п.`А` ч.3 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Полярные Зори 20 апреля 2011 года

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,

при секретаре Шамбер И.А., Французовой И.Л.,

с участием прокурора г.Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

обвиняемого Рыбина В.В.,

законного представителя подсудимого Рыбиной С.Г.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

потерпевшего гр.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Рыбина В.В., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25.12.2010 в период времени с 23 часов до 23 часов 25 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище и с этой целью, воспользовавшись тем, что дверь квартиры №** дома №** по <адрес №>, не заперта, незаконно, без разрешения и ведома владельца, проник в жилище гр.А откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с полки мебельной стенки, установленной в комнате квартиры, принадлежащий гр.А DVD-проигрыватель, серийный номер ***, стоимостью *** рубля. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, как собственным, причинив тем самым гр.А имущественный ущерб на общую сумму *** рубля.

В судебном заседании подсудимый Рыбин В.В. свою вину в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшему гр.А, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что 25.12.2010 на рейсовом автобусе вечером приехал в г.Полярные Зори для посещения ночного клуба. Вместе с друзьями он (Рыбин) находился в гостях у знакомого гр.Х, проживающего в г.Полярные Зори по <адрес №>, где они распивали спиртные напитки. В 23 часа они вызвали такси, чтобы поехать в клуб, на лестничной площадке подъезда указанного дома он с гр.К и гр.Б увидел ранее незнакомого им мужчину, как потом было установлено, потерпевшего гр.А, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который открыл входную дверь своей квартиры, затем вернулся на лестничную площадку и пытался завязать с ними разговор, в руке гр.А держал мобильный телефон в корпусе черного цвета. гр.Б, неожиданно для всех, схватил мобильный телефон потерпевшего и выбежал из подъезда, гр.А стал кричать, а потом выбежал из подъезда вслед за гр.Б Он же (Рыбин), достоверно зная о том, что входная дверь квартиры потерпевшего открыта, решил совершить кражу имущества из квартиры потерпевшего, предположив наличие в квартире материальных ценностей. Не говоря никому о своем намерении, он проник в квартиру потерпевшего, увидел в комнате в секции мебельной стенки телевизор и стоящий на нем DVD-проигрыватель. Полагая, что DVD-проигрыватель легче всего будет продать, он отсоединил провода электропитания и вынес DVD-проигрыватель из квартиры, затем вместе с друзьями на такси поехал в ночной клуб, проигрыватель при этом он взял с собой. Вернувшись домой из клуба, он спрятал DVD-проигрыватель в подъезде своего дома, планируя вначале продать его украденный, но потом, подумав, что его никто не купит без проводов и пульта дистанционного управления, отнес в общежитие, где подарил его своей подруге гр.Ц

29.12.2010 он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД г.Полярные Зори, где дал объяснения о том, что именно он украл DVD-проигрыватель и написал в присутствии своей матери явку с повинной. Затем он забрал DVD-проигрыватель у гр.Ц и отдал его следователю.

Виновность подсудимого Рыбина В.В. в совершенном деянии, кроме признания им вины в совершенном преступлении, в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший гр.А суду пояснил, что он проживает по <адрес №>. 25.12.2010 года в вечернее время (точное время назвать затрудняется) он возвращался домой. Поднявшись на четвертый этаж, он обнаружил, что общая дверь, ведущая в правое крыло, где находится его квартира, сломана. Он подошел к своей квартире, открыл дверь и прошел внутрь. Затем он вышел на лестничную площадку, дверь в квартиру при этом оставил не запертой. В это время из квартиры соседа вышли двое или трое ранее незнакомых ему молодых людей, один из которых выхватил у него из рук мобильный телефон и убежал. Он (гр.А) выбежал на улицу за ним, но не сумел его найти и вернулся домой. При этом он видел, как из его квартиры выходили двое ранее незнакомых ему молодых людей, которые стали спускаться по лестнице на улицу. Когда он зашел в свою квартиру, то обнаружил отсутствие на телевизоре, установленном в мебельной стенке, DVD-проигрывателя, и сообщил в милицию о совершенном преступлении. DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета приобретен им 11.06.2009 по цене *** рубля. DVD-проигрыватель ему возвращен.

Показаниями свидетеля гр.В, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что гр.А, проживающего по <адрес №>, он знает с детства и поддерживает с ним дружеские отношения. В декабре 2010 года он (гр.В) приходил в гости к гр.А, не исключает, что это было 25 числа. Подходя к подъезду, где проживает гр.А, на улице он встретил гр.А, у подъезда также находились два автомобиля такси и несколько молодых людей. гр.А сообщил ему о том, что кто-то из этих молодых людей похитил у него мобильный телефон. Поскольку в тот день он шел из гостей и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то разговаривать с молодыми людьми по поводу мобильного телефона гр.А он не стал. Затем, вместе с гр.А они прошли в подъезд. Поднявшись на четвертый этаж, они стали заходить в правое крыло, где располагается его квартира. Там они встретили двух ранее незнакомых молодых людей, которые направлялись со стороны квартиры гр.А. Молодые люди быстрым шагом прошли мимо них и спустились вниз по лестнице. Дверь квартиры гр.А была не заперта, и они прошли внутрь. Практически сразу гр.А обнаружил пропажу DVD-проигрывателя, который ранее стоял на телевизоре в секции мебельной стенки, установленной у левой стены комнаты. При этом пульт дистанционного управления и провода от DVD-проигрывателя находились на месте. Поняв, что DVD-проигрыватель похищен, гр.А с его телефона позвонил в милицию и сообщил о пропаже DVD-проигрывателя и хищении мобильного телефона. Сомнений в том, что DVD-проигрыватель был похищен кем-то из молодых людей, встретившихся им около квартиры гр.А, у них не осталось. На внешность вышеуказанных молодых людей он внимания не обратил (л.д. 20-21).

Показаниями свидетеля гр.Х, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ранее он (гр.Х) обучался в ПУ, ***. Во время обучения поддерживал дружеские отношения со многими учащимися ПУ. 25.12.2010 примерно в 21 час 10 минут он вместе со своими друзьями, среди которых находился Рыбин и гр.Б, приехали в г.Полярные Зори, чтобы посетить ночной клуб, который располагается по <адресу №>. Так как до открытия ночного клуба у них оставалось время, они решили его провести дома у общего знакомого гр.Х. С этой целью они отправились по месту его жительства - <адрес №>. Около 23 часов они вызвали такси и стали собираться в клуб. Одевшись, он (гр.Х), вместе с Рыбиным В. и гр.Б вышли в подъезд на лестничную площадку, где встретили ранее незнакомого мужчину, который зашел в правое крыло и стал открывать входную дверь квартиры, расположенной первой по счету с левой стороны. Открыв дверь, мужчина вернулся на лестничную площадку и пытался завязать с ними разговор. По внешнему виду мужчины было понятно, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что именно мужчина у них спрашивал, он не помнит, но в тот момент в руке мужчина держал мобильный телефон в корпусе черного цвета. Находившийся с ними гр.Б неожиданно для всех выхватил из руки мужчины мобильный телефон, и побежал вниз по лестнице. Мужчина стал кричать гр.Б, чтобы тот вернул ему телефон, и побежал следом за ним. Он (гр.Х) и Рыбин В. остались на лестничной площадке вдвоем. Затем Рыбин, ничего не говоря, направился к квартире, дверь которой до этого открывал мужчина, выбежавший на улицу. Потянув на себя дверную ручку, Рыбин открыл входную дверь и прошел внутрь. Он (гр.Х) некоторое время стоял на лестничной площадке, а затем решил подойти к той квартире, куда зашел Рыбин, чтобы посмотреть, что он там делает. При этом в данную квартиру он заходить не стал и наблюдал за происходящим из подъезда. Ему было видно, как Рыбин достал из секции мебельной стенки, установленной у левой стены комнаты, DVD-проигрыватель. Взяв его в руки, Рыбин вышел из квартиры. В этот момент в крыло, в котором располагается данная квартира, зашел хозяин этой квартиры. Рыбин отвернулся от мужчины и спрятал похищенный DVD-проигрыватель за спину. Затем, вместе с Рыбиным он (гр.Х) спустился вниз на улицу. Далее по предложению Рыбина они побежали в сторону бара <адреса №>. Добежав до бара, они вызвали такси, и приехали в клуб, где встретили своих друзей, которым Рыбин рассказал о совершенной краже. После закрытия клуба они на рейсовом автобусе уехали в другой город. Как впоследствии Рыбин распорядился похищенным DVD-проигрывателем, ему не известно, поскольку до настоящего времени он с ним не общался (л.д. 23-24).

Показаниями свидетеля гр.Г, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она (гр.И) проживает совместно со своим братом гр.Х по <адрес №>. 25.12.2010 г. в вечернее время она, брат, ее друг – гр.Д и ее подруга – гр.Ф, находились по вышеуказанному адресу. Примерно в 21 час к ним в гости пришли ранее знакомые ей: гр.М, гр.Ж и гр.Б. Спустя несколько минут к ним пришли еще 4 незнакомых ей молодых человека. Насколько она поняла, они были друзьями ее знакомых и приехали вместе с ними. Затем все вместе они начали распивать принесенное гостями пиво. Примерно в 22 часа ее брат вместе с гр.Д и гр.М ушли в Интернет-клуб, примерно в 22 часа 40 минут гр.М вернулся обратно и все парни из начали собираться в ночной клуб, вызвали две машины такси, и вышли из квартиры. Она и гр.Ф остались дома. Через несколько минут к ней домой зашел сосед из квартиры №** по имени гр.А и сообщил о том, что кто-то из молодых людей, гостивших у них, украл у него мобильный телефон. Поскольку гр.А был сильно пьян, то она не сразу придала его словам значение. Так как они с гр.Ф тоже решили поехать на дискотеку в клуб. Спустя некоторое время в период с 23 до 00 часов гр.Д и гр.Х вернулись из Интернет-клуба, и она рассказала брату о том, что к ним домой заходил сосед гр.А, который сообщил о хищении у него мобильного телефона, совершенного кем-то из их гостей. В ночном клубе они встретили всех парней, которые приходили к ним в гости, лично ни с кем из них она не общалась и вопроса о том, кто из них похитил мобильный телефон у их соседа, не выясняла. Позже со слов брата ей стало известно о том, что в тот же вечер из квартиры соседа был похищен DVD-проигрыватель. Брат сказал ей, что кражу DVD совершил Рыбин В..

Показаниями свидетеля гр.Д, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по <адрес №> проживает его подруга гр.Г и ее брат гр.Х, у которых он достаточно часто бывает в гостях. 25.12.2010 он находился в гостях у гр.Г. В вечернее время, точного времени он не помнит, в гости к гр.Х пришли знакомые ребята в количестве 7 человек. В процессе разговора он понял, что все они являются жителями другого города. Один из этих молодых людей по имени гр.М ему был знаком. Они говорили о том, что к 23 часам собираются ехать отдыхать в ночной клуб, расположенный по <адресу №>. До этого времени они планировали погостить у гр.Х и попить пива. Через какое-то время он совместно с гр.Х и гр.М пошли в Интернет-клуб, остальные ребята остались в квартире гр.Х. В Интернет-клубе они с гр.Х находились примерно до 00 часов. гр.М ушел от них к своим друзьям, когда еще не было 23 часов. Когда он вернулся домой к гр.Х, у него в квартире находились только гр.Г и ее подруга. Вчетвером они решили тоже поехать в клуб, где встретили всех парней, которые приходили в квартиру гр.Х, в том числе и знакомого ему гр.М. В ночном клубе гр.Х рассказал ему о том, что во время их пребывания в Интернет-клубе кто-то из его гостей, приехавших из другого города, украл DVD - проигрыватель и мобильный телефон у его соседа из квартиры №**. Кто конкретно это сделал, гр.Х не пояснил. В настоящий момент ему известно, что DVD-проигрыватель был похищен Рыбиным В., а мобильный телефон гр.Б. Их имена и фамилии ему назвал гр.Х и пояснил, что эти молодые люди были среди гостей, которые находились у него дома 25.12.2010 (л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля гр.М, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 25.12.2010 в 20 часов 20 минут он вместе со своими друзьями: гр.Л, гр.Б, Рыбиным В., гр.З, гр.Ж и гр.К на рейсовом автобусе приехали в г.Полярные Зори, поскольку планировали сходить на дискотеку в ночной клуб, расположенный по <адресу №>. Прибыв в г.Полярные Зори около 21 часа, они решили зайти в гости к их общему знакомому гр.Х, проживающему по <адрес №>. Во время пребывания в квартире гр.Х они распивали спиртные напитки. Примерно в 23 часа они вызвали такси, чтобы ехать в ночной клуб. Он, гр.Л, гр.Б, Рыбин В., гр.З, гр.Ж и гр.К оделись и вышли из квартиры на лестничную площадку. Он вышел из квартиры чуть позже остальных ребят, и, спускаясь по лестнице, услышал голос какого-то мужчины, раздававшийся с нижних этажей. Мужчина кричал: «Стой! Верни телефон!». Изначально он не понял, кто и кому это кричал. Когда он вышел на улицу, там их уже ждали две машины такси, возле которых в это время находились гр.З, гр.Ж и гр.Л Там же он увидел соседа гр.Х из №** по имени гр.А. Он подошел к гр.Ж и спросил у него, не он ли сейчас в подъезде забрал у него мобильный телефон. гр.Ж ответил ему, что ни о каком телефоне он ничего не знает, и никакого телефона у него не забирал. После чего гр.А зашел в подъезд и больше на улицу не выходил. Затем все вышеперечисленные сели в один из автомобилей такси, и уехали в ночной клуб. На втором автомобиле примерно через 5 минут в ночной клуб приехали Рыбин В., гр.Б и гр.К клубе они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в туда же приехали гр.Х, гр.Г и гр.Ф, которые присоединились к их компании. Позже гр.Х, гр.И и гр.Ф на такси уехали обратно в г. Полярные Зори. После их отъезда он еще примерно 30-40 минут находился в ночном клубе, после чего на такси приехал к гр.Х и лег спать. Днем 26.12.2010 со слов гр.Х ему стало известно о том, что ночью, перед тем как поехать в ночной клуб, Рыбин В. похитил из квартиры №**, где проживает его сосед гр.А, принадлежащий последнему DVD-проигрыватель. Находясь в ночном клубе, Рыбин просил гр.Х помочь вернуть соседу ранее похищенный им DVD-проигрыватель, на что гр.Х ответил Рыбину отказом, посоветовав, ему самому исправлять свои ошибки (л.д.34-36).

Показаниями свидетеля гр.З, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 25.12.2010 примерно в 21 час 10 минут он вместе с гр.Ж, гр.Б, гр.М, гр.П, гр.Л, гр.О, Рыбиным В. и гр.К приехали в г. Полярные Зори, чтобы посетить ночной клуб, который располагается по <адресу №>. Так как до открытия ночного клуба у них оставалось время, они решили его провести дома у общего знакомого гр.Х. С этой целью они отправились по месту его жительства в <адрес №>. Примерно в 21 час 30 минут они пришли в квартиру гр.Х, где уже находились гр.Г, гр.Д и гр.Ф. В квартире они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время гр.Х вместе с гр.Д и гр.М куда-то ушли. Примерно в 22 часа 30 минут гр.М вернулся, в 23 часа к подъезду подъехал автомобиль такси, который они вызвали для поездки в <адрес №>. Все начали собираться и выходить из квартиры. Выйдя из квартиры, он увидел на лестничной площадке ранее не знакомого мужчину, который заходил в секцию, расположенную напротив секции гр.Х. Он особого значения этому мужчине не придал и пошел дальше вниз. Когда он спустился на улицу, то увидел, что у подъезда стоят два такси, он сел в одно из них, через некоторое время в указанное такси к нему подсели гр.Б, гр.Л и гр.П и гр.Б, затем из подъезда вышел мужчина, которого он встретил, когда спускался на улицу. Мужчина подошел к другому такси и спросил у пассажиров, где его телефон. После чего мужчина забежал обратно в подъезд, а они уехали в ночной клуб. Через некоторое время в клуб зашли Рыбин и гр.К, в руках у гр.К был DVD-плеер серебристого цвета. Не исключает, что он может ошибаться, и плеер он видел в руках Рыбина. О том, откуда у ребят DVD-плеер, он не интересовался. В 07 часов он вместе с теми же, с кем приехал в г.Полярные Зори, уехал домой. О том, кто из них, Рыбин или гр.К, похитил DVD-плеер, ему до настоящего времени не известно, поскольку с ними он об этом не разговаривал (л.д.38-39).

Показаниями свидетеля гр.Ж, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 25.12.2010 в 20 ч. 20 минут он вместе со своими друзьями: гр.М, гр.Л, гр.Б, Рыбиным, гр.З и гр.К, на рейсовом автобусе приехали в г. Полярные Зори. Примерно в 21 час все вместе они пошли к их общему знакомому гр.Х, проживающему по <адрес №>. Дома у гр.Х, кроме него самого находились: его сестра по имени гр.Г, и ее друг по имени гр.Д. Совместно с ними они стали распивать спиртные напитки примерно до 23 часов. Затем они вызвали такси, чтобы поехать в ночной клуб, расположенный по <адресу №>. На лестничной площадке он заметил, как незнакомый мужчина пытается ключами открыть входную дверь в одну из квартир, расположенных в противоположном крыле. Он прошел мимо этого крыла, и спустился на улицу, где их уже ждали две машины такси. Вместе с ним на улицу вышли гр.М, гр.З, гр.Л, и еще кто-то из ребят, кто именно, он вспомнить затрудняется. Когда они стояли на улице и ждали пока выйдут остальные ребята, то из подъезда вышел тот мужчина, которого до этого он видел в правом крыле, когда выходил из квартиры гр.Х. Мужчина подошел к нему и спросил, не он ли в подъезде забрал у него мобильный телефон. Не понимая, о каком телефоне идет речь, он ответил мужчине, что никакого телефона у него не забирал. Практически сразу мужчина зашел обратно в подъезд. После этого он, гр.Л, гр.М и гр.З сели в один из автомобилей такси и уехали в ночной клуб. На втором автомобиле некоторое время спустя в клуб приехали Рыбин В., гр.Б и гр.К. В баре они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в бар приехал гр.Х и сообщил, что у его соседа пропал мобильный телефон и DVD-проигрыватель. Позже ему стало известно, что DVD-проигрыватель у соседа гр.Х похитил Рыбин В. Это он понял в тот момент, когда Рыбин обратился к гр.Х с просьбой помочь ему вернуть похищенное имущество владельцу. Однако гр.Х отказался ему помогать, сообщив, что тот сам должен исправить то, что натворил. После закрытия клуба в 07 ч. 25 мин. на рейсовом автобусе они уехали домой. Как Рыбин В. в дальнейшем распорядился похищенным DVD –проигрывателем ему не известно (л.д.40-41).

Показаниями свидетеля гр.Е, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в его (гр.Е) собственности имеется дачный дом, расположенный по <адресу №>. Ранее в данном здании располагался клуб, поэтому после того, как это здание было приобретено в им личную собственность, его продолжают называть так же. Достаточно часто он приглашает к себе в гости своих друзей, иногда они бывают у него на даче со своими знакомыми. Бывает, что некоторых из гостей он не знает. В ночь с 25 на 26 декабря 2010 года кто-то из его друзей в очередной раз пришел к нему в гости с компанией своих знакомых, многие из них ему известны не были. Среди них было много молодежи. У одного из вышеуказанных молодых людей был при себе DVD-проигрыватель серебристого цвета. Во время пребывания у него в гостях данный молодой человек попросил его взять у него на временное хранение данное имущество. Перед уходом молодой человек подошел к нему и забрал DVD-проигрыватель. Имя и фамилия данного молодого человека ему не известна. Внешность его он не запомнил. О том, что данный DVD-проигрыватель был ранее им похищен, он не знал. Молодой человек, передавший ему на временное хранение данное имущество, об этом ему не рассказывал (л.д.45-46).

Показаниями свидетеля гр.Ц, данными на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Рыбина В., **** года рождения, она знает с октября 2010 года, познакомилась с ним в училище, с момента знакомства поддерживает с ним дружеские отношения. 27.12.2010 Рыбин пришел к ней в комнату общежития, где она проживает во время обучения в ПУ, при себе у Рыбина имелся DVD-проигрыватель в корпусе серебристого цвета. Во время пребывания у нее в гостях Рыбин поинтересовался, не нужен ли ей DVD-проигрыватель. О том, что данное имущество было ранее Рыбиным похищено, он ей ничего не говорил, сама она о происхождении проигрывателя не спрашивала. Так как Рыбин предложил ей данный ДВД в дар, то она не отказалась принять такой подарок. В этот же день она отвезла DVD-проигрыватель к себе домой. 28.12.2010 года ей позвонил Рыбин и сообщил о том, что подаренный ей DVD-проигрыватель ранее им был похищен, в связи с чем, попросил ее вернуть проигрыватель ему обратно. При этом Рыбин пояснил, что он намерен добровольно отдать похищенное имущество сотрудникам милиции в г.Полярные Зори. На следующий день она привезла проигрыватель и передала его Рыбину В. Если бы ей было известно о том, что DVD-проигрыватель являлся предметом преступления, она никогда не согласилась бы взять его в качестве подарка (л.д.42-43).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом устного заявления гр.А, зарегистрированного в КУСП ОВД г.Полярные Зори №** от 29.12.2010, из которого следует, что 25.12.2010 неизвестное лицо похитило принадлежащий ему мобильный телефон и DVD-проигрыватель (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2010 квартиры №** в доме №** по <адрес №>, в ходе которого зафиксирована обстановка после совершения преступления, а также у потерпевшего гр.А изъяты гарантийный талон и кассовый чек на приобретение DVD-проигрывателя, серийный номер №**;

- протоколом явки с повинной Рыбина В.В., зарегистрированным в КУСП ОВД по г.Полярные Зори за номером №** от 29.12.2010, в котором Рыбин В.В. сообщил о том, что в ночь с 25 на 26 декабря 2010 года, воспользовавшись тем, что владелец квартиры №**, расположенной в доме №** по <адрес №>, оставил дверь не запертой, он незаконно проник в жилище и тайно похитил из квартиры №** DVD-проигрыватель (л.д. 61-63)

- протоколом выемки от 29.12.2010, в ходе которой Рыбин В.В. добровольно выдал ранее похищенный им из квартиры №**, дома №** по <адрес №> DVD-проигрыватель серийный номер №**;

- протоколом осмотра предметов, документов: гарантийного талона и кассового чека на приобретение DVD-проигрывателя серийный номер №**, которые содержат сведения о модели и стоимости приобретенного имущества; DVD-проигрывателя серийный номер №**, который является предметом преступления (л.д. 67-70).

Оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Рыбина В.В. в совершенном преступлении установленной и доказанной.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку Рыбин В.В. незаконно, без согласия и ведома проживающего лица, проник в квартиру потерпевшего гр.А, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.6.1 ст.88 УК РФ. При определении вида наказания суд исходит из того, чтобы применяемые к несовершеннолетнему подсудимому меры воздействия были соразмеримы с тяжестью и обстоятельствами совершенного им деяния, особенностями его личности, а также обеспечивали защиту законных интересов потерпевшего.

Преступление совершено Рыбиным В.В. впервые и отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбину В.В., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбину В.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбину В.В., суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Исходя из степени общественной опасности содеянного – преступление совершенное Рыбиным В.В., направлено против собственности и является тяжким, личности подсудимого, условий его развития и воспитания ***, обстоятельства, при которых Рыбин В.В. совершил преступление - 25.12.2010 Рыбин В.В. в вечернее и ночное время находился вне дома в другом городе в компании друзей, с которыми употреблял спиртные напитки и посещал ночной клуб, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны родителей за поведением несовершеннолетнего, суд считает возможным избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Также суд в соответствии с положениями ч.5 ст.73 УК РФ, с учетом заявленного представителем КДН ходатайства, полагает необходимым в целях наиболее полного и эффективного контроля возложить на Рыбина В.В. дополнительные обязанности, которые позволят в более полной мере осуществлять контроль за его поведением.

***

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство в виде явки с повинной, и отсутствуют отягчающие обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен, имущество потерпевшему возвращено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», ч.3, ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, вступившего в законную силу 11.03.2011), и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыбину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рыбина В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления УИИ по месту жительства, продолжить обучение в ПУ, не посещать определенные места (рестораны, бары, кафе, другие увеселительные заведения), где разрешено распитие спиртных напитков и пива, находиться по месту жительства в период с 22 до 06 часов.

Контроль над поведением Рыбина В.В. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области» по месту жительства.

Срок наказания Рыбину В.В. исчислять с 20 апреля 2011 года.

По данному делу Рыбин В.В. под стражу не заключался.

Меру пресечения в отношении Рыбина В.В. в виде присмотра за несовершеннолетним родителями отменить после вступления приговора в законную силу.

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Н.Б. Ложкина