Уголовное дело в отношении Римхе А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ



                                          Дело                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка                                                                                                             12 сентября 2011 года                                                                                    

Полтавский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Бейфуса Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Бабанова А.Ю.,

подсудимого Римхе А.В.,

защитника Винокурова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Римхе А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10.12.2008 года мировым судьей судебного участка № 25 Полтавского района Омской области по ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК, ч.2 ст.69 РФ к одному году лишения свободы в колонии общего режима, освобождён 09.12.2009 года из ИК-12 г. Омска по отбытии срока наказания, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Римхе А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 30 мая 2011 года с 14 до 17 часов, Римхе А.В., находясь в <адрес>Омской области, движимый корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил для этого в предварительный сговор с установленным лицом. Реализуя свой единый совместный преступный умысел, они, предварительно взяв с собой из дома орудие для демонтажа в виде металлического лома, на мотоцикле «Урал» с прицепом, без государственных регистрационных знаков, принадлежащем Римхе С.В., приехали на территорию законсервированной молочно-товарной фермы, принадлежащей на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Золотая Нива», расположенной на расстоянии 1000 метров восточнее населенного пункта <адрес>. Там, заведомо зная об отсутствии посторонних лиц, они проследовали непосредственно к помещению недействующей животноводческой базы, свободным доступом прошли внутрь, где распределили между собой роли, оставив за установленным лицом роль демонтировать чужое имущество, а за собой роль оказать при этом помощь, а впоследствии вместе загрузить все похищенное в прицеп мотоцикла. Продолжая свои преступные действия, при помощи принесенного с собой металлического лома, путем демонтажа, реализуя единый совместный преступный умысел, они незаконно, тайно похитили 4000 кг. лома черного металла в виде 20-ти металлических рельс длиной 3,5 метра каждая, принадлежащих ООО «Золотая Нива» на праве собственности и предназначенных для укрепления опор стен и потолка помещения животноводческой базы, стоимостью 7 рублей за 1 кг. лома черного металла.

После чего, они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей стороне ООО «Золотая Нива» имущественный вред в размере 28 000 рублей.

Подсудимый Римхе А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Римхе А.В. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в отношении Римхе А.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия Римхе А.В. суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, и приходит к выводу об обоснованности квалификации органами следствия данного деяния в отношении подсудимого пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Римхе А.В. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого.

Подсудимый Римхе А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, подсудимый Римхе А.В. вину в преступлении признал полностью, путем дачи признательных показаний, выхода на место преступления активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб по делу возмещен, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает справедливым и необходимым назначить Римхе А.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Римхе А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Римхе А.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Полтавский», - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в силу части 10 статьи 316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________