Уголовное дело в отношении Бейфуса А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                                            р.п. Полтавка

Полтавский районный суд Омской области в составе:

председательствующей судьи Абилова А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

подсудимого Бейфуса А.Н.,

законного представителя Бейфус Л.П.,

адвоката Винокурова В.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бейфуса А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное образование, в браке не состоящего, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 26.05.2011 по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, 200 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бейфус А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище в с. Воронцовка Полтавского района Омской области при следующих обстоятельствах.

Бейфус А.Н., 19 апреля 2011 года, в период времени с 03 до 05 часов, находясь в с. Воронцовка Полтавского района Омской области, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества находящегося в помещении животноводческой базы (телятника) отделения № 1 СПК «Кировский», предназначенной для содержания сельскохозяйственных животных, пришёл на территорию молочно - товарной фермы отделения №1 указанного сельскохозяйственного производственного кооператива, расположенной на расстоянии 300 метров с северной стороны данного населённого пункта. После чего, проследовав к входным воротам, ведущим в помещение телятника и реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии там посторонних лиц, свободным доступом, через незапертые входные ворота, незаконно проник внутрь данной животноводческой базы (телятника), откуда тайно похитил жеребца гнедой масти возрастом 3 года по кличке «Браслет» стоимостью 50 рублей за 1 килограмм живого веса на общую сумму 20000 рублей с закреплённой на нём кожаной уздечкой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей стороне СПК «Кировский» имущественный вред в размере 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бейфус А.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных с согласия участников процесса показаний данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что 18 апреля 2011 года он находился дома, где распивал спиртное. Выпил много, поэтому к вечеру сильно опьянел. Находясь дома, решил пойти на ферму отделения №1 СПК «Кировский», чтобы украсть с телятника лошадь. Он всегда хотел иметь лошадь, но денег на ее покупку у него нет. В связи с этим он решил ее украсть в СПК «Кировский». На ферме отделения №1 СПК «Кировский» он был раньше неоднократно, еще при жизни отца, когда он там работал, поэтому видел там лошадей и знал, где они находятся. Кроме этого он знал, что в сарае с телятами содержится лошадь, которую используют для развоза кормов для телят. Он решил пойти именно в телятник с целью хищения лошади, потому что на ней имеется уздечка, об этом он так же знал давно. Около 4-х часов утра 19 апреля 2011 года, будучи пьяным, пешком пошел на территорию отделения №1 СПК «Кировский», где расположен сарай с телятами. Он обошел территорию возле сарая с телятами, но никого там не увидел. Он понял, что в сарае никого из ночных скотников или сторожей нет. Он подошел к воротам телятника, которые были прикрыты, но ничем не заперты. Он зашел внутрь телятника и прошел в конец, где возле телеги стоял жеребец гнедой масти со светлой гривой. На голове жеребца была уздечка, поэтому он ее взял в руки и вывел жеребца через другие ворота, которые были заперты изнутри на веревку, то есть они просто были завязаны веревкой. Когда выводил жеребца из телятника, он сам никого не видел и его никто не видел. Выведя жеребца на улицу, он сел на него верхом и поехал в с. Святогорск Полтавского района. Проезжая мимо территории центрального тока СПК «Кировский», он увидел двигающуюся машину со стороны озера и остановил ее. В машине за рулем находился Штерцер В.В., у которого он поинтересовался о том, как проехать до с. Святогорск. Тот указал ему дорогу, после чего уехал. Отъехав от территории центрального тока в направлении с. Святогорск Полтавского района примерно 40 метров, он не удержался и жеребец его скинул на землю, а сам убежал в сторону фермы отделения №1 СПК «Кировский». Догнать его он пытался. Если бы жеребец его не скинул, то в дальнейшем он хотел сначала его спрятать, а потом когда все бы утихло, то возможно и продать, так как денег у него нет. Через несколько дней, к нему приехали сотрудники милиции, которым он сознался в совершенной краже и обо всем рассказал. Вину свою в краже жеребца с телятника отделения №1 СПК «Кировский» он признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д.91-94).

Кроме признательных показаний подсудимого виновность Бейфуса А.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия сторон показаний представителя потерпевшего СПК «Кировский» - Рипп И.В. следует, что она работает в СПК «Кировский» в должности председателя ревизионной комиссии. Ей, согласно доверенности выданной председателем СПК «Кировский» от 24.04.2011 года доверено право, представлять интересы СПК «Кировский» на предварительном следствии и в суде. 19.04.2011 днем от руководства СПК «Кировский» ей стало известно, что из сарая для новорожденных телят, расположенного на территории МТФ отделения №1 СПК «Кировский», ночью был похищен жеребец гнедой масти. Кроме этого, позже, ей стало известно так же от руководства, что похищенный жеребец вернулся на территорию МТФ в целости и сохранности. Похищенный жеребец был гнедой масти, возрастом 3 года и весом 400 кг, состоял на балансе СПК «Кировский». Позже, от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу жеребца гнедой масти совершил житель с. Воронцовка Бейфус А.Н. Ранее Бейфус А.Н. с СПК «Кировский» в трудовых отношениях, гражданско-правовых отношениях не состояли, материальных обязательств перед ним не имеются, денежных средств или заработной платы ему не должны. В СПК «Кировский» на 19.04.2011 стоимость жеребца гнедой масти возрастом 3 года живым весом 400 кг составляет 20000 рублей, так как стоимость 1 кг живого веса жеребца составляет 50 рублей. Сумма имущественного вреда, причинённого СПК «Кировский» в результате хищения составила 20000 рублей. В настоящее время СПК «Кировский» причиненный имущественный вред возмещен полностью, так как похищенный жеребец был возвращен в целости и сохранности (л.д. 44-46).

Свидетель Диденко С.В. показал в судебном заседании, что он работает сторожем молочно - товарной фермы отделения №1 СПК «Кировский». 18 апреля 2011 года он заступил на дежурство в 20.00 часов. Он обошел помещение, все телята были на месте. В данном помещении находится кроме новорожденных телят, жеребец гнедой масти возрастом 3 года по кличке «Браслет», которого используют для подвоза кормов животным. Данный жеребец так же находился на месте. Он стоял в конце помещения сарая, на площадке и на нем была уздечка. Ночью, но точное время указать не может, так как на часы не смотрел, он выходил на улицу и ходил в соседнее помещение к сторожам. Пробыл там недолго, но сколько точно, не знает. После чего вернулся обратно к себе в сарай, но осматривать его не стал. Утром 19 апреля 2011 года около 6-ти часов ушел домой. Затем около 9-ти часов 19 апреля 2011 года ему стало известно о пропаже жеребца по кличке «Браслет». После, он встретил на ферме скотника Непомнящего Сергея, который пояснил, что жеребец с телятника ходит возле конюшни. Каким образом тот там оказался он не знает. Они забрали данного жеребца и отвели его обратно в помещение телятника. Он был загнан, видимо на нем кто-то верхом быстро ехал. Об этом они сообщили заведующей МТФ Сорокиной А.Г.

Свидетель Штерцер В.В. показал в судебном заседании, что вечером 18 апреля 2011 года он на своем автомобиле поехал на озеро «Кадал», расположенное за с. Воронцовка Полтавского района недалеко от территории центрального тока СПК «Кировский». Там он пробыл примерно до 4-х часов утра 19 апреля 2011 года, после чего стал возвращаться домой. По пути, проезжая мимо центрального тока СПК «Кировский» он увидел всадника на коне, который двигался в его сторону со стороны МТФ отделения №1 СПК «Кировский». Подъехав, он увидел, что это житель с. Воронцовка Полтавского района парень по фамилии Бейфус, как он узнал позже звать его Александр. Он был сильно пьян. Бейфус А. сидел верхом на жеребце гнедой масти без седла, но с уздечкой. Бейфус А.Н. спросил у него дорогу на с. Святогорск Полтавского района. Он ему указал дорогу и тот поехал. Больше он Бейфуса А. не видел. Утром он узнал от кого-то из местных жителей, что с помещения телятника отделения №1 СПК «Кировский» пропал жеребец гнедой масти. Тогда он понял, что данную кражу с помещения телятника совершил местный житель Бейфус А. О том, что он видел Бейфуса ночью на жеребце, он рассказал сотрудникам милиции.

Свидетель Сорокина А.Г. показала в судебном заседании, что она работает заведующей молочно - товарной фермы отделения №1 СПК «Кировский». 19 апреля 2011 года утром около 7-ми часов пришла на работу и сразу решила зайти в помещение дойного гурта. Там встретила скотника Непомнящего Сергея, который ей рассказал о пропаже жеребца из помещения с телятами, который предназначался для подвоза кормов животным. Она пошла в помещение телятника и действительно убедилась в том, что там жеребца нет. О случившемся она сообщила руководству СПК «Кировский». Затем она позвала скотников, у которых поинтересовалась о том, не видели ли они жеребца с телятника. Они пояснили, что не видели. Осмотрев всю территорию отделения СПК «Кировский», она вернулась на территорию МТФ, где через время к ней подошел скотник с помещения телятника Непомнящий Сергей и сказал, что жеребец нашелся и находится в телятнике, но он загнанный, то есть на нем кто-то долго и быстро ехал. Она пошла в помещение телятника и действительно убедилась в том, что жеребец находится на месте.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Непомнящих С.В. следует, что тот работает скотником молочно - товарной фермы отделения №1 СПК «Кировский». Для этого в отделении №1 СПК «Кировский» имеется лошадь, а точнее жеребец с телегой, при помощи которого он развозит корм и воду телятам. 19 апреля 2011 года он пришел на работу около 05 час.30 мин. и, зайдя в помещение телятника, где в конце помещения на площадке всегда находится жеребец с уздечкой, обнаружил его отсутствие. Жеребец был гнедой масти, но гриба и хвост у него были серого цвета. Других особых примет на нем не бело. Жеребец был возрастом 3 года и отзывался на кличку «Браслет». Он стал осматривать территорию МТФ, но нигде жеребца не нашел. Сторожа на ферме уже не было. О случившемся он доложил руководству отделения №1 СПК «Кировский». После этого около 8-ми часов утра кто-то из рабочих фермы, сказали ему, что жеребец находится на конюшне возле лошадей. Он вместе с Диденко пошел туда и действительно обнаружил там жеребца по кличке «Браслет» гнедой масти, на котором была уздечка. Подойдя ближе к нему, он увидел, что жеребец загнан, то есть кто-то на нем долго и быстро ехал. Они забрали жеребца и отвели его обратно в помещение телятника. О том, что жеребец нашелся, он сообщил заведующей МТФ Сорокиной А.Г. (л.д.67-69).

Кроме того, вина Бейфуса А.Н., также подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Полтавскому району Омской области от 21.04.2011 о поступлении сообщения от председателя СПК «Кировский» Хоменко Г.С. о хищении неустановленными лицами лошади с территории фермы СПК «Кировский» в с. Воронцовка Полтавского района (л.д.5).

Заявлением о совершенном преступлении, поступившем от председателя СПК «Кировский» Хоменко Г.С., в котором последний, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 19 апреля 2011 года похитили лошадь с отделения №1 СПК «Кировский» ( л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2011, согласно которому было осмотрено помещение телятника, расположенного на территории молочно - товарной фермы отделения №1 СПК «Кировский» в 300 метрах от с. Воронцовка Полтавского района Омской области. В ходе осмотра обнаружен и изъят жеребец гнедой масти весом 400 кг (л.д.7,8).

Справкой о стоимости, согласно которой в СПК «Кировский» стоимость 3-х годовалой лошади составляет 20000 рублей ( л.д.18).

Актом пересчета от 19 апреля 2011 года, согласно которому в МТФ отделения №1 СПК «Кировский» выявлена недостача одного жеребца 2008 года рождения ( л.д.33).

Справкой о стоимости, согласно которой в СПК «Кировский» балансовая стоимость 3-х годовалого жеребца составляет 20000 рублей ( л.д.34-35).

Протоколом выемки от 20 мая 2011 года, согласно которому у Сорокиной А.Г. изъят жеребец гнедой масти, которого Бейфус А.Н. похитил около 4-х часов 19 апреля 2011 года с помещения телятника МТФ отделения №1 СПК «Кировский» ( л.д. 53-55).

Протоколом осмотра предметов от 20 мая 2011 года, согласно которому осмотрен жеребец гнедой масти, которого Бейфус А.Н. похитил около 4-х часов 19 апреля 2011 года с помещения телятника МТФ отделения №1 СПК «Кировский» ( л.д. 56-59).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бейфуса А.Н., согласно которому последний показал и рассказал, каким образом совершал умышленное преступление, а именно тайное хищение жеребца гнедой масти стоимостью 20000 рублей с помещения телятника отделения №1 СПК «Кировский» около 4-х часов 19 апреля 2011 года (л.д. 70-77).

Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Бейфуса А.Н. в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью.

Действия подсудимого Бейфуса А.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновение в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бейфус А.Н. в быту характеризуются отрицательно (л.д.109,111,112), вину признал полностью, признательными показаниями способствовал расследованию преступления, является инвалидом, указанные обстоятельства в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, преступление, совершенное Бейфусом относится к категории средней тяжести.

На момент совершения указанного преступления, Бейфус А.Н., судимым по приговору Полтавского районного суда Омской области от 26.05.2011, не являлся. Указанное выше преступление подсудимым совершено после преступления, за которое назначено наказание приговором от 26.05.2011. Соответственно наказание Бейфусу А.Н. суд назначает с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Бейфуса А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием неотбытым по приговору Полтавского районного суда Омской области от 26.05.2011 окончательно назначить Бейфусу А.Н. наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Зачесть Бейфусу А.Н. в окончательное наказание отбытую часть наказания по приговору Полтавского районного суда Омской области от 26 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Бейфуса А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: жеребца гнедой части - оставить в распоряжении потерпевшего.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Винокурова В.Н. в сумме 686,26 рублей взыскать с Бейфуса А.Н. в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                       А.К. Абилов