ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Угол. дело №1-39/2012.

    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Полярные Зори 10 сентября 2012 г.

    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Фазлиевой О.Ф.,

при секретаре Карпухиной Л.В.,

с участием прокурора г.Полярные Зори Ботвенко Е.И.,

обвиняемого Саблина А.В.,

защитника Филиной Т.В., адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Мурманской области, представившей удостоверение №533, выданное Управлением Минюста в Мурманской области 05.02.2009 и ордер № 137 от 30.08.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Саблина А.В., ***, гражданина РФ, ***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саблин А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Саблин А.В., не имея постоянного места работы и стабильного источника дохода, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, из корыстных побуждений, направленных на получение денежных средств путём незаконной продажи наркотиков, при неустановленных обстоятельствах, в период до 19 час. 00 мин. 21.06.2011, у неустановленного лица незаконно приобрёл вещество массой не менее 0,429 гр, являющееся наркотическим веществом - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь в квартире №**, в период до 22 час. 35 мин. 21.06.2011, Саблин А.В. расфасовал ранее приобретенное наркотическое средство, массой не менее 0,429 гр., не менее чем в три свертка из фольгированной бумаги, с целью облегчения процесса последующей продажи наркотического средства, тем самым осуществил приготовление к преступлению.

В период до 22 час. 35 мин. 21.06.2011, Саблин А.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,049 гр, ранее упакованного в один из трех свертков, договорился с ранее знакомым Гр.Б о встрече около дома №** для незаконного сбыта последнему указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца Саблин А.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в 22 час. 35 мин. 21.06.2011 он был задержан сотрудником ОУР ОВД *** при выходе из квартиры №**

В период с 23 час. 45 мин. 21.06.2011 до 00 час. 35 мин. 22.06.2011 наркотическое средство – смесь, содержащая 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,049 гр было изъято у Саблина А.В. сотрудниками ОУР в здании ОВД ***

Два других свертка с веществом массой не менее 0,307 гр и 0,073 гр, являющимся наркотическом средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), приготовленных к незаконному сбыту, были изъяты сотрудниками ОУР ОВД *** в период с 22 час 40 мин. 21.06.2012 до 00 час. 18 мин. 22.06.2012 в ходе оперативно розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» - квартиры *** что воспрепятствовало совершению Саблиным А.В. незаконного сбыта указанного наркотического средства, общей массой 0,38 гр иным лицам, в связи с чем преступление не было доведено Саблиным А.В. до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

    Саблин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. За указанное преступление предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы.

Саблин А.В., понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в установленный ст.315 УПК РФ срок, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Виновность Саблина А.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.

Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного, отсутствуют.

Таким образом, требования главы 40 УПК РФ об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем дело рассмотрено судом в особом порядке.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Так, Саблин А.В., достоверно зная о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел вещество массой не менее 0,429 гр, являющееся наркотическим веществом - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), после чего расфасовал его в не менее чем три свертка из фольгированной бумаги, с целью облегчения процесса последующей продажи наркотического средств, тем самым создал условия для совершения преступления.

Преступный умысел не был доведен Саблиным А.В. до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли приготовленные к сбыту свертки с наркотическим веществом - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,049 гр, 0,307 гр, 0,073 гр.

Диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1 Перечня).

При этом вся смесь, в состав которой входят наркотические средства 1 списка, независимо от их количества, является наркотическим средством.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тот факт, что преступление не было доведено до конца и вред общественным интересам не наступил, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Саблиным А.В., отнесено ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Подсудимый Саблин А.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, в течение 2011 года дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная зависимость 2 степени.

В действиях Саблин А.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (судимость от 18.01.2006), вновь совершил умышленное преступление, что, в порядке, предусмотренном ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Саблина А.В.

С учетом изложенного, справедливым и целесообразным будет назначение Саблину А.В. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания с учетом образа жизни подсудимого не сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как исправление виновного и превенция преступлений.

Вместе с тем, Саблин А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной, что, в порядке, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

***

Из показаний свидетеля Гр.Ч допрошенного в судебном заседании, следует, что после освобождения из мест лишения свободы Саблин А.В. нуждался в социальной адаптации и, не получив ее дома, обратился в монастырь. У него появилась цель и смысл жизни, имеется хорошая перспектива для дальнейшей работы в монастыре, поскольку он исполнителен и трудолюбив.

Как следует из объяснений самого Саблина А.В. с июля 2011 г. он наркотические средства не употребляет, намерен трудиться, в будущем создать семью.

Учитывая позитивные изменения в жизни Саблина А.В., суд находит возможным при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, предоставив возможность исправления без реального отбывания наказания.    

В порядке, предусмотренном ч.5 ст.73 УК РФ, принимая во внимание данные о подсудимом, его возраст, трудоспособность, состояние здоровья, суд считает целесообразным возложить на Саблина А.В. в период испытательного срока условного осуждения исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы, а также трудиться.

Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд не находит.

Судом по настоящему уголовному делу также не установлены предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, обусловливающие возможность назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к осужденному Саблину А.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении размера наказания суд не учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего вину обстоятельства - явки с повинной, поскольку в действиях Саблина А.В. имеется рецидив преступлений.

С учетом норм ч.2 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ о назначении наказания при наличии рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саблина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы (с применением ч.2 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ).

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Саблину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Саблина А.В. в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Мурманской области по месту жительства осужденного.

В порядке, предусмотренном ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Саблина А.В. исполнение обязанностей: уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства и работы, трудиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

ДВД – диск с записью обследования жилища Гр.А

хранить при материалах дела;

конверт с наркотическими средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъятым в ходе личного досмотра у Саблина А.В. 21.06.2011, остаточной массой 0,0442 гр.;

конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъятым в ходе обследования жилища Гр.А от 21.06.2011, остаточными массами 0,0632 гр. и 0,1226 гр.,

четыре металлических ложки, изъятые в ходе обследования квартиры Гр.А

конверт с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, извлеченной с вогнутой поверхности черпака одной из ложек, изъятых в ходе обследования жилища Гр.А от 21.06.2011, остаточной массой 0,0284 гр,

а также два инсулиновых шприца, изъятые из кармана джинсовых брюк Гр.С в ходе обследования жилища Гр.А от 21.06.2011,

десять инсулиновых шприцов, изъятых в ходе обследования жилища Гр.А 21.06.2011,

электронные весы, изъятые в ходе обследования жилища Гр.А от 21.06.2011,

уничтожить;

денежные средства, изъятые в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» от 21.06.2011 – квартиры №** в сумме *** рублей купюрами:

- достоинством по *** рублей каждая в количестве 7 штук с серийными номерами №**

- достоинством по *** рублей каждая в количестве 5 штук с серийными номерами №**

- достоинством *** рублей каждая в количестве 12 штук с серийными номерами: №**

денежные средства, изъятые в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» от 21.06.2011 – квартиры №** у Гр.С. в сумме *** рублей купюрами:

- достоинством по *** рублей 1 штука с серийным номером №**;

- достоинством по *** рублей 1 штука с серийным номером №**;

- достоинством по *** рублей 3 штуки с серийными номерами №**,

в порядке, предусмотренном п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и ст.104.1 УК РФ, подлежат конфискации;

мобильный телефон «Samsung» IMEI: ***

вернуть владельцу Саблину А.В.;

мобильный телефон «NOKIA» IMEI: ***

вернуть владельцу Гр.Б

четыре фрагмента фольгированной бумаги

уничтожить;

диск СD-RW №** и диск DVD-RW №** с аудио и видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ

хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья О.Ф. Фазлиева