ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ



Уг. дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Провоторовой Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника – адвоката Литвиненко Л.Л., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

обвиняемого Магдеева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАГДЕЕВА Д.А., ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магдеев Д.А. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала сентября 2010 года до 25.10.2010 года Магдеев Д.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, у неустановленного следствием лица в неустановленное время незаконно приобрел в г. Полярные Зори Мурманской области наркотическое средство для собственного потребления. Впоследствии Магдеев Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал незаконно умышленно сбывать наркотическое средство, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, установив стоимость сбываемой им условной дозы в *** рублей и всякий раз получая денежное вознаграждение в указанной выше сумме.

Так, 25.10.2010 в период времени с 16.00 до 17.00 час. Магдеев Д.А., находясь у здания «Интернет-клуба», расположенного по <адрес №>, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно незаконно сбыл за *** рублей наркотическое средство массой не менее *** г. в высушенном до постоянной массы состоянии, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен, своим знакомым, гр.К и гр.Л Впоследствии приобретенный у Магдеева Д.А. наркотик гр.Л и гр.К передали гр.Х, по предварительной с ним договоренности. гр.Х, в свою очередь, передал наркотическое средство, указанное выше, гр.Г, а тот при встрече с гр.И передал наркотик, указанной выше массой, ей, по ее просьбе.

25.10.2010 года в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по г. Полярные Зори Мурманской области, гр.И добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, массой *** г., умышленно сбытое ей Магдеевым Д.А. при посредничестве гр.К, гр.Л, гр.Х и гр.Г

Он же, 26.10.2010 года, в период времени с 15.30 до 17.00 час., находясь у здания школы, расположенной по <адрес №>, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно незаконно сбыл своему знакомому гр.Л за *** рублей наркотическое средство, массой не менее *** г. в высушенном до постоянной массы состоянии, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Впоследствии гр.Л передал приобретенное у Магдеева Д.А. наркотическое средство, указанное выше, гр.Х, по просьбе последнего. В тот же день гр.Х передал наркотик, указанной выше массой, гр.Г

26.10.2010 года в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по г. Полярные Зори Мурманской области, гр.Г добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, массой *** г., умышленно сбытое ему Магдеевым Д.А. при посредничестве гр.Л и гр.Х

25.10.2010 и 26.10.2010 в указанное выше время, Магдеев Д.А. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство, общей массой не менее *** г. в высушенном до постоянной массы состоянии, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

В период времени с начала сентября 2010 до 16.11.2010 года Магдеев Д.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, у неустановленного следствием лица в неустановленное время незаконно приобрел в г. Полярные Зори Мурманской области наркотическое средство для собственного потребления. Впоследствии Магдеев Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал незаконно умышленно сбывать наркотическое средство, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, установив стоимость сбываемой им условной дозы в *** рублей и всякий раз получая денежное вознаграждение в указанной выше сумме.

Так, 16.11.2010 в 20.30 час., находясь у здания Дворца культуры, расположенного по <адрес №>, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, действуя из корыстной заинтересованности, при посредничестве гр.Д, незаконно сбыл оперуполномоченному ОУР ОВД по г. Полярные Зори Коваленко Е.Н., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. За сбытое наркотическое средство Магдеев Д.А. получил от гр.Д, действующего в интересах гр.З, *** рублей.

Довести свой преступный умысел до конца Магдеев Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 16.11.2010 в период времени с 22.00 до 22.25 час. оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Полярные Зори гр.З в помещении ОВД по г. Полярные Зори незаконно сбытое Магдеевым Д.А наркотическое средство, указанное выше, выдал сотрудникам ОУР ОВД по г. Полярные Зори.

Он же, 17.11.2010 около 21.00 час., находясь у здания торгового павильона, расположенного по <адрес №>, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, действуя из корыстной заинтересованности, при посредничестве гр.Д, незаконно сбыл оперуполномоченному ОУР ОВД по г. Полярные Зори гр.З, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. За сбытое наркотическое средство Магдеев Д.А. получил от гр.Д, действующего в интересах гр.З, *** рублей.

Довести свой преступный умысел до конца Магдеев Д.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 17.11.2010 в период времени с 21.00 до 21.20 час. оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Полярные Зори гр.З в помещении ОВД по г. Полярные Зори незаконно сбытое Магдеевым Д.А наркотическое средство, указанное выше, выдал сотрудникам ОУР ОВД по г. Полярные Зори.

16.11.2010 и 17.11.2010 в указанное выше время Магдеев Д.А. совершил покушение на умышленный незаконный сбыт наркотического средства, свободной оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Он же, 17.11.2010 в период времени с 21.00 до 21.15 час., находясь во втором подъезде дома №** по <адрес №>, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, безвозмездно предложил своим друзьям гр.С и гр.У, совместно потребить находившееся при нем наркотическое средство, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Получив согласие гр.С и гр.У, Магдеев Д.А., отделив часть от общей массы находившегося у него наркотического средства, поместил ее в пластиковую бутылку, после чего раскурил совместно с гр.У и гр.С, таким образом, незаконно умышленно сбыв его последним, в результате чего у гр.У и гр.С наступило наркотическое опьянение.

17.11.2010 года в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 21.20 до 21.40 час. в здании ОВД по г. Полярные Зори Магдеев Д.А. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство.

Допрошенный в качестве подсудимого Магдеев Д.А. свою вину признал полностью, просил его показания огласить, поскольку не помнит даты и время, когда и что произошло.

Из показаний Магдеева Д.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что примерно с сентября 2010 года он стал потреблять наркотические средства. Приобретая наркотики, он часть из них сбывал лицам, которые также как и он потребляют наркотики, а часть оставлял себе. Наркотики сбывал по *** рублей за дозу, которую определял (отделял) на глаз, так специальных весов у него для этой цели не было. Наркотические средства он приобретал у одного и того же человека - гр.Е, с которым он поддерживает отношения с того времени, как стал потреблять наркотики. В каком количестве он приобретал у гр.Е наркотики, сказать не может.

В конце октября 2010 года примерно 25 и 26 числа ему на мобильный телефон в послеобеденное время позвонил его друг гр.Л, намекнул, что хочет для кого-то приобрести наркотики. Несколькими днями ранее он приобрел у гр.Е для себя наркотики, поэтому сказал гр.Л, что сможет продать дозу. На встречу гр.Л пришел с гр.К. Кто-то из них отдал ему *** рублей, а он передал им марихуану в бумажном свертке. На следующий день ему опять позвонил гр.Л и снова попросил продать наркотическое средство. У него еще оставалось наркотическое средство, поэтому он дал согласие не ее продажу. Во второй половине этого же дня они встретились у здания школы №** в г. Полярные Зори, где он отдал гр.Л сверток с находящимся в нем наркотическим средством, а тот передал ему за это *** рублей. О том, что гр.Л и гр.К приобретали марихуану для гр.Ф, ему стало известно только на предварительном следствии по данному уголовному делу. С гр.Ф он знаком, но никаких отношений, даже приятельских, с ним не поддерживает.

Практически у него (Магдеева Д.А.) всегда имелось при себе наркотическое средство, так как он сам его потреблял. Когда наркотик заканчивался, он обращался к гр.Е, с которым созванивался по телефону и договаривался о времени и месте, где тот сможет продать ему (Магдееву Д.А.) наркотик. Причем время и место встречи всегда указывал гр.Е.

Примерно 13 или 14 ноября 2010 года он в очередной раз купил у гр.Е наркотическое средство, а 16.11.2010 он встречался со своим знакомым гр.Д, которому сбыл наркотик. Встреча состоялась после звонка гр.Д у здания Дома культуры в г. Полярные Зори, в период времени с 20.00 до 21.00 час. На встречу гр.Д пришел вместе с гр.С, который знал, что он (Магдеев Д.А.) принимает наркотики и сбывает их, а гр.Д передал ему (Магдееву Д.А.) *** рублей за наркотик, а он, в свою очередь, дал ему часть находившегося у него наркотического средства без упаковки.

17.11.2010 вечером ему опять позвонил гр.Д и попросил продать наркотик. Поскольку наркотическое средство у него находилось при себе, то около 21.00 час. он встретился с гр.Д у торгового павильона, расположенного рядом с домом №** по <адрес №>, и сбыл ему наркотик. До встречи ему звонил гр.Д, и он (Магдеев Д.А.) сказал ему подойти к торговому павильону. Там он получил *** рублей от гр.Д, которому, в свою очередь, передал наркотическое средство без упаковки. После этого он вернулся к своим друзьям гр.У и гр.С, с которыми до встречи с гр.Д, общался в подъезде № 2 дома №** по <адрес №>. С гр.Д он встречался только тогда, когда последнему нужно было приобрести наркотическое средство, в других ситуациях они не общались.

Вернувшись к гр.У и гр.С в подъезд № 2 дома №** по <адрес №>, он предложил им раскурить наркотик. Когда они согласились, он спустился ниже этажом и нашел там пластиковую бутылку, в которую поместил небольшую часть от находящегося у него наркотического средства, раскурил ее, поместив в бутылку, а затем поочередно с ребятами стал вдыхать дым.

После этого Магдеев был задержан сотрудниками милиции на выходе из подъезда указанного выше дома, откуда он выходил вместе с гр.С. В ОВД по г. Полярные Зори в ходе личного досмотра он выдал сотрудникам милиции оставшееся у него наркотическое средство.

Оглашенные показания подсудимый подтвердил, пояснив, что давал их в присутствии своего законного представителя - матери гр.Щ

В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель гр.Щ в отношении показаний своего сына, оглашенных в судебном заседании, поясняет, что он давал при ней именно такие показания. Также она пояснила, что ее сын общительный человек, и у него много знакомых, некоторых из которых она даже не знает. ***

В целом, охарактеризовав сына, пояснила, что об употреблении сыном наркотических средств и их сбыте, она узнала в конце ноября 2010 года от сотрудников милиции. *** Из разговоров с сыном она поняла, что он все осознал, и полагает, что в дальнейшем это не повторится.

Несовершеннолетний свидетель гр.Х просил огласить его показания, поскольку плохо помнит события.

Из показаний гр.Х, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он проживает по <адрес №>. Наркотические средства он начал потреблять весной 2010 года. С указанного времени он периодически приобретал для себя наркотические средства у различных людей.

25.10.2010 в дневное время ему позвонил его знакомый гр.Г, который попросил для него приобрести наркотическое средство, на что он ответил, что попробует, и позвал гр.Г к себе домой примерно к 18.00 час. Он сразу же позвонил знакомому гр.Л и тот сказал, что поможет ему в приобретении наркотика. Примерно в 17.40 час. гр.Л пришел, принеся сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство. Через некоторое время пришел гр.Г, которому он отдал указанный выше сверток, получив от гр.Г *** рублей. Эту сумму он затем передал гр.Л. Уходя, гр.Г сказал, что ему, возможно, понадобится наркотик на следующий день. Поэтому когда гр.Л пришел вечером, он сказал последнему, чтобы тот помог с приобретением наркотика и 26.10.2010.

26.10.2010 в вечернее время гр.Г снова позвонил и опять попросил помочь приобрести наркотическое средство. Около 18.00 час. гр.Л принес наркотик в таком же бумажном свертке, как и накануне. После ухода гр.Л практически сразу пришел гр.Г и отдал *** рублей.

гр.К и гр.Л ему говорили, что приобрели для него наркотик у Магдеева. О том, что Магдеев сбывает наркотики, ему стало известно от ребят, примерно весной 2010 года. Однако с Магдеевым лично он на эту тему не разговаривал, и непосредственно у гр.Ж наркотики не приобретал (том 1, л.д. 77-82).

Оглашенные показания свидетель гр.Х подтвердил, также их подтвердила его законный представитель гр.Ч, присутствовавшая при его допросе на предварительном следствии.

Несовершеннолетний свидетель гр.У также просил огласить его показания, поскольку плохо помнит события.

Из показаний гр.У, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с Магдеевым знаком давно, еще со школы, однако поддерживать приятельские отношения они стали только после поступления в ПУ №**. Однако и сейчас Магдеев не является его близким другом. О том, что Магдеев занимается незаконным сбытом наркотических средств, ему было неизвестно до 17.11.2010.

17.11.2010 примерно около 21.00 час. к нему домой пришли Магдеев и гр.С. Они общались в подъезде на лестничной площадке. Примерно через 10-15 минут после прихода ребят Магдееву кто-то позвонил на мобильный телефон. Переговорив с кем-то, Магдеев вышел из подъезда, вернувшись минут через пять, и отдал ему (гр.У) денежные средства в сумме *** рублей купюрами по *** рублей, которые брал у него в долг ранее. Эти деньги Магдеев, когда вернулся, держал в руке. Через некоторое время Магдеев предложил ему и гр.С раскурить наркотик, который был у Магдеева. Магдеев показал наркотическое средство. До этого он не знал, как наркотик выглядит. Несколько кусочков этого вещества Магдеев поджег и они втроем вдыхали поочередно. Сколько было времени, с точностью сказать не может, предполагает, что в период с 21.00 до 22.00 час.

После ухода Магдеева и гр.С он пошел домой. Примерно через полчаса к нему пришел его друг гр.Б, которому он отдал те *** рублей, которые ему передал Магдеев, поскольку сам был должен гр-ну Б.

Позднее он был доставлен в ОВД по г. Полярные Зори, освидетельствован на предмет наличия наркотического опьянения. ***

Оглашенные показания свидетель гр.У подтвердил, также их подтвердил его законный представитель гр.Т, присутствовавший при его допросе на предварительном следствии.

Несовершеннолетний свидетель гр.С просил огласить его показания, поскольку не помнит события, о которых его допрашивали.

Из показаний гр.С, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что с Магдеевым он поддерживает дружеские отношения в течение длительного времени, еще со школы, когда учились в параллельных классах СОШ №** г. Полярные Зори. С поступлением с ПУ №** они еще более сблизились, стали чаще проводить время вместе. Примерно в сентябре месяце 2010 года ему стало известно от Магдеева, что у последнего есть наркотическое средство, которое он сбывает. Каков был у Магдеева мотив того, что он стал сбывать наркотики, он не знает, поскольку Магдеев с ним об этом не разговаривал. Ребята в городе стали говорить, что у Магдеева можно приобрести наркотики, то есть слухи по городу распространялись. Было несколько случаев, когда Магдеев сбывал гр.Д наркотическое средство в его присутствии. При других случаях сбыта другим людям он не присутствовал. Доза у Магдеева стоит *** рублей. На протяжении указанного времени, то есть с сентября 2010 года, он пробовал примерно 10 раз наркотическое средство, которым его угощал Магдеев.

16.11.2010 около 20.00 час. он со своими друзьями Магдеевым, гр.К, гр.Э, гр.Л, гр.Ю, находился на центральной площади в г. Полярные Зори. В указанное время Магдееву на мобильный телефон позвонил гр.Д и, как он понял из разговора, попросил в очередной раз продать ему наркотическое средство. Магдеев попросил его сходить вместе на встречу к гр.Д. С гр.Д они встретились у Дворца культуры, со стороны дома №** по <адрес №>. При встрече гр.Д передал Магдееву деньги в сумме *** рублей одной купюрой, а Магдеев в свою очередь передал гр.Д находившийся при нём наркотик. Прежде чем передать гр.Д наркотик, гр.Ж с разрешения гр.Д откусил себе часть наркотического средства. Данные «крошки» выкурил в этот же вечер вместе с гр.Ж.

На следующий день, 17.11.2010 примерно в 17.00 час. он зашёл домой к Магдееву, после чего они вместе пошли гулять. Он взял у Дмитрия в долг *** рублей, поскольку они планировали зайти в Интернет-клуб, расположенный напротив дома №** по <адрес №>, а также сходить перекусить в кафе. Примерно в 20.30 час. они пошли в гости к гр.У, проживающему в квартире №** дома №** по <адрес №>. С гр.У они общались в подъезде дома последнего, указанного выше. Во время общения с гр.У Магдееву на мобильный телефон позвонил гр.Д. Он понял, что звонит именно гр.Д, поскольку Магдеев прокомментировал, что звонит именно он. После разговора Магдеев сказал, что ему нужно встретиться с гр.Д. Несмотря на то, что Магдеев не говорил конкретно, что намерен сбыть гр.Д наркотическое средство, он понял, что цель встречи именно эта, поскольку гр.Д не общается с Магдеевым, их общение сводится лишь к сбыту и приобретению наркотиков. После разговора с гр.Д Магдеев вышел на улицу, а он и гр.У остались в подъезде. Примерно через 10 минут Магдеев вернулся и передал ему денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей каждая, попросив подержать. Он развернул деньги в руках и сложил обратно в пресс. Затем Магдеев забрал у него деньги и передал пятьсот рублей гр.У, пояснив, что возвращает долг. Затем Магдеев показал крошки наркотика в руке и предложил их скурить, он и гр.У согласились. После того, как они втроем выкурили наркотическое средство, находящееся у Магдеева, гр.У пошёл домой, а он и Магдеев стали спускаться вниз по лестнице, и были задержаны сотрудниками уголовного розыска, после чего их доставили в ОВД по г. Полярные Зори, как им указано выше. Они были освидетельствованы на предмет наркотического опьянения (том 2, л.д. 11-13).

Оглашенные показания свидетель гр.С подтвердил, также их подтвердила его законный представитель гр.Р, присутствовавшая при его допросе на предварительном следствии.

Свидетель гр.П - врач МСЧ-118 г. Полярные Зори пояснил, что 17.11.2010 года сотрудниками ОВД по г. Полярные Зори в МСЧ-118 были доставлены несовершеннолетние гр.У, Магдеев Д. и гр.С. Согласно медицинским исследованиям, все трое находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного одурманивающим веществом.

***

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля гр.К, данных в присутствии его законного представителя и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что знаком с гр.Х давно, однако в течение последнего времени тот проживал в другом городе, насколько ему известно, поэтому они долго не виделись.

25.10.2010 ему в «контакте» гр.Х отправил сообщение, не сможет ли он помочь найти что-нибудь «покурить», подразумевая не сигареты, а наркотическое средство. Он ответил гр.Х, что может попытаться достать. Позвонив гр.Л, он сообщил последнему, что гр.Х просит приобрести ему наркотик. гр.Л сказал, что не может помочь, однако спустя время перезвонил и предложил встретиться с Магдеевым Д., их общим другом. С Магдеевым он и гр.Л в период времени с 17.00 до 18.00 час., встретились у «Интернет-клуба», расположенного по <адресу №>, где Магдеев передал сверток из глянцевой бумаги, сказав, что там «трава» (с гр.Ж предварительно созванивался гр.Л и говорил о необходимости приобрести наркотики). Он и гр.Л отдали гр.Ж за наркотик *** рублей, после этого они отнесли наркотик гр.Х, проживающему по <адрес №>. При встрече гр.Х сказал, чтобы они пришли за деньгами позднее, так как в настоящее время он не может вернуть долг, поэтому он и гр.Л расплачивались с Магдеевым своими денежными средствами за приобретение наркотика для гр.Х. В тот же день, примерно в 22.00 час. гр.Л один пошел к гр.Х и забрал *** рублей, которые тот был им должен (том 1, л.д. 87-89).

Свидетель гр.Л дал на предварительном следствии в присутствии своего законного представителя следующие показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

25.10.2010 в период времени с 14.00 до 15.30 час. ему позвонил его друг гр.К, который сообщил, что только что его просил помочь приобрести наркотическое средство их общий знакомый гр.Х.

Разговор с гр.К происходил по мобильному телефону, когда в то же время гр.Х позвонил ему на номер стационарного телефона все с той же просьбой – помочь в приобретении наркотиков. Он отказал гр.Х, но тот очень просил, сказав, что сбытом наркотиков занимается Магдеев. При этом гр.Х сказал, что не может выйти из дома, поэтому просит помочь ему. Он согласился обратиться к Магдееву. Позвонив последнему, он намекнул, что ему нужно приобрести «траву», на что Магдеев сказал, что может продать и просил подойти к зданию «Интернет-клуба» ***. На встречу с Магдеевым он пошел вместе с гр.К. При встрече Магдеев передал сверток из глянцевой бумаги, а он отдал последнему деньги в сумме *** рублей. Полученный сверток он и гр.К отнесли гр.Х, который ожидал их прихода у себя по месту жительства: <адрес №>. гр.Х в их присутствии посмотрел содержимое свертка, там находилось вещество. Позднее, в тот же вечер, гр.Х отдал ему деньги в сумме *** рублей, которые он (гр.Л) и гр.К отдали ранее Магдееву за наркотическое средство,, приобретенное для гр.Х.

26.10.2010 в период с 14.00 до 15.30 час. ему снова на номер стационарного телефона позвонил гр.Х с просьбой приобрести наркотики. Он опять позвонил Магдееву Д., который предложил встретиться у СОШ №** в г. Полярные Зори. Когда вечером он встретился с Магдеевым в указанном выше месте, последний передал ему такой же, как и накануне, сверток из бумаги. Поскольку денег у него не было, то он отдал Магдееву *** рублей только после того, как взял их у гр.Х (том 1, л.д. 129-131).

Из показаний свидетеля гр.Г, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 25.10.2010 около 18.00 час. он возле здания бани в г. Полярные Зори встретил знакомую девушку, которая в ходе разговора поинтересовалась, сможет ли он купить для нее наркотическое средство. Он пообещал ей помочь, и девушка передала ему денежные средства в сумме *** рублей. Он пошел домой к своему знакомому гр.Х, который проживает по <адрес №>, и при встрече он поинтересовался у последнего, есть ли у него наркотик. гр.Х достал из кармана бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. Передав гр.Х *** рублей, он вернулся к ожидавшей его возле бани девушке, которой передал сверток с марихуаной.

26.10.2010 примерно около 19.00 час. он позвонил гр.Х и поинтересовался, нет ли у того наркотика. гр.Х сказал, что у него есть наркотик и сказал, что он может прийти. Они встретились в подъезде дома гр.Х, по указанному выше адресу. При встрече он отдал гр.Х деньги в сумме *** рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а тот ему передал бумажный сверток, в котором находился наркотик. Когда он вышел из подъезда, возле дома гр.Х был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Полярные Зори, где в присутствии понятых выдал находившееся при нем наркотическое средство. Он признался, что приобрел наркотическое средство для собственного потребления у гр.Х.

Также он хорошо знаком с Магдеевым, который на протяжении полугода, не меньше, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Поскольку он сам потребляет указанные выше наркотические средства, то неоднократно обращался к Магдееву за их приобретением, платя последнему за дозу *** рублей, то есть цену установленную Магдеевым. По области стоимость указанных наркотических средств меньше. Чтобы приобрести у Магдеева наркотики, он всегда созванивался с последним по мобильному телефону. В городе Полярные Зори лица, потребляющие наркотики, знают, что Магдеев Дмитрий – человек, на постоянной основе занимающийся незаконным сбытом наркотических средств для извлечения материальной выгоды. Примерно в середине октября Магдеев ему сказал, что ездил в другой город, где приобрел большую дозу наркотического средства.

Свидетель гр.И дала на предварительном следствии следующие показания, оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.

У нее есть знакомый гр.Г, фамилию и места жительства которого и она не знает, и который, как ей сказали знакомые, может приобрести наркотическое средство. Она никогда не потребляла наркотики, но хотела попробовать.

25.10.2010 примерно в 18.00 час. она встретила гр.Г у входа в здание бани в г. Полярные Зори и попросила купить для нее наркотик, передав Евгению *** рублей. гр.Г сказал, что попытается помочь, после чего пошел в сторону дома №** по <адрес №>. Примерно через 15 минут гр.Г вернулся и передал ей бумажный сверток. После того, как они с гр.Г расстались, ее возле дома №** по <адрес №> остановил оперуполномоченный ОУР гр.О и предложил пройти в ОВД по г. Полярные Зори. По прибытии в ОВД она сразу рассказала о приобретении наркотика у гр.Г, после чего выдала наркотическое средство в присутствии понятых (том 1, л.д.50-51).

Из показаний свидетеля гр.З - оперуполномоченного ОВД по г. Полярные Зори, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 25 и 26 октября 2010 года им совместно с сотрудниками ОУР ОВД по г. Полярные Зори проводилось оперативное мероприятие – «наблюдение», целью которого было выявление фактов незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Полярные Зори. Наблюдение велось за гр.Г, ***, поскольку в ОУР поступила оперативная информация, что тот занимается сбытом наркотиков.

25.10.2010 в 18.10 час. гр.Г, проходя мимо городской бани в г. Полярные Зори, встретился с гр.И, с которой он (гр.З) ранее сталкивался по роду своей служебной деятельности. После непродолжительного разговора гр.И передала гр.Г предмет, похожий на денежные средства. После этого они расстались, и гр.Г направился к дому №** по <адрес №>, подойдя к последнему подъезду. Дверь в данный подъезд оборудован домофоном. гр.Г позвонил в квартиру №**, что было хорошо видно, поскольку он (гр.З) в этот момент находился в личном автотранспорте напротив указанного подъезда. Ему ответили и впустили в подъезд. Он вошел в подъезд за гр.Г и видел, как тот прошел к квартире, расположенной в левом крыле первого этажа. Он слышал голоса двух молодых людей, одним из которых был гр.Г, однако о чем именно говорили молодые люди между собой, ему не было слышно. Через несколько минут гр.Г вышел из подъезда и направился в сторону городской бани, где его ждала гр.И. Когда они встретились, гр.Г передал гр.И какой-то предмет, который та положила в карман, после чего они попрощались. гр.И направилась в сторону дома №** по <адрес №>, где была задержана и доставлена в ОВД по г. Полярные Зори, поскольку были основания полагать, что у нее при себе находится наркотическое средство. В ходе личного досмотра гр.И добровольно выдала в присутствии двух понятых бумажный сверток, в котором находилось вещество, которое, со слов гр.И, она приобрела у гр.Г как наркотическое. Впоследствии по результатам проведенного исследования было установлено, что изъятое у гр.И вещество является наркотическим средством.

В тот же день было установлено, что в квартире №** дома №** по <адрес №> проживает гр.Х, **** г.р., у которого, предположительно, гр.Г приобрел для гр.И наркотическое средство. Было принято решение продолжить наблюдение за гр.Г с целью установления сбытчика наркотических средств, обратив особое внимание на указанную выше квартиру.

Так, 26.10.2010 около 19.00 час. он совместно со ст. оперуполномоченным ОУР гр.О, находясь в личном автомобиле, осуществлял наблюдение за последним подъездом дома №** по <адрес №>, где расположена квартира гр.Х

Примерно в 19.10 час. к подъезду подошел гр.Г и позвонил в квартиру гр.Х - №**. Когда через несколько минут гр.Г вышел из подъезда, то был задержан, поскольку имелись достаточные основания полагать, что им было приобретено наркотическое средство, которое находится при нем.

гр.Г был доставлен в ОВД по г. Полярные Зори, где в ходе личного досмотра добровольно выдал приобретенное, со слов последнего, у гр.Х наркотическое средство, находившееся в бумажном свертке. Исследование эксперта подтвердило, что в свертке, изъятом у гр.Г, находится наркотическое средство.

С целью выявления преступления и задержания лица, занимающегося сбытом наркотических средств на территории г. Полярные Зори, 16.11.2010 было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Д, который, по имевшейся оперативной информации, является сбытчиком наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 16.11.2010, был задействован он (гр.З). В служебном кабинете ОВД по г. Полярные Зори ему в присутствии двух понятых, для осуществления контрольной закупки были выданы денежные средства в сумме *** рублей одной купюрой, о чем был составлен соответствующий протокол. Номерной знак купюры был отмечен в протоколе. Также денежная купюра была помечена люминесцентным порошком. В 20.10 час. он вышел из ОВД по г. Полярные Зори и направился к дому №** по <адрес №>, где возле второго подъезда по ранней договорённости встретился с гр.Д, с которым познакомился ранее как потенциальный покупатель наркотиков. Тогда же гр.Д пообещал помочь ему приобрести наркотическое средство. При встрече он передал гр.Д денежные средства в сумме *** рублей для приобретения наркотиков, и тот стал кому-то звонить по мобильному телефону, называя собеседника по кличке. Он (гр.З) понял, что гр.Д разговаривает с Магдеевым, который ему знаком по имеющейся в ОУР ОВД фототеке. Переговорив по телефону с Магдеевым, гр.Д сказал, что договорился с Магдеевым встретиться неподалеку от Дворца культуры в г. Полярные Зори, куда они пошли вместе. Он и гр.Д подошли к зданию Дома культуры, остановившись у входа на городской стадион, после чего гр.Д сказал ждать его, а сам направился к центральной площади, звоня кому-то по телефону. гр.Д остановился возле Дома культуры, напротив дома №** по <адрес №>, поэтому, поскольку этот вход попадал в поле его обозрения, он мог хорошо видеть дальнейшие события. Через несколько минут к гр.Д подошли Магдеев и гр.С. гр.Д передал Магдееву денежные средства в сумме *** рублей, а Магдеев, достав из кармана какой-то предмет, откусил его и откушенную часть передал гр.Д. После этого Магдеев и гр.С попрощались с гр.Д и пошли в сторону магазина, расположенного по <адресу №>. гр.Д подошел к нему и передал твердое вещество без упаковки, пояснив, что это наркотик. После приобретения наркотического средства он прибыл в ОВД по г. Полярные Зори, где в присутствии понятых выдал его, пояснив, что приобрёл данное вещество у гр.Д и что данное вещество, со слов гр.Д, является наркотическим средством. Вещество было направлено на исследование, согласно которому оно, действительно, являлось наркотическим средством.

17.11.2010 было проведено еще одно оперативно – розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотических средств у гр-на гр.Д. Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы установить и задержать лицо, передающее наркотические средства гр.Д для последующего сбыта. В качестве покупателя наркотических средств, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 17.11.2010 года, был снова задействован он, поскольку на тот момент, как указано выше, был знаком с гр.Д и вошел к последнему в доверие. Ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами достоинством по *** рублей каждая, о чем был составлен протокол. Номера купюр были указаны в протоколе и помечены люминесцентным порошком.

В 20.30 час. он вышел из здания ОВД по г. Полярные Зори и направился к зданию Дворца культуры г. Полярные Зори, где возле центрального входа по ранней договорённости встретился с гр.Д Он сразу же передал гр.Д денежные средства в сумме *** рублей, указанные выше. гр.Д стал звонить по мобильному телефону Магдееву, называя последнего по кличке, сказав, что есть желающий парень, которому «нужно еще купить». гр.Д сказал, что нужно пойти в сторону торгового павильона, где они смогут встретиться с Магдеевым. У входа к кафе гр.Д сказал ждать его, а сам направился дальше к магазину цветов, расположенному в здании по <адресу №>. Здание не попадало в его поле зрения, поэтому он не видел, как гр.Д встретился с Магдеевым и как последний передал гр.Д наркотическое средство. Через несколько минут гр.Д вернулся и передал ему вещество, которое, как показало проведенное впоследствии исследование, оказалось наркотическим средством. При передаче ему гр.Д наркотиков он представился и предъявил последнему свое служебное удостоверение, после чего доставил гр.Д в ОВД по г. Полярные Зори для дачи объяснения. Наркотическое средство, приобретенное им при посредничестве гр.Д, он (гр.З) выдал в служебном кабинете в присутствии двух понятых. Через некоторое время в ОВД были доставлены Магдеев, гр.С, гр.У. У Магдеева в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, было обнаружено вещество, которое, согласно полученному исследованию, являлось наркотическим средством.

Свидетель гр.Д дал на предварительном следствии следующие показания, оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.

Магдеева он знает примерно 2 года, близко они не общались, только здоровались при встречах. Где-то в августе - сентябре 2010 года ему от кого-то из ребят стало известно, что Магдеев продает наркотические средства. Как-то при встрече в августе - сентябре 2010 года он спросил у Магдеева, можно ли приобрести наркотическое средство, на что тот ответил положительно, сказав, что у него есть наркотик. Он приобрел у Магдеева наркотическое средство за *** рублей, с этого времени он стал потреблять наркотические средства примерно один раз в 2-3 недели. Наркотики он приобретал всегда только у Магдеева. За все время он к Магдееву обращался примерно 5-6 раз с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, каждый раз, уплачивая ему за дозу *** рублей. Они всегда предварительно созванивались по телефону, после чего встречались в указанном Магдеевым месте. Примерно два или три раза Магдеев приходил на встречу с гр.С, с которым он давно хорошо знаком.

Дважды 16 и 17 ноября 2010 года он приобретал наркотическое средство для молодого человека, фамилия которого ему не известна, не подозревая, что последний является сотрудником милиции. Других случаев приобретения наркотика у Магдеева для других лиц, у него не было.

С гр.З он познакомился 15.11.2010. В ходе разговора гр.З спросил, может ли он (гр.Д) достать наркотическое средство. Он пообещал Евгению, что 16.11.2010 в вечернее время попробует позвонить Магдееву, который, как ему было известно, сбывал наркотические средства, и купить у него наркотик. С гр.З он договорился встретиться 16.11.2010 в 20.00 час. около его дома №** по <адрес №>.

16.11.2010 в 20.00 час. он (гр.Д) вышел на улицу, чтобы встретиться с гр.З. Заметив идущего к нему на встречу гр.З, он стал звонить Магдееву и интересоваться у него, сможет ли тот продать наркотик. В процессе телефонного разговора он называл Магдеева – Магдеем, что слышал присутствовавший при разговоре гр.З. Магдеев сказал, что продаст наркотики, и назначил встречу у здания Дворца культуры г. Полярные Зори. После телефонного разговора гр.З дал ему *** рублей одной купюрой для приобретения наркотика, после чего они вместе с гр.З направились к центральной площади г. Полярные Зори. Дойдя до Дворца культуры, они остановились напротив входа на городской стадион, где гр.З остался его ждать, а он (гр.Д) направился к одному из входов Дворца культуры, расположенных напротив дома №** по <адрес №>. Он снова позвонил по мобильному телефону Магдееву. Через несколько минут Магдеев подошёл к нему вместе с гр.С. Передав Магдееву купюру *** рублей, которую тот положил в карман куртки, а затем, достав из кармана кусок наркотика, немного откусил от него, оставил себе, а большую часть передал ему (гр.Д). После этого Магдеев и гр.С сразу же пошли в сторону магазина, а он (гр.Д) подошел к гр.З и передал последнему проданный Магдеевым наркотик.

17.11.2010 примерно в 20.20 час. ему снова позвонил гр.З и попросил помочь приобрести наркотик. В это время он находился рядом с Дворцом Культуры, поэтому договорился встретиться с гр.З через 10 минут возле указанного здания. После этого он (гр.Д) позвонил Магдееву, и поинтересовался у последнего, продаст ли тот наркотик, на что Магдеев дал положительный ответ и указал место встречи Торговый павильон по <адрес №> через полчаса. При встрече с гр.З он получил от последнего *** рублей купюрами по *** рублей. Когда они с гр.З дошли до кафе, то он попросил последнего подождать его (гр.Д) у кафе, а сам пошел дальше к торговому павильону, где встретился с Магдеевым, от которого получил кусочек наркотика в обмен на *** рублей, полученные им от гр.З.

Вернувшись к гр.З, который ждал его около кафе, он передал наркотик, приобретенный у Магдеева. Наркотическое средство, как и накануне, было без упаковки. гр.З представился сотрудником ОУР ОВД по г. Полярные Зори, предъявив ему (гр.Д) служебное удостоверение, и попросил его проследовать с ним в ОВД для дачи объяснения (том 1, л.д. 244-246).

Из показаний свидетеля гр.Н - оперуполномоченного ОВД по г. Полярные Зори, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2010 года в ОУР ОВД по г. Полярные Зори появилась оперативная информация о том, что житель г. Полярные Зори, гр.Д, **** г.р., осуществляет сбыт наркотических средств на территории города.

С целью выявления преступления и задержания лица, занимающегося сбытом наркотических средств, 16.11.2010 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр.Д Мероприятия были проведены им совместно со ст. оперуполномоченными ОУР ОВД по г. Полярные Зори гр.О. В качестве покупателя наркотических средств, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 16.11.2010, был задействован оперуполномоченный ОУР гр.З В 20.10 час. гр.З вышел из ОВД по г. Полярные Зори и направился к дому №** по <адрес №>. До указанного времени гр.З в присутствии понятых для проведения мероприятия, а именно для приобретения наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме *** рублей, одной купюрой, о чем был составлен соответствующий протокол. Номерной знак купюры был отмечен в протоколе. Также денежная купюра была помечена люминесцентным порошком.

Его с гр.О задача заключалась в наблюдении за ходом проверочной закупки. Они вышли за оперуполномоченным гр.З, который прошел к дому №** по <адрес №>, где возле второго подъезда он по ранней договорённости встретился с гр.Д гр.Д стал кому-то звонить по мобильному телефону, затем они вместе с гр.З пошли в сторону магазина, расположенного по <адресу №>. Затем они прошли к зданию Дворца культуры, остановившись на углу, напротив входа на городской стадион. Через несколько минут гр.Д пошёл в сторону городской площади, а гр.З остался стоять на месте. гр.Д подошёл к запасному входу во Дворец культуры, расположенному напротив дома №** по <адрес №>, и там остановился, при этом разговаривал с кем-то по мобильному телефону. Через несколько минут со стороны магазина к гр.Д подошли двое молодых людей, ими оказались ранее знакомые ему, несовершеннолетние Магдеев и гр.С. Указанные лица поздоровались. гр.Д достал из кармана предмет, напоминающий денежную купюру, и передал её Магдееву. Магдеев, в свою очередь, достал из кармана и передал гр.Д какой-то предмет. При этом данный предмет он сначала поднёс ко рту, откусил, а затем уже часть передал гр.Д. гр.Д положил переданный ему Магдеевым предмет себе в карман. Затем вышеуказанные лица попрощались: гр.Д пошёл в сторону городского стадиона, а Магдеев и гр.С пошли в сторону магазина. Дойдя до магазина, Магдеев и гр.С зашли в холл данного магазина, там их ожидала компания молодых людей из 4-5 человек. Так в данной компании находились: гр.Л и гр.К, личности остальных лиц определить не представилось возможным. На этом наблюдение было закончено.

гр.З прибыл в ОВД по г. Полярные Зори, где в присутствии понятых выдал находившееся при нём вещество, пояснив, что приобрёл данное вещество у гр.Д и что данное вещество, со слов гр.Д, является наркотическим средством. Вещество было направлено на исследование, согласно которому оно, действительно, являлось наркотическим средством.

17.11.2010 было проведено еще одно оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у гр-на гр.Д. Цель данного мероприятия состояла в том, чтобы установить и задержать лицо, передающее наркотические средства гр.Д для последующего сбыта. В качестве покупателя наркотических средств, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 17.11.2010, был снова задействован оперуполномоченный ОУР гр.З. Ему были вручены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами, достоинством по *** рублей каждая, о чем был составлен протокол в присутствии понятых. Номера купюр были указаны в протоколе.

В 20.30 час. гр.З вышел из ОВД по г. Полярные Зори и направился к зданию Дворца культуры г. Полярные Зори, где возле центрального входа он по раннее достигнутой договорённости встретился с гр.Д гр.З сразу же передал гр.Д денежные средства в сумме *** рублей. гр.Д стал кому-то звонить по мобильному телефону, затем они пошли в магазин. В магазине они находились около пяти минут, затем пошли в сторону рынка г. Полярные Зори. Возле кафе гр.Д и гр.З остановились, далее гр.З остался стоять на месте, а гр.Д направился к торговому павильону и остановился напротив данного магазина возле дома №** по <адрес №>. Через несколько минут из второго подъезда дома №** по <адрес №> вышел Магдеев и подошёл к гр.Д. гр.Д сразу же достал денежные купюры и передал их Магдееву. Магдеев в свою очередь достал из кармана и передал гр.Д какой-то предмет. гр.Д взял из рук Магдеева вышеуказанный предмет и убрал его к себе в карман. Затем вышеуказанные лица попрощались. гр.Д пошёл в сторону кафе, где его ожидал гр.З. Магдеев пошёл обратно во второй подъезд дома №** по <адрес №>, где по домофону позвонил в квартиру №**, затем зашёл в подъезд. Так как имелись все основания полагать, что Магдеев только что совершил сбыт наркотических средств, и деньги, вырученные со сбыта, находятся при нём, было принято решение его задержать. Когда Магдеев и гр.С пытались выйти из подъезда, были задержаны и доставлены в ОВД по г. Полярные Зори для опроса и проведения личного досмотра.

гр.З прибыл в ОВД по г. Полярные Зори, где в присутствии понятых выдал находившееся при нём вещество, пояснив, что приобрёл данное вещество у гр.Д и что данное вещество, со слов гр.Д, является наркотическим средством. гр.Д был так же задержан и доставлен в ОВД по г. Полярные Зори, для опроса. В ходе опроса Магдеев пояснил, что передал денежные средства, полученные от гр.Д, своему другу гр.У, в связи с чем, последний также был доставлен в ОВД по г. Полярные Зори, где с него в присутствии отца было получено объяснение. Как выяснилось, гр.У также отдал деньги в сумме *** рублей своему другу, гр.Б. При личном досмотре, последний не отрицал данный факт и выдал денежные средства, в сумме *** рублей, номерные знаки которых совпадали с выданными в ходе проведения оперативного мероприятия оперуполномоченному гр.З. гр.Б пояснил, что гр.У ему были отданы 500 рублей в качестве возмещения имевшегося долга, *** рублей из указанной суммы им было потрачено.

Несовершеннолетние гр.У, Магдеев и гр.С в указанный день, после доставления, были направлены на судебно-медицинское освидетельствование на предмет установления наркотического опьянения. Впоследствии наличие наркотического опьянения у всех троих подтвердилось (том 2 л.д.1-4).

***

***

***

***

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 25.10.2010 в 18.10 час. у дома №** по <адрес №> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержана гр.И и доставлена в ОВД по г. Полярные Зори, где она выдала порошкообразное вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство;

- протоколом личного досмотра гр.И от 25.10.2010 года, ***;

- заключением эксперта №** от 03.11.2010, согласно которому представленное вещество, изъятое у гр.И, является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов ***;

- протоколом очной ставки между свидетелем гр.К и подозреваемым Магдеевым Д.А., ***;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 26.10.2010 в 19.20 час. у дома №** по <адрес №> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств задержан гр.Г и доставлен в ОВД по г. Полярные Зори, где он выдал порошкообразное вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство;

- протоколом личного досмотра гр.Г от 26.10.2010, ***;

- заключением эксперта №** от 10.11.2010***;

- протоколом осмотра предметов ***;

- протоколом очной ставки между свидетелем гр.Л и подозреваемым Магдеевым Д.А***.

26.10.2010, как показал свидетель гр.Л в период времени с 15.00 до 17.00 час. у здания СОШ №** в г. Полярные Зори приобрел у Магдеева за *** рублей наркотическое средство. Подозреваемый Магдеев Д.А. отказался от дачи показаний (том 1, л.д. 139-142);

- материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенных 16.11.2010 и 17.11.2010 (том 1 л.д. 143-144, 147, 195-196, 199);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 16.11.2010 в 20.30 час. у здания Дворца культуры в г. Полярные Зори Мурманской области в ходе проведения ОРМ у гр.Д приобретено вещество, похожее на наркотическое средство;

- протоколом личного досмотра гр.З от 16.11.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал вещество, приобретенное 16.11.2010 в 20.30 час. у Магдеева Д.А. при посредничестве гр.Д (том 1, л.д. 153-154);

- заключением эксперта №** от 26.11.2010, ***;

- протоколом очной ставки между свидетелем гр.Г и подозреваемым Магдеевым Д.А., в ходе которой гр.Г показал, что в течение примерно 3-4 месяцев он приобретает у Магдеева Д. наркотические средства для собственного потребления. Стоимость дозы у Магдеева составляет *** рублей, хотя в других городах Мурманской области стоимость аналогичной дозы, приобретаемой им у Магдеева, составляет *** рублей. За указанный период времени он приобретал у Магдеева не менее 20 раз наркотики. По слухам в городе, Магдеев занимается сбытом наркотиков на протяжении уже примерно полугода (том 1, л.д. 184-187);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17.11.2010 в 21.00 час. у дома №** по <адрес №> в ходе проведения ОРМ у гр.Д приобретено вещество, похожее на наркотическое средство;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, в ходе которого оперуполномоченному ОУР ОВД по г. Полярные Зори лейтенанту милиции для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме *** рублей, достоинством по *** рублей каждая, со следующими номерными знаками: ***;

- протоколом личного досмотра гр.З от 17.11.2010, в ходе которого он добровольно выдал вещество, приобретенное 17.11.2010 в 21.00 час. у Магдеева Д.А. при посредничестве гр.Д (том 1, л.д. 205-207);

- протоколом личного досмотра Магдеева Д.А. от 17.11.2010, в ходе которого он добровольно выдал находившееся при нем вещество;

- заключением эксперта №** от 29.11.2010, ***;

- протоколом осмотра предметов ***;

- протоколом личного досмотра гр.Б от 18.11.2010, в ходе которого им добровольно выданы денежные средства в сумме *** рублей, достоинством по *** рублей каждая, со следующими номерными знаками: ***. Из пояснений гр.Б, данных в присутствии его законного представителя гр.В, 17.11.2010 в 21.40 час. ему отдал долг в сумме *** рублей гр.У Среди переданных денежных средств были указанные выше, выданные им, денежные знаки (том 1, л.д. 231-232);

- протоколом осмотра предметов ***;

- копией медицинских документов ***;

- копией административных материалов о привлечении к административной ответственности Магдеева Д.А., гр.У, гр.С по ст. 6.9 КоАП РФ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17.11.2010 в период времени с 21.00 до 22.00 час. имел факт незаконного сбыта Магдеевым Д.А. наркотического средства гр.У и гр.С во втором подъезде дома №** по <адрес №>.

Оценивая доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Магдеева Д.А. установленной и доказанной.

Действия Магдеева Д.А. по сбыту наркотического средства 25 и 26 октября 2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл наркотическое средство гр.К и гр.Л, что подтверждается подсудимым и свидетелями гр.К и гр.Л, гр.Х, гр.Г и гр.И, показания которых последовательны и согласуются между собой.

Действия Магдеева Д.А. по сбыту наркотического средства 17 ноября 2010 года, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он незаконно сбыл наркотическое средство гр.С и гр.У, что подтверждается подсудимым и свидетелями гр.С и гр.У, показания которых последовательны и согласуются между собой.

Действия Магдеева Д.А. по покушению на сбыт наркотического средства 16.11.2010 и 17.11.2010 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Преступления, совершенные Магдеевым Д.А. относятся к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Магдееву Д.А., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Магдееву Д.А. является совершение им преступления в несовершеннолетнем возрасте (п. Б ч. 1 ст. 61 УК РФ). Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

***

***

Исходя из степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, условий его развития и воспитания, суд считает возможным избрать в отношении него наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАГДЕЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Магдееву Д.А. наказание считать условным в течение 2 лет 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Магдеева Д.А. окончить обучение и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 г. Полярные Зори.

Контроль над поведением Магдеева Д.А. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Срок наказания Магдееву Д.А. исчислять с 04 апреля 2011.

По данному делу Магдеев Д.А. под стражу не заключался.

Меру пресечения в отношении Магдеева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

***

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитников для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Т.Б. Провоторова