Дело в отношении Порша Н.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



Уголовное дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                     р.п. Полтавка

Судья Полтавского районного суда Омской области Абилов А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полтавского района Омской области Бережинского П.А.,

потерпевшего Горового Н.С.,

подсудимого Порша Н.Г.,
защитника Гумерова М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тихоновой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Порша Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.02.2011 Полтавским районным судом Омской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Полтавского районного суда Омской области от 07.07.2011 испытательный срок по приговору от 16.02.2011 продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Порш Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также хищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Преступления совершены в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Порш Н.Г., 27.06.2011, в период времени с 19 до 20 часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению принадлежащему Горовому Н.С., расположенному по <адрес>, а затем непосредственно к жилому дому. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии там посторонних лиц, снял с входных дверей незапертый навесной замок, затем ключом, который взял в рядом висящем умывальнике, где хранил его потерпевший, открыл входную дверь и свободным доступом незаконно проник в жилой дом Горового Н.С. Там Порш Н.Г. зашел в спальную комнату и подошел к вешалке, на которой висела куртка Горового Н.С. из кожзаменителя черного цвета, из которой рукой из левого наружного кармана умышленно похитил кошелек стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 4300 рублей, купюрами достоинством в 500 и 100 рублей. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Горовому Н.С. имущественный вред в сумме 4400 рублей.

Он же, 27.06.2011, в период времени с 19 до 20 часов, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению принадлежащему Горовому Н.С., расположенному по <адрес>, а затем непосредственно к жилому дому. Реализуя свой преступный умысел, заведомо зная об отсутствии там посторонних лиц, снял с входных дверей незапертый навесной замок, затем ключом, который взял в рядом висящем умывальнике, где хранил его потерпевший, открыл входную дверь и свободным доступом незаконно проник в жилой дом Горового Н.С. Там Порш Н.Г. зашел в спальную комнату и подошел к вешалке, на которой висела куртка Горового Н.С. из кожзаменителя черного цвета. Затем рукой из левого наружного кармана куртки умышленно, движимый иной личной заинтересованностью, а именно навредить и доставить потерпевшему Горовому Н.С. неудобства, которому завидовал и неприязненно к нему относился, похитил принадлежащий тому паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Омской области в Полтавском районе и другие принадлежащие тому личные важные документы: водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии , выданное ГИБДД Полтавского района ДД.ММ.ГГГГ; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования номер , выданное ДД.ММ.ГГГГ. С места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Порша Н.Г., суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указал, что он поддерживает ходатайство, которое заявлял при ознакомлении с материалами дела. Данное ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним полностью согласен, вину признает, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же то, что при этом суд не будет исследовать доказательства по делу.

Защитник Гумеров М.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Порша о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство последний заявил после консультации с защитником. Подтвердил, что перед началом судебного заседания консультировал подсудимого о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он ему понятен, ходатайство подсудимый заявил добровольно.

Потерпевший Горовой Н.С. не возражал против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Государственный обвинитель также заявил согласие на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнения подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не находит причин, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Деяния подсудимого Порша Н.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.325 УК РФ - как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Порш Н.Г. быту характеризуются посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 166,168), не трудоустроен. Вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, своими признательными показаниями, раскаянием в содеянном способствовал установлению истины по делу, что в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Однако одно из преступлений, совершенных Поршем Н.Г. относится к категории тяжких.

Порш Н.Г. совершил указанные выше преступления, будучи осужденным 16.02.2011 Полтавским районным судом Омской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, то есть в период условного осуждения, что свидетельствует о невозможности исправления Порша без изоляции от общества (л.д. 158-160).

В связи с тем, что Порш Н.Г. совершил два преступления, одно из которых тяжкое, в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Полтавского районного суда Омской области от 16.02.2011 подлежит отмене.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ Поршу Н.Г. не может быть назначено более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данные преступления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,-

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Порша Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и определить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать виновным Порша Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и определить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст.69, ст.ст. 71,72 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Поршу Н.Г. наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Полтавского районного суда Омской области от 16.02.2011.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Полтавского районного суда Омской области от 16.02.2011 и окончательно Поршу Н.Г. к отбытию определить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Порша Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, доверенность, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и страховой медицинский полис, кошелек из кожзаменителя, 1 булку белого хлеба, печенье 280 г, вафли 300 г, денежные средства в сумме 2926,46 руб., 5 кг муки - оставить в распоряжении потерпевшего; бутылку водки «Пшеничная», банку консервов, 1 пластиковый стакан, 5 пластиковых рюмок, пол булки белого хлеба, пластиковую вилку, кусок колбасы «Добрый продукт» 250 г, редиску 5 шт., кусочек хлеба, пару мужской обуви - уничтожить.

Исковые требования потерпевшего Горового Н.С., удовлетворить. Взыскать с Порша Н.Г. в пользу Горового Н.С. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 1493 рубля 54 копейки.

Издержки в счет оплаты труда адвоката Гумерова М.Н. в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Полтавский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                          А.К. Абилов