ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ



Уг. дело № 1- 14/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Провоторова Т.Б.,

при секретаре Меньшиковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Полярные Зори Кривенковой Н.А. (по поручению и.о. прокурора г. Полярные Зори),

защитника - адвоката АК Филиной Т.В., предоставившей удостоверение №** от **** и ордер №** от ****,

подсудимых Ворожцова А.В. и Грицая П.К.,

потерпевшего гр.С,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ВОРОЖЦОВА А.В., **** года рождения, ***, ранее судимого:

- 05.06.2008 по ст. 73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка условно с испытательным сроком на 10 месяцев;

- 30.07.2008 по п. А ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 18.03.2009 по п. Г ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- 10.04.2009 по п.п. А,В ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы, освобожденного условно – досрочно 05.04.2010 на неотбытый срок 9 месяцев 15 дней;

ГРИЦАЯ П.К., **** года рождения, ***, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ворожцов А.В. и Грицай П.К. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.12.2010 года примерно в 01 час. ночи Ворожцов А.В., находясь по <адресу №>, имея умысел на хищение ряда магнитол из транспортных средств, припаркованных на автостоянках г.Полярные Зори Мурманской области, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Грицаем П.К., который обещал доставить Ворожцова А.В. к месту совершения преступления.

Во исполнение задуманного, Ворожцов А.В. и Грицай П.К., на принадлежащем Грицаю П.К. автомобиле *** гос. номер ***, под управлением последнего, 03.12.2010 в период времени с 01.00 до 03.40 час. прибыли в г.Полярные Зори, где договорились, что в то время как Ворожцов А.В. будет непосредственно похищать автомагнитолы, Грицай П.К. будет ожидать Ворожцова А.В. в своем автомобиле и в случае опасности подаст предупреждающий сигнал фарами. Наилучшую из похищенных магнитол Ворожцов А.В. и Грицай П.К. договорились установить в автомобиль последнего, остальные продать, а вырученные деньги поделить между собой.

Реализуя намеченное, действуя в сговоре с Грицаем П.К., находясь на территории г.Полярные Зори 03.12.2010 в период времени с 01.00 до 03.40 час. Ворожцов А.В., действуя по предварительной договоренности с Грицаем П.К., ожидавшим его в своем автомобиле и готовым в случае опасности подать Ворожцову А.В. предупреждающий сигнал фарами автомобиля, тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу ***, установленную в салоне автомобиля *** гос. номер ***, припаркованного возле дома №** по <адрес №>, принадлежащую гр.С, стоимостью *** рублей, причинив последнему имущественный ущерб. Похищенную автомагнитолу Ворожцов А.В. передал Грицаю П.К., который спрятал ее в салоне принадлежащего ему автомобиля.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение ряда магнитол, Ворожцов А.В., действуя из корыстных побуждений в сговоре с Грицай П.К., находясь на территории г.Полярные Зори 03.12.2010 в период времени с 01.00 до 03.40 час. после совершения хищения автомагнитолы, принадлежащей гр.С на автомобиль *** гос. номер ***, под управлением Грицая П.К., подъехал к дому №** <адрес №>, где Грицай П.К. передал Ворожцову А.В. отвертку для использования в совершении преступления. Ворожцов А.В., действуя по предварительной договоренности с Грицаем П.К., ожидавшим его в своем автомобиле, и готовым в случае опасности подать Ворожцову А.В. предупреждающий сигнал фарами автомобиля, тайно, из корыстных побуждений, отжав с помощью отвертки заранее переданной ему Грицаем П.К. переднюю левую дверь, проник в салон автомобиля *** гос. номер ***, припаркованного возле дома №** по <адрес №>, принадлежащего гр.Т, где, намереваясь совершить хищение автомагнитолы ***, стоимостью *** рублей, снял с нее панель управления, однако, похитить саму магнитолу *** не мог по независящим от него обстоятельствам, так как и он, и Грицай П.К. были задержаны сотрудниками милиции.

Своими умышленными действиями Ворожцов А.В. и Грицай П.К. покушались на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции, что воспрепятствовало причинению ими имущественный ущерб гр.С на сумму *** рублей и гр.Т на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Ворожцов А.В. и Грицай П.К. заявили, что им понятно обвинение, что они согласны с предъявленным обвинением и что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились обвиняемые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ворожцовым А.В. и Грицаем П.К. добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимых, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований прекращения уголовного дела или оправдания подсудимым не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимыми Ворожцовым А.В. и Грицаем П.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступление, совершенное Ворожцовым А.В. и Грицаем П.К. относится к категории средней тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.

Тяжких последствий от преступления, совершенного Ворожцовым А.В. и Грицаем П.К., не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ворожцову А.В. и Грицаю П.К., суд не установил.

Вместе с тем, имеют место обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Ворожцову А.В. и Грицаю П.К., а именно, их явки с повинной.

Подсудимые Ворожцов А.В. и Грицай П.К. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, что судом признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

***

Подсудимый Ворожцов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором от 10.04.2009 на неотбытый срок 9 месяцев 15 дней (т. 1 л.д. 223-224).

Не смотря на то, что Ворожцов А.В. совершил преступление средней тяжести, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 10.04.2009, поскольку подсудимый Ворожцов А.В. склонен к совершению преступлений, о чем свидетельствует совершение им нового преступления в период условно-досрочного освобождения.

Исходя из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий и принимая во внимание личности подсудимых, суд считает, что в отношении подсудимых не может быть избрано менее строгое наказание, чем лишение свободы.

При этом суд учитывает, что подсудимым Ворожцовым А.В. совершено новое преступление в период условно-досрочного освобождения, что у него имеются непогашенные судимости, что характеризует его, как лицо, склонное к совершению преступлений, поэтому суд избирает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Грицай П.К. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, поэтому в отношении него суд избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом изложенного суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Такое наказание подсудимым будет соответствовать общим началам назначения наказания (ст. 60 УК РФ).

Определяя срок наказания, суд учитывает, что подсудимыми совершено неоконченное преступление и что дело рассматривается в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОЖЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Ворожцову А.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 10.04.2009 и окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ГРИЦАЯ П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Грицаю П.К. наказание считать условным в течение 1 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Грицая П.К. не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ МРУИИ № 4 г. Кандалакша, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в ЦЗН г. Кандалакша.

Контроль над поведением Грицая П.К. в период испытательного срока возложить ГУ МРУИИ № 4 г. Кандалакша.

Срок наказания подсудимым Ворожцову А.В. и Грицаю П.К. исчислять с 15 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ворожцову А.В. время нахождения под стражей с 03 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года включительно.

Грицай П.К. под стражей по данному делу не содержался.

Меру пресечения подсудимым Ворожцову А.В. в виде заключения под стражу и Грицаю П.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомагнитолу ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные потерпевшему гр.Т на ответственное хранение под расписку, оставить последнему после вступления приговора в законную силу;

- автомагнитолу марки ***, переданную потерпевшему гр.С на ответственное хранение под расписку, оставить последнему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также приглашать защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции в десятидневный срок с момента вынесения приговора.

Судья Т.Б. Провоторова