п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1- 8/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Провоторова Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника - адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

подсудимых - Барановского В.В. и Юнусова Р.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

БАРАНОВСКОГО В.В., **** года рождения, ***, ранее не судимого,

ЮНУСОВА Р.Т., **** года рождения, ***, ранее судимого:

- 03.03.2008 по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 22.10.2008 условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- 16.12.2008 по п. А ч. 5 ст. 69 УК РФ - к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.06.2010 по сроку,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Барановский В.В. и Юнусов Р.Т. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 года в период времени с 18.00 до 19.00 час. Барановский В.В. предложил Юнусову Р.Т. совместно похитить кровельный материал, находившийся на крыше дома №** по <адресу №>, принадлежащий ООО «С», работниками которого они являлись. Барановский В.В. получил согласие на совершение преступления от Юнусова Р.Т. и вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Так, Барановский В.В. и Юнусов Р.Т., действуя из корыстной заинтересованности, 22.11.2010 в указанный выше период времени, подошли к дому №** по <адресу №>. Зайдя в подъезд №** указанного дома, Барановский В.В. и Юнусов Р.Т. совместно поднялись на последний этаж. Барановский В.В., действуя в сговоре с Юнусовым Р.Т., открыл имевшимся у него ключом замок, которым была оборудована дверь на крышу. На крыше, как им достоверно было известно, хранился предназначенный для капитального ремонта крыши указанного дома кровельный наплавляемый материал 2-х видов – унифлекс и техноэласт, принадлежащий ООО «С». Во исполнение своего совместного преступного плана Барановский В.В. и Юнусов Р.Т., действуя согласованно из корыстной заинтересованности, совместно вынесли из подъезда 2 рулона унифлекса, стоимостью *** рублей за рулон (общей стоимостью *** рубля) и 2 рулона техноэласта, стоимостью *** рублей за рулон (общей стоимостью *** рублей), принадлежащие ООО «С».

Таким образом, причинив своими преступными действиями ООО «С» имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Барановский В.В. и Юнусов Р.Т. заявили, что им понятно обвинение, что они согласны с предъявленным обвинением и что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Барановским В.В. и Юнусовым Р.Т. добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимых, государственного обвинителя и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Потерпевший гр.Ж в судебное заседание не явился, однако, от него имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимых не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимыми Барановским В.В. и Юнусовым Р.Т. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Барановским В.В. и Юнусовым Р.Т. относится к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барановскому В.В., суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юнусову Р.Т., является рецидив преступлений.

Вместе с тем, имеют место обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Барановскому В.В. и Юнусову Р.Т., которыми являются их явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Барановский В.В. и Юнусов Р.Т. вину признали полностью, в содеянное раскаялись, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Тяжких последствий от преступления, совершенного Барановским В.В. и Юнусовым Р.Т., не наступило.

***

***

***

Исходя из общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельств дела, личности подсудимых, отсутствия тяжких последствий, суд считает возможным избрать в отношении подсудимых наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с возложением определенных обязанностей на подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАРАНОВСКОГО В.В. и ЮНУСОВА Р.Т. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Барановскому В.В. назначить наказание по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

Юнусову Р.Т. назначить наказание по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенные подсудимым наказания считать условными с испытательным сроком в отношении Барановского В.В. в течение 1 года, в отношении Юнусова Р.Т. в течение 2 лет, в течение которых они должны доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Барановского В.В. и Юнусова Р.Т. не менять фактического места жительства без уведомления УИИ № 8 г. Полярные Зори, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в ЦЗН г. Полярные Зори.

Контроль над поведением Барановского В.В. и Юнусова Р.Т. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Срок наказания подсудимым Барановскому В.В. и Юнусову Р.Т. исчислять с 02 марта 2011 года.

Под стражей Барановский В.В. и Юнусов Р.Т. по данному делу не содержались.

Меру пресечения в отношении Барановского В.В. и Юнусова Р.Т. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- навесной замок, связку с 4-мя ключами, кровельный материал: по 2 рулона унифлекса и техноэласта, сданные в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по г. Полярные Зори, выдать потерпевшему гр.Ж после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Т.Б. Провоторова