ч.1 ст.166 УК РФ



Уг. дело № 1-36/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Полярные Зори                        23 августа 2012 года

    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Сапуновой М.Ю.,

при секретаре Огородовой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя и.о.прокурора г. Полярные Зори Ермоловой Т.Ю.,

потерпевшего Гр.Л

подсудимой Хабаровой О.В.,

защитника     - Филиной Т.В адвоката адвокатской палаты Мурманской областной, предоставившей удостоверение № 533 от 05.02.2009 года УМЮ РФ по Мурманской области и ордер № 134 от 22.08.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

    Хабаровой О.В. ***, гражданство РФ, ***

***

    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Хабарова О.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 02 июня 2012 года Хабарова О.В. на автомобиле «С» государственный регистрационный знак №**, принадлежащим Гр.Л под управлением водителя транспортного средства - Гр.Г к магазину *** В вышеуказанный период времени, Хабарова О.В., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем «С», припаркованным на автомобильной стоянке, расположенной напротив магазина *** воспользовавшись тем, что водитель Гр.Г вышел из автомобиля, при этом оставив ключи от замка зажигания, и за ее действиями не наблюдает, с помощью ключей запустила двигатель транспортного средства «С» и привела его в движение. Неправомерно завладев автомобилем «С» государственный регистрационный знак №** и самостоятельно управляя им, Хабарова О.В. проехала до д. *** *** в г.Кандалакша Мурманской области, где была задержана сотрудниками МО МВД России по Мурманской области «Кандалакшский».    

    

    В судебном заседании подсудимая Хабарова О.В. заявила, что ей понятно обвинение, согласилась в полном объеме с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий органами дознания, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хабарова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хабаровой О.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило. Потерпевший Гр.Л в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, как установлено ч.1 ст.314 УПК РФ.

    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой Хабаровой О.В., не имеется.

     Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении подсудимой Хабаровой О.В. полностью соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хабарова О.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

     С учетом данных о личности подсудимой Хабаровой О.В., не состоящей на учете у врача психиатра, и ее адекватного поведения в судебном заседании суд считает Хабарову О.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

    Действия Хабаровой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку подсудимой был угнан автомобиль, принадлежащий Гр.Л без цели хищения.

    

    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной Хабаровой О.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

    Преступление, совершенное подсудимой Хабаровой О.В., отнесено законом к категории средней тяжести.

    ***

    Обстоятельствами, смягчающим наказание Хабаровой О.В. суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Хабаровой О.В., судом не установлено.    

    В период условного осуждения к лишению свободы за совершение тяжкого преступления против жизни и здоровья Хабаровой О.В. нарушался порядок отбывания наказания в виде нарушения общественного порядка, за что она привлекалась к административной ответственности, не являлась на ежемесячную регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в связи с чем, на два месяца ей продлен испытательный срок по приговору от 28.03.2011 года *** Постановлением суда от 23.05.2012 при наличии подтвержденных нарушений порядка отбывания условного наказания в виде изменения места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, суд, не удовлетворил представление об отмене Хабаровой О.В. условного осуждения, предоставив шанс доказать свое исправление без изоляции от общества.

     Однако, совершение Хабаровой О.В. в состоянии алкогольного опьянения преступления средней тяжести по истечении недельного срока со дня принятия судом данного постановления подтверждает, что условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы не оказало на подсудимую должного исправительного воздействия. Поэтому справедливым и целесообразным будет назначение Хабаровой О.В. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, таких как исправление подсудимой и превенцию преступлений.

***

    

    Принимая во внимание совокупные данные о личности Хабаровой О.В., характер, обстоятельства и степень тяжести преступления, учитывая, что воспитательное воздействие условного наказания на подсудимую оказалось недостаточным, суд считает, что ее исправление возможно только при реальном отбытии наказания и не находит оснований для сохранения условного осуждения.

    Суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ.

    При назначении подсудимой наказания суд применяет правила ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

    Поскольку данное преступление совершено Хабаровой О.В в период условного осуждения, назначенного приговором 28.03.2011 и основания для его сохранения судом не установлены, условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание по совокупности приговоров назначается по правилам ст.70 УК РФ.

    Отбывать наказание в виде лишения свободы Хабаровой О.В. надлежит в исправительной колонии общего режима, поскольку к условной мере наказания она осуждалась за тяжкое преступление.

    

    Гражданский иск по делу не заявлен.     

     Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Хабарову Ольгу Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

    Условное осуждение, назначенное приговором Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 28.03.2011 отменить.

    В соответствии с ч.2 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 28.03.2011 окончательно назначить Хабаровой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Хабаровой О.В. исчислять с 23 августа 2012 года.

    Меру пресечения в отношении Хабаровой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

    Взять Хабарову О.В. под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу:

автомобиль «С» и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, преданные на ответственное хранение потерпевшему Гр.Л оставить ему же, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Полярнозоринский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

    Председательствующий             Сапунова М.Ю.