Уголовное дело в отношении Смирнова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                   р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

потерпевших Киселева А.А., Репеля И.П.,

подсудимого Смирнова С.А.,

защитника Винокурова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту рождения по <адрес>, гражданина России, с начальным образованием, в браке не состоящего, состоящего на учете у психиатра с диагнозом: умеренная умственная отсталость легкой степени, ограниченно годного к военной службе в мирное время, не работающего, ранее судимого 29.07.2005 года Полтавским районным судом Омской области по ч. 2 ст. 99 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освободился 28.07.2009 из ИК-8 г. Омска по отбытию срока; находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года в период времени с 22 до 23 часов 30 минут Смирнов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества у Киселёва А.А., находящегося в салоне легкового автомобиля «такси» марки ВАЗ-21074, регистрационный знак О 233 НН, на участке автомобильной дороги вблизи с. Андрюшевка Полтавского района Омской области - на расстоянии 700 метров от указанного населенного пункта с юго-западной стороны, с требованием передачи ему имущества в виде денежных средств, умышленно нанёс Киселёву А.А. один удар локтем в переносицу, чем причинил потерпевшему физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, догнал убегавшего от него Киселёва А.А., при котором находились денежные средства, и ударом ноги повалил последнего на землю, при этом, сев на него сверху, ограничил свободное передвижение, нанеся потерпевшему не менее двух ударов переносной радиостанцией в лицо, а также руками не менее шести ударов в голову и спину, после чего, заломив потерпевшему руку за спину, ударил Киселёва А.А. не менее двух раз кулаком по лицу, при этом, с целью сломления воли Киселёва А.А., укусил последнего два раза за спину - в результате чего причинил потерпевшему Киселёву А.А. телесные повреждения в виде: кровоподтека на правом нижнем веке, переходящего на область правой скуловой кости, с отеком окружающих тканей размерами 3х5 см; ссадины на правом нижнем веке чуть выше уровня кожи 1х2 см; кровоподтека на левом нижнем веке неопределенной формы, переходящего на область левой скуловой кости с отеком окружающих тканей размером 4х5 см; кровоподтека на лбу в средней части неопределенной формы с отеком окружающих тканей размером 3х4 см; кровоподтека над левой бровью на 1,5 см. выше неопределенной формы размером 2х3 см; ссадины над левой бровью на 1,5 см. чуть выше уровня кожи 0,5х2 см; кровоподтека на границе волосистой части головы в средней части лба неопределенной формы 2х3 см; кровоподтека на границе волосистой части головы на 6 см. выше левой брови размером 2х3 см; ссадины на переносице чуть выше уровня кожи 1,5х2 см; кровоподтека в проекции нижней челюсти слева неопределенной формы размером 4х5 см; двух полулунных ссадин на задней поверхности грудной клетки (спина) справа в проекции 12 ребра по лопаточной линии, вдавленных в кожу на 1-1,5 см., с гиперемией кожи по периферии в виде «цепочки» 3,5х4,0 см; обширного кровоподтека на задней поверхности грудной клетки (спина) слева на уровне 3 поясничного позвонка на 5 см. левее с переходом на левую боковую часть туловища неопределенной формы с отеком окружающих тканей 3х7см; двух полулунных ссадин на задней поверхности грудной клетки (спина) слева на уровне 3 поясничного позвонка на 5 см левее, вдавленных в кожу на 1-1,5 см, вдавление в виде «цепочки», с гиперемией кожи по периферии, - чем причинил Киселёву А.А. физическую боль и, тем самым, применив насилие не опасное для жизни либо здоровья. Затем, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил выпавшие в ходе борьбы из кармана куртки потерпевшего Киселёва А.А.: калькулятор марки «Кеnко КК-568А» в корпусе черного цвета иностранного производства, 2010 года выпуска, стоимостью 90 рублей, - принадлежащий Киселёву А.А., денежные средства в сумме 1350 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Репель И.П.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Киселёву А.А. имущественный вред в размере 90 рублей, Репель И.П. - имущественный вред в размере 1350 рублей.

Подсудимый Смирнов С.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснил, что признает вину только в том, что, находясь в машине «такси», ударил Киселева А.А. локтем два раза в голову за то, что тот оскорблял его во время поездки, причинив побои. В открытом хищении чужого имущества вину не признал, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. Считает, что свидетели обвинения подкуплены, с участковым, который давал ему характеристику, у него сложились неприязненные отношения. Моральный вред готов возмещать частями.

Допрошенный в качестве подозреваемого 08.04.2011 года с участием адвоката Смирнов С.А. пояснил, что признает себя виновным в причинении вреда здоровью водителю такси Киселёву А.А. 14 марта 2011 года он находился в с. Добрянка Полтавского района у матери, в утреннее время он собирался ехать в г. Омск к сожительнице, но проспал и собрался ехать позже до р.п. Полтавка. Мать Смирнова И.Н. дала ему на поездку деньги в сумме 3000 рублей. Затем в селе Добрянка он вместе с Конестратенко Юрием стали у него дома распивать спиртные напитки до приезда автобуса. В процессе распития Конестратенко Ю. предложил поехать к своим родителям в с. Красногорка Полтавского района, откуда затем уехать в г. Омск. Он согласился, и они с Конестратенко Ю. поехали на рейсовом автобусе по маршруту Добрянка-Омск в 15 часов 30 минут. Доехав до р.п. Полтавка, они продолжили распивать спиртные напитки, оттуда поехали в с. Красногорка на автомобиле такси. По приезду в с. Красногорка, они с Конестратенко Ю. вновь распивали спиртное, затем приехали в р.п. Полтавка на попутном транспорте, где снова пили. Он, расставшись с Конестратенко Ю., решил поехать в с. Добрянка и с этой целью подошел к стоянке такси возле музея в р.п. Полтавка. Там находился автомобиль марки «Жигули», точную модель он не знает. Около 22 часов 14.03.2011 года он попросил водителя данного автомобиля отвезти его в с. Добрянка. Водителя такси он не знал, позже, в ходе следствия, узнал, что это был Киселёв А.А. Когда он садился в автомобиль, не обратил внимания были ли у Киселёва А.А. какие-либо телесные повреждения Он сел на переднее пассажирское сиденье возле Киселёва А.А. и они поехали в с. Добрянка через с. Ольгино. По дороге, когда они ехали в с. Андрюшевка, Киселёв А.А. стал его оскорблять по поводу того, что он ранее судим. Ему это не понравилось и он дернул рычаг ручного тормоза, автомобиль остановился. Он объяснил водителю, чтобы тот его не оскорблял. После этого они снова поехали в село Андрюшевка, Киселёв А.А. разогнался на автомобиле и опять стал его оскорблять. Он, разозлившись, вновь дернул рычаг ручного тормоза и автомобиль остановился. После этого он нанес в область головы Киселёва А.А. два удара локтем, тот выскочил и выбежал из автомобиля. Данные удары он нанес с целью успокоить водителя. Когда он вышел из автомобиля, то Киселёва А.А. рядом не было. Из автомобиля он никаких предметов и ценностей не брал. К автомобилю никто не подъезжал, рядом никого не было, и никаких лиц он больше не видел. Он пошел от автомобиля на огни населенного пункта, как он понял, там находится село Андрюшевка. Когда он зашел в село, постучал в первый попавшийся дом, где горел свет. Из дома вышел молодой парень, ранее ему незнакомый, которому он назвал номер мобильного телефона матери и попросил позвонить ей. Когда данный мужчина дозвонился, он попросил мать по телефону, чтобы она его отсюда забрала. После этого мать разговаривала с данным мужчиной, который с другим мужчиной отвезли его на автомобиле «Нива» в с. Добрянка. Он был сильно пьян. По приезду в с. Добрянка Полтавского района в ночное время 15.03.2011 он прошел в дом к матери и лег спать. Через некоторое время к ним прибыли сотрудники милиции и забрали его в р.п. Полтавка для дачи объяснения. У него на лице имелись телесные повреждения, которые он получил, будучи в состоянии опьянения при собственном падении. Явку с повинной отрицает (т.1 л.д.65-68).

Вина Смирнова С.А. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего Киселёва А.А., который в судебном заседании пояснил, что он работает у И.П. «Репель И.П.» водителем такси, за ним закреплен легковой автомобиль ВАЗ-21074, белого цвета, регистрационный знак О 233 НН 55 регион. Ему для служебной необходимости выдана переносная радиостанция марки «SENАO». Также для личных целей он приобрел себе калькулятор марки «Кеnко». 14 марта 2011 года в 09 часов утра он заступил на смену водителем на указанном служебном автомобиле. До этого никаких телесных повреждений он не получал, побоев не было. В течение рабочего времени он выполнял различные заявки по перевозке пассажиров, к вечеру у него была выручка в сумме 900 рублей, которую он хранил в кошельке. Вечером около 21 часа он находился на стоянке в центре р.п. Полтавка, к нему подошел незнакомый парень, как теперь знает это был Смирнов С.А., в алкогольном опьянении и попросил отвезти его в с. Добрянка. Он попросил сразу расчет, парень передал ему деньги в сумме 450 рублей, он повез его в с. Добрянка. Сразу Смирнов С.А. вел себя нормально. Когда стали подъезжать к с. Андрюшевка, Смирнов С.А. схватил рычаг ручного тормоза и резко его дернул. У машины заблокировались задние колеса, и ее развернуло. Он спросил у Смирнова С.А., что тот делает, в ответ тот задал вопрос, куда он его везет. Он объяснил ему, что везет в с. Добрянка и подъезжают они к с. Андрюшевка. Больше он со Смирновым ни о чем не разговаривал. Никаких оскорблений во время всей поездки в адрес Смирнова он не высказывал. Проехав еще метров 100, Смирнов снова дернул рычаг ручного тормоза, машину развернуло поперек дороги. Смирнов С.А. стал требовать от него деньги. Он попытался дотянуться до рации, но Смирнов сам схватил рацию, чем-то твердым ударил его в переносицу, при этом у него из носа пошла кровь. Испугавшись, он выдернул ключ зажигания и, выскочив из машины, побежал в сторону с. Андрюшевка. Смирнов С.А. побежал вслед за ним. Когда он увидел, что Смирнов его догоняет, развернулся и побежал назад к машине. Смирнов, догнав его, поставил подножку, отчего он упал на живот. Смирнов сел ему на спину, придавив к снегу, стал бить его рацией по лицу. Он пытался освободиться, но у него ничего не получалось. При этом Смирнов С.А. требовал от него деньги, он отказывался их отдавать, тогда Смирнов С.А. продолжал наносить ему множественные удары руками и ногами в область головы и тела. Бил беспорядочно. Из внутреннего кармана у него посыпались личные вещи - кошелек с документами и деньгами, калькулятор. В борьбе, когда они барахтались, у него оголилась спина, и Смирнов С.А., подавляя его сопротивление, укусил за спину. Он показал Смирнову С.А., где упал кошелек. Смирнов, заломив ему руку, заставил опуститься на колени и подобрать упавшие вещи. После чего Смирнов забрал вещи, он просил отдать ему права, но Смирнов сказал ему: «Вали отсюда». Он направился к машине, а Смирнов пошел через кювет в поле в направлении с. Андрюшевка. Он испугался Смирнова, испытывал физическая боль, находился в стрессовом состоянии. В это время со стороны с. Ольгино проезжала легковая машина, он остановил ее и попросил двух незнакомых парней, ехавших в ней, помочь ему вытолкать машину такси. Парням он рассказал о случившемся, описал нападавшего, один из парней сказал, что нападавший похож на жителя с. Добрянка. После этого парни немного отъехали, когда он подъехал к ним, увидел парня, который на него напал. Он стал требовать от парня вернуть похищенное имущество, проверил его одежду, в одном из карманов нашел калькулятор и деньги в сумме 300 рублей. Один из парней пошел по следам и в месте их борьбы со Смирновым обнаружил рацию. Парни спросили его, доедет ли он сам, он ответил утвердительно, после чего он поехал в р.п. Полтавка в диспетчерскую, все рассказал диспетчеру Остроградской Я.В., она позвонила Репелю И.П., который отвез его в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. От госпитализации он отказался, лечился дома. В результате совершенного преступления ему причинен моральный вред, который он оценивает в 50 000 рублей. Нравственные страдания мотивирует тем, что во время нападения испугался за свою жизнь, после случившегося у него болит спина, ему тяжело работать, кроме того, когда лечился, не работал две недели, затем несколько недель восстанавливал утерянное Смирновым водительское удостоверение.

Показаниямипотерпевшего Репель И.П., пояснившего в судебном заседании, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, оказывает услуги по перевозке пассажиров в режиме такси. Для оказания перевозок у него в собственности находится легковой автомобиль марки «ВАЗ-21074» белого цвета, регистрационный знак О 233 НН 55 регион. Киселев А.А. является его работником - водителем данного автомобиля такси. 14 марта 2011 года до поступления Киселёва А.А. на смену, он видел его, никаких телесных повреждений у Киселева А.А. не было. Диспетчером такси в этот день заступила Остроградская Я.В. У диспетчера ведется журнал учета перевозок пассажиров, где указывается время выезда и приезда водителя. У Киселева А.А. с собой имелись рация и калькулятор. Ночью 14 марта 2011 года ему позвонила диспетчер Остроградская Я.В. и сказала, что Киселеву А.А. нужна медицинская помощь, сказала, что на него напали. Он отвез Киселева А.А. в больницу. У Киселева А.А. было сильно побито лицо, бежала кровь, была повреждена спина, рука сильно опухшая. Киселев А.А. рассказал ему, что его избил неизвестный, которого он посадил на стоянке в центре р.п. Полтавка и вез до с. Добрянка. Не доезжая с. Андрюшевка неизвестный вынудил Киселева А.А. остановиться, поскольку несколько раз дергал рычаг ручного тормоза. После чего стал наносить Киселёву А.А. удары, требовал деньги. Киселев А.А. попытался убежать от незнакомца, выдернув ключи из замка зажигания и выскочив из машины, но тот его догнал и стал наносить удары кулаками и рацией по голове и телу Киселёва А.А., требовал передать деньги. Нападавший забрал у Киселева А.А. кошелек с деньгами и документами, калькулятор. Рация ему возвращена в нерабочем состоянии. Невозмещенные денежные средства просит взыскать со Смирнова С.А. в сумме 1050 рублей. Киселева А.А. характеризует как спокойного, ответственного работника, верит ему, поскольку ранее с Киселевым А.А. за год его работы у него водителем таких случаев не было.

Показаниями свидетеля Бессмертного В.В., который в судебном заседании пояснил, что 14 марта 2011 года в вечернее время он ехал с Расшивиным И.С. на автомобиле ВАЗ-2106 под управлением последнего из с. Ольгино в с. Добрянка. На подъезде к с. Андрюшевка они увидели стоящую на обочине машину такси «семерку». Они остановились, таксист рассказал им, что его ограбил, при этом побил и покусал, незнакомый мужчина, которого он вез в с. Добрянка. У таксиста все лицо было в крови, на спине укусы. Таксист описал человека, который его ограбил - здоровый, высокий молодой человек. Они поехали по следам, следы вели в кювет. Возле Андрюшевского сеновала они увидели силуэт человека, которого задержали. Таксист опознал его, как человека его ограбившего. Нашел в кармане Смирнова С.А. свои деньги и калькулятор, забрал их. Расшивин И. прошел по следам и нашел рацию. Смирнов С.А. отрицал, что побил таксиста и забрал его вещи. В отношении Смирнова С.А. никто физического насилия не применял. Отпустив Смирнова С.А., они с Расшивиным И.С. поехали в с. Добрянка. Киселева А.А. он ранее не знал, Смирнова С.А. знал как жителя своего села, однако отношений с ним не поддерживает.

Показаниями свидетеля Расшивина И.С., который в судебном заседании пояснил, что 14 марта 2011 года в вечернее время он ехал из с. Ольгино на принадлежащем ему легковом автомобиле ВАЗ-2106 вместе с Бессмертным В. На подъезде к с. Андрюшевка в кювете они увидели машину такси. Из машины вышел водитель, ранее ему не знакомый, был весь в крови. Таксист сказал, что его ограбили, забрали станцию, калькулятор, деньги, при этом ограбивший укусил его за спину несколько раз, таксист показал укусы, пояснил, что нападавший ушел в сторону с. Андрюшевка. Он с Бессмертным В. помогли таксисту вытолкать машину, пошли по следам, покричали, ближе к сеновалу с. Андрюшевка увидели человека, которого таксист опознал как его ограбившего. Водитель такси забрал из кармана Смирнова С.А. калькулятор и деньги в сумме около 300 рублей. Потом по дороге нашлась рация. Они отпустили Смирнова С.А. и поехали домой. Ранее он Смирнова С.А. не знал, его узнал Бессмертный В., как жителя с. Добрянка.

Показаниями свидетеля Остроградской Я.В., которая в судебном заседании пояснила, что она работает диспетчером такси у И.П. «Репель И.П.». 14.03.2011 года была ее смена, вместе с ней заступил водитель такси Киселёв А.А. В течение рабочего дня Киселёв А.А. осуществлял различные перевозки граждан. Эти перевозки она записывает в журнал учета движения водителя. У водителя такси имеется переносная радиостанция, по которой он сообщает о маршруте движения и она в журнале фиксирует время поступления заявки и время, когда водитель освободился. В тот день вечером около 21.30 час. от водителя Киселёва А.А. по радиостанции поступило сообщение о том, что он везет клиента в с. Добрянка Полтавского района, которого он взял от стоянки возле музея в р.п. Полтавка. Около 23.30 часов к ней в диспетчерскую постучался водитель Киселёв А.А., который рассказал, что на него напал клиент и отобрал деньги и рацию. Киселёв А.А. был весь в крови. О случившемся она сообщила Репель И.П., Киселёва А.А. отвезли в больницу. До смены она видела Киселева А.А., телесных повреждений на лице у него не было.

Заявлением Киселёва А.А. о совершенном преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину, причинившего ему 14.03.2011 года около 22 часов на трассе с. Ольгино - с. Андрюшевка телесные повреждения и открыто похитившего деньги около 1500 руб., переносную радиостанцию, принадлежащие ИП Репель, а также принадлежащий ему калькулятор (т. 1 л.д. 6).

Заявлением Репеля И.П. о совершенном преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, 14.03.2011 года около 22 часов на трассе с. Ольгино - с. Андрюшевка открыто похитившее у водителя такси Киселева А.А. дневную выручку в сумме 1350 рублей, переносную радиостанцию «SENAO258+», принадлежащие ИП Репель (т. 1 л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 15.03.2011 года - легкового автомобиля марки «ВАЗ-21074», регистрационный знак О 233 НН 55, расположенного на территории ОВД по Полтавскому району, в ходе осмотра на переднем сидении обнаружена и изъята переносная радиостанция «SENAO258+», у рычага переключения передач обнаружен и изъят калькулятор марки «Кеnко КК-568А» (т. 1 л.д. 8-12).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 13.05.2011 года - участка грунтовой дороги с. Ольгино - с. Андрюшевка вблизи с. Андрюшевка Полтавского района Омской области, где было совершено открытое хищение имущества у Киселёва А.А.(т. 1 л.д. 13-16).

Протоколом явки с повинной, согласно которой Смирнов С.А. 15.03.2011 года в 18 ч. 00 мин. добровольно сообщил начальнику ОУР КМ ОВД по Полтавскому району о том, что он 14 марта 2011 года в вечернее время избил таксиста и совершил открытое хищение денег, рации и калькулятора. Замечаний к протоколу от Смирнова С.А. не поступило (т. 1 л.д. 34).

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Киселёва А.А. были обнаружены телесные повреждения: на правом нижнем веке кровоподтек неопределенной формы, переходящий на область правой скуловой кости, насыщенного красного цвета с отеком окружающих тканей размерами 3х5 см; на правом нижнем веке ссадина влажноватая красного цвета чуть выше уровня кожи 1х2 см; на левом нижнем веке кровоподтек неопределенной формы, переходящий на область левой скуловой кости насыщенного красного цвета с отеком окружающих тканей 4х5 см; на лбу в средней части кровоподтек неопределенной формы красного цвета с отеком окружающих тканей 3х4 см; над левой бровью на 1,5 см выше кровоподтек неопределенной формы красно-синего цвета 2х3 см; над левой бровью на 1,5 см выше ссадина влажноватая красного цвета чуть выше уровня кожи 0,5х2 см; на границе волосистой части головы в средней части лба кровоподтек красно-синего цвета неопределенной формы 2х3 см; на границе волосистой части головы на 6 см выше левой брови кровоподтек красно-синего цвета неопределенной формы 2х3 см; на переносице ссадина влажноватая красного цвета чуть выше уровня кожи 1,5х2 см; в проекции нижней челюсти слева кровоподтек неопределенной формы красного цвета 4х5 см; на задней поверхности грудной клетки (спина) справа в проекции 12 ребра по лопаточной линии две полулунные ссадины, вдавленные в кожу на 1-1,5 см, с гиперемией кожи по периферии в виде «цепочки» 3,5х4,0 см; на задней поверхности грудной клетки (спина) слева на уровне 3 поясничного позвонка на 5 см левее с переходом на левую боковую часть туловища обширный кровоподтек неопределенной формы красно-синего цвета с отеком окружающих тканей 3х7 см; на задней поверхности грудной клетки (спина) слева на уровне 3 поясничного позвонка на 5 см левее две полулунные ссадины, вдавленные в кожу на 1-1,5см, вдавление в виде «цепочки» с гиперемией кожи по периферии. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин вреда здоровью не причинили. Механизм образования кровоподтеков - воздействие тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, не отобразившей идентификационных свойств, каковым может быть кулак, нога в обуви и т.д. Ссадины в области спины характерны для укуса. Срок образования повреждений на момент осмотра 15.03.2011г. - до одних суток, что не противоречит заявленным в постановлении о назначении экспертизы обстоятельствам (т. 1 л.д. 47-48).

Копией журнала учета выезда такси, согласно которому водитель такси Киселёв А.А. 14.03.2011 года в 21 час 34 минуты выехал в с. Добрянка Полтавского района Омской области для перевозки клиента от стоянки возле музея в р.п. Полтавка Омской области (т.1 л.д.97-100).

Справками о стоимости, согласно которым по состоянию на 14 марта 2011 года рыночная стоимость новой переносной радиостанция марки «SENAO258+» составляет 3000 рублей, с учетом износа - 1050 рублей; нового калькулятора марки «Кеnко КК-568А» - 100 рублей, с учетом износа - 90 рублей (т. 1 л.д. 111, 143).

Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 10 мая 2011 года - переносной радиостанции марки «SENAO258+», серийный номер , калькулятора марки «Кеnко КК-568А» (т.1 л.д.132-135).

Протоколом предъявления лица для опознания и фототаблицей к нему от 13.05.2011 года, согласно которому потерпевший Киселёв А.А. опознал предъявленного для опознания подозреваемого Смирнова С.А., указав на него как на мужчину, 14.03.2011 около 22 часов напавшего на него, причинившего ему телесные повреждения с требованием передачи имущества и похитившего у него кошелек с деньгами, рацию и калькулятор (т.1 л.д.159-162).

Протоколами очных ставок: между свидетелем Расшивиным И.С. и подозреваемым Смирновым С.А. (т.1 л.д.163-164), между свидетелем Бессмертным В.В. и подозреваемым Смирновым С.А. (т.1 л.д.165-167), между потерпевшим Киселёвым А.А. и подозреваемым Смирновым С.А. (т.1 л.д.168-171), в ходе которых свидетели Расшивин И.С., Бессмертный В.В. и потерпевший Киселёв А.А. подтвердили ранее данные ими показания.

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Киселёва А.А. и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевший показал и рассказал, каким образом 14.03.2011 около 22 часов вблизи с. Андрюшевка Полтавского района Омской области на него напал Смирнов С.А. и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у него имущество (т.1 л.д.172-177).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Смирнова С.А. в инкриминируемом ему деянии.

Действия Смирнова С.А. правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Смирнов С.А. не совершал открытого хищения, а совершил причинение вреда здоровью Киселева А.А., нанеся потерпевшему, сидя в машине, два удара локтем в голову за то, что тот обозвал его, и после этого, когда Киселев А.А. выскочил из автомобиля, ударов ему не наносил, а сам, выйдя из машины, пошел в с. Андрюшевка, суд находит надуманными и опровергаемыми совокупностью исследованных судом доказательств по делу.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет (п.3 Постановления).

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья (пункт "г" части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли (п.21)

По смыслу уголовного закона насилие при грабеже является средством завладения имуществом. Завладение имуществом при грабеже происходит одновременно с совершением насильственных действий.

Умысел подсудимого на открытое хищение имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается подробными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего Киселева А.А., подтвержденными им и на очной ставке, выходе на место происшествия, о том, что Смирнова А.С. в поездке он не оскорблял, Смирнов С.А., неоднократно пытаясь остановить машину в безлюдном месте, стал требовать денег, при этом нанес удар потерпевшему в переносицу. Продолжая свои действия, Смирнов С.А. погнался за потерпевшим, выскочившим из машины, сбил его с ног, с требованием отдать деньги, стал наносить удары, укусил за спину, заломил руку, и прекратил применять насилие лишь после того, как завладел имуществом. Действия подсудимого по применению насилия для завладения имуществом носили последовательный характер.

Показания потерпевшего Киселева А.А. о совершении в отношении него грабежа с применением насилия подтверждаются также показаниями потерпевшего Репеля И.П., свидетелей Остроградской Я.В., Расшивина И.С., Бессмертного В.В., которым потерпевший Киселев А.А. рассказал о случившемся непосредственно после совершения в отношении него преступления. При этом свидетели Расшивин И.С., Бессмертный В.В. сразу же обнаружили Смирнова С.А., при них Киселевым А.А. у Смирнова С.А. были изъяты похищенные калькулятор и деньги. Свои показания свидетели Расшивин И.С., Бессмертный В.В. подтвердили на очных ставках с подсудимым.

Доводы подсудимого о том, что он нанес потерпевшему лишь два удара локтем в голову, опровергаются показаниями потерпевшего Киселева А.А. о том, что все телесные повреждения 14 марта 2011 года, в том числе укусы в спину, ему нанес Смирнов А.А. в процессе совершения преступления, заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установившей наличие у потерпевшего множества ссадин и кровоподтеков, образовавшихся от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, не отобразившей идентификационных свойств, каковым может быть кулак, наличие ссадин в области спины, характерных для укуса, со сроком образования всех повреждений на момент осмотра 15.03.2011г. - до одних суток.

Доказательствами получения телесных повреждений Киселевым А.А. во время совершения в отношении него преступления являются также показания потерпевшего Репеля И.П. и свидетеля Остроградской Я.В., указавших на отсутствие у Киселева А.А. телесных повреждений во время заступления на смену и наличие таковых после возвращения из рейса на с. Добрянка.

Показания потерпевших, свидетелей подробны, последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. До совершения преступления потерпевший Киселев А.А. не знал ни подсудимого, ни свидетелей Расшивина И.С. и Бессмертного В.В., последние не были знакомы с Киселевым А.А., Расшивин И.С. не знал также подсудимого. Указанное исключает основания для оговора ими подсудимого.

Таким образом, хищение денег и калькулятора совершено Смирновым С.А. в присутствии потерпевшего Киселева А.А., Смирнов С.А., совершая хищение, осознавал, что присутствующий при этом потерпевший Киселев А.А. понимает противоправный характер его действий, при этом Смирнов С.А. применял к потерпевшему Киселеву А.А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, как средство завладения имуществом, подавляя его сопротивление.

Суд исключает из объема обвинения хищение Смирновым С.А. радиостанции, поскольку она была использована Смирновым С.А. как предмет для нанесения ударов потерпевшему во время совершения грабежа, изъятия радиостанции подсудимым от потерпевшего не имелось. Указанное подтверждается как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей Расшивина И.С. и Бессмертного В.В., пояснивших, что радиостанция была обнаружена не при Смирнове С.А. и не на пути его следования, а в месте борьбы Киселева А.А. с подсудимым.

Согласно заключению

судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов С.А.во время деяния, в совершении которого он подозревается, по своему психическому состоянию не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. По своему психическому состоянию в настоящее время Смирнов С.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1 л.д. 74-76).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов С.А. написал по делу явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, Смирнов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, характеризуется отрицательно, как вспыльчивый, агрессивный, злоупотребляющий спиртным, склонный к совершению преступлений, нуждающийся в усиленном контроле. В действиях Смирнова С.А. в силу ст. 63 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающего обстоятельства, отягчающего обстоятельства, а также степень общественной опасности преступления, его характер, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Смирнову С.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, без штрафа с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования Киселева А.А. о возмещении морального вреда частично и, исходя из фактических обстоятельств дела, характера и степени нравственных страданий, причиненных преступлением, с учетом требований разумности и справедливости суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей, подлежащий взысканию со Смирнова С.А.

Гражданский иск Репеля И.П. в силу статьи 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме на невозмещенную от преступления сумму 1050 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 304, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима без штрафа с ограничением свободы сроком на один год.

Установить Смирнову С.А. ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; на выезд за пределы территории Полтавского муниципального района; возложить на Смирнова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - заменить Смирнову С.А. на содержание под стражей в зале суда.

Срок наказания Смирнову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски по делу удовлетворить.

Взыскать со Смирнова С.А. в пользу Репеля И.П. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 1050 рублей.

Взыскать со Смирнова С.А. в пользу Киселева А.А. в возмещение морального вреда 15 000 рублей.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Винокурова В.Н. в сумме 2058 рублей 78 копеек взыскать со Смирнова С.А. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, имеющим право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же срок после получения копии приговора подачей жалобы через Полтавский районный суд.

Судья ___________________________