п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1- 3/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Провоторова Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

защитника - адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

подсудимого Рыбникова Е.И.,

"Потерпевшего 1",

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

РЫБНИКОВА Е.И., **** года рождения, *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбников Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.10.2010 года в период времени с 01 час. 30 мин. до 02 час. 00 мин. Рыбников Е.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в чужое жилище, ногой выбил входную дверь в принадлежащую "Потерпевшему 1" квартиру №**. Указанная квартира расположена по <адресу №>.

Далее, продолжая выполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием жильцов, незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий "Потерпевшему 1" телевизор ***», стоимостью *** рублей.

После совершения кражи Рыбников Е.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, как собственным, причинив своими преступными действиями "Потерпевшему 1" имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Рыбников Е.И. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рыбниковым Е.И. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимому не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановлений приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены

Содеянное подсудимым Рыбниковым Е.И. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Рыбниковым Е.И. относится к категории тяжких, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбникову Е.И., суд не установил.

Вместе с тем, имеют место обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Рыбникову Е.И., являются его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и возмещение причиненного ущерба.

Рыбников Е.И. вину признал полностью, в содеянное раскаялся, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Тяжких последствий от преступления, совершенного Рыбниковым Е.П., не наступило.

Определяя основное наказание, с учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

***

Учитывая изложенное, положительную характеристику подсудимого, его чистосердечное раскаяние, суд считает, что для достижения целей наказания целесообразно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, на период отбывания наказания на него необходимо возложить исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБНИКОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбникову Е.И. наказание считать условным в течение 1 года 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Рыбникова Е.И. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ № 8 г. Полярные Зори, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 г. Полярные Зори, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в ЦЗН г. Полярные Зори.

Контроль над поведением Рыбникова Е.И. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Срок наказания подсудимому Рыбникову Е.И. исчислять с 01 февраля 2011 года.

Под стражей Рыбников Е.И. по данному делу не содержался.

Меру пресечения в отношении Рыбников Е.И. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор «***», ***80 ***» *** *** ***04КL001027, сданный в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по г. Полярные Зори, выдать "Потерпевшему 1" после вступления приговора в законную силу;

- гарантийный талон и кассовый чек на приобретение телевизора «***», хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Т.Б. Провоторова