ч.1 ст.115, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ



Уг. дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Полярные Зори Кривенковой Н.А.,

защитника - адвоката АК Загудаева В.А., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

подсудимого Левина А.В.,

потерпевшего гр.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ЛЕВИНА А.В., ***, судимого:

- 23.12.2004 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 01.07.2005 по ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 3 года 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 04.10.2007 на неотбытый срок 9 месяцев 7 дней;

- 28.05.2008 по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 02.06.2008 по п. А ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 года 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.06.2010 по сроку;

- 30.03.2011 по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 и п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Левин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.03.2011 в период времени с 00.00 до 01.20 час., находясь в кухне квартиры №** дома №** по <адрес №>, имея умысел на открытое хищение принадлежащего гр.А имущества, достоверно зная о том, что при нем находится мобильный телефон, Левин А.В. потребовал от последнего передать ему вышеуказанное имущество. Реализуя намеченное, действуя из корыстной заинтересованности, с целью подавления воли гр.А к сопротивлению, сопровождая свое требование угрозами применения насилия, Левин А.В. сообщил гр.А о том, что в случае отказа выполнить его требование, он применит в отношении него физическую силу. Опасаясь применения насилия со стороны Левина А.В., ранее избившего гр.А на почве личных неприязненных отношений, гр.А воспринимал его угрозу реально и был вынужден передать ему мобильный телефон. Добившись, таким образом, выполнения гр.А незаконных требований, Левин А.В. 14.03.2011 в период времени с 00.00 до 01.20 час., с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него мобильный телефон, стоимостью *** рублей.

Похищенным мобильным телефоном Левин А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, как собственным.

Так, своими преступными действиями Левин А.В. причинил гр.А имущественный ущерб в сумме *** рублей.

Постановлением от 09.06.2011 производство по делу по обвинению Левина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, прекращено в связи с отказом частного и государственного обвинителей от обвинения.

В судебном заседании подсудимый Левин А.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Левиным А.В. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, потерпевшего, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Левиным А.В. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Левиным А.В. относится к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Левину А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной. Левин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

***

Обсудив изложенное и все обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд, принимая во внимание общественную опасность, совершенного Левиным А.В. преступления, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления виновного.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Левину А.В. назначается, с учетом особо опасного рецидива, в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕВИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Взять Левина А.В. под стражу в зале суда.

По данному делу Левин А.В. под стражей не содержался.

Срок наказания подсудимому Левину А.В. исчислять с 09 июня 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Полярные Зори с подведомственной территорией от 30 марта 2011 г. исполнять самостоятельно.

***

***

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Т.Б. Провоторова