Уголовное дело в отношении ЧЕРНИКОВА А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.



                                          Дело                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка                                                                                                             04 июля 2011 года                                                                                    

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

подсудимого Черникова А.А.,

защитника Винокурова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

а также представителя потерпевшего юридического лица СПК «Ольгинский» Вишня А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП Клюх, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.04.2002 года Полтавским районным судом Омской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Советского районного суда города Омска 24.11.2003 года, постановлением Президиума Омского областного суда от 10.02.2004 года, постановлением Президиума Омского областного суда, постановлением Советского районного суда города Омска 18.11.2004 года) к 9 годам лишения свободы; освобождён 29.12.2009 года из ЛПУ-11 г. Омска УДО по постановлению Советского районного суда г. Омска от 18.12.2009 года на неотбытый срок 11 месяцев 8 дней, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 27 мая 2011 года до 04 часов ночи 28 мая 2011 года Черников А.А., находясь в <адрес>Омской области, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося вблизи домовладения Синицкого А.Ф., вступил для этого в предварительный сговор с установленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, распределив между собой роли, оставив за собой и установленным лицом роль непосредственно совершать хищение металлических изделий, а также в случае возникновения опасности быть замеченными в момент совершения преступления подать друг другу условный сигнал. После чего, действуя согласованно они прошли на неогороженный участок местности, находящийся в 30 метрах от фасадной части дома Синицкого А.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой единый и совместный преступный умысел, совместно с установленным лицом, умышленно, незаконно, тайно похитили находящиеся там 4 металлических борта от грузового автомобиля марки «ГАЗ-53» государственный регистрационный знак «К 402 ТК-55», состоящие на балансе в СПК «Ольгинский», общей остаточной стоимостью с учетом их износа 1200 рублей.

После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей стороне СПК «Ольгинский» имущественный вред в размере 1200 рублей.

Подсудимый Черников А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Черниковым А.А. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Черникова А.А.без проведения судебного разбирательства.

Действия Черникова А.А. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния в отношении подсудимого пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Черникова А.А.без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Черников А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Подсудимый Черников А.А. вину в преступлении признал, активно способствовал раскрытию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), ущерб возместил, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Черников А.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению преступлений. Черников А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление, что признается судом рецидивом преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает справедливым и необходимым назначить Черникову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

При назначении размера наказания суд считает возможным примениь правила части 3 статьи 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд при назначении размера наказания учитывает также мнение потерпевшего, объем похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

Установить Черникову А.А. ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; на выезд за пределы территории Полтавского муниципального района; возложить на Черникова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже раза в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - заменить Черникову А.А. на содержание под стражей в зале суда.

Срок наказания Черникову А.А. исчислять с 04 июля 2011 года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в силу части 10 статьи 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, имеющим право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же срок после получения копии приговора подачей жалобы через Полтавский районный суд.

Судья ____________________