ч.1 ст.111 УК РФ



Уг. дело № 1- 11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

подсудимой Хабаровой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ХАБАРОВОЙ О.В., ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Хабарова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.12.2010 в период времени с 21.00 час. до 03.00 час. 01.01.2011 Хабарова О.В., находилась в квартире №** дома №** по <адрес №>, где совместно с хозяйкой квартиры гр.И и приглашенным в гости гр.А распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного и на почве личной неприязни к гр.А, возникшей в результате конфликта, Хабарова О.В. в период времени с 00.00 до 03.00 час. 01.01.2011 взяла со столешницы стола, установленного в комнате, кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла гр.А не менее 2-х ударов ножом в спину.

Своими преступными действиями Хабарова О.В. причинила гр.А телесные повреждения в виде***. Данные телесные повреждения в совокупности являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью гр.А

В судебном заседании подсудимая Хабарова О.В. заявила, что ей понятно обвинение, что она согласна с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хабаровой О.В. добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Потерпевший гр.А в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимой не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановлений приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия Хабаровой О.В. по факту причинение тяжкого вреда здоровью, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимым Хабаровой О.В. отнесено законом к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хабаровой О.В., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хабаровой О.В. является явка с повинной. Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние ее здоровья.

***

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хабаровой О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ХАБАРОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабаровой О.В. наказание считать условным в течение 1 года 6 месяцев, в течение которых она должна доказать свое исправление.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Хабарову О.В. ежемесячно являться на регистрацию по месту фактического проживания в г. Полярные Зори в УИИ № 8 и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 г. Полярные Зори, а также обязать ее принять меры к трудоустройству либо встать на учет в ЦЗН г.Полярные Зори.

Контроль над поведением Хабаровой О.В. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Срок наказания подсудимой Хабаровой О.В. исчислять с 28 марта 2011 года.

По данному делу Хабарова О.В. под стражу не заключалась.

Меру пресечения в отношении Хабаровой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня провозглашения.

Судья Т.Б. Провоторова