ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ



Уг. дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,

при секретаре Яшевой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

подсудимого Уразбаева М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Уразбаева М.А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уразбаев М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.03.2011 в 18 часов на автодороге Мурманск-Санкт-Петербург «Кола» инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по г.Полярные Зори был вывялен Уразбаев М.А., управлявший автомобилем с явными признаками алкогольного опьянения, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26 КоАП РФ по факту невыполнения Уразбаевым М.А. законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и изъято водительское удостоверение.

01.03.2011 в период времени с 21 часа до 21 часа 50 минут. находясь в учебном классе ППСм ОВД по г.Полярные Зори, расположенном в доме №** по <адрес №>, Уразбаев М.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, осознавая преступный характер своих действий, передал инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по г.Полярные Зори гр.П денежные средства в размере *** рублей за совершение последним заведомо незаконных действий, направленных на уничтожение материалов дела об административном правонарушении, возбужденном в отношении Уразбаева М.А., незаконную возврату Уразбаеву М.А. водительского удостоверения, в целях освобождения от административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Однако свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Уразбаев М.А. до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по г.Полярные Зори гр.П денежные средства, переданные Уразбаевым М.А. в качестве взятки, принять отказался.

В судебном заседании подсудимый Уразбаев М.А. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела заявил добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность подсудимого Уразбаева М.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Полярные Зори Маслов Д.Л. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Уразбаева М.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.12.26 КоАП РФ, в целях избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение. Преступление не доведено Уразбаевым М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ОГИБДД ОВД г.Полярные Зори от получения взятки, предметом которой явились денежные средства, отказался.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Уразбаеву М.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уразбаеву М.А., являются явка с повинной (л.д.53-54). Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уразбаеву М.А., суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

***

Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, предоставив возможность исправления без реального отбывания наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего вину обстоятельства - явки с повинной.

***

Денежные средства в сумме *** рублей, являющиеся предметом взятки, признаны вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу. На основании п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ указанные денежные суммы подлежат обращению в доход государства, так как использовались при совершении преступления. Соответственно, денежные средства в сумме *** рублей подлежат конфискации – изъятию и обращению в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Уразбаева М.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Уразбаеву М.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Уразбаева М.А. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области.

Контроль над поведением Уразбаева М.А. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области по месту жительства Уразбаева М.А.

Меру пресечения в отношении Уразбаева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ***, на основании п. «а» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации с обращением в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Б. Ложкина