тайное хищение чужого имущества



Уг. дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 августа 2012 года                           г. Полярные Зори

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,

при секретаре Французовой И.Л.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора г.Полярные Зори Ермоловой Т.Ю.,

защитника     адвоката МОКА Балинского Н.В., предоставившего удостоверение №10 от 20.11.2002, и ордер № 25 от 09.08.2012,

подсудимого Тетерина С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Тетерина С.Н., *** гражданина РФ, *** ранее судимого:

- 29.12.2011 мировым судьей судебного участка г.Полярные Зори Мурманской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- 11.05.2012 Полярнозоринским районным судом Мурманской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тетерин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, покушение на тайное хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В один из дней с 01 мая 2012 года по 08 мая 2012 года Тетерин С.Н., находясь в квартире №**, расположенной в доме №** ***, где проживает Гр.А реализуя возникший умысел на хищение чуждого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, открыто, в присутствии собственника имущества Гр.А. игнорируя требования последнего прекратить противоправные действия, похитил репродукцию картины «Джоконда», стоимостью *** рублей, находившуюся на стене в помещение кухни, обратив ее в свою собственность, чем причинил Гр.А. имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, 09 мая 2012 года, находясь в первом подъезде дома №**, обнаружил спящего на лестнице незнакомого мужчину, рядом с которым лежал мобильный телефон. Реализуя возникший у него преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «N» IMEI: *** лежавший на ступенях лестницы, ведущей на второй этаж вышеуказанного дома, стоимостью *** рублей, с находившейся в нем картой памяти «MicroSDHC6», стоимостью *** рублей, принадлежащие Гр.С. обратив указанное имущество в свою собственность, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 45 минут 10 июня 2012 года, находясь в пятом подъезде дома №** реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытался тайно похитить один рулон «Унифлекса ХКП сланец серый», стоимостью *** рублей, находившийся на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, принадлежащий гражданину Гр.У Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после выхода с похищенным имуществом из подъезда вышеуказанного дома по требованию жильцов дома прекратил свои противоправные действия, выбросил похищенный им один рулон «Унифлекса ХКП сланец серый», что воспрепятствовало причинению Гр.У имущественного ущерба на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Тетерин С.Н. в предъявленном обвинении свою вину признал в полном объеме.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства после ознакомления с материалами уголовного дела заявил добровольно и осознанно, после консультации с защитниками. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.

Виновность подсудимого Тетерина С.Н. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Потерпевшие Гр.А, Гр.У и Гр.С согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор г.Полярные Зори Ботвенко Е.И. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Тетерина С.Н. по хищению имущества у Гр.А суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Тетерин С.Н. совершил хищение в присутствии собственника имущества, он осознавал, что присутствующий при этом Гр.А понимает противоправный характер его действий.

Действия Тетерина С.Н. по хищению имущества у Гр.С суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, поскольку он совершил незаконное изъятие имущества незаметно для собственника и посторонних лиц.

Действия Тетерина С.Н. по преступлению, совершенному в отношении имущества Гр.А, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам, поскольку Тетерин С.Н. действовал умышленно, его действия были направлены на тайное хищение имущества, принадлежащего Гр.У Преступление Тетериным С.Н. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены жильцами дома №** в связи с чем он не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ, отнесены законом к категории небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, отнесено законом к категории средней тяжести, что следует из ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тетерину С.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тетерину С.Н., являются явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей (т.1 л.д.74-75, 112, 163). Доказательства ограничения Тетерина С.Н. в родительских правах суду не представлены. В соответствии с чч. 2 и 3 ст.14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Подсудимый Тетерин С.Н. ранее судим, в том числе и за преступление против собственности, преступления им совершены в период отбытия условного осуждения по приговору от 29.12.2011, одно преступление в отношении имущества Гр.У совершено подсудимым в период отбытия условного осуждения по приговору суда от 11.05.2012 (т.1 л.д.194-200), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.205), ***

Решая вопрос о назначении вида наказания, суд исходит из того, что меры воздействия должны быть соразмеримы с тяжестью и обстоятельствами совершенных деяний, при этом следует учитывать особенности личности подсудимого и влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, общественную значимость содеянного, суд приходит к выводу, что подсудимому следует применить наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать достижению целей наказания, установленных законом.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств, при которых были совершены преступления, принимая во внимание способ и мотивы, при которых подсудимым были совершены преступления, последствия совершенных им деяний, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимого, который проживает в гражданском браке, имеет малолетних детей, предпринимает меры к трудоустройству, а также то, что ущерб потерпевшему Гр.А возмещен, суд полагает возможным назначить Тетерину С.Н. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на Тетерина С.Н. исполнение определенных обязанностей, предоставив ему тем самым возможность доказать своим поведением свое исправление.

Суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохраняет условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка г.Полярные Зори Мурманской области с подведомственной территорией от 29.12.2011 и Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 11.05.2012.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тетерина С.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

В силу положений ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тетерину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которых он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Тетерина С.Н. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту его жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа, принять меры к трудоустройству либо встать на учет в центр занятости населения, в ночное время суток с 23 часов до 06 часов находиться по месту жительства за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Контроль над поведением Тетерина С.Н. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства.

Приговор Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 11 мая 2012 в отношении Тетерина С.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Тетерина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- репродукцию картины «Джоконда», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Гр.А оставить Гр.А

- гарантийный талон и кассовый чек к мобильному телефону марки «N» IMEI: ***, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Гр.С оставить Гр.С

Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Судья                                     Н.Б. Ложкина