9 августа 2011 года р.п. Полтавка Полтавский районный суд Омской области в составе: председательствующей судьи Абилова А.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А., подсудимого Сапожникова А.А., адвоката Гумерова М.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Стукаленко Т.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сапожникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 08.07.2010 мировым судьей судебного участка № 25 Полтавского района Омской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Полтавского районного суда Омской области от 14.02.2011 испытательный срок по приговору от 08.07.2010 продлен на один месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Сапожников А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в р.п. Полтавка Омской области при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2011 года, в период времени с 21 до 22 часов 05 минут, Сапожников А.А. незаконно приобрел путем получения в дар от установленного в ходе следствия лица в р.п. Полтавка Омской области без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,693 г. Кроме того, в период времени с 21 до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в р.п. <адрес> Сапожников А.А. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, в правом кармане своей куртки наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,693 г. 28.04.2011, в ходе личного досмотра в р.п. Полтавка Омской области, в правом кармане куртки принадлежащей Сапожникову А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у Сапожникова А.А. является раствором наркотического средства - смеси содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в виде сухого остатка - 0,693 г. В ходе исследования было уничтожено 0,594 г наркотического средства (6,0 мл жидкости). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у Сапожникова А.А. является раствором наркотического средства - смеси содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в виде сухого остатка - 0,099 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - дезоморфина общей массой 0, 693 г приобретенного и хранившимся гр-м Сапожниковым А.А., изъятого в ходе ОРМ в правом кармане куртки, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сапожников А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных с согласия участников процесса показаний данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого следует, что 28.04.2011, около 22 часов ему позвонило установленное в ходе следствия лицо и предложило угоститься наркотиком - «крокодилом», встретиться договорились возле аптеки у автовокзала в р.п. Полтавка. В указанном месте они встретились, и данное лицо передало ему шприц с иглой и надетой на нее колпачком. В шприце была жидкость коричневого цвета, около 6 «кубиков». Указанный шприц он положил в правый карман своей куртки и пошел домой. У <адрес> его задержали сотрудники милиции Изюменко и Дворецкий, и в присутствии двух понятых, один из которых был Мордиков А., предложили ему выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Он ответил, что у него таковых нет. После этого сотрудниками милиции в присутствии понятых был совершен его личный досмотр и обнаружился наркотик. Он сразу пояснил, что взял его у установленного в ходе следствия лица (л.д.28-30). Кроме признательных показаний подсудимого виновность Сапожникова А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением в судебном заседании. Из оглашенных с согласия сторон показаний Серова В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Мордиковым А., около 22 часов, находился в р.п. Полтавка возле магазина «Фортуна». В это время к ним подошел сотрудник милиции Изюменко М.А. и предложил им поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре Сапожникова, они согласились. После этого им разъяснили права понятых и в их присутствии возле <адрес> был произведен личный досмотр Сапожникова А. Сапожникову было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, на что тот ответил, что таковых у него нет. После этого, с согласия Сапожникова сотрудниками милиции из кармана куртки последнего был изъят шприц с наполненной наполовину жидкостью коричневого цвета. На вопрос сотрудника милиции, почему тот не выдал шприц сразу, Сапожников промолчал. После пояснил, что в шприце «крокодил», так называемый наркотик. Указанный шприц с жидкостью был изъят и упакован в их присутствии, составлен протокол, который ими и Сапожниковым был прочитан и подписан (л.д.39-41). Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Дворецкого И.Г. следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска КМ ОВД по Полтавскому району. 28.04.2011 ему поступила оперативная информация о нахождении при себе у гр-на Сапожникова А.А. наркотического средства - дезоморфина или как его называют в народе «крокодила». С целью обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества, он вместе с о/у Изюменко М.А. вышли к автовокзалу в центр р.п. Полтавка. В качестве понятых ими были приглашены Серов В. и Мордиков А., последним были разъяснены их права. Возле <адрес> ими был остановлен Сапожников А. и предложено было выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. Последний ответил, что таковых веществ и предметов при нем нет. После чего, с согласия Сапожникова, о/у Изюменко был произведен его личный досмотр и в кармане куртки ветровки обнаружен был шприц с жидкостью темно-коричневого цвета. На вопрос Изюменко, Сапожников пояснил, что это «крокодил». Указанный шприц, в присутствии понятых был изъят и упакован. После, Сапожников пояснил, что приобрел наркотик для личного употребления (л.д.47-49). Кроме того, вина Сапожникова А.А., также подтверждается следующими доказательствами: Протоколом личного досмотра задержанного и его вещей от 28.04.2011, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц емкостью 10 куб. мл, с жидкостью темно-коричневого цвета (л.д.7). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость, изъятая у Сапожникова А.А. является раствором наркотического средства - смеси содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в виде сухого остатка - 0,693 г (л.д.18). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, жидкость, изъятая у Сапожникова А.А. является раствором наркотического средства - смеси содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в виде сухого остатка - 0,099 г (л.д.22). Протоколом осмотра предметов от 04.06.2011 - шприца (л.д.50-52). Суд, оценив в совокупности представленные обвинением доказательства, находит вину подсудимого Сапожникова А.А. в совершении преступления при тех обстоятельствах, которые указаны выше, доказанной полностью. Действия подсудимого Сапожникова А.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Сапожников А.А. в быту характеризуются посредственно (л.д.69), как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Однако подсудимый вину признал полностью, своими признательными показаниями способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, преступление, совершенное Серовым В.А. относится к категории средней тяжести. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Сапожников А.А. совершил данное преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60) однако, принимая во внимание, что в действиях Сапожникова А.А. отсутствуют признаки рецидива, суд считает возможным исправление Сапожникова А.А. без изоляции от общества и назначает наказание последнему без учета положений ст.70 УК РФ. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,- п р и г о в о р и л : Признать виновным Сапожникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Установить Сапожникову А.А. ограничения: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Полтавского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сапожникова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру процессуального принуждения в отношении Сапожникова А.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц, объемом 10 мл - уничтожить. Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 686 рублей 26 копеек взыскать с Сапожникова А.А. в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.К. Абилов