ч.1 ст.161 УК РФ



Уг. дело № 1-1/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,

при секретаре Французовой И.Л.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Полярные Зори Маслова Д.Л.,

защитника адвоката АК Загудаева В.А., предоставившего удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

подсудимого Черемисина Ю.А.,

"Потерпевшего 1",

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Черемисина Ю.А., **** года рождения, ***, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черемисин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

19.11.2010 в период с 22 часов 30 минут до 00 часов 30 минут Черемисин Ю.А., находясь на крыльце Интернет-клуба, расположенного в доме №** по <адрес №>, решил открыто похитить денежные средства, которые находились в руках у "Потерпевшего 1", стоявшего неподалеку. Во исполнение намеченного, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и с этой целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих действия для "Потерпевшего 1", Черемисин Ю.А. открыто похитил денежные средства в сумме *** рублей, выхватив их из рук "Потерпевшего 1". С похищенным Черемисин Ю.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению как собственным. Своими действиями Черемисин Ю.А. причинил потерпевшему гр.К имущественный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Черемисин Ю.А. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела заявил добровольно и осознанно, после консультации с защитниками. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность подсудимого Черемисина Ю.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Потерпевший гр.К согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора г.Полярные Зори Маслов Д.Л. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Черемисина Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к средней тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черемисину Ю.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черемисину Ю.А. являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.22).

***

Учитывая все обстоятельства по делу, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд также считает возможным возложить на Черемисина Ю.А. обязанность находиться дома в ночное время суток, как того просил прокурор.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черемисина Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Черемисину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Черемисина Ю.А. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области, находится дома в ночное время, за исключением случаев, если отсутствие связано с режимом работы.

Контроль над поведением Черемисина Ю.А. в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №8 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №3» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Мурманской области.

Меру пресечения в отношении Черемисина Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Н.Б. Ложкина