Уголовное дело в отношении Шарабакиной Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ



             Дело 1 -71/11                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Полтавка                                                                                                   06 сентября 2011 года

Судья Полтавского районного суда Омской области Бейфус Д.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Полтавского района Омской области Бабанова А.Ю.,

подсудимой Шарабакиной Н.Н.,

адвоката Винокурова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Охрименко Н.Н.,

а также потерпевшего Тарканина А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарабакина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, гражданки России, с неполным средним образованием, не военнообязанной, состоящей в браке, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Шарабакина Н.Н. совершила неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года, в период времени с 22 до 23 часов, Шарабакина Н.Н., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, прошла на территорию домовладения Тарканина А.В., расположенную по адресу: <адрес>, где проследовала к помещению гаража, предназначенного собственником для хранения транспортного средства, при помощи найденной там же металлической трубы взломала навесной замок на входных воротах, после чего проникла внутрь помещения гаража, откуда с целью угона, без цели хищения, вытолкала транспортное средство - мотоцикл ИМЗ - 8.103.10, государственный регистрационный знак , 1988 года выпуска, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Тарканину А.В. на праве собственности, и переместила его в лесопосадку, расположенную на расстоянии 18 метров от <адрес>, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения.

Подсудимая Шарабакина Н.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено Шарабакиной Н.Н. добровольно, после консультаций с защитником. Значение и последствия заявленного ходатайства подсудимая Шарабакина Н.Н. осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора в отношении Шарабакиной Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия Шарабакиной Н.Н. суд расценивает как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) и приходит к выводу об обоснованности квалификации данного деяния по части 1 статьи 166 УК РФ.

Описание преступного деяния, совершенного Шарабакиной Н.Н., воспроизведено судом с учетом позиции государственного обвинителя, данной им в судебном заседании и не требующей исследования собранных по делу доказательств без изменения при этом фактических обстоятельств дела.

Данное преступление относится к категории преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым постановить приговор в отношении Шарабакиной Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимой.

Подсудимая Шарабакина Н.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Шарабакина Н.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью, выразила раскаяние в содеянном, готовность возместить ущерб от повреждений мотоцикла, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, наличия по делу смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает справедливым и необходимым назначить Шарабакиной Н.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарабакину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы.

Установить Шарабакиной Н.Н. ограничения: не изменять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории Полтавского муниципального района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; обязать Шарабакину Н.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Шарабакиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - навесной замок, хранящийся в камере хранения ОП «Полтавский», - уничтожить.

Процессуальные издержки в силу части 10 статьи 316 УПК РФ в виде оплаты труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья ____________________