ч.1 ст.116 и ч.4 ст.111 УК РФ



Уг. дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника – адвоката АК Филиной Т.В., предоставившего удостоверение №** от **** года и ордер №** от **** года,

подсудимого Сазонова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЗОНОВА И.В., ***, на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

- **** по ч. 1 ст.117, 73 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сазонов И.В. причинил побои, а также умышленно совершил причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19.07.2010 в период времени с 06.00 до 21.45 час. Сазонов И.В., находясь по <адресу №>, где он проживал с сожительницей гр.А, на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры гр.А, которую сам же и спровоцировал, умышленно кулаками нанес последней не менее пяти ударов, чем причинил гр.А физическую боль, то есть побои.

Он же, в один из дней в период времени с 18.00 час. 28.07.2010 до 12.40 час. 30.07.2010, находясь по месту своего жительства в квартире №** дома №** по <адресу №> в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности и личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с сожительницей гр.А, сообщившей ему о том, что в период их совместного проживания она вступала в интимные отношения с другим мужчиной, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес кулаками не менее пяти ударов потерпевшей гр.А

Своими преступными действиями Сазонов И.В. причинил гр.А телесные повреждения в виде:

***

***

От причиненных Сазоновым И.В. телесных повреждений, спустя некоторое время, гр.А скончалась на месте преступления. Смерть гр.А констатирована 30.07.2010 в 12.40 час.

***

Допрошенный в качестве подсудимого Сазонов И.В. вину признал частично: по ч. 4 ст. 111 УК РФ – не признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Сазонов И.В. пояснил, что примерно 10 лет проживал одной семьей с гр.А и ее дочерью гр.Г, **** года рождения, в его квартире, расположенной по <адресу №>. Сначала отношения были нормальные, но потом наступил момент, когда он стал подозревать, что гр.А ему изменяет, в связи с чем, в семье начались скандалы, ссоры. Он стал поколачивать гр.А, за что был осужден в ноябре 2010 года по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году лишения свободы условно.

В период совместного проживания они оба употребляли спиртные напитки, после увольнения с работы в феврале 2010 года он стал пить больше.

В середине июля 2010 года днем он избил гр.А за то, что она украла у него деньги и потратила их на спиртное без его ведома. Он нанес ей не менее пяти ударов кулаками, когда они находились в его квартире по <адресу №>. Во время нанесения ударов гр.А упала и повредила себе правую ногу. Чтобы гр.А никуда не ходила, он закрыл ее в своей квартире, а сам пошел к соседу гр.П, проживающему в кв. №** его дома. Через какое-то время в квартиру гр.П пришла гр.Г вместе с подругой гр.Б. гр.Г хотела видеть мать, он отвел ее и гр.Б в свою квартиру, где гр.Г, поговорив с матерью гр.А, вернулась к гр.П вместе с гр.Б. Потом гр.Б ушла, но пришла другая подружка, которую он не знает и с которой гр.Г ушла от гр.П примерно через полчаса, а он продолжил употреблять спиртное с гр.П,

Вернувшись к себе домой, обнаружил отсутствие гр.А в квартире. У нее сильно болели ноги, и передвигалась она с трудом, поэтому ему не понятно, как она могла уйти. Домой гр.А вернулась 28.07.2010. С 28 по 30 июля 2010 года он гр.А не избивал, поэтому, проснувшись утром 30.07.2010 и обнаружив, что гр.А мертва, решил, что она умерла от того, что перепила спиртного. Также предполагает, что она могла умереть из-за того, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, падала и ударялась головой об пол.

В связи с существенными противоречиями с показаниями, данными при производстве предварительного расследования, судом по ходатайству сторон в порядке ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным 10.11.2010 в качестве подозреваемого, Сазонов И.В. в части событий, связанных со смертью гр.А пояснял следующее. После избиения гр.А 19.07.2010 и ухода ее из дома, последняя вернулась к нему 28.07.2010 и синяков у нее нигде не было. Они помирились, вечером приходила дочь гр.А. После этого они с гр.А поехали в кафе «А», которое находится по <адресу №>, где посидели, выпили спиртного и вернулись домой, где продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного на мобильный телефон гр.А поступило смс – сообщение «Вернись ко мне» от мужчины по имени "А". Потом от него же стали поступать телефонные звонки, и гр.А стала с ним ("А") разговаривать, тогда он (Сазонов И.В.) взял трубу у гр.А и сказал "А", чтобы тот не звонил. На его вопросы гр.А призналась, что в течение того времени, что она отсутствовала в июле 2010 года дома, она изменяла ему с этим "А". Обидевшись на гр.А, он нанес кулаком последней более четырех ударов, а потом сильно ударил кулаком правой руки гр.А в левую височную область. От последнего удара гр.А упала на пол и ударилась головой об пол, возможно, затылком и потеряла сознание минут на пять. Придя в сознание гр.А отказалась от скорой медицинской помощи. Ночью, когда гр.А вставала с дивана, то, находясь еще в состоянии алкогольного опьянения, упала и опять ударилась головой об пол, какой частью - не заметил. гр.А вновь потеряла сознание, а, очнувшись, отказалась от вызова скорой медицинской помощи.

29.07.2010 гр.А ничего не ела, жаловалась на головные боли, ходить практически не могла. В этот день к нему домой приходила дочь гр.Г с подружкой, которых он попросил уйти, поскольку гр.А и он плохо себя чувствовали. Потом они с гр.А поехали в кафе «А». гр.А плохо ходила, поэтому он практически носил ее на руках. В связи с тем, что от его удара на лице гр.А появился синяк, она надела солнечные очки, чтобы скрыть его (синяк). Через некоторое время они вернулись к нему домой, где еще выпили спиртного и легли спать. 29.07.2010 он гр.А не бил.

Проснувшись днем 30.07.2010, он обнаружил гр.А без признаков жизни, от соседа гр.П он вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. гр.А, как позднее ему стало известно, умерла от черепно-мозговой травмы. Он не знает, виновен ли в смерти гр.А или нет, но когда он нанес последней тот самый удар кулаком по голове, в лицо, от которого гр.А упала на пол и ударилась головой, он гр.А смерти не желал.

Полагает, что от его удара кулаком в лицо она умереть не могла, и что смерть произошла не по его желанию. Возможно, она умерла оттого, что ударилась головой об пол (т.2 л.д.149-154).

Вина подсудимого, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Так, из показаний несовершеннолетней потерпевшей гр.Г, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что гр.А была ее матерью. Они проживали по <адресу №>, пока мать не познакомилась с Сазоновым И.В. После этого они стали проживать в квартире у Сазонова И.В. по <адресу №>, одной семьей. С 2007 Сазонов И.В. стал злоупотреблять спиртными напитками, устраивать дома ссоры и скандалы с ее матерью, которые заканчивались избиением матери, а когда она пыталась заступиться за мать, то Сазонов избивал и ее – гр.Г. Они неоднократно с матерью уходили от Сазонова в свою квартиру №**, расположенную в доме №** по <адресу №>. Но проходило время, мать мирилась с Сазоновым, и они опять возвращались к нему.

11.01.2010 она стала проживать в другом месте, в связи с невозможностью проживать с Сазоновым в одной квартире. Она периодически навещала свою мать, которая ей говорила, что Сазонов по-прежнему продолжает ее избивать. В новогодние праздники (с 31.12.2009 на 01.01.2010) мать и Сазонов в очередной раз поругались, и ее мама ушла к своей подруге гр.Э, где познакомилась с мужчиной по имени "А", к которому периодически стала уходить после избиения ее Сазоновым.

19.07.2010 примерно в 12.00 час. дня ей в позвонила мать, которая сообщила, что ее вновь избил Сазонов, и попросила ее прийти по месту жительства Сазонова. И она и мать пользовались мобильной связью.

Во время разговора было слышно, как Сазонов кричал на ее мать. Около 14.30 час. этого же дня она и ее подруга гр.Б приехали по месту жительства Сазонова. Дверь квартиру была закрыта, мать, находившаяся в этой квартире, сообщила им, что Сазонов закрыл ее на замок, а сам находится у соседа. После этого, она и гр.Б пошли к соседу гр.П, проживающему в квартире №**, где находился Сазонов, который употреблял спиртное. Она долго уговаривала Сазонова дать ей возможность увидеться с матерью, но Сазонов отказывал ей. Все-таки уговорив Сазонова, она вместе с ним пошли в его (Сазонова) квартиру, а гр.Б по требованию Сазонова, оставалась в квартире соседа. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что мать лежала на кровати, ***. Мать лежала под одеялом, подняв которое, она увидела синяки на теле матери. Она поняла, что надо уводить мать из квартиры Сазонова, который стал уже ее выгонять из своей квартиры. Пока она отвлекала Сазонова, гр.Б помогла одеться ее матери и отвела мать в квартиру №** по <адресу №>. Она позвонила другу матери "А", который забрал ее к себе домой. С ним мать проживала до 28.07.2010 года.

28.07.2010 года во второй половине дня ее мать пошла домой к Сазонову, чтобы забрать свои вещи и опять вернуться к "А". Она (гр.Г) была против, но мать не послушалась и пошла к Сазонову. Переживая за мать, она около 19 часов этого же дня зашла к Сазонову домой. Увидев там спокойно общающихся между собой Сазонова, который был пьян, и мать, поняла, что они помирились, поэтому ушла.

29.07.2010 года около 14 часов она вместе с подругой гр.Р пришла домой к Сазонову, и увидела, что мать лежит на кровати, накрытая одеялом. На ее слова мать никак не реагировала, также она не реагировала на крики Сазонова, который не давал ей (гр.Г) возможности подойти к матери, но гр.Р смогла заглянуть под одеяло, после чего сообщила ей, что на теле ее матери имеются свежие синяки, а также синяки под глазами. Мать попросила забрать ее, пробормотав, что умирает, но Сазонов заявил, что никуда ее не отпустит. Она (гр.Г) вернулась к себе и около 23 часов позвонила на телефон матери, но телефон был отключен. Тогда она позвонила Сазонову, который заявил, что ее мать ушла к гр.Д. Однако, гр.Д сообщил, что мать к нему не приходила. Она поняла, что Сазонов узнал про отношения мамы и гр.Д. На последующие ее звонки Сазонов сказал ей, чтобы она оставила его в покое, а затем вообще отключил телефон.

30.07.2010 года около 11 часов она хотела поехать к матери, опасаясь за нее, но ей позвонили и сообщили,, что ее мать умерла. В смерти матери она винит только Сазонова, поскольку недругов у матери не было, кроме Сазонова ее никто не избивал. Кроме того, 29.07.2010 мать уже была избита Сазоновым. Сам же Сазонов, плача, говорил ей, что не виноват в смерти ее матери, и что мать упала и ударилась головой, затылком.

Желает, чтобы Сазонов понес справедливое, строгое и заслуженное наказание за совершенное им преступление (т.1 л.д.184-189).

Несовершеннолетняя свидетель гр.Б, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что она поддерживает приятельские отношения с гр.Г. Со слов гр.Г, ей известно, что Сазонов - сожитель матери практически постоянно избивал ее мать, а также и гр.Г, когда та заступается за мать.

Сама очевидцем избиения она не была, но часто видела на лице и теле матери гр.Г синяки и ссадины. Где-то в середине июля 2010 года, гр.Г позвонила мать - гр.А, которая сообщила, что ее снова избил Сазонов, на что гр.Г ответила, что заберет ее из квартиры Сазонова. На тот момент она и гр.Г находились по <адресу №>. Прибыв на автобусе в г. Полярные Зори, они пришли к Сазонову по <адресу №>. На их стук в двери квартиры ответила гр.А, которая сказала, что не может открыть двери квартиры, а Сазонов находится на пятом этаже у соседа, где употребляет спиртное. Поднявшись к соседу в квартиру №**, они увидели соседа вместе с Сазоновым, которые пили водку. гр.Г попросила ключ от квартиры у Сазонова, который ключ не дал, а пошел вместе с гр.Г домой. Примерно через 5-7 минут Сазонов и гр.Г вернулись в квартиру соседа, где Сазонов продолжил пить спиртное, а гр.Г ей сказала, что необходимо увести из квартиры мать. Пока гр.Г отвлекала Сазонова, она (гр.Б) помогла одеться гр.А и отвести ее в их квартиру по <адресу №>. гр.А еле держалась на ногах, ***. По приходу домой к гр.А, она позвонила гр.Г, которая все еще находилась у Сазонова и которая после звонка пришла домой. Вместе с гр.Г пришла их общая знакомая гр.В и гр.А рассказала им, что ее избил Сазонов. Позднее со слов гр.Г ей стало известно, что ее мать стала проживать у мужчины по имени "А", который был любовником гр.А Она и гр.Г несколько раз ездили к гр.Д и навещали мать гр.Г. гр.Г проживал в одном из домов по <адресу №>. ***. Потом она узнала от гр.Г, что ее мать обратно вернулась к Сазонову где-то 28.07.2010 года, а скончалась она 30.07.2010 (т.1 л.д.214-217).

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля гр.В, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что гр.Г - ее подруга и что от гр.Г ей известно, что ее отчим - Сазонов И.В. постоянно избивал ее мать – гр.А

Лично она (гр.В) несколько раз видела на лице и теле гр.А синяки. гр.А не скрывала того, что ее систематически избивал Сазонов И.В. по различным поводам, в том числе и по подозрению в факте измены и по поводу ее уходов от Сазонова И.В. Кроме Сазонова И.В. других лиц гр.А не называла. Примерно 19.07.2010 года ей на мобильный телефон позвонила гр.Г и сообщила, что Сазонов И.В. сильно избил ее мать - гр.А.

Сама же она находится на пятом этаже у соседа Сазонова И.В., а их общая знакомая гр.Б в это время забирает мать из квартиры Сазонова, пока она (гр.Г) отвлекает последнего. гр.Г попросила ее придти к соседу Сазонова, что она и сделала. Они вместе находились в квартире соседа минут 15, после чего гр.Г позвонила гр.Б, которая сообщила о том, что она с матерью гр.Г уже находится в их квартире, расположенной по <адресу №>. Когда они с гр.Г пришли домой к гр.А, то она увидела, что мать гр.Г вся избита, на ее руках, ногах и лице были синяки. Она практически не могла передвигаться, ***. Минут через 5-7 гр.Г позвонила знакомому матери гр.Д и попросила его забрать мать, рассказав о том, что последнюю избил Сазонов И.В. После этого они из квартиры ушли (т.1 л.д.245-247).

Несовершеннолетняя свидетель гр.Р показания которой, оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что она является подругой гр.Г, со слов которой ей известно, что сожитель матери гр.Г - Сазонова И.В. систематически избивает ее мать гр.А, а также и гр.Г, когда та заступается за мать. Сама она неоднократно видела у матери гр.Г синяки под глазами и на теле. В присутствии дочери и ее (гр.Р) гр.А неоднократно говорила, что Сазонов, будучи в нетрезвом состоянии, избивает ее (т.1 л.д.206-209).

Свидетель гр.П – сосед Сазонова И.В. в суде показал, что знает, что при жизни гр.А и Сазонов И.В. злоупотребляли спиртными напитками, скандалили. Он неоднократно слышал ругань из квартиры Сазонова И.В., когда тот орал на гр.А На протяжении последних 10 лет Сазонов практически постоянно избивал гр.А. Свидетелем избиения он не был, но синяки у гр.А были постоянно. Кроме того, гр.А жаловалась ему на то, что Сазонов И.В. избивает ее, ревнует к различным мужчинам. В феврале 2010 года Сазонов уволился с работы и стал постоянно употреблять спиртное. В середине июля 2010 года днем к нему пришел Сазонов И.В. и они стали распивать спиртные напитки. О том, что Сазонов поссорился с гр.А, он не знал. Через некоторое время к нему в квартиру пришла дочь гр.А - гр.Г с подругой. гр.Г попросила Сазонова разрешения встретиться с матерью, то есть с гр.А, которую, как выяснилось, Сазонов закрыл в квартире. Сазонов сначала не соглашался, а потом вместе с гр.Г и ее подругой пошел к себе домой. Минут через 10 они вернулись к нему (гр.П). Потом подруга гр.Г ушла, а сама гр.Г еще оставалась у него в квартире вместе с Сазоновым. Примерно через 20 минут к нему домой пришла еще какая-то знакомая дочери гр.А, вместе с которой они через некоторое время покинули его квартиру. Позже ему стало известно, что гр.А ушла от Сазонова. Больше гр.А он не видел.

30.07.2010 года от Сазонова он узнал, что гр.А умерла в квартире последнего, который от него вызывал скорую медицинскую помощь. Обстоятельства смерти гр.А ему не известны, но Сазонов И.В. не говорил ему, что избивал гр.А. Со слов Сазонова И.В., гр.А умерла во сне. Ни 28, ни 29 июля 2010 он никаких криков из квартиры Сазонова И.В. не слышал.

Из показаний свидетеля гр.Д, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он познакомился с гр.А в ночь с 31.12.2009 на 01.01.2010, когда они оба находились в гостях у его брата. Со слов гр.А и общих знакомых ему известно, что Сазонов постоянно избивал гр.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, наносил ей сильные удары по телу и голове кулаками, от которых гр.А испытывала сильную физическую боль, плохо себя чувствовала физически. Кроме того, он неоднократно видел на теле гр.А синяки, ушибы, на различных частях тела, особенно на руках и на лице. Периодически она уходила от Сазонова, но вновь возвращалась к нему, так как материально зависела от него.

Сам он Сазонова не знает и никаких отношений с ним не поддерживает.

***

19.07.2010 вечером в период с 17.00 до 18.00 час. ему позвонила дочь гр.Агр.Г, которая попросила забрать мать (гр.А) из квартиры последней в г.Полярные Зори по <адресу №>, поскольку туда мог прийти Сазонов, у которого были ключи от данной квартиры и избить гр.А там. Он забрал гр.А, которая была избита, ***. Она прожила с ним до 28.07.2010, к этому времени гр.А стала чувствовать себя лучше.

Со слов гр.А ему известно, что за время их совместного проживания гр.А неоднократно звонил Сазонов.

28.07.2010 в дневное время он ушел из дома к своей матери, а когда вернулся, то понял, что гр.А снова ушла к Сазонову. Обидевшись на нее, он не звонил ей на мобильный телефон и не отправлял ей каких-либо сообщений.

30.07.2010 года ему позвонила дочь гр.Агр.Г, которая сообщила, что ее мать умерла. Он почему-то сразу подумал и почувствовал, что к смерти гр.А причастен Сазонов. При встрече гр.Г сообщила ему, что 28.07.2010 года ей позвонила ее мать и попросила прийти к ней. Когда она (гр.Г) пришла, то ее мать была уже одета и сообщила, что ей необходимо вернуться к Сазонову, забрать у него свои личные вещи и вернуться домой к нему - гр.Д. гр.Г отговаривала мать, но та не послушалась. Также со слов гр.Г ему известно, что в этот же день после 18.00 час., она пришла домой к Сазонову, чтобы узнать, что с матерью. Сазонов был пьян, но с ее матерью разговаривал спокойно. Телесных повреждений, синяков у гр.А не было, поэтому она (гр.Г) ушла от Сазонова. гр.Г сказала, что именно тогда видела мать в последний раз живой и здоровой.

*** Считает, что кроме Сазонова И.В. лишить жизни гр.А никто не мог, так как у нее не было недоброжелателей, а Сазонов пил и постоянно ее бил (т.2 л.д.27-31).

***

Свидетель гр.Н - участковый уполномоченный ОВД по г. Полярные Зори, показания которого оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что Сазонов постоянно бил гр.А, она обращалась с заявлениями в ОВД по г.Полярные Зори, но потом забирала их, просила оградить ее от Сазонова, а на следующий день опять возвращалась к нему.

В 2010 Сазонов был осужден по ч.1 ст.117 УК РФ, по факту истязания гр.А, но это никак не повлияло на поведение Сазонова, который продолжал пить и бить гр.А, а 30.07.2010 в квартире Сазонова обнаружили труп гр.А (т.1 л.д.241-243).

***

***

***

Из показаний свидетеля гр.Л, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она является соседкой Сазонова и проживает в квартире №**, отношений с Сазоновым никаких не поддерживает. Неоднократно видела и Сазонова и гр.А в состоянии алкогольного опьянения, они постоянно ругались, Сазонов без всяких причин кричал на гр.А. Сазонов избивал гр.А, которая хо­дила с синяками на лице.

В июне или начале июля 2010 года, точного числа она не помнит, она услышала шум в подъезде, и, выйдя в подъезд, увидела как пьяный Са­зонов, ***, заталкивал в свою квартиру гр.А, которая сопротивлялась и просила Сазонова не трогать ее (гр.А), (т.1 л.д.203-204).

Свидетель гр.К - фельдшер скорой медицинской помощи МСЧ-118 г.Полярные Зори в суде показал, что 30.07.2010 в 12.32 час. поступил вызов от Сазонова о том, что скончалась его сожительница - гр.А, с которой они проживали по <адресу №>. По прибытию в указанную квартиру он и 2-ой фельдшер гр.Е констатировали смерть гр.А. На момент их приезда Сазонов находился в состоянии алкогольного опьянения, в квартире был бардак. Сазонов им сообщил, что он пил всю ночь с 29.07.2010 на 30.07.2010, а гр.А не пила. Также он сообщил, что в квартире находились только он и гр.А, что гр.А не падала и головой ни о какие предметы не ударялась. Сазонов пояснил, что 29.07.2010 вечером гр.А легла спать, он (Сазонов) всю ночь употреблял спиртное, а на утро он обнаружил труп гр.А рядом с собой в кровати и что никаких конфликтов между ними не было, что гр.А на боли головы или иные боли не жаловалась. ***

Такие же показания были даны свидетелем гр.Е - фельдшером скорой медицинской помощи МСЧ-118 г.Полярные Зори, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.227-229).

Из показаний свидетеля гр.И - участкового уполномоченного милиции ОВД по г.Полярные Зори, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 30.07.2010 около 14.00 час. от дежурного ОВД по г. Полярные Зори поступило сообщение об обнаружении трупа гр.А по месту жительства, в связи с чем, он проследовал по месту обнаружения трупа, а именно по <адресу №>. В квартире был бардак. Сазонов ему говорил, что 29.07.2010 он весь день вместе с гр.А находились дома, гостей у них не было, что гр.А головой ни о какие предметы не ударялась и не падала в квартире, что 29.07.2010 они легли спать, а на утро он (Сазонов) обнаружил труп гр.А рядом с собой. ***

Из показаний свидетеля гр.Д, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 28.07.2010 в вечернее время Сазонов и гр.А приезжали в кафе «А», расположенное по <адресу №>. Оба были выпившие. Вели они себя нормально, не ругались. Уезжая из кафе, взяли с собой спиртное.

29.07.2010 они опять приезжали в кафе. У гр.А на глазах были солнечные очки. Она подумала, что у гр.А синяки под глазами, но были ли у последней синяки или нет, она рассмотреть не смогла, поскольку ей не представился удобный случай. Она обратила внимание на то, что движения гр.А были заторможены, ***. гр.А не могла передвигаться самостоятельно, и Сазонов носил ее на руках. Когда они уехали, она не видела.

30.07.2010 пьяный Сазонов приехал в кафе, от него она узнала, что гр.А умерла, что он проснулся дома и обнаружил гр.А мертвой и что он не бил гр.А и не виноват в ее смерти. При этом постоянно плакал (т.2 л.д.16-18).

Из показаний свидетеля гр.З, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 29.07.2010 Сазонов и гр.А приезжал в кафе «А». гр.А практически не могла ходить, поэтому Сазонов носил ее на руках. Что гр.А была в очках темного цвета, под очками в районе левого глаза он заметил синяк, который был свежий. Вероятно гр.А одела очки, чтобы не было видно синяка. Также синяки были у нее на руках, и он понял, что гр.А была избита. ***. Сазонов просил у нее прощение. По поведению гр.А было понятно, что ее избил Сазонов. На следующий день Сазонов приехал в кафе один и стал сильно пить. От Сазонова он узнал, что гр.А умерла. Он плакал, как бы винил себя в чем-то. Лично ему Сазонов сказал, что гр.А задохнулась во сне. После этого случая Сазонов регулярно приезжал в кафе и напивался до беспамятства, при этом корил себя в смерти гр.А.

***

***

***

***

Кроме того, вина Сазонова И.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.07.2010 в 12.50 час. и сообщением фельдшера ОСМП ФГУЗ МСЧ-118 ФМБА России гр.Е в дежурную часть ОВД по г.Полярные Зори Мурманской области, о том, что 30.07.2010 по <адресу №>, обнаружен труп гр.А, **** г.р., причина смерти и получения травмы которой, не установлены, а также талоном к сопроводительному листу станции (отделения) скорой медицинской помощи №** от 30.07.2010, согласно которого смерть последней была констатирована 30.07.2010 в 12.40 час. по <адресу №>;

- фототаблицей по факту смерти гр.А, на которых изображен труп гр.А и обстановка по месту обнаружения трупа в квартире Сазонова И.В. по <адресу №>, поступившая по материалу проверки (т.1 л.д.52-56);

- актом судебно-медицинского исследования трупа №** от 06.08.2010, ***;

- актом судебно-химического исследования №** от 27.08.2010, ***;

- актом судебно-гистологического исследования №** от 10.09.2010, ***;

- фототаблицей с прижизненным и посмертным изображением гр.А (т.1 л.д.106-108);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.07.2010, зарегистрированный в КУСП ОВД по г.Полярные Зори Мурманской области за №** от 19.01.2011, ***;

- листом карты вызова скорой медицинской помощи №** от 30.07.2010, ***;

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 12.11.2010, ***;

- протоколом осмотра документов от 18.01.2011, ***;

- протоколом проверки показаний на месте, в котором отражены показания Сазонова И.В. в присутствии понятых о том, как он и куда наносил удары потерпевшей гр.А, что было зафиксировано также в протоколе и в фототаблице к нему. Эти же показания им были даны в ходе допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии (т.2 л.д.158-169).

Из выводов заключения эксперта (экспертиза трупа) №** от 25.11.2010 следует, что гр.А были причинены следующие телесные повреждения:

***

***

***

***

***

***

***

Характер и выраженность трупных изменений, с учетом обстоятельств обнаружения трупа, свидетельствуют о том, что смерть гражданки гр.А наступила, примерно, за 7 – 8 суток до вскрытия ее тела в морге; при судебно-химическом исследовании крови и мочи умершей этиловый спирт не обнаружен (т.2 л.д.97-100).

***

***

***

***

***

***

***

Оценивая доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Сазонова И.В. по факту избиения 19.07.2010 по ч. 1 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимый умышлено причинил физическую боль потерпевшей гр.А, то есть побои, что не отрицает сам подсудимый и что подтверждается показаниями несовершеннолетних гр.Г, гр.Б, гр.В.

Действия Сазонова И.В. по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ.

В данном случае в основу обвинительного приговора судом положены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, не доверять которым, у суда оснований нет. Подсудимый допрашивался в присутствии адвоката, и ему было разъяснено, что при согласии давать показания по уголовному делу, они (показания) могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Именно эти показания, данные на предварительном следствии подробны, последовательны, логичны, не противоречат друг другу, и согласуются с показаниями несовершеннолетней потерпевшей гр.Г и показаниями свидетелей гр.Р, работников кафе «А» гр.Д и гр.З, поэтому заявление подсудимого Сазонова И.В. о том, что потерпевшая гр.А скончалась не от его действий, несостоятельно, а требование адвоката оправдать Сазонова И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, не может быть удовлетворено.

Изменение в судебном заседаний показаний подсудимым суд расценивает, как способ его защиты.

***

Сазонов И.В., нанося удары гр.А, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желал, и сознательно допускал эти последствия. При этом Сазонов И.В. не предвидел возможности и неизбежности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия.

В судебном заседании установлено, что пьяный подсудимый на почве ревности нанес потерпевшей гр.А не менее пяти ударов. Эти действия носили умышленный характер. При этом Сазонов И.В. смерти гр.А не желал, однако, должен был предвидеть, что в результате его действий у потерпевшей может возникнуть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней. Поэтому по отношению к смерти потерпевшей гр.А (то есть, к наступившим последствия) действия подсудимого Сазонова И.В. являются неосторожными.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Сазоновым И.В. совершено одно преступление небольшой тяжести, а другое - относится к категории особо тяжких преступлений, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Сазонову И.В., суд не установил.

***

***

Исходя из характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, наступления тяжких последствий в виде смерти, суд считает, что исправление Сазонова И.В. возможно только при изоляции его от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, наказание Сазонов И.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 297- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЗОНОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Сазонову И.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Наказание Сазонову И.В. исчислять с 22 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 10 по 21 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Сазонова И.В. содержание под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - детализация (трафики) входящих и исходящих телефонных соединениях абонентов Сазонова И.В. и гр.А за период с 01.07.2010 по 31.07.2010, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле (т.2 л.д.76, 77-92).

Приговор от 02.11.2010 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Т.Б. Провоторова

Приговор был обжалован и прошел кассационную инстанцию в Мурманском областном суде.

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда определила:

приговор Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 22 марта 2011 года в отношении Сазонова И.В. изменить,

переквалифицировать его действия:

с ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;

смягчить назначенное по ч.1 ст.116 УК РФ наказание до 5 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20 % ежемесячно в доход государства.

По совокупности указанных преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить 5 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.