ч.1 ст. 105 УК РФ



Уг.дело 1-32/2012 г.                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Полярные Зори                                 20 августа 2012 г.

Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Фазлиевой О.Ф.,

при секретаре Литоминой Н.А.,

с участием: и.о.прокурора г.Полярные Зори Ермоловой Т.Ю.,

обвиняемой Потоцкой В.В.,

защитника Филиной Т.В., адвоката Адвокатского кабинета № 162 Адвокатской палаты Мурманской области, представившей удостоверение № 533 от 05.02.2009 и ордер №127 от 14.08.2012,

потерпевшего гр.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда уголовное дело в отношении

Потоцкой В.В., *** гражданки РФ, *** ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Потоцкая В.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.04.2012, в период времени с 11 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, Потоцкая В.В., находясь в квартире №** дома №**, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, после того как ее муж Гр.П беспричинно нанес ей один удар рукой по лицу и прекратил посягательство, имея умысел на причинение смерти Гр.П взяла нож с плоским однолезвийным клинком, имеющим длину 8,3 см, ширину 1,5 см, и нанесла им один удар в область передней поверхности грудной клетки Гр.П, где располагается жизненно важный орган – сердце.

В результате умышленных действий Потоцкой В.В. потерпевшему Гр.П было причинено телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резаного ранения груди на передней поверхности в области 5 межреберья по правой окологрудинной линии с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 5-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого предсердия сердца, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Спустя короткий промежуток времени от полученного телесного повреждения Гр.П скончался на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Потоцкая В.В. вину в совершении убийства признала полностью, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции РФ.

В порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания подсудимой Потоцкой В.В., данные при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.204-210, т.2 л.д.6-9).

Из показаний Потоцкой В.В. следует, что с 1999 г. она состояла в браке с Гр.П, с которым проживала в квартире №** дома №**

В течение совместной жизни у них часто возникали скандалы, в ходе которых Гр.П причинял ей физическую боль, наносил побои, однако в правоохранительные органы она не обращалась, примирялась с мужем.

26.07.2012 между ней и Гр.П произошла очередная ссора с рукоприкладством. На непристойное предложение от Гр.П она ответила пощечиной, а он нанес ей один удар рукой по лицу и затем стал хватать ее за руки, бедра и другие части тела, причиняя ей физическую боль.

27.04.2012, с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, она находилась на кухне и занималась мытьем посуды. В это время к ней сзади подошел Гр.П, который ничего не сказав, замахнулся на нее рукой и нанес удар в область правой скулы. У нее возникли чувства неприязни и злости, в связи с чем она правой рукой взяла со стола нож и умышленно нанесла Гр.П с достаточной силой один удар ножом в грудь, в область сердца. От удара Гр.П упал на пол и перестал подавать признаки жизни, из раны пошла кровь.

Нанося удар ножом, она предполагала, что может повредить жизненно важные органы, однако отнеслась к этому безразлично.

Осознав, что она совершила убийство, она испугалась и решила покинуть квартиру. Поскольку она опасалась уголовной ответственности, то забрала нож и спрятала его в своей квартире по <адрес №>. О случившемся она не стала сообщать ни в скорую помощь, ни в полицию.

На следующий день, поняв, что деваться ей некуда, она сообщила в полицию о том, что в квартире №** дома №** находится труп мужчины. Она отрицала свою причастность к совершению преступления, однако потом решила признаться и рассказала сотруднику уголовного розыска о том, что убила своего мужа.

Вину в совершении преступления она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В ходе судебного разбирательства Потоцкая В.В. изъявила желание ответить на вопросы защитника и суда, пояснила, что в целом поддерживает показания, оглашенные судом, обратила внимание суда на то, что перед тем как она нанесла удар ножом, Гр.П беспричинно ударил ее рукой в область правой скулы. Она схватила нож и нанесла ему удар в грудь, при этом не желала причинить смерть. Она понимала, что удар ножом в область сердца может привести к смерти, но в момент нанесения удара не думала об этом.

Кроме того, Потоцкая В.В. суду пояснила, что в течение совместного проживания с Гр.П он злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно причинял ей телесные повреждения, но в правоохранительные органы или за медицинской помощью она не обращалась.

Виновность подсудимой в совершенном деянии в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Так, из показаний потерпевшего Гр.А, данных суду, следует, что Гр.П приходился ему отцом. В детские годы он (Гр.А) не проживал совместно с отцом, поскольку родители развелись еще до его рождения. Причиной развода родителей стало употребление отцом спиртных напитков. После того, как ему исполнилось 16 лет он стал поддерживать с отцом отношения, звонил ему, бывал у него в гостях. ***

Последний раз он встречался с отцом в марте 2012 г., при этом отец не рассказывал ему о каких-либо проблемах в семье. Последний телефонный разговор состоялся 26.04.2012, около 16 часов. В ходе разговора они обсуждали возможность приезда отца к нему в гости. Разговор носил свободный характер, отец ни на что не жаловался, ничего не просил.

Ему было известно о том, что отец был женат на Потоцкой В.В., он мало с ней знаком и не может подробно охарактеризовать. Какой-либо агрессии со стороны Потоцкой В.В. по отношению к отцу он не замечал. Как и все женщины, Потоцкая В.В. могла упрекнуть отца за его поведение. Данные упреки сводились к бытовым проблемам, возникающим в период совместной жизни. Отец всегда реагировал адекватно, никогда не провоцировал конфликтных ситуаций и никогда не позволял себе ударить женщину, в том числе Потоцкую В.В. О рукоприкладстве в семье отца ему ничего не известно.

Как-то в разговоре отец пожаловался, что Потоцкая В.В. стала чаще употреблять спиртные напитки. Сам Гр.П также иногда употреблял спиртные напитки, но это не носило систематического характера.

29.04.2012 ему на мобильный телефон позвонил брат Гр.Д и сообщил, что отец умер. 02.05.2012 он приехал *** где следователь сообщил ему о том, что отец был убит Потоцкой В.В., которая нанесла ему удар ножом в грудь.

После смерти отца ему стало известно о том, что ранее Потоцкая В.В. наносила отцу телесные повреждения ножом, в результате чего он лежал в больнице.

Действиями Потоцкой В.В. ему была нанесена серьезная психологическая травма.

Свидетель Гр.К., работающий фельдшером отделения скорой медицинской помощи в медико - санитарной части №**, суду сообщил, что 28.04.2012 он заступил на смену в качестве фельдшера скорой медицинской помощи.

В период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут поступил вызов об обнаружении в квартире №** дома №** трупа мужчины. Он в составе бригады скорой медицинской помощи, в которую входили фельдшер Гр.Б и водитель, прибыли по указанному адресу. В квартире находилась Потоцкая В.В., которая пояснила, что пришла в квартиру и обнаружила своего мужа лежащим на полу. Они прошли в квартиру и на кухне обнаружили труп мужчины, который лежал на спине, головой к окну, ногами упирался в холодильник. На груди имелась колото-резаная рана, вокруг которой были незначительные следы крови. Обширного кровотечения не было, большого количества крови на полу или одежде они не заметили. Они констатировали биологическую смерть, которая наступила как минимум 6 часов назад. Труп они не трогали и не передвигали. Об обнаружении трупа они сообщили в полицию.

Потоцкая В.В. сообщила, что погибший являлся ее мужем. При жизни он злоупотреблял алкоголем, в результате чего периодически причинял ей телесные повреждения. Накануне муж употреблял спиртное с неизвестными лицами.

Он обратил внимание на то, что на лице Потоцкой В.В. имелись кровоподтеки, синяки, причиненные несколько дней назад. Со слов Потоцкой В.В. телесные повреждения ей причинил муж.

Во время осмотра трупа Потоцкая В.В. вела себя спокойно, находилась в апатичном состоянии, адекватно отвечала на все поставленные вопросы.

Свидетель Гр.Х суду пояснила, что 27.04.2012, в вечернее время, после 17 часов, она звонила по телефону Потоцкой В.В., которую ранее просила записать ее на прием к врачу. На телефонный звонок ответил Гр.П и положил трубку. Она перезвонила и трубку взяла Потоцкая В.В., которая пояснила ей, что не смогла записать ее на прием к врачу, при этом разговаривала спокойно, без каких-либо особенностей.

Из показаний свидетеля Гр.О. следует, что она работает в медико-санитарной части *** С 2009 г. у них работает Потоцкая В.В. ***. Потоцкая В.В. не привлекалась к дисциплинарной ответственности, не имеет взысканий, характеризуется как исполнительный, надежный, спокойный сотрудник. В состоянии алкогольного опьянения на работу она не приходила.

26.04.2012 она заметила, что Потоцкая В.В. плохо себя чувствует, у нее имелись признаки простуды, насморк, покраснения глаз. Она предложила Потоцкой В.В. взять больничный и обратиться к врачу, однако та пояснила, что придет на работу.

27.04.2012 Потоцкая В.В. пришла на работу к 08 часам и отработала до 11 часов. Каких-либо телесных повреждений на лице Потоцкой В.В. она не заметила. Однако на лице Потоцкой В.В. была медицинская маска, которую одевают в профилактических целях.

28.04.2012 ей на мобильный телефон позвонила начальник Гр.Р и поинтересовалась, как характеризуется Потоцкая В.В. После разговора с руководителем она стала подозревать, что что-то случилось с Потоцкой В.В. и в ночное время позвонила ей на мобильный телефон, последняя ей пояснила, что она находится в отделе полиции *** за то, что убила своего мужа.

Когда Потоцкая В.В. вышла на работу, то рассказала, что она машинально ударила мужа ножом. Она заметила на лице Потоцкой В.В. телесные повреждения, синяки желтоватого цвета, имеющие давность несколько дней.

Свидетель Гр.А, пояснила, что она работает в медико-санитарной части ***. Вместе с ней *** работает Потоцкая В.В.

28.04.2012, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонила Потоцкая В.В. и попросила подменить ее на работе, пояснив, что плохо себя чувствует из-за болезни. Она согласилась отработать за Потоцкую В.В. и на этом их разговор закончился. Разговор проходил в спокойном режиме, каких-либо особенностей в голосе Потоцкой В.В. она не услышала.

Из показаний свидетеля Гр.И следует, что подсудимая Потоцкая В.В. приходится ей родной сестрой. Несмотря на то, что в их семье не принято обсуждать проблемы и сестра никогда не жаловалась на неприятности, возникающие в ее жизни, ей известно о том, что между Потоцкой В.В. и ее мужем Гр.П периодически возникали конфликты. Несколько лет назад она видела на теле сестры синяки, которые ей причинил муж.

Гр.П она может охарактеризовать как неприятного, грубого, высокомерного человека, способного обидеть и оскорбить. Зачастую гр.П злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель Гр.К., приходящаяся подсудимой Потоцкой В.В. сестрой, дала суду показания, соответствующие по смыслу и содержанию показаниям Гр.И Свидетель обратила внимание суда на то, что Гр.П злоупотреблял спиртными напитками, избивал Потоцкую В.В., был крайне неприятным человеком. Сестра никогда не жаловалась и не рассказывала о совместной жизни с мужем.

В остальной части свидетель Гр.К от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Свидетель Гр.С., которая проживает в одном подъезде с Потоцкой В.В. и Гр.П, характеризовала Гр.П как склочного человека, конфликтующего с соседями, злоупотребляющего алкоголем. Ей известно о том, что неоднократно Гр.П причинял Потоцкой В.В. телесные повреждения. В день смерти Гр.П она видела Потоцкую В.А., на руках и лице которой имелись множественные синяки и следы побоев.

Свидетель Гр.З дала показания, характеризующие личность погибшего Гр.П., суду пояснила, что в течение 9 лет, с 1980 по 1989 годы, она проживала в гражданском браке с Гр.П и до момента его смерти они сохраняли добрые отношения. В период совместной жизни он никогда не причинял ей телесных повреждений, был спокойным, уравновешенным человеком.

Кроме того, судом были изучены иные материалы, являющиеся доказательствами по делу со стороны обвинения.

Так, 28.04.2012, в 20 часов 00 минут, в дежурную часть МО МВД России *** поступило сообщение от неизвестной гражданки о том, что по <адрес №> обнаружен труп мужчины. Сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях от 28.04.2012 за №**

Согласно талону к сопроводительному листу станции скорой медицинской помощи №** от 28.04.2012, фельдшерами скорой медицинской помощи Гр.К и Гр.Б в 20 часов 20 минут была констатирована смерть Гр.П труп которого обнаружен в квартире №** дома №** (т.1 л.д. 42), о чем в 20 часов 45 минут был информирован дежурный по МО МВД России ***, что зафиксировано в сообщении №** от 28.04.2012 (т.1 л.д.40).

Указанные обстоятельства также отражены в карте вызова скорой медицинской помощи №** от 28.04.2012 (т.1 л.д.85-87).

Из рапорта следователя Следственного отдела *** Следственного управления Следственного комитета РФ Гр.Г следует, что 28.04.2012, в 20 часов 50 минут, в квартире №** в доме №** был обнаружен труп Гр.П. (т.1 л.д. 4).

Труп Гр.П имел видимые признаки насильственной смерти в виде одного проникающего колото-резанного ранения в области седьмого ребра грудной клетки. Труп обнаружен в положении лежа, лицом вверх, верхние конечности прямые, ноги в полусогнутом состоянии, правая нога упирается в холодильник, что следует из протокола осмотра места происшествия - однокомнатной квартиры №** расположенной на 5 этаже жилого пятиэтажного панельного дома №** (т.1 л.д. 6-24).

Согласно заключению эксперта №** от 18.05.2012 причиной смерти Гр.П явилось проникающие слепое колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением по его ходу мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 5-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого предсердия сердца.

Время наступления смерти потерпевшего Гр.П 27.04.2012 с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, то есть за 1-1,5 суток до момента осмотра трупа на месте происшествия.

На трупе обнаружены следующие повреждения: рана, расположенная на груди передней поверхности в области 5 межреберья по правой окологрудинной линии, направление раневого канала спереди назад и несколько слева направо и сверху вниз, с повреждением по ходу его мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 5-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого предсердия сердца, длина его около 7-8 см.

Данное повреждение причинено с достаточной для его образования силой, возникло в результате однократного ударного воздействия острого плоского колюще-режущего орудия, типа клинка ножа, имеющего острый конец, острое лезвие и П-образный обух, в переднюю поверхность груди справа (5 межреберье по правой окологрудинной линии). Направление травмирующего воздействия соответствует направлению раневого канала (спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз, идет под углом около 45 градусов к горизонтальной плоскости и 45 градусов к сагиттальной плоскости по отношению к туловищу потерпевшего) и возникло незадолго (от нескольких десятков секунд до нескольких десятков минут) до момента наступления смерти Гр.П что подтверждается характером и морфологическими особенностями данного повреждения.

Расположение и морфологические особенности повреждения, дают основание полагать, что в момент его образования потерпевший мог находиться как в вертикальном, сидячем, так и в горизонтальном положении по отношению к нападавшему и был обращен к травмирующему предмету (орудию) передней поверхностью груди.

После причинения повреждения возможность совершения потерпевшим ограниченных самостоятельных действий, в короткий промежуток времени (исчисляемый секундами-минутами), в том числе к передвижению, крику - не исключается.

Повреждение по признаку опасности для жизни, относится к причинившему тяжкий вред здоровью (согласно п. 6.1.9 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года) и повлекло за собой смерть.

В крови от трупа Гр.П обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (акт судебно-химического исследования № 601 от 17.05.2012) (т.1 л.д.133-137).

В ходе осмотра места происшествия – квартиры, в которой был обнаружен труп Гр.П., 28.04.2012 какие-либо повреждения дверей или замков, а также видимые признаки присутствия третьих лиц не установлены.

При осмотре были обнаружены и изъяты: два кухонных ножа, рукоятка от кухонного ножа, клинок ножа, майка, ночная рубашка, простыня, следы пальцев рук с холодильника, дверного обналичника, коробки вина, бутылки воды, поверхности чашки, стакана (т.1 л.д. 6-24).

Изъятые из квартиры Гр.П предметы были осмотрены следователем, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 04.05.2012 (т.1 л.д.96-100), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, после чего переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств СО *** СУ СК РФ по ***, что следует из соответствующего постановления от 25.06.2012 и квитанции от 25.06.2012 (т.1 л.д.101,102).

Указанные предметы были исследованы экспертом, который в заключении №** от 29.05.2012 указал, что на сорочке и майке, а также простыне, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему Гр.П

Присутствие крови Потоцкой В.В. в исследованных объектах, при условии наличия у нее наружного кровотечения, возможно только в виде примеси к крови Гр.П и ей одной эта кровь принадлежать не может (т. 1 л.д.162-167).

Эксперт, исследовавший следы пальцев рук, изъятые с предметов мебели в квартире Гр.П в заключении №** от 28.05.2012 указал, что следы пальцев рук, пригодные к исследованию оставлены Гр.П (№**) и Потоцкой В.В. (№**) (т.1 л.д.173-182).

Орудие преступления – кухонный нож с рукояткой белого цвета, которым был нанесен удар Гр.П, был обнаружен в ходе осмотра места происшествия 29.04.2012 – двухкомнатной квартиры №**, расположенной на 5 этаже жилого пятиэтажного дома №**, в кухне, на навесном шкафу, завернутым в полиэтиленовый пакет.

Участвующая в ходе осмотра квартиры лицам Потоцкая В.В. заявила, что 27.04.2012, около 21 часа 00 минут, указанным ножом она умышленно нанесла удар в грудь своему мужу – Гр.П (т.1 л.д. 26-28).

Нож был осмотрен следователем с соблюдением требований УПК РФ 04.05.2012, (какие-либо следы на нем не обнаружены), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 04.05.2012 (т.1 л.д.96-100), постановлением о признании и приобщении к уголовному вещественных доказательств от 25.06.2012 и квитанцией о приеме вещественных доказательств на хранение от 25.06.2012 (т.1 л.д.101,102).

Проведенная экспертиза ножа не обнаружила на нем следов крови, пригодных для установления механизма их образования, что следует из заключения эксперта №** (т.1 л.д.150-156).

Как следует из показаний подсудимой Потоцкой В.В., следы крови на ноже она тщательно вытерла о футболку, одетую на Гр.П

По мнению суда, тот факт, что Потоцкая В.А. приняла меры к сокрытию следов преступления и орудия (вытерла нож, унесла его в другую квартиру) свидетельствует о том, что Потоцкая В.А. осознавала характер совершенного поступка и опасалась наступления ответственности за него.

Также в ходе следствия с целью дальнейшего исследования была изъята одежда, находившаяся на трупе Гр.П в момент смерти: рубашка, футболка, трусы, что зафиксировано протоколом выемки от 02.05.2012 (т.1 л.д.92-95).

Предметы одежды, изъятые в патологоанатомическом отделении МСЧ №**, были осмотрены следователем, что подтверждается протоколом осмотра предметов от 04.05.2012 (т.1 л.д.96-100), при этом на футболке обнаружено сквозное повреждение, вокруг которого имеются следы вещества бурого цвета, по внешнему виду похожие на кровь; признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, после чего переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств СО *** СУ СК РФ ***, что следует из соответствующего постановления от 25.06.2012 и квитанции от 25.06.2012 (т.1 л.д.101,102).

Согласно заключению эксперта №** от 09.06.2012 (экспертиза вещественных доказательств) на передней поверхности футболки обнаружены следы крови, локализация и механизм образования которых следующий:

- участки пропитывания неправильной округло-овальной формы, сливающихся между собой, умеренной насыщенности и интенсивности, с ровными четкими контурами, расположенные в 17 см от края выреза горловины и в 30 см от правого бокового шва (группа следов №**) образовались, вероятнее всего, в результате контакта с жидкой кровью из источника наружного кровотечения;

- вертикально ориентированный потек полосовидной формы справа от данного участка (след №**) – образовался в результате стекания жидкой части крови под действием силы тяжести. Направленность данного потека свидетельствует о вертикальном положении туловища потерпевшего в момент его образования;

- следы крови округлой формы несколько кверху от описанных участков пропитывания (группа следов №**) – образовались в результате падения капель крови под действием силы тяжести с небольшой высоты (т.1 л.д.150-156).

Кроме того, 02.05.2012 врачом-хирургом Гр.Б в помещении патологоанатомического отделения ФГУБЗ МСЧ №** ФМБА России, по <адрес №> с грудины трупа Гр.П был получен лоскут кожи с повреждением от колото-резаного ранения, что отражено в протоколе получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.107-108).

Из заключения эксперта №** от 09.06.2012, который исследовал как предполагаемое орудие преступления, одежду с трупа Гр.П., имеющую характерное повреждение в области раны, так и само телесное повреждение, следует, что колото-резаная рана на лоскуте кожи от трупа Гр.П и колото-резаное повреждение на его футболке могли образоваться от действия ножа, представленного на исследование, изъятого в квартире Потоцкой В.В., что подтверждается результатами экспериментального и сравнительного исследования (т.1 л.д.150-156).

Указанное заключение эксперта подтверждает, что телесное повреждение, имевшееся на трупе Гр.П., могло быть причинено ножом, изъятым в квартире Потоцкой В.В., на который она указала как на орудие преступления.

В ходе предварительного расследования Потоцкая В.В. признала вину в совершении убийства Гр.П., что отразила в явке с повинной от 29.04.2012, написанной собственноручно, из которой следует, что 27.04.2012, около 15 час. 00 минут, когда она находилась на кухне своей квартиры по <адрес №>, к ней подошел Гр.П и встал за ее спиной возле окна. В этот момент она увидела, что Гр.П на нее замахивается, после чего она взяла нож с белой пластиковой ручкой и нанесла ему один удар в область живота, отчего он упал и более не подавал признаков жизни (т.1 л.д.196).

В целях процессуального закрепления показаний Потоцкой В.В. 01.05.2012 была проведена проверка ее показаний на месте происшествия с участием подозреваемой, защитника, понятых, специалиста и иных лиц.

Находясь на кухне, в квартире №** дома №**, Потоцкая В.В. подробно, детально изложила события, происходившие до и после убийства Гр.П., а также обстоятельства нанесения удара ножом Гр.П

Так, она указала, что 27.04.2012 она находилась на кухне около раковины, где мыла посуду. Она помыла тарелку и поставила ее в сушилку для посуды над раковиной. Затем повернулась к окну и поставила вилку в пластиковый стакан для столовых приборов. В этот момент к ней с левой стороны подошел Гр.П и, замахнувшись, нанес ей удар левой рукой в область правой брови, после чего опустил руку. Она взяла правой рукой нож и, держа нож лезвием вниз, по направлению к Гр.П., нанесла ему один удар в грудь, от которого Гр.П упал на пол. Она вытерла нож о футболку, надетую на Гр.П, завернула его в целлофановый пакет и унесла в квартиру №** в доме №** ***

В процессе проверки показаний Потоцкая В.В. из предложенных моделей выбрала макет ножа, наиболее соответствующий по размеру и форме ножу, которым она нанесла удар Гр.П., и продемонстрировала нанесение удара на статисте, после чего статист по указанию Потоцкой В.В. принял позу, в которой находился Гр.П после падения. Эта поза соответствует позе, в которой был обнаружен труп Гр.П. (т.1 л.д.211-214).

В момент обнаружения трупа Гр.П 28.04.2012 у Потоцкой В.В. имелись множественные подкожные гематомы правого глаза, подбородка справа, правого плеча, предплечья, кисти правого плеча, левого локтя, ключицы слева, что отражено в сообщении фельдшера МСЧ №** в дежурную часть МО МВД России *** зарегистрированном в книге учета сообщений о происшествиях №** от 28.04.2012 (т.1 л.д. 41).

Как следует из заключения эксперта №** при обращении за медицинской помощью 28.04.2012 у Потоцкой В.В. имелись следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки глазничной области справа, подбородка справа, кровоподтеки на правом плече, правом предплечье, правой кисти, на левом плече, в левой локтевой области, кровоподтеки в области левой глазницы, левой ягодицы и внутренней поверхности правого бедра, которые по степени тяжести расцениваются как не причинившие вред здоровью. Данные телесные повреждения, вероятнее всего, образовались не менее чем от девяти раздельных травматических воздействий тупого твердого предмета, вероятно с ограниченной контактной поверхностью либо при ударе о таковые. Вышеописанные телесные повреждения находятся в анатомической доступности для собственной руки. Учитывая локализацию телесных повреждений, возможность их образования при однократном падении из положения стоя, исключается.

Указанные обстоятельства косвенно подтверждают показания Потоцкой В.В. о конфликте с Гр.П накануне убийства, в ходе которого тот мог причинить ей телесные повреждения.

В момент инкриминируемого Потоцкой В.В. преступления и в настоящее время она ни слабоумие, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдала и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у нее не имелось, ее сознание не было болезненно искажено, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, ее действия носили целенаправленный характер, у нее не наблюдалось бреда, обманов восприятия, судорожных припадков, депрессии, двигательной и идеаторной заторможенности, ступора, расстройств памяти, мышления, интеллекта, она сохранила воспоминания до, во время и после случившегося. Таким образом, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения преступления, что следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №** от 16.05.2012 (т.1 л.д.189-191).

Исследованные судом доказательства, приведенные выше, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой и логически дополняют друг друга. Оценивая каждое доказательство по отдельности, а также в совокупности суд считает доказательства достаточными и допустимыми, полностью подтверждающими вину подсудимой Потоцкой В.В. в совершении убийства.

Оснований сомневаться в выводах экспертов, приведенных в настоящем приговоре, у суда не имеется. Выводы экспертов являются научно-обоснованными, составленными на основании научных методик компетентными специалистами, имеющими значительный стаж работы по специальности.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Потоцкой В.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Потоцкая В.В., имея умысел на причинение смерти Гр.П, возникший на почве неприязни, вызванной бытовыми скандалами, используя в качестве предлога для активных действий тот факт, что Гр.П нанес ей удар рукой в лицо, взяла нож и нанесла ему один удар ножом в жизненно важный орган (грудь), в район расположения сердца, явившийся причиной смерти Гр.П

Причинение смерти Гр.П. другим лицом суд исключает, поскольку данные, свидетельствующие о том, что в момент конфликта в квартире присутствовали иные лица, отсутствуют. Замок на входной двери не имеет повреждений, следов иных лиц (отпечатков пальцев рук или др.) на месте происшествия не обнаружено.

Телесное повреждение, от которого наступила смерть Гр.П., было нанесено ножом, обнаруженным на полке в прихожей квартиры №** расположенной в доме №**, на который указала сама подсудимая Потоцкая В.В. Указанная квартира принадлежит Потоцкой В.В. и у нее имелись ключи от этой квартиры. Характер повреждения на одежде и на теле Гр.П свидетельствует о том, что удар мог быть нанесен этим ножом. Указанные обстоятельства подтверждены соответствующими заключениями экспертов, приведенными выше, не доверять которым оснований не имеется.

Подсудимая Потоцкая В.В. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия объективные обстоятельства нанесения удара Гр.П., изложенные в описательной части настоящего приговора, не оспаривала, признала факт нанесения удара ножом Гр.П. в область грудной клетки, от которого наступила смерть.

Потоцкая В.В., начиная со следующего дня после совершения убийства, давала последовательные подробные показания, как при допросах, так и при проверке ее показаний на месте происшествия, которые подтверждаются объективными обстоятельствами, установленными следствием. Так, Потоцкая В.В. указала на место хранения орудия убийства, в то время как следствию не было известно о месте его нахождения, она подробно описала и продемонстрировала механизм нанесения ею удара потерпевшему.

Кроме того, суд отмечает, что, несмотря на то, что Потоцкая В.В. не имеет судимостей, и в настоящее время ликвидированы все правовые последствия связанные с погашенной судимостью Потоцкой В.В., суд учитывает обстоятельства совершенного ранее Потоцкой В.В. преступления, поскольку они позволяют оценивать ее действия применительно к вновь совершенному преступлению.

Так, в период с 19 на 20 сентября 1992 г., Потоцкая В.В. во время ссоры нанесла гр.П удар ножом в область груди слева, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения в третьем межреберном промежутке слева, сопровождающееся кровотечением в левую плевральную полость, которое было отнесено к категории тяжких, опасных для жизни (т.2 л.д.31-35).

Обстоятельства совершенного 27.04.2012 преступления свидетельствуют о том, что действия Потоцкой В.В. по причинению ранения мужу носили аналогичный характер.

При таких обстоятельствах самооговор Потоцкой В.В. суд исключает.

Кроме того, суд учитывает, что у Потоцкой В.В. имелся мотив и повод для совершения преступления.

Мотивом совершения преступления Потоцкой В.В. явилась личная неприязнь, возникшая в результате конфликта, произошедшего между Потоцкой В.В. и гр.П накануне убийства. Как указала в судебном заседании Потоцкая В.В. между ней и потерпевшим гр.П на протяжении последних нескольких лет совместной жизни регулярно возникали конфликты, в ходе которых потерпевший причинял ей телесные повреждения. В день совершения преступления она испытывала неприязнь к мужу, вызванную его неправомерным поведением накануне. В то время когда гр.П нанес ей удар рукой по лицу, она испытала чувство злости, что и толкнуло ее на совершение преступления.

Несмотря на то, что объективные обстоятельства, свидетельствующие о вине потерпевшего в причинении побоев Потоцкой В.В., отсутствуют, однако это обстоятельство было подтверждено в судебном заседании свидетелями гр.К., гр.И., гр.Л., а также заключением эксперта - медика №** от 28.04.2012, согласно которому 28.04.2012 на теле Потоцкой В.В. были обнаружены телесные повреждения. При этом суд учитывает, что поскольку Потоцкая В.В. за медицинской помощью не обращалась, в органы правопорядка о совершенных в отношении нее деяниях не сообщала, то посягательство на ее здоровье не достигало реально - опасного причинения вреда.

В силу презумпции невиновности все сомнения надлежит трактовать в пользу подсудимо, в связи с чем суд учитывает, что накануне преступления и в день причинения убийства гр.П наносил Потоцкой В.В. телесные повреждения, причинял физическую боль.

Суд считает, что умыслом подсудимой охватывалось наступление смерти гр.П., о чем свидетельствует удар ножом, нанесенный со значительной силой в область жизненно важного органа (груди), где расположено сердце, при этом смерть гр.П находится в прямой причинной связи с нанесенным ему Потоцкой В.В. слепым колото-резаным ранением груди с повреждением по его ходу мягких тканей грудной клетки, хрящевой части 5-го ребра, пристеночной плевры, сердечной сорочки, правого предсердия сердца, осложнившегося тампонадой сердечной сорочки кровью.

Указанный вывод суда также подтверждается объективными обстоятельствами причинения телесных повреждений гр.П., установленными судом. В тот момент, когда гр.П стоял в непосредственной близости от Потоцкой В.В. и нанес ей удар, после чего опустил руку, Потоцкая В.В., взяв нож, нанесла ему удар, послуживший причиной смерти потерпевшего. При этом в этот момент гр.П не представлял для Потоцкой В.В. какой-либо реальной опасности, не нападал, активных действий в отношении нее не совершал, каких-либо орудий не держал. гр.П находился с сильной степени алкогольного опьянения, что следует из заключения эксперта, и маловероятно, что мог причинить какой либо вред Потоцкой В.В.

Подсудимая, имея реальную возможность избежать конфликта, выйти из кухни, покинуть квартиру, не сделала этого, что свидетельствует о том, что она не преследовала цель купировать конфликт, а намеревалась разрешить его способом причинения смерти.

Также об умысле Потоцкой В.В. на убийство свидетельствует опасное орудие преступления – нож и локализация телесного повреждения – область сердца. Потоцкая В.В. не могла не осознавать, что удар ножом в область сердца способен причинить не только тяжкий вред здоровью потерпевшего, но и его смерть.

Действия Потоцкой В.В. после совершения преступления также свидетельствуют об умысле подсудимой именно на причинение смерти гр.П Как установлено судом, Потоцкая В.В. после нанесения удара ножом потерпевшему не приняла никаких мер, направленных на оказание помощи пострадавшему, не пыталась ему помочь самостоятельно, не вызвала скорую медицинскую помощь. При этом в тот момент она не могла с достоверностью знать о смерти гр.П и возможно было предположить, что он потерял сознание от болевого шока, и своевременное оказание помощи могло сохранить ему жизнь.

Более того, Потоцкая В.В. пыталась скрыть совершение преступления, вытерла нож от следов крови, упаковала его и унесла с места совершения преступления. Кроме того, она покинула квартиру, оставив дверь открытой для обеспечения возможности обнаружения трупа другими лицами. На следующий день Потоцкая В.В. сообщила фельдшеру скорой помощи гр.К о том, что она пришла в квартиру и обнаружила труп мужа, что предполагало ее непричастность к смерти гр.П

Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания полагать, что Потоцкая В.В., причиняя гр.П удар ножом в грудь, действовала умышленно, намеренно причиняя последнему смерть, при этом осознавала, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидела, что ее действия могут причинить смерть и сознательно допускала наступление смерти.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Во время совершения преступления Потоцкая В.В. временного расстройства психической деятельности не обнаруживала, ее сознание не было болезненно искажено, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, ее действия носили целенаправленный характер, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения преступления, что следует из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №** от 16.05.2012 (т.1 л.д.189-191).

Суд находит указанное заключение экспертов достоверным и обоснованным, поскольку оно составлено компетентными специалистами по результатам очного обследования подсудимой.

Таким образом, подсудимая Потоцкая В.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Потоцкая В.В. признала вину в полном объеме, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, в материалах дела имеется явка с повинной (т.1 л.д.196), что, в порядке, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Также суд принимает во внимание противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления, что также является обстоятельством, смягчающим наказание (п.«з» ч.1 ст. ст.61 УК РФ). Потерпевший, причинив за день до преступления телесные повреждения подсудимой и нанеся ей удар рукой по лицу непосредственно перед убийством, спровоцировал ответные агрессивные действия с ее стороны.

Обстоятельства, отягчающие наказание Потоцкой В.В., судом не установлены.

***

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Потоцкая В.В. совершила умышленное преступление против жизни человека, которое уголовным законом отнесено к категории особо тяжких.

Жизнь человека является наиболее важным и неотчуждаемым правом человека, принадлежащим каждому от рождения и охраняется как наивысшая ценность общества, что закреплено в Конституции РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, личность Потоцкой В.В., ее действия после совершения преступления, направленные на его сокрытие, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, таких как исправление виновной и превенция преступлений.

Оснований для назначения условного наказания с применением ст.73 УК РФ, а также дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ (ограничение свободы) суд не находит.

При назначении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих вину обстоятельств – явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления. Определяя размер наказания, суд учитывает положительные характеристики подсудимой, установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, а также преклонный возраст подсудимой. Суд полагает законным и справедливым определить размер наказания в виде 6 лет лишения свободы, что соответствует нижнему пределу санкции части 1 статьи 105 УК РФ.

Судом по настоящему уголовному делу не установлены предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, обусловливающие возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление. Совокупность смягчающих обстоятельств, приведенных в настоящем приговоре, не является исключительной, тем более при наличии иных обстоятельств, установленных судом (поведение подсудимой во время и после совершения преступления и отсутствие иных обстоятельств, существенно снижаюших степень общественной опасности преступления).

Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлены.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Потоцкой В.В. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства:

предметы одежды гр.П (футболку, трусы и рубашку), а также сорочку, майку и простыню, орудие убийства (нож), клинок и рукоятку ножа, осколки тарелки, следует уничтожить;

распечатку данных о телефонных соединениях хранить при материалах дела;

два кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28.04.2012 в квартире №** дома №**, вернуть законному владельцу, в данном случае, потерпевшему гр.П

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 –299, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потоцкую В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет 00 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Потоцкой В.В. исчислять с 20.08.2012.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Потоцкой В.В. отменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- предметы одежды гр.П а именно: футболку, трусы и рубашку, изъятые 02.05.2012 в помещении патологоанатомического отделения ФГБУЗ МСЧ №** ФМБА России, упакованные в картонную коробку;

- предметы одежды, а именно: сорочку, майку и простыню, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.04.2012, проведенного в квартире №** дома №**, упакованные в картонную коробку;

- орудие убийства (нож), изъятый в ходе осмотра места происшествия 29.04.2012, проведенного в квартире №** дома №**, упакованный в бумажный конверт;

- клинок и рукоятку ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.04.2012, проведенного в квартире №** дома №** упакованные в бумажный конверт;

- осколки тарелки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.04.2012, проведенного в квартире №** дома №**, упакованные в бумажный конверт,

после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- распечатку данных о телефонных соединениях абонентского №**, который использовала Потоцкая В.В., упакованную в бумажный конверт, хранить при материалах дела;

- два кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28.04.2012, проведенного в квартире №** дома №**, упакованные в два конверта, выдать потерпевшему гр.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Судья                 О.Ф. Фазлиева