п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Уг. дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,

при секретаре Французовой И.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

защитника адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

подсудимого Карачарова В.А.,

потерпевшего гр.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Карачарова В.А. ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карачаров В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.03.2011 в период с 19 часов до 20 часов Карачаров В.А., находясь в квартире №** своего родственника гр.А, расположенной в доме №** по <адресу №>, решил открыто похитить денежные средства, которые последний хранил на кровати в комнате под подушкой, о чем Карачарову В.А. стало известно за время нахождения в указанной квартире. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих действия для гр.А, во исполнение намеченного Карачаров В.А. открыто похитил денежные средства в сумме *** рублей, забрав их из-под подушки, которая лежала в комнате на кровати. При этом Карачаров В.А. осознавал, что владелец денежных средств гр.А наблюдает за его действиями. Потерпевший гр.А, которому были очевидны действия Карачарова В.А., попытался остановить Карачарова В.А., преградив ему выход из квартиры, требуя при этом вернуть деньги, однако Карачаров В.А. умышленно оттолкнул гр.А от входной двери, освободив, таким образом, себе путь, и скрылся. гр.А в результате примененного к нему насилия ударился головой о дверную коробку, испытав при этом физическую боль.

С похищенными денежными средствами, принадлежащими гр.А, Карачаров В.А. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению как собственными. Своими действиями Карачаров В.А. причинил потерпевшему гр.А имущественный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Карачаров В.А. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме, гражданский иск гр.А также признал в полном объеме.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела заявил добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность подсудимого Карачарова В.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Потерпевший гр.А согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поддержал заявленный гражданский иск на сумму *** рублей.

Государственный обвинитель прокурор г.Полярные Зори Ботвенко Е.И. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Карачарова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку Карачаров В.А. совершил хищение денежных средств, принадлежащих гр.А - открыто похитил чужое имущество на глазах собственника, осознавая, что гр.А наблюдает за его действиями, и применил к потерпевшему гр.А насилие, оттолкнув последнего от входной двери, освобождая себе, таким образом, путь из квартиры потерпевшего, в результате чего гр.А ударился головой о дверной косяк, испытав при этом физическую боль.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карачарову В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карачарову В.А., являются явка с повинной (л.д.32). Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Карачарову В.А., суд признает признание подсудимым своей вины в содеянном.

***

Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении Карачарова В.А. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он является безработным и не имеет заработка, а также в период условного осуждения будет находиться под контролем уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Положениями ч.1 ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с указной нормой права гражданский иск потерпевшего гр.А о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Карачарова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Карачарову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Карачарова В.А. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области.

Контроль над поведением Карачарова В.А. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области.

Меру пресечения в отношении Карачарова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего гр.А о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере *** рублей удовлетворить.

Взыскать с подсудимого Карачарова В.А. в пользу гр.А материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Б. Ложкина