Уголовное дело в отношении ФИЛИППОВА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ



                                                                                      Дело                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского районного суда Омской области Бережинского П.А.,

подсудимого Филиппова В.А.,

адвоката Винокурова В.Н.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стукаленко Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филиппова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, находящегося по настоящему делу под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филиппов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Филиппов В.А., действуя с прямым умыслом, осознавая при этом противоправность свих действий, в нарушение требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, без соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия, осенью 2006 года на прилегающей территории к озеру «Калмыцкое», расположенному на территории Соловьевского сельского поселения в <адрес>, незаконно приобрел, после чего перенес в сейф для оружия, находящийся в его доме по <адрес>, где незаконно хранил до 14-ти часов 20 минут 23 октября 2010 года винтовку «ТОЗ-9» калибр 5,6 мм., 1937 г. выпуска номер «1047» производства Тульского оружейного завода и 5 патронов к ней, которые были изъяты участковым уполномоченным в ходе проведения осмотра места происшествия.

Изъятые патроны являются патронами винтовочными, калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, отечественного заводского производства, которые относятся к категории боеприпасов.

Изъятые винтовка (ствольная коробка), (затвор), является винтовкой модели «ТОЗ-9», 1937 г., калибра 5,6 мм., производства Тульского оружейного завода и относится к категории нарезного длинноствольного огнестрельного оружия. В данной винтовке используется затвор аналогичной модели оружия. Данная винтовка для стрельбы пригодна.         

Подсудимый Филиппов В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Филипповым В.А.добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый Филиппов В.А. осознает.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в отношении Филиппова В.А.без проведения судебного разбирательства.

Действия Филиппова В.А.суд расценивает как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 398-ФЗ, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами дознания указанного деяния частью 1 статьи 222 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Филиппова В.А. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Филиппов В.А. совершил умышленное преступление, против общественной безопасности.

Вместе с тем, Филиппов В.А. вину в совершенном преступлении признал, выразил раскаяние в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить Филиппову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 398-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Филиппову В.А. ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; на выезд за пределы территории Полтавского муниципального района; возложить на Филиппова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже раза в два месяца.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить Филиппову В.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 гильзы, винтовку «ТОЗ-9», калибр 5,6 мм., 1937 года выпуска номер «1047», производства Тульского оружейного завода - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________