Уголовное дело в отношении Сергеева С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка ДД.ММ.ГГГГ

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

подсудимого Сергеева С.П.,

потерпевшей Лысенко Т.А.,

адвоката Винокурова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего скотником СПК «Кировский», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сергеев С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

11 марта 2011 года в период времени с 12 до 14 часов Сергеев С.П., находясь в <адрес>, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению, принадлежащему Лысенко Т.А. и расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, через незапертые входные ворота, прошел в ограду и далее к дому Лысенко Т.А., где руками повредил оконный проем, установленный в кухне этого же дома, после чего, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома Лысенко Т.А., откуда тайно из находящейся в спальной комнате тумбочки похитил денежные средства в сумме 2300 рублей, а также цифровой фотоаппарат модели «Сони - DSC - 310» 2010 года выпуска иностранного производства стоимостью с учетом его износа 4122 рубля 05 копеек.

После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Лысенко Т.А. имущественный вред на общую сумму 6422 рубля 05 копеек.

Подсудимый Сергеев С.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Сергеевым С.П. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый Сергеев С.П. осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают против постановления приговора в отношении Сергеева С.П. без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергеева С.П. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Сергеева С.П. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Сергеев С.П. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, подсудимый Сергеев С.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим, ущерб от похищенного возмещен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, объем похищенного, суд считает необходимым назначить Сергееву С.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительных наказаний.

От гражданского иска о взыскании с Сергеева С.П. невозмещенной суммы от похищенного в размере 670 рублей потерпевшая Лысенко Т.А. отказывается, так как таковой ей возмещен, выразила желание в дальнейшем обращаться в суд в порядке гражданского производства с иском о взыскании с Сергеева С.П. сумм ущерба, причиненного повреждением имущества в ходе совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание, назначенное Сергееву С.П., считать условным. Установить испытательный срок в один год.

Обязать Сергеева С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Сергееву С.П. до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________