ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 и п `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Уг. дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,

при секретаре Французовой И.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника адвоката АК Загудаева В.А., предоставившего удостоверение №** от ****, и ордер №** от ****,

подсудимого Рузимуратова Ш.Т.,

потерпевших гр.Г и гр.К,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Рузимуратова Ш.Т., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 и п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рузимуратов Ш.Т. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на предъявление требования передачи чужого имущества - денежных средств, под угрозой применения насилия, с целью незаконного получения имущественных выгод для себя, руководствуясь корыстным мотивом, достоверно зная о том, что гр.К несколькими часами ранее получил в филиале ОАО "С" стипендию, Рузимуратов Ш.Т. 17.12.2010 в период времени с 15 до 17 часов встретился с гр.К у торгового комплекса, расположенного по <адресу №>, и незаконно потребовал у гр.К передать ему безвозмездно все имеющиеся у последнего денежные средства. На отказ гр.К выполнить его незаконное требование Рузимуратов Ш.Т. высказал в адрес гр.К словесную угрозу применения в отношении него насилия, используя фразы: «если не дашь денег, тебе не поздоровится». Реально воспринимая угрозы Рузимуратова Ш.Т., опасаясь за свою жизнь и здоровье, гр.К передал последнему денежные средства в сумме *** рублей, которыми Рузимуратов Ш.Т. распорядился как собственными.

Он же, 17 декабря 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, имея умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих гр.К, на автомобиле «А» г.н. *** под управлением гр.А, совместно с гр.К, поехали из г.Полярные Зори в г.Кандалакшу Мурманской области. Реализуя свой преступный умысел, Рузимуратов Ш.Т. попросил водителя гр.А остановить свой автомобиль «А» в безлюдном месте у проезжей части автодороги, что гр.А и сделал. После остановки автомобиля Рузимуратов Ш.Т. попросил гр.К выйти из автомобиля, после чего, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно потребовал от гр.К передать ему денежные средства, принадлежащие последнему. Получив отказ гр.К выполнить его незаконное требование, Рузимуратов Ш.Т., с целью подавления воли к сопротивлению, нанес гр.К удары по телу, применив тем самым в отношении гр.К насилие, не опасное для жизни или здоровья. После этого Рузимуратов Ш.Т. открыто похитил находившиеся у гр.К в кармане одежды денежные средства в размере *** рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, как собственными, причинив тем самым гр.К имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Постановлением от 22.04.2011 производство по уголовному делу в части привлечения Рузимуратова Ш.Т. к уголовной ответственности по ч.1 ст.163 УК РФ по факту совершения преступления в отношении гр.Г прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Рузимуратов Ш.Т. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела заявил добровольно и осознанно, после консультации с защитниками. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность подсудимого Рузимуратов Ш.Т. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Потерпевший гр.К согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Полярные Зори Маслов Д.Л. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Рузимуратова Ш.Т. по преступлению, совершенному в отношении гр.К 17.12.2010 в период времени с 15 до 17 часов, суд квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, поскольку Рузимуратов Ш.Т. незаконно в целях получения материальной выгоды требовал от потерпевшего предать ему принадлежащие последнему денежные средства, высказывая при этом в адрес потерпевшего угрозы, которые потерпевший гр.К воспринимал реально.

Действия Рузимуратова Ш.Т. по преступлению, совершенному в отношении гр.К 17.12.2010 в период времени с 17 до 18 часов, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Рузимуратов Ш.Т. открыто похитил чужое имущество на глазах собственника. Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья» имеет место, поскольку Рузимуратов Ш.Т. в целях завладения чужим имуществом совершил в отношении потерпевшего гр.К насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли, которые не создали опасности для жизни или здоровья потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рузимуратову Ш.Т., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рузимуратову Ш.Т., является явка с повинной (т.1 л.д.207-210).

***

Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Рузимуратова Ш.Т. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, ***, в период испытательного срока будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск по делу потерпевшим гр.К не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рузимуратова Ш.Т. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу положений ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Рузимуратову Ш.Т. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Рузимуратова Ш.Т. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области.

Контроль над поведением Рузимуратова Ш.Т. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области.

Меру пресечения в отношении Рузимуратова Ш.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рузимуратова Ш.Т.под стражей по настоящему делу с 20.12.2010 по 25.12.2010 включительно.

***

***

***

***

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Б. Ложкина