ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ



Уг. дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Провоторова Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника - адвоката СПОКА Вершинина В.А., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от ****;

подсудимого Сокрова М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

СОКРОВА М.Ю., **** года рождения, ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сокров М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сокров М.Ю., *** из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путем незаконной продажи наркотиков, а также в целях обеспечения себя наркотическими средствами, в период времени с 01.02.2010 по 12.02.2010 при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта вещество общей массой не менее *** г., содержащее наркотическое средство *** массой не менее *** г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств путем незаконной продажи наркотиков, Сокров М.Ю., 12.02.2010 в период времени с 18.31 до 21.25 час. и находясь на лестничной площадке, <адрес №>, незаконно сбыл гр.Д за *** рублей вещество общей массой не менее *** г., содержащее наркотическое средство *** массой не менее *** г. (заключение эксперта №** от 16.03.2010, выполнено со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, согласно которому наркотическое вещество на 12.02.2010 относился к наркотическим средствам ***).

В этот же день гр.Д добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Кандалакшского межрайонного отдела УФСКН России по Мурманской области.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств путем незаконной продажи наркотиков, Сокров М.Ю. 27.02.2010 в период времени с 20.31 до 23.33 час. с целью незаконного сбыта наркотического средства ***, пришел в квартиру гр.Д, проживающего по <адрес №>, где незаконно сбыл ему (гр.Д), принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», за *** рублей вещество общей массой не менее *** г., содержащее наркотическое средство *** массой не менее *** г. (заключение эксперта №** от 19.05.2010, выполнено со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, согласно которому наркотическое вещество на 27.02.2010 относился к наркотическим средствам ***).

В этот же день гр.Д, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Кандалакшского межрайонного отдела УФСКН России по Мурманской области.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества общей массой *** г., содержащее наркотическое средство *** массой *** г. Сокров М.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Кандалакшского межрайонного отдела УФСКН России по Мурманской области.

В судебном заседании подсудимый Сокров М.Ю. заявил, что ему понятно обвинение, что он согласен с предъявленным обвинением и что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сокровым М.Ю. добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора подсудимому, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимым Сокровым М.Ю. отнесено законом к категории тяжких, что следует из ст.15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сокрову М.Ю., суд не установил

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сокрову М.Ю., является активное способствование раскрытию преступления, а также такими обстоятельствами суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

***

Исходя из степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным избрать в отношении подсудимого Сокрова М.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям наказания и воспитания.

Определяя срок наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено неоконченное преступление, что дело рассматривается в особом порядке, и что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

СОКРОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 62 и 66 УК РФ в виде 2-х лет 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сокрову М.Ю. наказание считать условным в течение 3-х лет, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Сокрова М.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ № 8 г. Полярные Зори и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 8 г. Полярные Зори***.

Контроль над поведением Сокрова М.Ю. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 8 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области».

Срок наказания подсудимому Сокрову М.Ю. исчислять с 22 февраля 2011 года.

По данному делу Сокров М.Ю. под стражей не содержался.

Меру пресечения в отношении Сокрова М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

***

***

***

***

***

***

***

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Т.Б. Провоторова