ч.2 ст.228 УК РФ



Уг. дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,

при секретаре Шамбер И.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета №** Чекстера А.В., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

обвиняемого Устинова Э.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Устинова Э.Н., **** г.р., ***, судимого:

- 13.04.2004 по ч.4. ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 03.11.2005 по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору суда от 13.04.2004, окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного 27.03.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Устинов Э.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Устинов Э.Н., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в целях обеспечения себя наркотическими средствами, в период времени с 01.01.2010 до 23 часов 05 минут 24.08.2010, в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица не менее *** гр. *** наркотического средства – смеси, содержащей наркотически активный компонент – ***, и не менее *** гр. наркотического средства ***, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес №>.

24.08.2010 около 23 часов 05 минут Устинов Э.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля в подъезде <адрес №>, которые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно квартиры №**, расположенной в вышеуказанном доме, где проживает подсудимый Устинов Э.Н., обнаружили и изъяли из незаконного оборота не менее *** гр. *** наркотического средства – смеси, содержащей наркотически активный компонент – ***, и не менее *** гр. наркотического средства ***, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Устинов Э.Н. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела заявил добровольно и осознанно, после консультации с защитником. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Полярные Зори Маслов Д.Л. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Устинова Э.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку масса *** наркотического средства – смеси, содержащей наркотически активный компонент – ***, вес которого составил не менее *** гр., и ***, вес которого составляет не менее *** гр., изъятых у Устинова Э.Н., превышает размеры, установленные Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» – для наркотических средств *** и *** особо крупным размером является вес каждого из указанных наркотических средств свыше 2,5 гр.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимым Устиновым Э.Н., отнесено законом к категории тяжких, что следует из ст.15 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Устинову Э.Н., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Устинов Э.Н. совершил тяжкое преступление, ранее он был по приговору суда от 03.11.2005 осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Устинову Э.Н., в силу положений пп. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Суд признает также в качестве смягчающих наказание подсудимому Устинову Э.Н. обстоятельств признание им своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, которое выразилось в том, что в ходе предварительного расследования, находясь под стражей в качестве меры пресечения, Устинов Э.Н. добровольно сообщил сотрудникам наркоконтроля о месте хранения им для личного употребления наркотического вещества, которое было изъято из незаконного оборота, производство по уголовному делу в части незаконного приобретения и хранения Устиновым Э.Н. наркотика было прекращено на основании ч.2 ст.75 УК РФ, и наличие матери-инвалида ***.

***

***

Учитывая обстоятельства дела, в том числе в совокупности отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, суд считает, что в отношении Устинова Э.Н. может быть избрано наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку Устинов Э.Н., имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил преступление в этой же сфере, что свидетельствует о склонности Устинова Э.Н. к совершению преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

В силу положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Устинову Э.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, ранее Устинов Э.Н. отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять в отношении Устинова Э.Н. дополнительной меры наказания в виде штрафа, поскольку он не имеет заработка и какого-либо другого дохода.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, дающих суду право в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Устинову Э.Н. наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ нет, поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устинова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Устинову Э.Н. исчислять с 09 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Устинову Э.Н. время нахождения под стражей с 24.08.2010 года по 08.02.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Устинова Э.Н. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ***, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Кандалакшского МРО УФСКН РФ по Мурманской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части вышеуказанных вещественных доказательств возложить на Кандалакшское МРО УФСКН РФ по Мурманской области.

Вещественные доказательства по делу:

***

***

***

***

***

***

***

***

***, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части вышеуказанных вещественных доказательств возложить на Апатитский МРО УФСКН РФ по Мурманской области.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, подсудимым Устиновым Э.Н. – в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Н.Б. Ложкина