счет номера мобильного телефона, находящегося в пользовании Руппиева Д.С., не менее *** рублей.
Из перечисленных денежных средств *** рублей не принадлежали гр.В, а были переданы для перечисления Руппиеву Д.С. другом и родителями последнего.
Всего за период с 21 мая 2010 года по 18 ноября 2010 года Руппиев Д.С., действуя из корыстных побуждений под угрозой применения насилия, незаконно получил от гр.В денежные средства на общую сумму не менее *** рублей, которыми распорядился по своему усмотрению как собственными.
Он же, 24.10.2010 в вечернее время, имея умысел на незаконное предъявление требования передачи чужого имущества – денежных средств, действуя из корыстных побуждений, посредством мобильной связи, находясь в другом городе, потребовал от гр.В перечислить ему на карту №** денежные средства в размере *** рублей. Поскольку гр.В незаконные требования Руппиева Д.С. не исполнил, Руппиев Д.С., во исполнение своего преступного умысла, неоднократно в период с 24.10.10 по 19.11.10 звонил на мобильный телефон гр.В, угрожая при этом гр.В в случае невыполнения требований применением насилия. Свои угрозы физической расправы и оскорбления Руппиев Д.С., помимо словесных угроз по телефону, воздействуя на психику потерпевшего, в период с 29 по 31 октября 2010 года излагал и путем направления на мобильный телефон гр.В смс - сообщений.
Получив от гр.В отказ в передачи ему денежных средств, Руппиев Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, 18 ноября 2010 года примерно в 10 часов позвонил на мобильный телефон гр.В и сообщил, что в связи с неисполнением гр.В его требований по перечислению на карту №** денежных средств в размере *** рублей и пополнению денежными средствами в сумме *** рублей счета номера его мобильного телефона он, Руппиев Д.С., проживая в другом городе, с целью физической расправы над гр.В и завладения его денежными средствами, приедет в г. Полярные Зори Мурманской области.
Реализуя свое преступное намерение, Руппиев Д.С. приехал в г. Полярные Зори Мурманской области. 19.11.10 в 16 часов 30 минут Руппиев Д.С. встретился с гр.В в квартире №**, расположенной в доме №**, по <адрес №>, и, под угрозой применения насилия, незаконно потребовал у гр.В передать ему *** рублей, требуемые им с 24 октября 2010, а также *** рублей за несвоевременную передачу требуемых им незаконного *** рублей, *** рублей - за доставленные неудобства, *** рублей - к предстоящему празднованию Нового года, а также пополнить счет его мобильных телефонов на сумму *** рублей и приобрести для него проездной документ на проезд в плацкарте железнодорожным транспортом стоимостью *** рулей *** копеек, всего денежные средства на общую сумму *** рублей *** копеек.
Подкрепляя высказанные угрозы применением насилия, Руппиев Д.С. умышленно нанес гр.В не менее 9 ударов кулаком руки в область рук, груди и туловища, а также не менее 4 ударов ладонью руки в теменную часть головы, чем причинил гр.В физическую боль. Нанесение ударов Руппиев Д.С. сопровождал высказыванием в адрес гр.В оскорблений, угрожая последующей физической расправой, в том числе и убийством, в случае отказа гр.В от передачи ему денежных средств. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, гр.В, желая прекратить избиение и осознавая, что в случае отказа выполнить требование передачи денег к нему вновь будет применено насилие, под воздействием уже примененного насилия, согласился передать Руппиеву Д.С. денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.
В судебном заседании подсудимый Руппиев Д.С. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме, гражданский иск потерпевшего гр.В признал в полном объеме.
Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства Руппиев Д.С. заявил на предварительном судебном заседании добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Виновность подсудимого Руппиева Д.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Потерпевший гр.В согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Полярные Зори Маслов Д.Л. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Руппиева Д.С. по преступлению, совершенному в отношении гр.В в период с 21 мая 2010 года по 18 ноября 2010 года, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере, поскольку стоимость похищенного Руппиевым Д.С. имущества превышает *** рублей.
Действия Руппиева Д.С. по преступлению, совершенному в отношении гр.В в период с 24 октября 2010 года по 19 ноября 2010 года, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, поскольку Руппиев Д.С. с целью заставить гр.В выполнить незаконные требования о передаче имущества, применил к потерпевшему гр.В насилие, нанеся последнему не менее 9 ударов кулаком руки в область его рук, груди и туловища, а также не менее 4 ударов ладонью руки в теменную часть головы, чем причинил гр.В физическую боль.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Преступления, совершенные подсудимым, отнесены законом к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Руппиеву Д.С., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Руппиеву Д.С., является рецидив преступлений, поскольку Руппиев Д.С. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
***
Учитывая обстоятельства дела, в том числе в совокупности смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что в отношении Руппиева Д.С. может быть избрано наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку Руппиев Д.С., имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления против собственности, вновь совершил преступление в этой же сфере, что свидетельствует о склонности Руппиева Д.С. к совершению преступлений, направленных против собственности, а также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Руппиеву Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, так как ранее Руппиев Д.С. отбывал наказание в виде лишения свободы.
***
Гражданский иск потерпевшего гр.В о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере *** рублей, а также компенсации морального вреда в размере *** рублей, всего в общей сумме *** рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Руппиева Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.163, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу положений ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Руппиеву Д.С. исчислять с 21 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Руппиеву Д.С. время нахождения под стражей с 19.11.2010 года по 20.03.2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Руппиева Д.С. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.
***
***
***
***
Гражданский иск потерпевшего гр.В о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере *** рублей, а также компенсации морального вреда в размере *** рублей, удовлетворить.
Взыскать с подсудимого Руппиева Д.С. в пользу гр.В материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей, а также компенсацию морального вреда в размере *** рублей, всего в общей сумме *** рублей.
Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым Руппиевым Д.С. – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.
Судья Н.Б. Ложкина
Приговор был обжалован и прошел кассационную инстанцию в Мурманском областном суде.
Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда определила:
приговор Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 21 марта 2011 года в отношении Руппиева Д.С. изменить, переквалифицировать его действия с п. «г» ч.2 и ч.2 ст.163 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исключить из приговора ссылку на применение ч.3 ст.69 УК РФ при назначении наказания.
В остальной части оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Маслова Д.Л. и кассационную жалобу осужденного Руппиева Д.С. – без удовлетворения.