Уголовное дело в отношении Маурера Ю.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «в» части 2 статьи 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                    р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Полтавского района Омской области Лобищева А.И.,

потерпевшей Нагавкиной Т.Н.,

подсудимого Маурера Ю.А.,

защитника Гумерова М.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стукаленко Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маурера Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же по <адрес>, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «в» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маурер Ю.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 01 марта 2011 года до 01 часа ночи 02 марта 2011 года, Маурер Ю.А., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к домовладению Нагавкиной Т.Н., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии там посторонних лиц, подошел к сараю дома Нагавкиной Т.Н., предназначенному для содержания домашней птицы, где руками открыл металлический крючок входной двери, через которую незаконно проник внутрь сарая, где поймал 3 кур-несушек возрастом 2 года, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1050 рублей, при этом поместил их в специально принесённый для этого с собой полипропиленовый мешок.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, но был замечен в момент совершения преступления потерпевшей Нагавкиной Т.Н., которая потребовала прекратить его преступные действия и вернуть ей похищенное имущество. Однако, Маурер Ю.А. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, так как его заметила Нагавкина Т.Н. и требует прекратить незаконные действия, проигнорировал требования последней и в продолжении своих преступных намерений, с похищенным имуществом стал убегать с местасовершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Маурера Ю.А. обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшей Нагавкиной Т.Н.

Подсудимый Маурер Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, согласен огласить его показания, данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого, с участием адвоката, Маурер Ю.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пошел в гости к своему знакомому Стуликову Александру, проживающему по <адрес>. С Александром и его женой он знаком давно. Он часто ходит к ним смотреть телевизор, так как дома телевизора нет. Когда пришел к Александру, они стали вместе смотреть телевизор. Пока смотрели, он сильно проголодался, а поскольку продуктов дома у него не было и денег на их приобретение тоже, решил совершить кражу кур из сарая Нагавкиной Т., которая проживает по <адрес>. Он знал, что Нагавкина Т. в настоящее время проживает одна, у нее имеется подсобное хозяйство, среди которого есть и куры. Для кражи он взял у Стуликова ботинки, так как сам был в сапогах, они были тяжелыми, в них было бы трудно убегать. О своих намерениях он ни Александру, ни его жене Светлане ничего не говорил. Затем около 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ он, обув ботинки Стуликова А., они были ему большие, оставив свои сапоги у него, взяв у жены Стуликова Светланы мешок, поскольку хотел похитить несколько кур, пошел к дому Нагавкиной Т. В ее доме свет не горел, было видно освещение от работающего телевизора. Через двор он прошел к сараю, на него залаяла собака. Входная дверь сарая была закрыта на крючок. Он открыл крючок, вошел внутрь сарая, от входа справой стороны в углу на ощупь схватил несколько кур, положил их в принесенный с собой мешок, вышел и стал закрывать двери на крючок. Время прошло около 5 минут. Когда закрывал дверь, увидел, что его освещают и тут же услышал, что Нагавкина Т., которую он узнал по голосу, кричит ему - «Стой!». Он понял, что она узнала его, так как стала кричать его имя. Она говорила, чтобы он положил на место все, что взял из сарая. Он проигнорировал ее требования и не обращая внимания на ее слова, стал убегать вместе с крадеными курами. Нагавкина Т. побежала за ним и за сараем на огороде, догнала его и, схватив за куртку, остановила. Он, не удержавшись от толчка, упал на снег, но мешок с похищенными курами из рук не отпускал. Нагавкина Т. стала вырывать у него мешок, кричать, чтобы он его отпустил и вернул ей то, что взял у нее в сарае. Он отпустил мешок, после чего, поднявшись, стал убегать. Нагавкина Т. забрала мешок с курами, но за ним бежать не стала. Когда он убегал, то потерял один ботинок на левую ногу. Кроме этого, он потерял одну перчатку на правую руку, которая находилась в кармане куртки. Возвращаться за потерянными вещами он не стал, а побежал к себе домой. Ночевал он у Стуликовых. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, которым он признался в совершенном преступлении и рассказал, что и как происходило. Во время хищения кур из сарая Нагавкиной Т., кроме нее его больше никто не видел и он никого не видел. Он понимал, что его Нагавкина Т. увидела в момент совершения хищения, когда он закрывал сарай и когда у него на плече был мешок с похищенными курами, но его это обстоятельство не остановило, он продолжил свои преступные действия и попытался убежать с краденным, но не смог, так как Нагавкина Т. его догнала и отобрала принадлежащих ей кур в количестве 3-х штук. У Нагавкиной Т. никаких долговых обязательств перед ним нет и разрешение самовольно заходить к ней в сарай, брать ее кур она ему не давала. Отношений с Нагавкиной Т. он никаких не поддерживал, материальных обязательств между ними нет и не было, кроме этого, родственниками они не являются

Кроме признания вины Маурером Ю.А., его вина в покушении на грабеж, подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшей Нагавкиной Т.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ, о том, что 01 марта 2011 года вечером она, придя с работы около 20:00 часов, загнала своих кур в сарай и закрыла его на крючок, после чего находилась в доме. Около 23:20 ч., когда она еще не спала, она услышала лай собаки и, взяв фонарик, вышла на улицу. Осветив фонариком хозяйственные постройки, у входной двери сарая она увидела силуэт человека, который закрывал двери курятника. У человека на правом плече висел мешок, из которого она услышала кудахтанье кур и поняла, что человек похитил из ее сарая кур. Человек обернулся в ее сторону, она узнала в нем жителя с. Святогорск Маурера Ю.А., поздоровалась с ним. Поняв, что она узнала его, Маурер Ю. отвернулся и, ничего не ответив, стал убегать вместе с мешком за сарай в сторону огородов. Она стала кричать ему, что бы он остановился, называя его по имени, требовала отдать кур, но Маурер, не обращая внимания на ее слова, продолжал убегать. Догнав Маурера за сараем на огороде, она дернула его за ворот куртки, от чего он упал. Она схватилась за мешок с курами и попыталась вырвать его из рук Маурера Ю., но он мешок не отпускал. Спустя 5 минут ей удалось вырвать мешок, после чего Маурер убежал. Открыв мешок, она увидела в нем 3-х кур: две серого окраса, одна красного окраса. Когда она осмотрела место, где отбирала у Маурер Ю. мешок с похищенными курами, увидела там ботинок и перчатку. Она забрала их и оставила в веранде дома, что потом отдать сотрудникам милиции. Похищенных кур она выводила сама от своих кур, их возраст 2 года, оценивает их по 350 рублей каждую. Материальных претензий к Мауреру Ю. она не имеет. С Маурером Ю. отношений никаких не поддерживает, материальных обязательств между ними нет, родственниками они не являются (т. 1 л.д. 22-26).

Рапортом оперативного дежурного Бабанина А.А., согласно которого 02.03.2011 года в ДЧ Полтавского ОВД поступило сообщение по телефону от Нагавкиной Т.Н. о том, что Маурер Ю.А. пытался похитить из ее хозпостройки кур(т.1 л.д. 5).

Заявлением о совершенном преступлении, поступившим от Нагавкиной Т.Н., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Маурера Ю.А., пытавшегося 01 марта 2011 года около 23 час. 30 мин. похитить из ее хозпостройки 3-х кур (т.1 л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 года - усадьбы Нагавкиной Т.Н. по <адрес>. В ходе осмотра изъяты мешок белого цвета с перьями, один ботинок, одна перчатка (т.1 л.д. 7-10).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость одной курицы-несушки составляет 350 рублей. Стоимость 3-х кур - несушек составляет 1050 рублей (т.1 л.д. 18).

Протоколом выемки от 20.03.2011 года, согласно которому у Нагавкиной Т.Н. изъяты 3 курицы-несушки серого и красного окраса, которых Маурер Ю.А. пытался похитить вечером 01.03.2011 года из ее хозпостройки (т.1 л.д.28-29); протоколом осмотра их в качестве вещественных доказательств от 20.03.2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого были определены отличительные особенности трех кур-несушек (т.1 л.д.30-33).

Протоколом осмотра предметов от 06.04.2011 года, согласно которому осмотрены мешок, перчатка, ботинок, перья и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 60-64).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Маурера Ю.А., согласно которому последний подробно и последовательно с участием адвоката показал и рассказал, каким образом совершал преступление, а именно покушение на открытое хищение 3-х кур из сарая Нагавкиной Т.Н. по <адрес> около 23 час. 20 мин. 01 марта 2011 года и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 57-163).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Маурера Ю.А в инкриминируемом ему деянии.

Действия подсудимого Маурера Ю.А. правильно квалифицированы ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

Хищение кур Маурером Ю.А. совершено в присутствии их собственника. Маурер Ю.А., совершая хищение, пытавшись скрыться и удерживая похищенное, осознавал, что присутствующая при этом потерпевшая Нагавкина Т.Н. понимала противоправный характер его действий, а также принимала меры к пресечению его действий. Однако довести преступление до конца Маурер Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был настигнут потерпевшей, похищенное имущество ею у него было отобрано недалеко от места хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маурер Ю.А. совершил покушение на тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, Маурер Ю.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, выразил раскаяние в содеянном, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, объем похищенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Мауреру Ю.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маурера Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в один год.

Обязать Маурера Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган не реже раза в два месяца, запретить появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Мауреру Ю.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Полтавского ОВД, - мешок, ботинок, перчатку - вернуть по принадлежности, перья - уничтожить.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 686 рублей 26 коп. взыскать с Маурера Ю.А. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ___________________________